Меню

Новости

Каковы причины отеков и как с ними бороться? Рассказала Елена Летучая

Каковы причины отеков и как с ними бороться? Рассказала Елена Летучая
Каждый второй человек сталкивается с отеками, которые изрядно портят жизнь. Принято считать, что отсутствие вредных привычек, физическая активность, правильное питание и полноценный сон сводят к минимуму данную проблему. Но это не всегда так, ведь причины отеков могут быть самыми разными. О четырех из них рассказала Елена Летучая.
AD
AD
Елена Летучая
Елена Летучая
Елена Летучая часто делится с подписчиками полезной информацией и интересными материалами. На этот раз звезда телеэфиров решила обсудить отеки, предварительно проконсультировавшись со своим врачом-косметологом. Не секрет, что с этой проблемой частенько сталкиваются многие люди, но откуда берутся отеки и как с ними бороться — известно не всем.

«Мы все сталкивались с отеками, особенно утром после погрешностей в диете. Каковы причины отеков и как с ними бороться? Важно разделять патологические отеки и случайные. Если каждое утро для вас «будто в китайской деревне», независимо от того, насколько томным был вечер накануне ❌🥂, то скорее всего поздно пить «Боржоми» — пора обратиться к врачу и выяснить причину. Если же отеки возникают ~спонтанно~ не по расписанию, то нужно исключить провоцирующие их факторы. В первую очередь — пищевые!», — пишет в телеграм-канале Летучая.

Итак, 4 группы пищевых «друзей» отеков:

1.Соленая пища
Это наши любимые чипсы, сухарики, соленая рыба, копчености, колбаса и фастфуд и т.д. Соли натрия смещают осмотическое давление (это давление внутри тканей организма) и задерживают жидкость.
2.Алкоголь
Этанол (спирт) притягивает и удерживает воду. Плюс, токсические продукты его распада также стремятся задержать жидкость. В общем, после 30-ти лет постоянное употребление всегда будет «на лицо», особенно коктейльчики сладкие: тут еще привет сахар, а он добавит водички.
AD
AD
3. Сладости
Быстрые углеводы (торты и конфеты) потому и быстрые, что много сахара быстро поступает в кровь. Организм не успевает точно рассчитать инсулин — гормон, который его «погасит» — и выбрасывает его также много, намного больше, чем нужно. А инсулин тоже любит подзадержать водичку (точнее его посредник, гормон альдостерон, который реагирует на выброс инсулина). Самая большая обманка — сладкая газировка. Ей пытаются утолить жажду, но сахар в составе будет только усиливать желание попить.
4. Молочные продукты
Исследования показывают, что молочный белок и лактоза в коровьем молоке стимулируют выброс инсулина в кровь. А с последствиями его избытка мы уже знакомы — снова: привет, отеки!


Фото: телеграм-канал
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325