Купальник, мать его за ногу
Моей дочери 10 лет, 4 кл., в этом году к ним пришла новая девочка, с которой моя подружилась не разлей вода, уже начали ходить друг к другу в гости, куда-то выходить вместе, то девочка с нами, то моя дочь с ними. В осенние каникулы мы семьями ездили в аквапарк, и там вышло вот что: та девочка пришла без купальника, в смысле без верха, в одних трусиках хэбэшных, прикольных но совершенно не купальных. После того, как мы вернулись домой, моя дочь сказала, что ее подруга ужасно комплексует из-за того, что мама не хочет купить ей купальник, говорит рано и вредно, а без верха ей уже стыдно, а трусы домашние все время сваливаются в воде и она постоянно думает не о развлечении, а о том как выглядит и как и кто на нее смотрит. В пятницу мама девочки снова позвонила и предложила сегодня сходить в аквапарк, а я из лучших побуждений рассказала ей про разговор ее дочки с моей. Не буду перечислять всего того что я выслушала о том что я сую нос не в свое дело и учу ее как воспитывать ее ребенка, выражения опущу совсем, но она бросила трубку, никуда мы не пошли конечно. А сегодня девочка позвонила моей дочери и сказала, рыдая, что мама запретила им дружить, потому что взгляды на воспитание и поведение у ее мамы совершенно расходятся с моими и она не может позволить такую дружбу.
Я действительно сделала что-то ужасное?

О , интересно, что там в купальниках такого вредного? у моей лет с 4 купальники с верхом, правда, лет до 7-8 она верх могла не носить:) а в 10 лет у многих девочек уже грудь видно. Мама с прибабахом конкретным. Но Вы тут ничем не поможете, девочки в школе могут дружить, а вот семьями - забудьте:):)
Ой черт, вспомнила... Мы в том году в Черногории были, пляж платный, но общественный. Там семья была, мне показалось французов, мама молодая, красивая альтернативная немного, папа с брюшком, крошка сын и дочка, я не знаю сколько ей лет, но больше 10 точно... Тоже только в трусиках. У нее не только грудь набухать начала, но и волосы под мышками. Весь пляж отводил глаза.

писец... я такого не видела никогда, наоборот все детки в купальниках на пляже, даже малыши совсем либо в комбинезонах, либо в совместном купальнике
В испании мы с мужем даже смеялись, детки все в купальниках с грудничкового возраста, а вот уже молодые девушки почти все поголовно топлес :)

Первое - вы подставили свою дочь, и это самое противное в этой ситуации. Ваша дочка теперь 20 раз подумает что вам стоит говорить, а что нет.
Соглашусь. Моя старшая, в порыве, тоже иногда просит поговорить, с чьей-то мамой, но я ее убеждаю, что говорить о чем-то сокровенном, через голову, да еще не зная каких-то нюансов и всей правды до конца - это подставлять саму себя. Если ситуация не угрожает жизни, не стоит вмешиваться.
Ну да, если, действительно, какие-то важные моменты- можно попробовать обсудить "обезличенно". Или с намеком, типа ой, а вот вы еще купальник не носите и как девочка, не стесняется? а то вот моя уже с 8 лет без купальника стеснялась... ну, как-то так...
У меня подпись не случайная - слова В.Гюго "Не выйдешь к истине окольными путями.". Наступала я в юности на эти "грабли" двусмысленных вопросов с явным оттенком прямой заинтересованности, на которые люди реагируют еще резче: "Что ты все вокруг да около? Раздражает! Любопытно, ну и не пытайся этого скрыть!".
Думаю, что Вы правы. Или надо очень тонко уметь навести на мысль или даже не пытаться:) У меня чаще всего не получается, так что я с Вами согласна. Совсем недавно в очередной раз накосячила с лучшей подругой, наступив попутно на больную мозоль:(
Обычно "порывы" случаются на темы, где "тонко" рвется сразу же. Ну как можно "тонко" спросить про отсутствие купальника у девочки, которой 11-й год, в крайне "общественном месте"?:-)) Смотрю на свою и даже представить себе не могу, если честно. Хотя с полгода назад в "Детской психологии" меня раз писят обозвали замороченной закомплексованной кем-то там, якобы до фига на свете пионерок, которые бегают в трусиках и не парятся:-)
Я тоже не могу себе такого представить, хотя, вот ношению бюстгальтера сопротивлялась до последнего (благо, дочка не опережает сверстниц в развитии, скорее, наоборот:) Может, я как та мамаша, выгляжу, единственное, что отсутствие бюстика не так в глаза бросается. НО, не думаю, что психанула бы, если бы знакомая мама передала такой вот разговор, потому что сама знаю, что дочка давно хочет носить эту деталь туалета:)
по нескольким причинам. Во-первых, тогда конкретно моей еще незачем было, но некоторые уже носили, в их среде стало модно:) Во-вторых, я их сама не люблю и ношу только когда не обойтись:)
ну вот у меня такой таракан- никаких лишних трений в районе груди, тем более растущей:) а Вы себе носите, что хотите:) я ж не навязываю Вам, да и дочке не особо навязывала, скорее объясняла:) У меня есть знакомая, которой в свое время врач-маммолог категорически не рекомендовал бюстики с косточками, она с тех пор либо вынимает косточки либо покупает сразу без:) тоже таракан.
не трений, так давлений:) ну не люблю я, мне всегда мешает и не стоит в моих тараканах копаться, Вы носите:)
У меня самой такой размер, что я могу в принципе...обойтись:-) Даже теперь, после 4-х детей:-) Но помимо удобства, есть же еще этика и эстетика - с хорошо подобранным бельем одежда лучше "сидит", а на пляже и в бассейне действительно принято друг друга разглядывать, это же непроизовольный момент, и вполне естественный. Нафиг к себе лишнее внимание.
:) Конечно, разговора про купальный верх не стоит, это нонсенс:) А про бюстик- я выше писала, ношу когда нельзя обойтись. А когда можно- с радостью не ношу. А вот девочке в 3 классе, когда еще ничего не наметилось, постоянно носить бюстик только потому, что некоторые уже начали - лишнее, на мой взгляд:)
Моя старшая пока не носит (не просит, а я не навязываю), хотя уже есть повод. Есть изумительные топики, маечки. Настанет еще время:-)
я тоже. И переживаю, как бы не перегнуть палку и не опоздать:) Недавно видела в магазине двух девочек лет 11-12, на каблучках, при ярком макияже. Для меня это - не красиво и не в тему. Но, надеюсь, я не превращаюсь в заскорузлую ханжу:) Хочется, чтобы ребенок был современным, но не карикатурным:)
пока можно обойтись-да, согласна. но мой личный пример, моя мама считала, что лифчики-это для уже взрослых, а я созревала прям не по годам, лифчиками не парилась, хотя грудь росла как на дрожжах и мама купила мне лифчик, когда уже грудь моя порядком поменяла форму под весом опустилась.
Вот такого допускать нельзя, у меня были такие комплексы потом.

