ОРВИ - 4 дня температура!
Дочка 7 лет заболела резко в воскресенье - ломота в теле, высокая температура до 39, головная боль.
В понедельник температура выше- до 40, смотрели два врача - горло красное, дыхание жесткое, нос дышит плохо.
Вторник - тоже смотрел врач, состояние без изменений. температура весь день до 39,2, дальше сбивала.
Вчера, сегодня - без изменений, т-ра высокая! Т.е. Четыре полных дня у дочки температура выше 39, сама не опускается, сбиваю. Сама слабая, ест очень плохо, вялая, целый день лежит.
Кашель есть, плохо откашливается, нос без улучшений.
Лечение - микстура от кашля, ринофлуимуцил в нос, много питья и сбиваем т-ру.
Мы так болеем первый раз. Это нормальное течение ОРВИ? Пора пить а/б? Завтра придет врач.
Я переживают ужасно! Такой слабой дочку вижу первый раз.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
не правда)! В МОЕМ топе мне посоветовала Веточка подождать
ссыль http://eva.ru/topic/136/3108362.htm?messageId=80191840
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так я и подозревала, что этим все и закончится в итоге. Вы же не по моему совету дали? Главное сейчас, что ребенок на поправку пойдет.
А вы в курсе, что вирусы, в том числе грипп, могут давать температуру 5-7 дней и это не показание к приему АБ? В такой ситуации нужно анализ крови сдавать, а не начинать антибиотики, когда неизвестна природа инфекции. Тогда и будет понятно, показаны антибиотики или это вирус.
У меня у дочки (10 лет ), все один в один, только с утра Субботы, вчера вечером присоединился кашель, приходил врач, со вчерашнего дня начала давать а/б.
Ребенок с 1-го класса вообще с температурой не болел :(
Младший(3) эту бяку принес из сада и заболел в Чт, но как ни странно, у него температура была под 40 2 дня, потом как резко началось, также резко и закончилось, кашля - соплей не присоединилось, может только сопли на прогулки теперь текут.
Здоровья вам!!!
Вильпрафен. Да, температура упала, вчера еще была, но уже не 39 и выше. Сегодня нет. Кашля сейчас тоже нет, тьфу, тьфу, остался сильный насморк и вялость.
Скажите, пожалуйста, а на что смотретьв анализе? Как понять, присоединилась ли бак. Инфекция или нет?
![Aвтор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вообще врач должен оценивать анализ, но вот, например, статья Комаровского на эту тему, там хорошо все изложено:
http://articles.komarovskiy.net/klinicheskij-analiz-krovi.html
У меня старший 8-летний в воскресенье заболел с точно такими же симптомами. Антибиотик не давала и не собираюсь. Температура 39 держалась 3 дня, теперь второй день районе 37-37.8. Небольшой кашель, заложенность носоглотки.
Ровно через 5 дней младшие заболели от старшего все в один день. Все с точно такими же проявлениями. Неприятный какой-то грипп, говорят, он везде сейчас. Старший принес от учительницы из музыкальной школа, она больная была у него на последнем уроке. :(
Вам повезло. А у нас ангина несколько раз была гнойная, бронхит, а при ангине такой нельзя без аб, такие осложнения могут быть, мама дорогая, один раз мы в больнице с ней лежали и аб нам кололи... Так что спасибо, что аб есть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Спасибо всем за ответы, советы.
У дочки сегодня с утра была т-ра 36,6, она походила, поела. А потом начала опять подниматься, сейчас 37,5. Опять вялая, спит. А я так надеялась...
Врач был с утра. Договорились, что если температура еще поднимется, то дам а/б.
Вот теперь опять не знаю, хочу до завтра подождать.
Если уж завтра будет опять темп. расти, то точно дам а/б.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Обязательно должен. Здоровья!
У меня сегодня вечером у дочки температуры нет, кашля тоже. А/б дала вчера утром( утром поднималась до 37,5, этой ночью впервые жаропонижающее не давала, ребенок пропотел. Дочка болеет с Сб утра, помните я выше писала).
Мы переболели в марте всей семьей, у дочери температура держалась 5 дней, правда выше 39 не поднималась, 2 раза вызывала врача послушать, даже участковому не пришла в голову мысль на 5 день назначить АБ, правда были назначены противовирусные, но это уже другая история. У меня температура доходила до 40, первый раз в жизни, сбивала. Все мы были очень нервные и вялые, аппетита не было даже когда температура спала, я похудела на 2 кг даже. Не переживайте, такой вот грипп, справится организм, я думаю. Выздоравливайте.
