Меню

Тунис-2012

IMG_8839.jpg
IMG_8839.jpg

Отель наш назывался Carribean World Monastir и располагался между городами Сус и Монастир. Территория отеля большая, на ней располагается основной корпус отеля и корпуса Garden - проще говоря, бунгало. В одном из таких бунгало мы и жили.

IMG_6527.jpg
IMG_6527.jpg

Наш номер. Двухэтажный. С балкончиком. Вечером в прохладе было очень здорово там посидеть.
Убирали каждый день, один раз выложили вот такую "картину" на кроватях.

IMG_8777.jpg
IMG_8777.jpg

Это девчонки около нашего балкончика. Через него можно было легко перемахнуть и оказаться в номере.

IMG_6104.jpg
IMG_6104.jpg

Горки на территории отеля. На фото большие - для взрослых, с другой стороны поменьше - для детей. У нас они не пользовались популярностью. А вот бассейн моим девчонкам нравился. Тем более рядом с бассейном был бар, где можно было поесть пиццы и бар, где давали мороженое. Так что на пути от моря до номера мы иногда заруливали в бассейн и бары.

IMG_8782.jpg
IMG_8782.jpg

Тут Катюшка как раз купается в бассейне. Вода в бассейнах морская, но хлоркой ее все равно посыпали.

IMG_9175.jpg
IMG_9175.jpg

Вообще на территории отеля очень чисто и кругом цветут рододендроны - красиво :)

IMG_9023.jpg
IMG_9023.jpg

И то, ради чего мы приехали в Тунис - море! Надо сказать, что море грязное. Несколько дней я вообще не решалась войти в это… море. Из 14 дней всего дня 2 море было относительно чистым, все остальное время - водоросли, камни, больше напоминающие битые кирпичи, пластиковые стаканчики и прочая грязь. Но дети, как ни странно, быстро освоились, уходили подальше от берега, где было почище, и с удовольствием плескались.

IMG_8851.jpg
IMG_8851.jpg

А на берегу можно было строить песочные замки, да и просто лепить куличики.

IMG_6121.jpg
IMG_6121.jpg

По вечерам в отеле проводилась дискотека для малышни. Катя не впечатлилась, а вот Карина ходила с удовольствием :)

IMG_9222.jpg
IMG_9222.jpg

Здесь Карина вся такая загадочная :)

IMG_9192.jpg
IMG_9192.jpg

Катюшка еще улыбается во все свои 24 зуба ;) Буквально на следующий день она лишилась двух верхних зубов - что поделать, зубы меняются :)

IMG_6787.jpg
IMG_6787.jpg

Как-то вечером мы сели в такси и поехали в Монастир погулять. Сначала посетили мавзолей Хабиба Бургибы - государственного деятеля Туниса. Большой памятник состоит из центрального здания с позолоченным куполом, в котором находится гробница Бургибы, в окружении трех зеленых куполов, где покоятся отец, мать и первая жена президента.
По бокам возвышаются минареты с золотыми шпилями, а весь мавзолей отделан мрамором.

IMG_6842.jpg
IMG_6842.jpg

Осмотрели мы и рибат - мощное сооружение с зубчатыми стенами и крепостными башнями. И не просто осмотрели, но и забрались на самый верх - туда, где флаг. Оттуда открывается изумительный вид на море, мечети и мавзолей.
Строительство рибата началось аж в 796 году, поэтому он считается самой древней тунисской крепостью. Здесь снимали много фильмов, в том числе и "Иисус из Назарета" Франко Дзеффирелли.

IMG_6849.jpg
IMG_6849.jpg

Вот такой вид на город открывается с верхней точки рибата.

IMG_6836.jpg
IMG_6836.jpg

Девчонки бесстрашно преодолели все препятствия и не побоялись забраться на самую верхнюю точку крепости :)

IMG_9149.jpg
IMG_9149.jpg

В один из дней мы решили посетить зоопарк Frigiya. Не впечатлил. Возможно потому, что было ну очень жарко и большинство его обитателей - львы, тигры, леопарды и прочие - спали крепким сном.

IMG_9102.jpg
IMG_9102.jpg

Лишь местные "тортилы" трапезничали. Кстати, впервые я увидела таких огромных черепах, они реально очень большие!

IMG_9134.jpg
IMG_9134.jpg

И еще понравилось шоу морских котиков - зрелищно и красиво. Правда, котик пошалил и те, кто стояли близко к воде, уходили из зоопарка мокрые ;)

IMG_5993.jpg
IMG_5993.jpg

Как-то вечером мы отправились на лазерное шоу Альзахра. Само лазерное шоу начинается поздно, когда стемнеет, а сначала нас немного познакомили с обычаями Туниса.