так в том то и проблема, что некоторые девочки уже в младших классах стали носить бюстики, я, конечно, покупала нечто вроде спортивных или топиков. Так нет, нужно полноценный, лучше даже с поролоном. Я не считаю, что это реально нужно, когда еще ничего не растет. Когда уже стало заметно расти- тогда и купили.
и что же сдалала правильного автор?
ребенка своего подставила, с маманей поссорилась, дружбу прекратила... и, главное. результат не достигнут: девочка так и будет ходить в трусах!
осспидя, бедная деваха! мамашко там, видимо из серии "в сад на утренник без трусов, по первому снегу во вьетнамках"
А вы и не догадываетесь что полезли со своими никому не нужными советами и мнениями в чужую семью. И еще после всего чувствуете себя обиженной .

Вы же не сказали, мол, я считаю, что без купальника в таком возрасте неглиже (хотя такое мнение большинство здравомыслящих людей считают правильным), а просто пересказали мнение ее собственной дочери. Разве это ужас? ИМХО, нет.
Вы вывалили информацию, которой поделилась с вами дочь на доверии человеку, про адекватность которого ничего не знали. Ну и сунули нос не в свое дело, что вторично по сравнению с подставой обеих девочек.
Таки да, хреново.

Мне тут подумалось. У мамаши, похоже, конкретный психоз на почве "вредности" (?). Слишком резкая реакция, мне это знакомо. Есть у меня "тараканы", знаю, что "тараканы", но остро реагирую на любые намеки на них:)

