Меню

Переславль-Залесский-2011

IMG_3326.jpg
IMG_3326.jpg

В одну из ноябрьских суббот мы большой группой детей с родителями держим путь в Переславль-Залесский, в сказку, а точнее в музей "Рождение сказки". "Заходи, честной народ, сказка славная вас ждет" (с)

IMG_3274.jpg
IMG_3274.jpg

А в сказке-то не все гладко :( Закончилось лето красное и наступила холодная осень! Вот и загрустила Василиса. Жители Тридевятого царства - Царь, Скоморохи, Сказочница и Баба Яга не могут Василису развеселить. Ну что делать, придется нам помогать ;)

IMG_3284.jpg
IMG_3284.jpg

Собрались все и думаем: что же делать? Наверно нужно самим повеселиться и потанцевать, глядишь и Василиса развеселится.

IMG_3316.jpg
IMG_3316.jpg

Мы и хороводы водили, и танцевали, ...

IMG_3298.jpg
IMG_3298.jpg

... и играли в мячики одна команда против другой, ...

IMG_3306.jpg
IMG_3306.jpg

... но так и не удалось нам Василису рассмешить. Пришлось звать на помощь Ивана. А Иван пришел не с пустыми руками, а с букетом из ложек и подарил этот букет Василисе.

IMG_3314.jpg
IMG_3314.jpg

Вот и развеселили Василису! Как мало надо женщине для счастья ;)

IMG_3336.jpg
IMG_3336.jpg

"Избушка-избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом"

IMG_3332.jpg
IMG_3332.jpg

"А вот и обед пожаловал, да такие сладенькие, заходите, детки, к бабушке в избушку" - встретила Баба-Яга наших деток :)

IMG_3342.jpg
IMG_3342.jpg

Отбившись от Бабы-Яги идем в Музей сказки и встречаемся с хозяином леса - Лешим.
Он следит, чтобы никто в его хозяйстве не навредил. К хорошим людям относится хорошо, помогает выйти из леса, к плохим — плохо: путает, заставляет ходить кругами. И еще он умеет превращаться в любого зверя из своего леса.

IMG_3352.jpg
IMG_3352.jpg

Вы конечно же узнали персонажей известной сказки "Маша и медведь". В старину русские люди почитали и медведя, и волка, но после того, как повадились они по деревням ходить да скот и кур воровать, почет и уважение сменились на прямо противоположное отношение. И сказки стали придумывать соответствующие - "Вершки и корешки" про глупого медведя, "Лисичка-сестричка и серый волк" - про то, как волк хвост отморозил.

IMG_3361.jpg
IMG_3361.jpg

Ну и Кащей Бессмертный всем знаком. И все помнят, где смерть его находится. А вот почему в яйце, нам рассказали в музее сказок. Раньше, когда год начинался 1 сентября, а заканчивался в марте, то считалось, что Кащей рождается в сентябре, а в марте умирает. А в марте, как правило, праздновали и Пасху, а на Пасху красили яйца. Вот с тех пор и повелось, что смерть Кащея на конце иглы, а сама игла находится в яйце.

IMG_3363.jpg
IMG_3363.jpg

Выходим из музея, проходим по мостику и загадываем желание, ведь это не простой мостик, а мост желаний

IMG_3367.jpg
IMG_3367.jpg

На прощание Баба-Яга берет с Кати обещание, что она будет вести себя хорошо, в противном случае обещает найти ее и съесть :)
А в этот раз бабушке подкрепиться не удалось, ведь детки вели себя очень хорошо, и веселились, и честно старались рассмешить Василису. Немного замерзли и проголодались, поэтому идем обедать, ведь впереди еще много интересного :)

IMG_3371.jpg
IMG_3371.jpg

Поскольку дорога в этот день была очень удачной, без пробок, то после обеда у нас осталось время, чтобы до следующей программы заехать в один симпатичный яркий домик - музей чайников.

IMG_3377.jpg
IMG_3377.jpg

В этом музее есть много любопытных предметов, например один из них подсвечник, другой использовал сторож. Подробностей рассказывать не буду, а то вам будет неинтересно, когда вы окажетесь в этом музейчике.

IMG_3383.jpg
IMG_3383.jpg

А знаете, что за приспособление в руках у Кати? С помощью такой штуки раньше снимали обувь :)

IMG_3382.jpg
IMG_3382.jpg

Ну и конечно в музее чайников находятся чайники всех размеров и форм. Но пора уже ехать на следующую программу, поэтому садимся в автобус и продолжаем путь в...

IMG_3402.jpg
IMG_3402.jpg

...Переславский музей-заповедник, в котором у нас начинается программа "Как на наши именины". Детей встречает Алена и домовенок Кузьма.

IMG_3414.jpg
IMG_3414.jpg

Ну а дальше началось веселье! Дети играли в старинные народные игры, вот например как на фото - надо было как можно дольше удержать на ладони палочку.

IMG_3446.jpg
IMG_3446.jpg

Или вот еще - кто быстрее намотает веревку на деревяшку.

IMG_3452.jpg
IMG_3452.jpg

"Мы мартышки, мы мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы ногами топаем, мы в ладоши хлопаем.
Мы до неба достаем...

IMG_3455.jpg
IMG_3455.jpg

... и как (Снегурочка, Бармалей, памятник) встаем"
Дети повторяют этот стишок и изображают по очереди Снегурочку, Бармалея и памятник. Особенно веселит их строчка из стиха "Мы мартышки, мы мартышки" - тут такой полет фантазии! И рожицы строят, и языки друг другу показывают :D

IMG_3467.jpg
IMG_3467.jpg

А поскольку программа называется "Как на ваши именины", ясно, что без именинника тут не обойдется. Поэтому Кузьма достает свою волшебную книгу и смотрит, чьи же именины приходятся на 12 ноября. У нас оказался один именинник - Артем. Кузьма зажег свечу и все по очереди, взяв свечу в руки, говорили добрые пожелания для именинника. Ну а именинник по старой русской традиции прижав руку к сердцу и низко поклонившись пригласил всех за стол, где гости пили чай из самовара и ели именинный рисовый пирог.
Ну а после чаепития пришла пора возвращаться домой, ведь так много сегодня увидели и узнали, надо и отдохнуть :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325