IMG_5997.jpg
IMG_5997.jpg

Эта улыбчивая берберка просто отлично говорит по-русски и с удовольствием позирует.

IMG_6003.jpg
IMG_6003.jpg

А это - тунисская свадьба. Пока у господина на голове всего один кувшин, буквально через мгновение их будет не меньше десятка :)

IMG_6014.jpg
IMG_6014.jpg

Лазерное шоу. На фото видно плохо, поскольку уже темно. Надо сказать, что это не просто лазерное шоу, а целый театр. Шоу рассказывает об истории Туниса с древнейших времен и практически до наших дней.

IMG_6605.jpg
IMG_6605.jpg

И еще одна экскурсия, куда мы отправились с подругой без детей. Решили, что тяжело им будет весь день на жаре, да и развалины их пока не интересуют.
Итак, едем по маршруту Сиди-бу-Саид-Карфаген-Тунис. Этот маршрут пролегает по северу страны.
Первая остановка - в городе Сиди-бу-Саид, или бело-голубом городе. Здесь потрясающей красоты домики, оформленные в двух цветах - белом и голубом. Забегая вперед, скажу, что это единственное место во всем Тунисе, которое мне бы хотелось посетить еще раз.
А пока идем смотреть один из домов XVIII в. - Dar el-Annabi, конечно, бело-голубой и очень-очень красивый :)

IMG_6603.jpg
IMG_6603.jpg

Внутренний дворик дома. Здесь нам предложили вкусный чай, который из-за жары пришелся очень кстати.

IMG_6619.jpg
IMG_6619.jpg

Заходим внутрь и осматриваем помещения. Это, например,уголок для молитвы.

IMG_6598.jpg
IMG_6598.jpg

Фигуры-манекены воспроизводят типичные сценки тунисской жизни: от курения кальяна до свадебной церемонии нанесения хны.

IMG_6629.jpg
IMG_6629.jpg

Выходим из дома, отправляемся вверх по дороге и наконец выходим на смотровую площадку, откуда открываются потрясающей красоты виды. Кстати впоследствие на глаза мне очень часто будет попадаться именно этот вид в различных путеводителях, описывающих Тунис.

IMG_6638.jpg
IMG_6638.jpg

В бело-голубом городе множество сувениров. Причем такие, какие я видела там, нигде больше не встречались. Жаль только, что свободного времени для покупок совсем не было. Но все-таки я успела купить очень красивую тарелку на память о Сиди-бу-Саиде.

IMG_6646.jpg
IMG_6646.jpg

Далее путь наш лежит в Карфаген. Весьма интересное место, несмотря на то, что многие памятники были разрушены римлянами во время Пунической войны.

IMG_6676.jpg
IMG_6676.jpg

Самые потрясающие по красоте развалины древнего Карфагена - это термы Антонина.

IMG_6701.jpg
IMG_6701.jpg

Пунический жилой квартал III и II в. до н.э. Аккуратные улицы, пересекающиеся под прямым углом и оснащенные цистернами и канализацией для отвода сточных вод.

IMG_6719.jpg
IMG_6719.jpg

Музей истории Карфагена. Здесь хранятся скульптуры, мозаики, изделия из керамики, драгоценных металлов, найденные при раскопках.

IMG_6755.jpg
IMG_6755.jpg

В городе Тунисе стоит побывать хотя бы потому, чтобы посетить музей Бардо. Здесь находится совершенно потрясающая коллекция мозаик. Но и кроме мозаик здесь есть, что посмотреть - здесь хранятся различные археологические находки. Само здание музея тоже заслуживает внимания - коллекции находятся в красивых залах, отделанных в самых разных стилях: восточном, турецко-персидском, европейском.

IMG_6747.jpg
IMG_6747.jpg

Одна из самых известных мозаик музея Бардо - Одиссей и сирены. Герой греческих мифов Одиссей проплывает перед скалой Сирен - существ, представляющих собой полуженщин-полуптиц. Одиссей находится на палубе своего корабля: чтобы устоять перед чарующим пением сирен, он приказал привязать себя к грот-мачте. Эта мозаика была найдена в IV в.н.э.