а чужому ребенку посочувствовать типа не модно? мне вот эту дочку иопнутой мамаши чёт так жалко стало!
Мне тоже жаль, тем более она явно переживает, но у автора-то речь о другом, ужасно ли она поступила. Совершенно не ужасно и мне смешно читать в этом топе пафосные слова про предательство и сокровенное, ситуация выеденного яйца не стоила и была раздута той мамашей.
Считаете у маленьких детей не может быть сокровенного? Сокровенное с какого возраста появляется?
Такое отношение родителей начинается с малого, сначала потерянная машинка в 4 года - фигня и смех. Потом купальник в 10 лет - смех и не стоит выеденного яйца, а в 14 первые отношения с мальчиком будут мамой обсуждаться вслух с хохотом "а моя-то, моя-то влюбиласяяя, прикииинь..."
Считаю, надо отделять сокровенное от некомфортного. Сползающие в бассейне трусы это не первая любовь, ребенок просил помощи, а не делился задушевным. Мы не знаем, в какой форме подала информацию автор, чтоб судить конкретно, зато вполне понятно, что реакция встречной мамаши была неадекватна по силе.
В каждом возрасте свои сокровенности, в 10 лет, возможно, девочке о купальнике с верхом говорить так же неловко, как в 14 лет о месячных.
Ребенок не просил помощи, это Вы что-то придумали, девочка всего-лишь поделилась своими огорчениями с подружкой "подруга ужасно комплексует из-за того, что мама не хочет купить ей купальник".
Мама не хочет купить купальник, а не мама не понимает, что надо купить купальник.
Это означает, что девочка разговаривала с мамой, и мама в курсе всего этого, но у нее есть свои мысли на эту тему и советов она ничьих не просит.
"...без верха ей уже стыдно, а трусы домашние все время сваливаются в воде и она постоянно думает не о развлечении, а о том как выглядит и как и кто на нее смотрит" - на мой взгляд, да, это называется просит помощи.
У кого просит помощи, у подружки???
Хм, а если она скажет "мама заставляет меня ходить в этой дурацкой шапке, мне в ней неудобно, надо мной смеются, она сползает". Это тоже просит помощи?
Детям многое может не нравиться из того, что с ними делают родители, колготки колючие, штаны неудобные, занятия скучные, бабушка кричит, шапка дурацкая и тыды. Обсуждать с подружками они могут все что угодно, считаете что все это крики о помощи, и вмешательство посторонних мам необходимо?
А у кого ей еще просить помощи если мамашка у нее с прибабахом?!
Разница между "неудобной шапкой" и купальником все-таки есть. Кстати, может и правда шапка неудобная, штаны сползают и занятия скучные...
Так это ее мамашка, и ей с ней жить еще.
Есть просить помощи у посторонних по таких вещам как купальник, шапка и занятия, так может сразу в Детский дом?
Занятия может и скучные и шапка плохая, но это дело мамы, а не тетеньки из школы.
Ну так девочка это со своей подружкой обсуждает (близкой, а не первой встречной), а не с посторонней тетей из школы. Мама то ее видимо "не слышит", т.е. может физически слышит, а эмоционально глухая.
Вот именно! Обсуждает с подругой, а мама подруги для нее посторонняя тетя, и для мамы девочки эта мама еще более посторонняя тетя.
Вообще-то исходя из стартового сообщения, они (мамашки) уже не посторонние люди с улицы им семьи вроде тоже общаются.
Ну не на улице же автор подошла к малознакомой тетке чтоб ей втолковать про купальник.
Исходя из стартового поста видно, что дети только подружились и только-только начали куда-то вместе ходить. ДЕТИ ходят вместе, а не семьи общаются.
Сами мамы не подружки ни разу и никуда вместе не ходят.
Это просто к вопросу, что автор не такая уж посторонняя.
И повторюсь, важна была подача информации, на мой взгляд, а принципиально на авторе нет вины.
ИМХО
Оно сокровенное именно потому, что им и не делятся.
А раз ребенок говорит об этом, значит хочет быть услышанным.
Бедная та девочка, такая дура её родила, а ей с этим жить...
Автор, в чем вы видите свою вину ? Нет её, конечно. Мне жаль ту девочку, но тут никто ничем не поможет, пока она не вырастет и мама не сможет решать за неё. Только дети таких "мам" вырастают забитыми,закомплексованными, если у самого ребенка характер слабый. Или будет "взвинченной", с "расшатанной" нервной системой, если все годы до совершеннолетия будет противостоять маме. Жаль таких детей...
Вы это серьезно? Первый и единственный неадекват там- мама. А девочку реально жаль. И автора топика можно понять. Если мама не видит страданий ребенка, то, наверное, я бы тоже не прошла мимо.

я совершенно серьезно:
1. не дело автор что и как там решает мать относительно своей дочери
2. не дело автора, чем поделилась подружка с ее дочерью
3. автор спалила свою дочь, тупо и мерзко, тем самым навредив всем и ничем не смогла помочь
4. мать той девочки мнение автора не спрашивала и правильно ее послала в пешее эротическое путешествие

Вы предали совю дочь, которая Вам по секрету что то рассказала.
Не буду удивлена, если в подростковом возрасте у Вас с дочерью из за этого случаю буду проблемы
Мне кажется, что мамаша девочки без купальника отреагировала неадекватно. Представила себе такую ситуацию: вот я, мама девочки, не покупаю ей купальник. Звонит мама подружки и деликатно сообщает о разговоре с моей дочерью. Что делаю я? Расстраиваюсь от того, что сама не догадалась купить купальник, что не увидела, как моей дочери он необходим. Иду, покупаю купальник.
Но это я. К тому же, я искренне не понимаю, чо такого в купальниках вредного...
представьте себе по-другому: вы мама девочки без купальника, вам дочка уже мозг проела прямо и намёками, что ей хочется купальник, но вы по своим соображениям против и осекаете её всё время. А тут вам ещё звонит мама подруги вашей дочки и говорит, что ваша девочка не только вам мозг проедает, а ещё и на стороне всем.

