Вы бы повели ребенка на др?
Недавно заводила топ про детский др, что некого позвать из детей, а хочется отметить в детском развлекательном центре. Пришла в голову мысль пригласить всех девочек из сада (11 человек), детям примерно 3,5 - 4 года. Мам я не знаю, подружек у дочки тоже нет, просто пишу мамам за 2 недели, очень хотим их видеть и куда ехать. Ехать к слову минут 10-15 до ближайшего приличного места, при желании можно дворами и пешком дойти. Потом за день-два еще раз всех опросить кто придет, кто нет. Вы бы пошли? Я просто вся такая тревожная боюсь отказов, что никто не придет…
Почему же, я родила в 39, сейчас дочке будет 4 года. На Еве еще с первым ребенком сидела, 18 лет тому назад)) именно по др опыта нет, так старшему не праздновали, тогда в окружении и у родственников были дети, с ними тусили
Напишите всем 11 приглашение с указанием места.
Некоторые сразу отвалятся.
Остальным назначте встречу у садика и дальше дойдите централизованно до нужного места или закажите микроавтобус.
Я бы пошла. Только хотелось бы чтоб сразу была вся ясность формата др. "Хотим вас видеть" это кого именно? Ребенка-девочку или вместе с мамой? Или маме погулять пока дети играют? Тогда и по времени... сколько предстоит гулять и есть ли там где поблизости?
имхо, др с "друзьями " из детского сада , в развлекательном центре ,раньше 5,5-6 лет неактуален, тем более подруг там нет у вашего ребенка
зачем вам массовка из полностью посторонних детей и их мам?
мамы, кстати, где будут проводить время?
я бы не пошла- к незнакомому ребенку из д/с с незнакомыми родителями - ни мне , ни ребенку не интересно
в выходные куча семейных дел, терять полдня на это мероприятие не хочется
в будни -тем более
лишняя инфекция в сезон разгара орви - лучше погулять с ребенком на воздухе или побыть дома
" Ехать к слову минут 10-15 до ближайшего приличного места, при желании можно дворами и пешком дойти" - это вам , а остальным возможно намного дольше, вы же не в одном доме со всеми живете
Я бы по обстоятельствам, насколько мой ребенок хочет идти. Обычно, если я не горю желанием развлекать родителей детей, пока дочка отмечает др, то так и пишу в приглашении мол Маша (условно) приглашает Дашу на празднование своего дня рождения. Дата место и тд, подтвердите, пожалуйста, участие. Все. Дальше уже заказываю "банкет" в зависимости от кличества гостей. Но десткие дни рождения с детьми - условными друзьями дочки начали отмечать только в 1 классе, в саду даже мысли такой не было.
Оно вам надо? Именно развлекательный центр.
Оно ведь даже вашему ребенку не надо, слишком маленький еще ребенок.
Так-то, скорее всего, хоть кто-то да придет. Но количество вы не рассчитаете (даже если подтвердят - один заболел, другой закапризничал).
По мне так для такого возраста всем удобнее и веселее будут аниматоры в сад, т.е. празднование на месте.
А вот через год уже можно приглашать. И детишки будут побольше, и привыкнут друг к другу.
Так-то я выездной ЛР дочери делала. И все было хорошо. Но геморроище.... при том, что детям было уже по пять, вполне себе разумные.
Снимите помещение для праздника. У нас рядом несколько лофтов, один из них, как раз для детских праздников.
Я б повела, если б девочка была подруга дочки. но имхо 3,5-4 рановато, обычно крепкие дружеские отношения позже.
На массовое мероприятие к ребенку с которым дружбы нет вряд ли
4 года - это второй год в детсаду?
Нет, я к таким малознакомым не пойду, это день терять, выхлоп никакущий, одни расходы и никакого удовольствия, так что НЕТ
Не понятно, зачем приглашать всех скопом?? Из этих 11 однозначно есть более и менее адекватные, их и позовите. А почему отказов боитесь? Кто-то сможет, кто-то нет. Это нормально
Ой, ну если хотите себе воспминания от праздника испортить и потратить кучу времени на обсуждение с каждой мамой их личных обстоятельств, кто когда сможет или не сможет, а что подарить, а что надеть, и тыпы и тыды, то вперед. Слава богу деть уже вырос, как вспомню так вздрогну)
Если вы готовы к разочарованию, что даже пообещав прийти, могут и не дойти в последний момент.