У нас опять температура!:((( А/б дала уже три раза - сейчас померили 37.5. Дочка по-прежнему вялая, целый день лежала. Кашель суховатый, нос плохо отсмаркивается:(
Что делать, кого вызывать - ума не приложу. Завтра придет врач, но я ей не сказать, что очень доверяю. То ли ждать, то ли бежать снимки делать....
![Aвтор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А анализ крови вы так и не сдали? Если нет, то сдайте хоть сейчас.
P.S. Вирусы могут давать температуру до 7 дней
P.P.S Антибиотик может подействовать на 2-3 день, о его неэффективности судят, если спусть 72 часа нет положительных сдвигов
Собственно, диагноза у вас нет, кроме ОРВИ, поэтому вообще не факт, что антибиотик нужен был, либо есть бак. инфекция, но еще не успел подействовать.
На будущее я бы вам посоветовала после 5 дней температуры сдавать анализы для прояснения ситуации.
Извините, а вы не могли бы расшифровать анализ? Это у нас вирус или бак.инфекция? Или на 3й день антибиотика это уже неинформативно?
Гемоглобин 134
Эритроциты 4.52
Цветовой показатель 0.88
Лейкоциты 4.9
Нейтрофилы палочкоядерные 1
Нейтрофилы сегментоядерные 53
Эозинофилы 1
Базофилы -
Лимфоциты 37
Моноциты 8
СОЭ 15
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если это ваш топик выше, то там ответила - анализ почти в норме, кроме незначительного повышения СОЭ, но на фоне антибиотиков сложно судить, были ли к ним показания изначально или нет..
автор, улучшения по температуре есть? прогресс хоть какой-то наблюдается на фоне лечения антибиотиком? сдать анализ крови уже выше посоветовали. температура может и не подняться выше, на 3й день приема, попоите дочку побольше, должна снизиться сама. завтра ее уже не должно быть, по идее. если нет - вызывать врача и менять а/б.
Я вот тоже не выдержала и дала а/б. Но флемоксин слабоват, поменяла на супракс. Пока темп держится(((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Девочки, ну вы же понимаете, что АБ может никак не повлиять на течение болезни. Его назначали для избежания присоединения бак.инфекции, на вирус он не действует. То есть, если организм с вирусом еще не справился, так и будет температура.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я побоялась дальше ждать, вирус это или что, ребенку плохо, темп не спадает, все противовирусные препараты ничего не дали за 4 дня. Рисковать страшно. После аб стало лучше уже, темп уже не такая высокая.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я вас понимаю, не осуждаю ни в коем случае.
Просто призываю не паниковать, если АБ типа "не помогает".
Сама с таким же вирусом у сына 4-ый день уже. АБ тоже уже мелькает, но все же хочу дотянуть до пн, а завтра кровь попробовать сдать и мочу.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Антибиотик никак не помогает избежать бак. инфекции при вирусе, на эту тему есть много информации, почитайте. Он показан только тогда, когда бак. инфекция УЖЕ есть. И зачастую, когда родители начинают давать на 5 день температуры антибиотик, а на 6-7 день болезни температура снижается, то дело часто именно в том, что организм справился с вирусом, а не в том, что помог антибиотик. Именно поэтому нужно сдавать анализ крови, если на 5-ый день нет положительной динамики, а не давать антибиотики "на всякий случай".
Вы все правильно говорите. Вы молодец, если так и делаете. Но вот, честно, у меня нервы не выдержали, дала а/б. Просто такой грипп у нас был первый раз, очень тяжко дочке было.
Конечно, сейчас тоже думаю, что могла бы и потерпеть еще день. Возможно могли бы обойтись без а/б. Врачи каждый день ходили, слушали, смотрели.