Мне обеих девчонок жаль. Ту, у которой мамаша неадекват больше. Но и дочь автора- она теперь вряд ли что-то своей маме будет рассказывать. Вы, автор, все-таки неделикатно поступили, вывалив инфу, которой с вами поделились можнос казать, по секрету.
Что вам мешало преподнести разговор в другом ключе, вроде :"Мань, смотрю твоя Катя без купальника- забыли дома? " А далее уже по ее ответу решать, о чем с ней говорить, а о чем- нет. Девчонок вы подставили.
Девочку без купальника - жалко по трем причинам: мамаша-ебанько, верняком ей влетело от мамаши за то, что рассказывает что-то, и, жалко потому, что о том, о чем поделилась с подругой, узнала мама подруги, значит подружке доверять нелья.
Вашу дочку жалко. Ее же собственная мать подставила перед подругой, выставила треплом.
Вам, если вы хотели сделать доброе дело, надо было выдать это так, как будто это вы сами увидели-пожалели-решили помочь-сказали, а не девочек подставлять. Неужели было трудно сказать, что вы ходили в аквапарк, что САМИ увидели, что девочка стесняется, что надо бы... а не " твоя Маня сказала моей Кате..." Глядишь, реакция матери той была бы более адекватной. А тут тетку взбесило, что точка вроде как жалуется посторонним.

