Как люди не теряют себя в длительных отношениях?
Длительные - это минимум 15 совместных лет. А в реальности - больше
Как сохраняют сексуальность, привлекательность друг для друга, желание мотивировать супруга, передавать ему часть себя?
Кто и как для себя решил эти задачу?
Задача - быть счастливым вместе, но при этом не становясь "братом и сестрой"
Как сохранить страсть в отношениях на долгие-долгие годы?

Гм...а в чем проблема?
Страсть долгие-долгие годы, не живет, ну у меня, во всяком случае. Но это же дело десятое. Страсть есть, потом нет, потом опять есть - это не от партнера зависит, а от собственного состояния. Счастье вполне себе сохраняется во всех периодах.

а кто именно входит в такие редкие исключения? Вы знакомы с такими? У них же есть какие-то характеристики

не знаю страсть это или нет, но даже после 20 лет супружеской жизни мужа люблю. его тело
братом его точно не воспринимаю
Если это гармоничные отношения, основанные не на страсти быстропроходящей, а на «химии» любовной, взаимодействия на высшем уровне, то в таких отношениях человек не теряет себя, а приобретает себя обновленного. Но этого не понять, если не ощутил на себе. Мне повезло, 95% баб нет. Читаю форум и волосы дыбом от того как живут с противными им мужиками, но живут.

не потерять своих желаний (получить от отношений все что хотел изначально), не потерять желание секса с партнером (продолжительность-то жизни увеличилась).

В смысле, не терять себя?
Вот как раз с этим человеком, с которым я прожила 20+ лет, я могу быть сама с собой, как ни с кем другим
речь не про то, как стать самыми близкими людьми, а про то, как не потерять желание секса (и даже преумножить)..
Не потерять свою сексуальность

Зачем не терять и приумножать?? После 50, 51 плавно пошло на спад и отлично, сейчас мне эти страсти, секасы не упали вовсе, всему свое время
Раньше об этом и не думали, страсти кипели постоянно, как грится или она есть, или нет
С этим все понятно. Но после того, как у вас получилось себя сохранить, как не потерять интерес к супругу? Не банально раз в месяц, а позволить себе стать луцшими любовниками друг для друга

Да и это как раз элементарно!
Именно с мужем за столько лет я могу не думать, справа или слева в профиль я выгляжу лучше, как буду смотреться при блике луны в окно спальни, и не отвисает ли у меня жир, если я вот в этой позе, с ним можно просто вдохновенно трахацца
Все просто! Восторгаться своим партнером независимо от его нового лишнего жирка.
А это значит, что должно быть чем восторгаться

Мне, по большому счёту, всё равно, с кем заниматься сексом. Секс с другим человеком доставляет гораздо больше удовольствия, чем соло. Секс с мужчиной для меня ярче и менее эмоционально опустошающий, чем с женщиной. Конкретно вот этому мужчине, чью фамилию я ношу много лет, не нужно объяснять, что именно я хочу получить до, во время и после. Его ощущения меня совершенно не волнуют

Женщины наверное слишком сложны, у них куча условностей, условий и многоходовок в голове? Я бы не смогла, с ними даже общаться тяжелее, не говоря уж о большем. Ну может просто не тянет, не понимаю как их хотеть 🙂

Слушайте, ну мне банально надо чаще раза в месяц, у меня есть муж, с которым трахацца я могу, как мне хочется, удовольствие в итоге в наличии.
За рамками секса мне есть за что ценить, уважать и восхищаться своим мужем, мне хочется обнять его, поцеловать когда я просто прохожу мимо, я люблю, сидя с ним на диване, сложить на него руки или ноги.
Возможно наш брак и привычка в той или иной степени, но у нас точно не родственные отношение через 20+ лет.
Мне кажется, многое зависит от того, на чем изначально построены отношения. В нашем случае на сексе и еде. У нас совмещающиеся перверсии и походие вкусы, оба любим готовить и есть. В браке 25 лет, вместе через месяц 30. Что будет дальше , не знаю. Ну ладно, секс закончится, но еда-то останется))