Но это в теории про чужих детей легче рассуждать. Я тоже все это знаю. А когда свой ребенок заболевает, боюсь, паникую, перестраховываюсь.... Оххх
![Aвтор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, не вините себя в том, что а/б начали - все правильно. У меня ребенок с температурой 38.8-39.5С 5 дней мучался, плюс к этому жуткий кашель присоединился, я все ждала, что спадет, но нет, на 6-ой день начала антибиотики давать, хотя я и не их сторонница, всегда без них обходились, в этот раз стало стремно - мы так впервые болеем. К слову, я и сама болею уже 9-ый день, симптоматика схожая, правда температура упала на 6-ой день, а кашель донимал. Начала сама пить теже а/б - стало намного лучше, кашель уходит, ребенку тоже легче, может и вирус отступает, может и таблетки подействовали.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, не нужно себя винить, вполне возможно, что прием антибиотика и был оправдан. Я тоже спокойной не остаюсь в такой ситуации, и у дочки был грипп с высокой температурой 7 дней несколько лет назад, просто я в спорных ситуациях сдаю анализы, результаты готовы в тот же день, а на их основании принимаю решения. Я так поняла, что ситуация у вас наладилось? Выздоравливайте скорее и не нервничайте так в будущем, ОРВИ - дело житейское и нередкое, к сожалению..
Я тоже против бездумного применения АБ. Но сейчас какой-то вирус ужасный.
Сын заболел (3 дня на температуре 39-40, далее 37.4-37.6), сдали клинический анализ крови на 5 день болезни. АБ врач назначила сразу же на 5 день, не дожидаясь результатов. Кровь оч плохая, один из самых плохих результатов за все время. У меня все тоже самое, только я ушла в осложнения еще быстрее - за 4 дня. Сейчас у нас обоих острый бронхит, отит, синусит (синусит словили вовремя).
То, что разболелись сильно, я поняла примерно на 3 сутки. Думаю, если бы тогда дала АБ, может и полегче было бы.
Сегодня к нам опять приходили два врача. По поводу кашля - по-прежнему дыхание жесткое, но вроде на снимок пока не отправляют.
Нос надо лечить.... Все зеленого цвета...
Температура пока нормальная, надеюсь, такой и останется. А/б продолжаем...
На завтра вызвала анализы сдать - посмотрим, что там будет.
Спасибо за поддержку:)
![Aвтор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у всех одно и тоже! мы тоже пролежали с температурой высоченной 5 дней. антибиотики давать не стала. вылечились так. как спала температура начался жуткий кашель. лечили : Цитовир, мукалтин, эреспал. нам помогло.
Мы сегодня вышли на полчаса первый раз. Температура последний раз была в пятницу вечером.
Сегодня нас с утра посмотрела, послушала врач и сказала, что можно погулять.
Хотя насморк еще есть, подкашливаем.
![Aвтор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас ночью сегодня тоже температура поднялась 38,5, вызвала врача, послушал, диагноз трахеобронхит. Кашляет мало, но откашливается. Днем температура 39, помогает только Нурофен.
Девочки, а как ребенку сдать кровь? На какой день болезни лучше сдавать?
У нас такая же хрень, извините, доча в субботу стала подкашливать но не сильно как будто кхе-кхе,в воскресенье гуляли, вечером все было хорошо веселилась и когда легла спать то ночью все стонала,муж догадался посмотреть ее потрогал "горит" темп. 37.8,а днем другого дня уже 39 , спасаемся нурофеном полоскание горла, и вода прям заставляю...но слава богу живая в каком смысле и силы есть почитать и поиграть,а то месяца 2 назад у нас ротовирус был так оклемалась только на 5 сутки а все дни только лежала ничего не ела мало пила...страшно было смотреть тогда спасались энтеросгелем, и чем то еще...
Я тоже решила отписаться. Я недавно заводила топик,сын 5 лет тоже так неожиданно заболел,39 темпер 5 дней. Каждый день приезжали врачи.теперь ходим на физиопроцеруры в пол-ку,УВЧ КУФ. У нас остался насморк,прозрачные как водичка и зеленая слизь по стенке горла. Боюсь отита.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И еще мы были сегодня у Лора,назначили Ринофлум+Протаргол.На ночь Назонекс на 2 недели. Сопли так и льются(((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А у вас сопли сразу начались или сначала высокая температура, а потом сопли присоединились?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас тоже такое было. Назначили промывание носика солевым раствором. И потом закапывание Деринатом. Плюс физиопроцедуры. Но на процедуры надо было ездить в поликлинику. Я не стала возить. Пока туда доедем, так в транспорте еще больше нацепляем гадости. Лечились только дома. Сейчас уже вторая неделя пошла после лечения. Все нормально.