Я не стала бы вообще ничего говорить.
Если мама не производит впечатление слабоумной, значит она прекрасно все сама видит и знает. Если она не покупает ребенку купальник, значит у нее свое видение этого вопроса и это не мое дело.
И уж тем более не стала бы передавать слова девочки, которые она тем более не мне сказала. Это просто подлость какая-то.
Мамашка девочки без купальника какой-то неадекват, и не из-за того что купальник не купила, а после вот таких высказываний:
мама запретила им дружить, потому что взгляды на воспитание и поведение у ее мамы совершенно расходятся с моими и она не может позволить такую дружбу.
Офигела с высказываний некоторых что автор свою дочку предала/подставила и т.д. То что дочка рассказал все своей маме говорит только о том что у автора со своей дочкой доверительные отношения и почему это надо скрывать от других детей?!
Представьте, Вы доверили секрет подруге. Что-то о своем муже, например, какую-то свою печаль-огорчение, да мало ли что.
Подруга пришла домой и тут же растрепала эту печаль своему мужу, а ее муж моментально позвонил Вашему мужу и все это рассказал в ключе "ты свою жену не обижай".
Аче, у Вашей подруги доверительные отношения с мужем, почему она должна что-то там скрывать от него?
И в чем же отличие? Вы же пишите о доверии.
Ок, не нравится муж и жена, пжалста.
Вы рассказали подруге тайную печаль, сокровенное.
Подруга тут же пришла и рассказала маме, а ее мама схватила трубку и позвонила Вашей маме с темой "неправильно ты воспитываешь свою дочь"...
Так пойдет?
Отличие в том что есть отношение ребенок(несовершеннолетний)-взрослый (его родитель несущий за него ответственность), а другие отношения взрослый-взрослый.
Если мне 10 лет то, я вполне допускаю что моя мама поговорит с мамой моей 10ти летней подруги.
Потому как в 10 лет я еще ребенок и ответственность за меня несут мои родители. Другое дело если мне 18 лет.
Тем более, за несовершеннолетнего ответственность несут родители, а не посторонняя тетя. Дети обсуждают свои дела, у девочки есть мама.
Какое Вам дело до трусов чужой девочки или дырявых носков постороннего мальчика?
Такое, что раз маман девочки не видит что трусы спадают могу посоветовать ей зрение проверить
А вы видимо что-то другое имели ввиду?
Если на пляже у ее мужа трусы будут спадать, тоже полезете с советами? Или Вы только по поводу детей высказываетесь?
Я вам еще раз пишу. что взрослые меж собой пусть сами разбираются.
А если девочка 10 лет до сих пор в спадающих труселях в аквапарк приехала, то мамаше можно и сказать что пора бы уже дочке что-то более подходящее купить и что ее дочку отсутствие нормального купальника беспокоит.
Спадающие трусы как-то угрожают здоровью девочки?
Нет?
Какое Вам дело до ее трусов?
Мамаша сама решит, когда и что пора делать с ее ребенком. Беспокойтесь о своем ребенке.
Угожают.
1. Девочка стесняется. Испытывает психологический дискомфорт.
2. Спадающие х/б трусы не гигиенично. Начиная с того что форма одежды в акапарке/бассейне "пляжная", а это, если вы не в курсе, купальные костюмы из спец. материалов плотно прилегающие к телу. И это не только из соображений "красиво".
Не надо так акцентироваться на слове "трусы"
Дело "до этого" простое. Пусть дети развлекаются в полную силу, чтоб этому ничего не мешало-вот и все...
1. Это не Ваше дело, у детей миллион поводов для стеснения, огорчения и прочих дискомфортов, и все это не Ваше и не чье-либо еще дело. Вы сами сказали, девочка несовершеннолетняя и за все несет ответственность мама.
2. Это тоже не Ваше дело. За ормой одежды в аквапарке должны следить специальные люди, администрация. Если их форма одежды устроила, то все остальное не Ваше дело.
Ну раз вы такая категоричная и всегда знаете где чье дело.
Это не ваше дело указывать мне что является моим делом.
Миллион поводов у дискомфорта-это не отнять. Но в 10 лет и без верха купального костюма это вполне себе особый дискомфорт для девочки. И я лично не вижу ничего ужасного в попытке автора донести эти сведения до мамы девочки.
Ну мы то откуда знаем какими именно СЛОВАМИ была сделана попытка. Я вообще про принцип, ясное дело что форма донесения информации может быть разной, вплоть до того, что одни и те же слова разные люди воспримут по-разному. Я просто приложила чисто гипотетически ситуацию на себя, я бы тоже мамашке подруги сказала что деффченке пора и верх купальный одеть, а то переживает.
С детьми все это немножко по-другому работает, например - если родители не оказывают ребенку нужную медицинскую помощь и/или не создают нужных условий/избивают и т.д и т.п., у таких родителей ребенка вообще могут забрать - и правильно сделают. Когда ребенок испытывает дискомфорт из-за неправильных действий родителей - долг учителя, если он это видит, донести это до родителей, для простого обывателя - может и не долг, но скорее положительная вещь нежели отрицательная.
Судя по словам самой девочки, мама НЕ ХОЧЕТ покупать купальник.
Это означает, что мама все знает, но у нее на эту тему свои убеждения.
Все-таки одежда ребенка и медицинская помощь/избиения - это немного разные вещи, не находите?
http://eva.ru/topic/63/3067376.htm?messageId=78808135
обратите внимание на последний абзац...по поводу того что мама просто считает "еще ничего не видно"-это в случае адекватной мамы. Наверное автор тоже так думала про другую маму.
Не хочет, но иногда мнение меняется,когда челу показывают ситуацию со стороны."Все-таки одежда ребенка и медицинская помощь/избиения - это немного разные вещи" - Естественно, поэтому по случаю купальника - адекватна будет только беседа, что-то серьезное вынуждает на другие действия по отношению к семье.
некоторые вон считают что нормально... раз администрация аквапарка допускает, типа "не ваше это дело"
Лорена на сообщение "некоторых" и отвечает :) Или Вы будете всем пересказывать мои сообщения, боитесь сами не прочитают?
Так уже цитируете, только без авторства.
Какой-то "некоторой" обозвали. Вы уж при цитировании ставьте автора нормально :)
Нда... Я нигде не писала "доносить до всех и всегда в любой ситуации и по любому поводу".
Речь об конкретной ситуации. В этой ситуации лично я считаю что автор поступила нормально.
Если Вы считаете эту ситуацию нормально, значит может быть множество подобных ситуаций, где Вы сочтете необходимым высказывать свое мнение.
Я ни в этой, ни в другой подобной ситуации ничего не стала бы говорить.
В этом вся разница.
Ну так есть же разница между "обо всем-всем-и всегда" и "именно в этой ситуации".
И ведь наверняка есть такие ситуации в которых и вы бы не смолчали? Вот например мимо этого топика не прошли.
Не помню ситуаций, где я вмешивалась бы в воспитание чужих детей. Мало ли что мне может не нравится, это не мое дело. Точно так же я не люблю когда ко мне лезут с советами.
Этот топик - это всего-лишь трындеж в интернете. Может и нет никаких девочек, а это всего-лишь выдумка автора.
За 4 месяца подруга стала такой близкой, что мама может вмешиваться в жизнь чужой семьи?
Интересно как.
Не вижу ничего кошмарного в данной ситуации. Если у меня будут от мужа жуткие тайны, то я ими и с подругой делиться не буду. А уж если делюсь, то нахожу нормальным если она рассказажет это её мужу.
Никто не говорит о жутких тайнах, Вы с подругой не обсуждаете ничего такого, о чем не хотели бы говорить всем подряд?
LetTy * написал(а): >> Офигела с высказываний некоторых что автор свою дочку предала/подставила и т.д. То что дочка рассказал все своей маме говорит только о том что у автора со своей дочкой доверительные отношения
Ага, были, теперь 100 раз подумает, прежде чем матери что-то озвучить. Вдруг опять побежит по телефону звонить и дальше передавать.
Обе мамаши не отличаются ни умом, ни тактом.
Одна растрепала то, что ей дочь доверила. Вторая наносит своему ребенку серьезную психологическую травму. Тем более, что ее мнение о вреде купальников ничем не обосновано, кроме ее тараканов.
Это называется "проклятый язык, борется за независимость от мозгов". Чёж Вы сами мамашке в аквапарке не озвучили - Мань, ты чё, сдуредла, у тебя девка - невеста, а ты её голышом выгуливаешь?
А свою дочь - да, заложили с треском.
Да не ужасное Вы сделали. Вполне нормально попытались поговорить. Кто ж знал, что там мамаша такая.
А Вы ее странностей относительно воспитания ранее не замечали?
Просто, в таком случае нужно как-то более мягко воздействовать :-). Ну, к примеру, пойти нужно было в этот аквапарк, и уже непосредственно в процессе купания заметить, что "у твоей трусы еле держаться, удобней было б плавки, наверное, купить. Или купальничек даже." Или что-то навроде "х/бшки мокрые вредны для здоровья, знаешь, лучше трусики из специальной ткани для плаванья покупать, а то, нидабох, застудит себе придатки".
Может, завязался б адекватный разговор: "а я считаю" - "не, ну ты подумай" и прочее. Ненавязчиво и корректно - как будто б она сама к этой мысли пришла.
А счас чего уж. Ждите, когда заскок и запал у родительницы закончится и все забудется.
откуда автор знает почему мамашка той девочки надевают на свою дочу именно х\б трусы? Не дело автора, как поступает та мамаша, ее советом и мнения не спрашивали.