Зачем вам это? Дети ещё маленькие, фактически незнакомые. Налаживайте следующий год контакты, в 5 отметить с гостями
+ принести разрешенное угощениев садик, устроить там небольшой праздник силами родителей и воспитателей, если уж хочется чего-то замутить. Не знаю, можно ли сейчас в садик аниматоров со стороны приглашать
Нам даже сок и гостинчик в индивидуальных упаковках запретили в сад приносить! Аниматорам тоже нет! Детей поздравляют, водят хоровод, дарят подарок от РК. А сам ребенок может принести всем маленький сувенир или игрушку в группу, фигня по-моему
Вообще ребенок этого даже не вспомнит потом.
Хотя я своим праздники с приглашенными детьми устраивала с двух лет.
А зачем вам столь многолюдный ДР?
Моему сыну будет 6. Пригласим только друзей семьи и подругу с сыном. Мальчишки всё равно разбегутся в разные стороны. А толпа незнакомых взрослых ну такое... Я была на подобном др - взрослые чувствовали себя неловко, именинник общался в основном с двоюродным братом.
Я бы не заморачивалась так, в сад можно аниматоров пригласить, на часок, угощения там вряд ли разрешат сейчас наверное, а в развлекательный центр узким семейным кругом + 1-2 подружки максимум
Нет, не надо. Слишком много геморроя, дети маленькие, мамы незнакомые, задолбают вас своими условиями и ограничениями.
Если мам не знаете, то кто ж к вам придет? Нет, не пошла б .. Так и будут там - каждый ребенок со своей мамой тусить, и ваша именинница одна останется... Какой смысл в этой тусовке?
Только с мамами. Без мам я бы на себя такую ответственность за чужих детей не взяла. Всё когда-то начинается. У нас первые дни рождения были как будто знакомство — дети играют, мы знакомимся, потом общались. К концу садика мы уже этих дней рождений ждали больше, чем сами дети :) У кого-то переросло в дружбу семьями (деточкам уже по 25)
А сколько исполняется? 3 или 4? Если нет подружек, то может и не морочить себе голову с гостями. Пригласить домой или в кафе какое-нибудб шоу мыльных пузырей и заказть пиццу или что ребенок любит.
11 детей такого возраста слишком много для мероприятия без родителей.
За ними глаз да глаз нужен.
Если так хотите пригласить детей, то спросите у своего ребенка кого бы она хотела видеть на своем ДР и количесво человек озвучьте, тех и приглашайте. Возможно и дружить потом будут.
Я думала пригласить всех, потому что многие говорят, что половина не приходит, если 5 человек пригласить, половина не придет… и о ужас читала даже случаи в интернете, когда вообще никто не приходил
Ситуации безусловно бывают разные. Спросите у своего ребенка, кто ему нравится, с кем он хотел бы дружить и приласить из группы, там найдется максимум человек 3-4 таких. Вот их и пригласите, предварительно переговорив с родителями этих детей.
Вас понять можно. Вы хотите устроить праздник для своего ребенка.
Ну вы ответьте себе, потащили бы вы СВОЕГО ребенка в "приличное" (что это такое, кстати)) место ради непонятного ДР малознакомой трехлетки?
Да еще с опытом уже выращенного ребенка.
Нет, конечно.
Моя мама так делала для меня один раз. Писала открытку приглашение, с адресом, временем и форматом, и оставляла номер телефона, чтобы родители могли позвонить и уточнить подробности. Ну и плюсом я потом спрашивала у приглашенных придут они или нет. Не всем зашло, одна мама сказала своей дочке, что моя мама дура, девочка передала мне, я маме, была ссора, мама приглашение отозвала, хотя та мама вроде звонила извиняться, но на дне рождения ее не было и с девочкой мы потом не общались. Все остальные пришли, было весело.
А вот я бы, например, обрадовалась если бы ребенка пригласили, и отвела бы, я автор. Но спасибо всем, кто отвечает, думаю и правда не отмечать описанным образом
конечно я бы привела.