IMG_6124.jpg
IMG_6124.jpg

Самым интересным тунисским приключением оказалось путешествие в Сахару на 2 дня. Честно сказать, я сначала опасалась - все-таки Карина еще маловата, а тут два дня на автобусе с экскурсиями по жаре, но в итоге поездка в Сахару оказалась самой запоминающейся.
Надо сказать, что за эти два дня мы объехали 2/3 страны - центр и юг. Но обо всем по порядку.
Сначала нас привезли в город Кейруан, который является религиозной столицей Туниса. Самым значимым памятником города является Большая мечеть Сиди-Окба, построенная в 671 году, которая является одним из шедевров исламской архитектуры.

IMG_6128.jpg
IMG_6128.jpg

Также Кейруан является центром производства знаменитых узелковых ковров - красивых и очень качественных. Мне очень понравились коврики, которые меняли свой цвет в зависимости от освещения, но стоили они достаточно дорого.

IMG_6146.jpg
IMG_6146.jpg

Далее едем в дегустационный зал Eden Palm в Тозере. Здесь расположена небольшая экспозиция, рассказывающая об истории финиковой пальмы. И еще можно познакомиться с технологией изготовления продукции из фиников - сиропами и конфитюрами.

IMG_6168.jpg
IMG_6168.jpg

Вот как раз конфитюры с различными добавками - клубника, апельсин, персик, абрикос… Дегустируем… Вкусно!

IMG_6168.jpg
IMG_6168.jpg

А далее мы пересаживаемся в повозки и отправляемся на прогулку по оазису. Впереди нас ждет дегустация пальмового сока и фиников, ну и конечно необычные картинки пальмового леса.

IMG_6190.jpg
IMG_6190.jpg

А это местный Тарзан демонстрирует свою ловкость и за минуту вскарабкивается вверх на пальму.

IMG_6193.jpg
IMG_6193.jpg

Мы с Катей, конечно, не такие ловкие, как местный абориген на фотке выше, поэтому позируем у нижней части пальмы.

IMG_6199.jpg
IMG_6199.jpg

А так растет гранат. Интересно, поскольку вижу впервые в жизни :) Девчонки тоже оглядываются по сторонам - то бананы, то финики, то гранаты :)

IMG_6211.jpg
IMG_6211.jpg

Далее от флоры переходим к фауне и отправляемся в местный зоопарк. Он небольшой, но зато здесь можно увидеть верблюда, пьющего кока-колу из бутылки, и посмотреть шоу со змеями и саламандрами.

IMG_6296.jpg
IMG_6296.jpg

В Сахаре Джордж Лукас снимал свои знаменитые "Звездные войны". Среди декораций, созданных к этому фильму, чувствуешь себя как на другой планете. Вокруг - только песок, странные сооружения и фигуры.

IMG_6223.jpg
IMG_6223.jpg

А это сын моей подруги, смелый Тимофей, позирует с "шарфиком" на шее :) Мои девчонки от такой экзотики отказались.

IMG_6294.jpg
IMG_6294.jpg

Дальше нас ждут джипы. Рассаживаемся и едем покорять пустыню. Надо сказать, что в этой поездке мы получили такую дозу адреналина! Едешь по пустыне, впереди - крутой холм и джип взмывает на него и встает практически перпендикулярно! И такой же спуск… Дети визжали от удовольствия, да и взрослые периодически повизгивали ;)

IMG_6265.jpg
IMG_6265.jpg

Вот она - бескрайняя пустыня Сахара…
Кстати, довелось нам наблюдать и знаменитые миражи. Едешь и вдруг впереди - ярко-синяя полоска озера, причем отчетливо видна. Подъезжаешь ближе - песок. Мираж…

IMG_6281.jpg
IMG_6281.jpg

Каждый раз при просмотре фильма "Белое солнце пустыни" я думала - почему "белое"? И теперь, побывав в пустыне и увидев там солнце своими глазами, я поняла - оно действительно белое. Я теперь это точно знаю.

IMG_6314.jpg
IMG_6314.jpg

Было бы странно побывать в пустыне и не увидеть там караван верблюдов :)

IMG_6324.jpg
IMG_6324.jpg

И вот уже наше путешествие на джипах по Сахаре подошло к концу и нас привезли в отель PALMYRE в Тозере. Отель очень понравился, хороший ресторан, отличные номера, хотя он используется скорее как перевалочный пункт для туристов, путешествующих по Сахаре.

IMG_6354.jpg
IMG_6354.jpg

А самое главное - в этом отеле шикарный открытый бассейн, куда сразу захотелось занырнуть, чтобы отмыться от песка.