Послушайте, мама той девочки вот стопудово неправа, девчонку жалко. Я себя помню в этом возрасте и как раз связано дело с купальниками. Все лето отдыхала у бабушки в деревне. И у меня (городская ж, елки-палки :-)), купальник был: полоска сверху и трусики. У еще двух девочек из города тоже, а вот у нашей деревенской подружки - лишь обычные трусы. Помню, как она меня уговаривала: ну, дай пожалуйста, твой купальник поносить, у тебя ничего не видно, да и мальчишки тебя не знают так, как меня, а я с ними в одном классе учусь, они меня дразнят.
Так я и не дала, потому что было тоже очень стыдно перед мальчишками на плотине в трусах появиться, мы аж поссорились на какое-то время. Потом Гальке купальник купили таки, видимо, душу из родителей вынула :-).
Так что я прям аж ощутила сейчас все это на себе. Тут даже не деревня, а аквапарк с большим количеством народу.
Да уж, автор, вы трепло знатное. И свою дочь выставили болтушкой, и той девочке свинью подложили. Правильно та мамаша вас бортанула. Даже неважно, что она сама выглядит не очень в этой истории. Но вы хуже. Вы еще и со своей дочкой попали - она вам теперь ни в жизнь ничего не доверит.

Вы влезли не в свое дело и мама девочки логично рассудила, что её дочери будет полезней не общаться со столь простыми людьми, как вы и ваша дочь, иначе научите еще чему-нибудь, что совершенно противоречит её взглядам на жизнь и воспитанию.
Мама девочки права в том, что общение с вами может навредить ее дочери и дело тут не в хб трусах и не в купальнике, а в том, что вы болтливы, не сдержаны и не умны :( и дочь также воспитываете своим примером

вот так почитаешь... рассказать-предательство, не рассказывать-тоже вроде ничего хорошего.
во ту меня похожая история. позвонила мама одноклассника дочки и моя приятельница. Говорит у сына, глаз затек, выглядит, как избитый, были у врача, сказал глазной грипп(не заню, как по русски правильно)-очень заразный, лечится только антибиотиками. Она позвонила меня предупредить. Я сказала дочери, а дочь говорит, что этот одноклассник доставал другую одноклассницу и она его треснула, отсюда и фингал. Я хотела позвонить приятельнице и рассказать. Но муж и дочка убедили меня не делать этого. А вот я не уверена правильно это или нет. Я, например, хотела бы знать правду, прежде чем ребенка антибиотиками пичкать... Хотя может одно на одно наложилось...

автор,я была в такой ситуации в 10л.,мама меня просто не видела,а ее подруга настояла купить мне нормальный купальник,как у всех.Вы не переживайте,поговорите с девочкой,объяснитесь втроем со своей дочерью.

Автор, вы непроходимая тупица!(((((( из-за вас обе девочки лишились подруг, а еще второй небось и влетело! Ну разве можно так ГРУБО?????? Вам в вашу головку не пришло, почему это та девочка рассказывает вашей дочери, а не своей маме?

Осспади... ну не может человек постоянно думать о всех тараканах мира! Уж лучше прямо сказать, чем каждый раз поражаться этим чОртовым трусам сползающим и молчать. Ну а девочкам не повезло... что тут сделаешь. Но виновата в этом НЕ автор.
Не понимаю, правда, чего все на автора напали... Я бы тоже, наверное, поговорила... я правда, таких ситуаций не помню... сын мне что-то рассказывает вроде, как-то не возникало ситуаций, когда хотелось с мамой чьей-то поговорить, но в этой ситуации с купальником могла бы, наверное, тоже влезть.
одно дело "маня, у тебя дочь почему без купильника? ну ей же стеснительно, и в трусах хб неудобно, у тебя такая позиция что ли?" и другое совсем "маня, тут твоя дочка по секрету пожаловалась на тебя моей дочке, что ты ей купальник не покупаешь, а ей в трусах неудобно"
Вы разницу не видите?

