Меню

Праздничный Узбекский Плов

1443439.jpg
1443439.jpg

Растапливаем в казане грамм 200 бараньего жира (он же курдючный жир), вынимаем его, кладем килограмм крупно порезанной баранины (куски должны быть действительно крупными, ну вот посмотрите на картинке ужарернный килограмм). Лучше, конечно брать мякоть, но и такие части тоже подойдут вполне. Значит нарезать, и обжарить до корочки только жир должен быть накален чтобы из мяса сок не вытек сразу.

Количество жира должно составлять где-то 3/4 стакана, а то и стакан. Самый идеальный вариант это половина топленого курдючного жира и половина масла, рафинированного подсолнечного или оливкового. Жира важно не пожалеть, почему - будет понятно в самом конце сей дивной узбекской саги :)

1443442.jpg
1443442.jpg

Режем соломкой килограмм лука и закидываем в мясо.

1443464.jpg
1443464.jpg

Килограмм моркови режем(не трем на терке а имено режем на соломку). Причем соломка должна быть не очень тонкой, потому что в процессе приготовления с ней может случится тоже самое что и с луком - растворится.

1443508.jpg
1443508.jpg

На этой фотографии мясо уже пережарилось с луком и морковкой. С вечера прошлого дня я замачиваю нахат (или его еще называют нут, горох такой крупный) в подсоленой воде с чайной ложкой соды.
Нужно немного, чуть больше половины граненого стакана на пятилитровый казан. Также уже лежат помытые 4 головки (именно головки) чеснока, очищенные от самых верхних одежек. Наливаем воды в мясо, развигаем куски мяса, укладываем между ними головки чеснока, бросаем нахат, солим, кладем специи (это отдельная тема: специи для плова из пакетика не подойдут, надо сходить на рынок типа добрынинского или рижского, найти там узбека со специями, кстати у него же можно купить и нахат, и попросить его сделать сбор для плова, либо если узбек попался наглый и неразговорчивый, берем барбарис, кинзу сушеную, зру, шафран (его понадобится на кончике ножа), вобщем сыпем эти специи щедро, перетирая между пальцами, а кинзу лучше потолочь в ступке, пробуем на соль и варим все это 20 минут. На медленном огне но в тоже время чтобы кипело.

Если узбека найдете, купите у него заодно настоящий хмели-сунели (несравнимый аромат со специями из пакета), пригодится, когда будете готовить что-нибудь из грузинской кухни, например сациви или фаршированные баклажаны. Обязательно купите траву чабреца, это они тоже продают. Чай с чабрецом - восхитительнейшая вещь и именно им хорошо запивать жирный плов.

1443531.jpg
1443531.jpg

20 минут прокипело, далее выкладываем предварительно замоченный и промытый рис (длиннозерный но не в коем случае не пропаренный, только белый, иначе пропаренный получитя как стекло, а кругрый как рисовая каша), разравниваем его и аккуратно выливаем кипяток на 1 фалангу указательного пальца над рисом. Еще раз пробуем на соль, потому что у нас болье не будет возможности его посолить, кладем еще специй если вам кажется недостаточно, и на сильном огне оставляем это все пока вся вода не выкипит.

1443569.jpg
1443569.jpg

Итак, вода выкипела, мы уменьшаем огонь до медленного. Далее моем, вычищаем серединку у айвы (тут не сфотографирован этот момент, к сожалению, айва уже под рисом), режем ее как яблоко на дольки достаточно крупные, примерно так, одну айву на 8-10 частей. Разрываем в рисе ямки, кладем в них кусочки айвы, сверху посыпаем двумя пригоршнями замоченного заранее изюма киш-миш (цвет не важен, но черный красивие), формируем из плова шар (т.е. сверху он должен быть как бы круглым). Длинной палочкой аккуратно проковыриваем в плове дырочки и закрываем крышкой на 40 минут.

Совсем закрываем, и НЕ ЗАГЛЯДЫВАЕМ!!!!! Это очень важно, потому что под крышкой формируется теплая воздушная баня,в которой рис и "доходит".

1443582.jpg
1443582.jpg

Через 40-45 минут открываем крышку, находим в рисе мясо и головки чеснока, вынимаем это все на отдельные тарелки, а рис с айвой и изюмом перемешиваем, закрываем крышкой и отставляем допариваться. Мясо должно получиться нежным и просто разваливаться под ножом. Его нужно нарезать на такие кусочки, которые уже спокойно поместятся в рот.

1443617.jpg
1443617.jpg

Вот как он получился.

Берем большое блюдо. Выкладываем сначала то, что в казане. Сверху нарезанная баранинка и чеснок.
Вот, собственно и все.

Несколько замечаний: масла и жира должно быть много, иначе при закрывании казана на 40 минут мясо точно пригорит.
Если кого-то скривило от головок чеснока смею вас заверить, что меня скривило не меньше, и кривило до того момента, пока этот чеснок не попал мне в рот. Это божественно!!! Он элементарно читится вилкой и действительно плов без него не плов а пародия.
Плов обязательно нужно готовить в чугунной посудине, причем гусятница это не совсем то. У них как правило края не сглаженные, а это создает определенные затруднения при перемешивании. Казан значительно облегчает жизнь и я крайне рекомендую купить его всем тем, у кого его пока нет.

Кажется все, вопросы задавайте, может быть я что-то не очень понятно объяснила.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325