IMG_6327.jpg
IMG_6327.jpg

Это Катерина с удовольствием купается :)

IMG_6361.jpg
IMG_6361.jpg

Ну а наутро нас ждет ранний подъем в 3.20 и спустя полчаса мы загружаемся в автобус и едем на солончаковое озеро Шотт-эль-Джерид встречать рассвет.
Край солончаковых озер (шоттов) - это территория, соединяющая города Дуз и Тозер, и представляющая собой бескрайние равнинные просторы, которые летом покрываются кристаллами соли, а во время сезона дождей превращаются в солончаковые озера.
Здесь повсюду можно встретить (да-да, даже рано утром) продавцов пустынных роз - натуральных образований из гипса и песка, которые после кристаллизации принимают самые причудливые формы. Они находятся под землей, но если получше приглядеться к незастывшему краю озера, то там вполне можно обнаружить эти пустынные розы. Что мы и сделали :)
И для любителей фиников - финики покупать лучше здесь, хотя это нетрудно сделать и в любом супермаркете, то здесь они дешевле и можно поторговаться и получить хорошую скидку :)

IMG_6382.jpg
IMG_6382.jpg

Скажите, ну как можно побывать на солончаковом озере и не искупаться? Вот и Карина не теряла даром времени и успела-таки слегка "нырнуть" :) Туфли и брюки тут же покрылись слоем соли и задубели. Хорошо, что с собой была сменная одежда и обувь :)

IMG_6390.jpg
IMG_6390.jpg

А вот собственно и то, за чем мы сюда ехали - восход солнца. На огромном, абсолютно плоском пространстве четко видна линия, из-за которой восходит багрово-красное солнце. Потрясающее зрелище!

IMG_6425.jpg
IMG_6425.jpg

Ну а теперь пришло время поближе познакомиться с жизнью берберов - коренных жителей Туниса. Уединенные деревни берберов, такие как, например, Тамезрет, приютились у подножия горных вершин.

IMG_6420.jpg
IMG_6420.jpg

Здесь находится небольшой музей, повествующий о быте берберов.

IMG_6436.jpg
IMG_6436.jpg

Каждый клочок плодородной земли защищен от эрозии дорогостоящими плотинами. В таких местах скапливается вода и есть возможность что-либо выращивать.

IMG_6488.jpg
IMG_6488.jpg

Далее путь наш лежит в Матмату - деревню троглодитов. Страшно звучит, да? Почему-то при слове "троглодит" представляешь себе эдакого великана, поглощающего людей ;) Но, как выяснилось, троглодиты - это берберы, которые живут в пещерах, причем живут они там исключительно из-за климатических условий. В селении Матмата невыносимо жарко летом и очень холодно зимой, поэтому высеченная в скале пещера является самым комфортным жильем. Если она построена по всем правилам, то в ней круглый год держится температура 24 градуса.
В пещере несколько "комнат" - несколько спален, кухня, столовая.

IMG_6499.jpg
IMG_6499.jpg

Ну и завершает тур городок Эль-Джем, в наши дни тихий и спокойный, а вот две тысячи лет назад это был блестящий город, один из наиболее влиятельных в Африке.

IMG_6505.jpg
IMG_6505.jpg

О былом блеске Эль-Джема свидетельствует амфитеатр, возведенный примерно в 230 г. н.э. по образцу Колизея. Амфитеатр в Эль-Джеме был огромным, трибуны располагались на трех ярусах и могли вместить до 35000 зрителей.

IMG_6859.jpg
IMG_6859.jpg

Ну и напоследок о покупках.
Это мы с Катериной возвращаемся из торгового центра Folla, который находился в 15 минут ходьбы от нашего отеля. В Монастире был торговый центр той же сети Yasmina, он находится поблизости от рибата и мавзолея, так что можно совместить поездку в город и шоппинг.
Собственно говоря, везти из Туниса особо нечего. Мы купили в поездке по Сахаре в одном из магазинов оливковое масло прямого отжима и финики. Надо сказать, что салаты с этим маслом кроме меня никто не ест, у него довольно специфический вкус.
Еще я купила косметику с глиной и водорослями, хорошая вещь :)
А Катерине купили сумку с HelloKitty, духи и заколки - ну это уже спускали оставшиеся динары в последний день пребывания, чтобы не менять обратно.
А еще понравились необыкновенной красоты расшитые наволочки на подушки, очень-очень красивые, но дорогие.

Вот такой получился тунисский отпуск. В целом все неплохо, но тему Туниса я для себя считаю закрытой, ибо эта не та страна, в которую хочется вернуться. Будем исследовать другие страны и открывать новые горизонты :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325