Да чтО, Автор, дегенератка, что ли? Наверняка было: "маня, тут твоя дочка по секрету пожаловалась моей дочке, что ей в одних трусах УЖЕ КАК-ТО неудобно", без "на тебя" и "ТЫ не покупаешь".
судя по всему - именно дегенератка
--- ...моя дочь сказала, что ее подруга ужасно комплексует из-за того, что мама не хочет купить ей купальник, говорит рано и вредно, а без верха ей уже стыдно, ....... мама девочки снова позвонила и предложила сегодня сходить в аквапарк, а я из лучших побуждений рассказала ей про разговор ее дочки с моей.-----
то есть пересказала все и именно как разговор девочек. То есть сама автор ничего от себя говорить не стала бы, если бы та девочка не пожаловалась, что мама ей не покупает купальник

Ну есть же дети без комплексов, я бы без информации со стороны даже и внимания бы не обратила. Ну без верха и без верха. А дети еще, знаете, склонны преувеличивать, т.е. дочка Автора могла несколько сгустить краски, а Автор повелась на все 100.
ну, как же на еве любят диагнозы расставлять
Автор, все правильно сделала. И очень хорошо, что дети перестанут общаться. Еще не известно, какие игрушки в этой избушке. Если такая неадекватная реакция у мамаши :think
Вот соглашусь. Как там поступила Автор и кто она после этого (хотя, на её месте, я бы тоже не смолчала, кстати) - это дело десятое.
И девочку, безусловно, очень жалко.
НО!
там маман явно с каким-то очень серьёзным дефектом в голове.
так что, всё к лучшему.
незачем своего ребёнка подвергать риску и тесно общаться с миной замедленного действия. Когда рванёт, нет гарантии, что твой ребёнок не окажется под действием взрывной волны...
не известно кому повезло, от каких болтливых куриц нужно держаться подальше :) растрепят про тебя все что знают на всю округу

а в аквапарке почему не сказала?
дождалась бы следующей встречи и спокойно поговорила от своего имени, а не от имени дочерей

по мне, так без разницы от какого имени сказано. сказала бы от своего и получила бы точно такую же реакцию. Это - клиника. И не важно с какой стороны к ней подходить.
То, что девочке запретили дружить, это также доказывает неадекватность мамаши.
А вот того ребенка искренне жаль(. Комплексами обрастает, с мамашей нет понимания и еще подругу потеряла.
я ту мамашу не оправдываю, но слова своей дочери пересказывать бы не стала и вообще бы детей не упоминала и не впутывала, если бы и говорила, то от своего имени
Да нет тут никакой большой разницы. В любом случае маня в своем праве, а вы лезете туда, куда не просят. О том, что ребенок купальник хочет, маня наверняка в курсе и не покупает его потому, что так решила. Все. Никто ее не заставит.

Лично для меня огромная разница: "Извините, у Вашей девочки подол испачкан" и "Вы за ребенком ваааащеее не смотрите, штоле, что она у Вас как свинья?!"
Мама этой девочки явно не в себе. Может и стоило конечно вам более корректно сказать, как тут советуют многие, в аквапарке уже и без указания на дочкин рассказ, но в целом ничего ужасного вы не сделали. Разве что проблема в том, чтобы ваша дочка не сделала выводы из ситуации и не перестала бы с вами делиться.
Девочке, которую купаться отпускают в обычных трусах, сильно сочувствую. Представляю какое это может быть унижение для уже 10-ти летней девочки.

