Меню

Музей гармоники-2011

IMG_3512.jpg
IMG_3512.jpg

4 декабря мы побывали на новогодней программе в музее гармоники А.Мирека.
Все экспонаты музея - это частная коллекция Альфреда Мирека, который в течение продолжительного времени собирал и изучал гармоники. В 1961 году он создал музей, а к 850-летию Москвы передал свою коллекцию в дар городу. В 2000 году открылся "Музей русской гармоники А.Мирека".
Под звуки гармошки началась наша программа :)

IMG_3525.jpg
IMG_3525.jpg

Сначала ведущий провел небольшую экскурсию для детей по музею, они узнали о ливенской гармошке, о гармошках-черепашках, "побывали" в мастерской, где увидели, что же находится внутри гармоники и как выглядят стальные язычки.
Внутри гармоники находится несколько резонаторных камер, в которые вставлены планки – металлические рамки со стальным язычком. Один конец металлического язычка прикреплён к рамке, а другой под действием струи воздуха, поступающей через отверстия в резонаторной камере, колеблется, издавая звук. Вот почему гармоника играет.

IMG_3516.jpg
IMG_3516.jpg

Детям включили аудиозапись различных видов гармошек, и они с удовольствием пустились в пляс :)

IMG_3530.jpg
IMG_3530.jpg

Затем детей пригласили на интерактивные игры.
Сначала они встали в круг и передавали под музыкальное сопровождение друг другу гармошку, затем музыка внезапно останавливалась и тот, у кого осталась в руках гармошка, должен был что-то показать - станцевать, рассказать стишок, загадать загадку.

IMG_3537.jpg
IMG_3537.jpg

Потом детишки по очереди надевали маску и вслепую пытались нарисовать елочку

IMG_3542.jpg
IMG_3542.jpg

Ну какая же новогодняя программа без Деда Мороза?!
Вот наконец-то и Дедушка пожаловал! Рассказал, с каким трудом до нас добирался, потом знакомился с детьми, затем дети выясняли, кто же дружнее - девочки или мальчики. Попутно Дед Мороз вовлекал родителей в свои беседы, чтоб не заскучали ;)

IMG_3547.jpg
IMG_3547.jpg

И конечно не обошлось без конкурса талантов - кто стишки читал, кто песни пел. И совершенно неожиданно для некоторых мам и на радость детям Дед Мороз пригласил к себе на коленочки двух мам по очереди, одной пришлось рассказывать стих, а второй - петь песню.

IMG_3560.jpg
IMG_3560.jpg

В традиционном хороводе приняли участие все-все, даже родители!

IMG_3563.jpg
IMG_3563.jpg

Ну и самый-самый долгожданный момент для деток - получение подарков от Деда Мороза :)
Эх, а родители ничего не получили :( Дед Мороз решил, что плохо танцевали...

Ну и в самом конце программы нас ждало чаепитие со сладостями и небольшие сувениры от Музея гармоники - открытки с шоколадными дракончиками :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325