Главный враг семьи - скука.
Нам весело.
Задач перед собой не ставим. В смысле задач рода "нам надо быть счастливыми", как вы сформулировали.
Таких семей достаточно много вокруг меня, кто живёт по 20-30 лет и любят друг друга.
Верно написали. Скука ужасная. И всегда все одно и тоже. Поэтому и развелась. Поняла, что домой идти просто не хочется, ибо там одно и тоже

А если это тупик?
Что только "теплое" - это максимум того, что ищут супруги в своих отношениях?
А если партнер хочет с вами страстного секса, а вы посиделки у камина рядом (только) ?

Так любовь это смотреть в одном направлении, а не друг на друга.
Если он хочет страсти, то искать надо такую женщину. Но не видела я страсти через 15 лет ни у кого. Совместные хобии, интересы, заботы.
Секс, такой, как в первое время, сохранить, увы, на долгие годы нельзя. Но это не закон «брака», это закон жизни. ВЫ тоже не так выглядите, как в 17 лет. И, чтобы ни делали, дальше будет все только хуже и хуже с внешностью. Это ВРЕМЯ, это жизнь. Так как же секс влечение-то может остаться на таком же градусе?? Конечно, можно расхотеть мужа. Но тут же не расхотеть семьи с ним, потому что люди то родные уже. Тут важно понять, ЧТО важнее. Если важнее секс, то надо уходить и искать это с новыми

Вы все в кучу. Секс - это не про интеллектуалок), секс - это прежде всего Тело, выносливость/молодость/здоровье. А с возрастом все это ухудшается. И либидо соответствнно ´пропадает. по крайней мере к партнеру по длительному браку. раскрепощеннее он или нет, все равно один и Тот же, все с тем же!

Так он и есть один и тот-же. Природа нам ничего другого не предложила. Те же возвратно-поступательные движения. Меняться могут только позы. Ну и как-бы все

Почему - «как бы все»? А люди? Вот поэтому и меняют Людей. Ведь в сексе поступательные движения - совсем не все. Так смех, шутки, разговоры, общение, может даже совместные поездки, дела с новой женщиной. А уже потом секс. А прежняя - с ней те же поступательные движения, но Энергия уже не та. Вот и меняют Людей. А секс - он тот же , да.

С какими новыми ? 😀😂 за деньги только покупать? Кому ты нужен то на старости лет ?🤦♀️🤦♀️🤦♀️ если уходить то извините понимать, что ты останешься один. Совсем без секса.

Нормальная физкультура, что ж плохого, если организму хорошо и приятно?
Вы не занимаетесь физкультурой?
Никогда. Секс это не физкультура. Это эмоции чувства. А так это как у животных. О теле думают без души, только животные

Чувства - приятные, эмоции - сугубо положительные.
О душе думаем нон-стоп, любим друг друга, ценим, и это без привязки к сексу.
А вы как предлагаете в семейной жизни реализовывать половой вопрос? В какой-то сакральный момент должна пыхнуть искра? В какой именно?
Где про любовь то вы написали? Звучит как оправдание. Секс по желанию должен происходить спонтанно, потому что захотелось

Конечно, никто не назначает дату и время, в этом смысле все спонтанно ))
Простите, вы когда с мужем в квартире и, допустим, пересеклись в какой-то точке (на кухню оба зашли или в ванной комнате столкнулись), и вот вы рядом, чисто физически... в этот момент вы не чмокнете его, не хлопнете по заду? А он вас?
Эмоций у меня в жизни хватает, живу реально в стране розовых пони. Муж любящий и заботливый, дети адекватные, без проблем со здоровьем, деньги есть, быта нет. Секс приятное к этому дополнение, и действительно решение полового вопроса. Романтика, лепесточки, спашечка, все присутвует, но каждый день для этого нет возможности. А секса и близости хочется.