а почему девочек? ваша дочь наверное сможет выбрать наиболее приятных ей детей из группы? почему не спросить ее?
Если бы мне заведение, в которое вы зовёте, нравилось, привела бы ребёнка. Но за своей дочкой присматривала бы сама.
Что там ребёнка, я собаку на все околопородные мероприятия вожу, ему нравится, пусть развлекается.
Только так и ходили - и к себе приглашали, и нас приглашали. Причем без разделения не девочек-мальчиков. Приглашаешь весь класс. 20 человек, из них придет 15 и это уже хорошо. Клоун, торт, попкорн, шарики - 3 часа и все счастливы.
Ну вот я рассказала как было. У вас нет опыта, у меня есть. Вы просто не привыкли, нет в России такой традиции. Зато есть странная традиция взрослых приглашать на детский ДР.
У меня как раз есть такой опыт. И именно исходя из этого опыта я пишу, что до 5-6 лет оно нафих не надо. Не останется среднестатистический трехлетка один в чужом месте с незнакомыми людьми. Пятилетки-то не все останутся. И вообще все эти массовые дни рождения до школы - в 90% случаев развлечение для скучающих в декрете мам. Детям оно не надо.
Дело привычки. Если это раз в жизни - конечно не останется.
И в 3 года наверно еще рано. В 4 - самое оно. Они уже в школе (в саду, в вашем случае) одни без родителей в коллективе. Кстати, мам там обычно нет. там пара развлекателей за деньги, ну и родители собственно ребенка именинника.
На мой взгляд и в 4 рановато. Просто ненужно.
Речь не о хорошо знакомом садике, а о совершенно новом незнакомом развлекательном центре, да еще и с малознакомой детям мамой и незнакомыми аниматорами. Не, дело ваше, конечно, но вот по моему опыту - как свинью стричь, визгу много, шерсти мало.
Еще раз, дело привычки. Если ребенок ходит в такие центры пару раз в месяц, это привычно и даже интересно им.
Повторю: я практик, именно наш ребенок два раза в неделю уже с 4-х лет ходил на такие программы.
"Не, дело ваше, " уже не мое :), деточке 29 лет.
Вы всерьез полагаете, что очень многие таскают детей в эти центры регулярно дважды в месяц начиная с 3х лет? Ваш ребенок довольно серьезное исключение, подавляющему большинству оно нахрен не надо: шум, духота, много народу. Маленькие дети от этого быстро устают. Иногда в плохую погоду зимой можно сводить, но тогда ребенок обычно с мамой, а не бегает сам по себе.
Я писала что с трех рановато, с 4-х нормально.
В России - нет, потому что нет такой практики. В североамериканских странах, например, очень распространено. Четырехлетние уже проводят почти весь день в школе. Для них вот так побеситься и побросаться попкорном и попрыгать среди шариков в течение двух часов это одно удовольствие. И да, все родители уезжают по своим делам. Им говорят приехать через 3 часа, и они приезжают через 3 часа забрать.
Так же как и ночевки распространены. Но тут уже только близких друзей зовут. Это кошмар для родителей, но такая уж культура - ребенок на первом месте. Я вспоминаю с ужасом.
У нас это и был первый год школы - не Россия. В 4 года идет в подготовительный. Класс был 20-22 детей. Не садик, именно школа. Первый класс в 6 лет.
да, так и делали примерно. Но правда я большинство мам все же знала, как-то познакомились в группе. Поэтому с кем хоть как-то знакома - тех и звали. До школы на каждый др у дочки по 10-12 чел было. Программу вот эту берешь - с аниматором, активносятми -и там по цене без разницы - 4 человека придет или 10. Поэтому брали по полной уж)))
Только со своими и/или соседскими в таком возрасте отмечали. Когда и с родителями сами нормально общались. Т.к. ребенка не оставишь, все тусят вместе - дети и родители. Я бы не пошла, пока такой формат, если с родителями не общаюсь хорошо. Вот с возраста, когда ребенка можно привести и оставить, и дети сами тусят , а потом прийти и забрать, тогда без проблем. Привел , ушел - пришел , забрал. Да и до 4-5 лет дети не особо-то общаются и дружат между собой. Вся дружба и тусня лет с 5 как раз и начинается.