Ну это естественная потребность. Получить оргазм. И какая по-сути разница каким способом. И почему бы этим не воспользоваться, когда муж по боком.

То, что люди едят и справляют естественные потребности вас не поражает? А когда голод, то едят что попало, включая друг друга. Инстинкты людей вас не поражают? То, что у рожавших женщин на плач молоко выделяется, даже если чужой младенец плачет? Что молодое тело нас привлекает, а старое и больное отталкивает, не поражает?Новость часа - люди на самом деле животные))

Понимаю ваш вопрос, самой странно, но нет. Внимание и флирт были приятны, типа я ого-го! Но никаких левых отношений не хотелось вообще. Ближе к 40 появились альфонсы и щеночки, это прям бесит, до сих пор. В итоге такого, что бы как аполлон появился и я прям захотела, я в период брака не встречала, а для галочки, смысл? Меня и дома не полохо кормят.
Да, и в течении жизни все мы менялись. Конфетно букетного у нас не было, просто накрыло, наслаждались, притерались. Потом ко мне успешный успех пришёл, деньги появились, очень прикольная жизнь началась. Потом дети пошли, новые ощущения. У мужа карьера задалась в тот период, признание пошло. Дети-подростки, отдельная жизнь, отдельный кайф. Праллельно события, путешествия, какие-то новые достижения по работе. Года 3 как мы без детей, познакомились заново. Дома вдвоём, делай что хочешь и как хочешь. Вчера нам стол привезли новый, красивый, огромный, массив. Когда сборщики уехали, музычка какая-то по телевизору была, мы на нем сначала танцевали песни 3, потом поахались, хороший стол! И это мы без допинга. Какая тут скука.
Сегодня идём к друзьям, на фарфоровую свадьбу, в стиле 90-х. Я чёлку колечком начесала, стрелки жирные нарисовала, и колготки с неоновую сетку натянула. Эти колготки его прям тригернули. Ходит вокруг как Каа, говорит, хочу порвать их и на новый стол. А у меня запасных нету, отказываюсь, а он ещё больше заводится. Не пришлось ещё, и пустьэто не высокодуховные радости, как тут описывают, пусть с животными сравнивают, но вот мы так живём. Выл вопрос как сохранить, ну вот у нас так сохранилось, не специально.

кстати в современной психологии есть техники, как смотреть на своего партнера новыми глазами. Видеть то, что прежде не видел
Помогает, когда ты уже в длительном браке

А я каждый день кофе пью - не надоело за всю жизнь.
Гулять не надоело.
В инете сидеть не надоело )))
В душ ходить не надоело - приятно это.
Гимнастику делать не надоело - тело радуется.
С детьми, с подругой попереписываться - не надоело.
А можно встречный вопрос - а зачем?
Нафига смотреть на партнера всю жизнь с приступом тахикардии? Страсть так уж и нужна но долгие года?

Абсолютно согласна. Представила, как мы с мужем живем 25 лет в страстях конфетно-букетного периода)) Это же чокнуться можно было бы))
так все вырастают из этих "штанишек", а секс по идее никуда не уходит, если его не запустить

Вопрос задает человек, для которого любовь = секс. Это классика из Пяти языков любви.
Женщина считает, что если нет страсти, то нет и любви. И что если секс начнет быть менее бурным, значит и отношениям конец.
Думаю, у таких браки долго и не держатся..
Обычная привычка и лень. Я когда разводилась, у меня бурлили эмоции, причем прожили мы 15 лет. Сейчас, спустя 7 лет после развода мне бы лень этим всем заниматься даже было, а мы делили нажитое имущество в суде.

Нет, так разводится не хочется, мне муж нужен, не только как кошелёк, но и как " Золотые руки", решатель всех проблем, с ним всегда спокойно, знает, как утешить, что и когда надо сказать, одна пока не хочу
Да, по чему скучаю, так это по решению всяких бытовых проблем. Тут приходится самой выкручиваться. Но, вот что интересно, мы с ним общаемся по поводу дочери. И я на него смотрю, как на человека, которого стесняюсь и перед которым стыдно. Т.е. как будто мы и не жили с ним. Но он меня старше.

Ой, вспомнилось! Знакомая пара, вместе со студенчества. У них уговор был - секс каждый день, даже если один не хочет, он отказать не может. Уж не знаю, соблюдали, или нет, но она так рассказывала. И это был секрет их крепких отношений. Пока он новую деву не встретил. Причем в момент совместной покупки квартиры, до этого и копили совместно с нуля. Купили и тут же она у него его половину выкупила, до копейки все просчитал - кто сколько накопил))))

Жесть: <<у них уговор был - секс каждый день, даже если один не хочет, он отказать не может>>… У меня бы, совершенно точно, сразу же после этого Уговора, на след бы бы уже ВСЕ желание прошло бы))))

У меня были такие отношения, но это был ад. Но там человек был ревнивый и считал, что если меня грубо говоря "затрахать" то я в сторону остальных не посмотрю.

Не знаю. Для меня это странно. И именно поэтому развелась. Для меня важны эмоции и к примеру секс по календарику в четверг не устраивает..

Нет. Стало скучно. Меня не устраивает сосуществовать с типа родственником. Возможно и скорее всего на это влияет гормональный фон. Недаром мужики после 40 заводят любовниц или вообще уходят из семей к другим. Полно таких знаю лично.

а жену порадовать? Массаж ей сделать, который никогда в жизни еще не делал? Окружить заботой?

Стали родственниками. Так и живем.
Но у нас особых страстей в принципе не было, может поэтому так.

это еще добрая статистика.
Разводов, как утверждает, статистика 70%
Но она же говорит, что и секс с бывшим супругом проишодит около 20% разведенных пар.

Я попадаю в статистику. Мы как-то одновременно друг друга расхотели. Секс в виде физкультуры меня не привлекает, лучше вообще никак. Приоритеты с возрастом поменялись, начинаешь ценить уже совсем другое. Самое интересное, что меня все устраивает вопреки общественному мнению.

Не было такой задачи - сохранить страсть 🤷♀️
Ну и в целом, я и страсть - взаимоисключающие понятия)) В отношениях мне важнее другое. Мужу наверное тоже, раз он столько лет живет со мной и не жалуется)
В жизни ничего вечного не бывает. Это прям закон такой. К тому же страсть это удел молодых (в большинстве случаев). Гормоны. Потом все меняется. Важно сохранить не страсть, а уважение друг другу. И много что еще. Страсть это не самоцель.

Вот хочет вас муж, несмотря на большой супружеский стаж (20 лет и больше).
Влечет его к вам, а вы - разленились сексом заниматься, потому что банально лень напрягаться лишний раз.
Что делать станете?

Он не вас хочет, а просто секс. Не насекоме не понимать же что вы не робот , а е у надо как кролик. А у вас не лень, а он не интересен стал. Что делать - решать вам.

Вечной любовь и не может быть - люди умирают. Вот как оба умерли - так и любви больше нет.

Никак. Оно или само получается, совершенно непонятно почему. Или не получается, тогда натужное "сохранить страсть" только отвращает.
Я об этом не задумываюсь. Живем и живем много лет. И интересны друг другу само собой как то. Бывают небольшие отдаления, бывают наоборот новые взлеты в отношениях. Например, после вторых родов, мне вообще к себе подпускать не хотелось :) а потом отпустило и все. Жизнь же такая штука, она именно ваша и ничья больше и у вас не может быть как у других.
Ну, я любитель видосиков. Вот на 25 лет снимала, лавфушечку.
https://youtube.com/shorts/Dmd3UcdY8n4?si=iu5V3c245s6zXfRV
https://youtube.com/shorts/Dmd3UcdY8n4?si=iu5V3c245s6zXfRV