Я считаю не стоило ничего на эту тему той маме говорить. Сама с глазами и знает что к чему. Раз ее дочь не имеет купальника, значит она считает правильнам именно такой расклад, что собственно и подтвердилось ее реакцией. Вы, автор, действительно влезли не в свое дело. Мелочь не мелочь, а детям переживаний теперь на пустом месте.
Не согласна. У нас в классе была девочка. мы к четвёртому классу уже все с месячными, пардон, были и в лифчиках.
А она класса до 7-го всё в детской маечке под футболкой ходила.
Понятно, что там всё было "наружу".
Она страшно комплексовала, была забитая и затюканная.
мы думали, потому, что у неё родители такие строгие и скупые.
А потом (уже много лет после окончания школы) её папашу посадили за то, что какая-то восьмиклассница от него забеременела.
Спал он с дочуркой или нет - этого никто не скажет.
но то, что девочку можно было бы спасти, если бы она хоть с кем бы поделилась, как ей неловко или "попросите мою маму", возможно, жизнь её изменилась бы.
Возможно, мама была не в курсе. Возможно, претензии по поводу неуместного наряда маму привели бы в чувство...
В любом случае, в таких ситуациях лучше сделать, что тебе кажется правильным, чем "моя хата скраю".
Даже если предположить, что у знакомой автора просто с головой проблемы и к педофилии это не имеет отношения, всё равно, её девочка в общественном месте полуголая и закомплексованная - просто мишень для влюбчивого извращенца.
Да вас отправили бы куда подальше и все. В таких семьях, как правило, все всегда в курсе, просто мужик дороже и всякие такие моменты скользкие предпочитают не видеть. Не может быть мать не в курсе того, как одета ее дочь, правда ведь? Так что имхо напрасно вы считаете, что реально могла бы спасти ту девочку. Увы.
Откуда вы можете точно знать, что там именно у той семьи.
Конечно, очень утешительно жить под лозунгом: "я всё равно ничем помочь не смогу, зачем же утруждаться".
Это очень удобно. И для совести совсем необременительно.
Меня до сих пор, например, грызёт, что мы видели, какая она была. И никто, ни один из нас даже не попытался спросить, а всё ли у неё в порядке.
Повторюсь, ВОЗМОЖНО, у неё ничего такого прям страшного и не происходило.
Но то, что человек нуждался хоть в каком-то жесте помощи, это было очевидно.
просто всем было плевать. Именно из соображений: "а чего я лезть то буду? Это их личное дело".
Речь вообще о другом. О том, что вас отправили бы вне зависимости от того, что вы там знаете. Семья очевидно было не из числа благополучных, так что миндальничать с вами вряд ли кто-то стал. Родители обычно в курсе того, как одеты их дети и раз они одеты ТАК, то значит так и надо, понимаете? И не стоит переоценивать свои возможности, равно как и строить нападки на собеседников по форуму. :) Я вас кажется ни в чем не обвиняла, а вы вон как расстарались. Целая обличительная речь!
"раз они одеты ТАК, то значит так и надо" -Да не надо так, в том-то и дело, если семья совсем уж неблагополучная, то беседовать надо не с ними , а с соответствующими органами, но нельзя ничего не делать.
Родителям так надо. Это их выбор или его отсутствие, на материальный аспект намекаю. Идти к ним с воззваниями о том, как должна быть одета их дочь, не имеет смысла просто. Соответствующие органы другое дело, но тогда надо что-то об этой семье знать, а никто ничего толком не знал. О чем и речь.
Дети - не собственность родителей и они не имеют права делать с ними абсолютно все, что в голову взбредет, некоторые родительские действия в отношении детей влекут за собой уголовную ответственность, что касается вещей более мелких - дискомфорт ребенка по поводу купальника, у нас, если бы дело происходило в школе, учитель непременно донес бы до родителей эту инфу.
чесгря, не думаю, что моих пустили бы в обычных трусах в бассейн.. мало ли во что я верю и каковы мои идеалы...
Значит пускают, раз та мадам водит свою дочь без купальника. :) В любом случае автор напоролась на закономерную реакцию и вместо положительного эффекта вышло то, что вышло.
Почему - нечего? Ситуация сама по себе неприятная и девочку жаль.А вот что общение с этой семейкой прекратилось - не есть плохо.
Ну это как посмотреть. Общение прекратилось и будь что будет теперь с той девочкой, которую жалко, да?:) Ирине это не понравилось бы.
Шучу есличо.
ну, по описанию, там ребенок не в восторге от ситуации( что понятно). но, видимо, все еще есть мамшки из числа внизу описанных- дабы в маечках до 18 лет ...и пофиг на мнение детей.
как-то.. в каждой избушке свои погремушки..
но.. лично мне важно, что чувствуют мои дети.
позорить их в сползающих трусах- это за гранью. и наживать детям комплексы.. мне было б лучше, если уж я без чуйств и впала в маразм, чтобы мне сказали, что мальчонкам пора не трусишки))), а купальные трусы...)
Да я, вроде, не хотела Вас никак задеть. Если так, то это вышло случайно и я прошу прощения.
У меня да, злость. НО, скорее, это злость на себя саму.
Давно эту девочку не вспоминала. А сейчас прям как накатило.
Многое с высоты прожитых лет, так сказать, становится очевидным.
Она всегда было отстранённая и никому неинтересная.
В том числе и мне. Все её, не то чтобы избегали...но не набивались в общение, выражусь так...
А ей, возможно, нужно было хоть раз с кем-то парой слов перекинуться.
Да не надо никого никогда спасать, успокойтесь. Живите в своём мирке, а вокруг с другими пусть что угодно происходит - это вас не касается. Главное, чтобы у вас всё было в порядке.
Хм, есть мамы, которые категорически ен приемлют "взрослых" вещей на "маленьких" девочках.
Есть мамы, которые считают, что только хебешное бельишко должно быть и даже от получаса купания в сииииинтетииииииииииииииических плавках разовьется молочница, вагиноз, воспаление и т.д. и т.п.
Я бы поговорила с мамой не в духе "твоя моей сказала", а постаралась бы вежливо донести, что плавательное бельишко должно быть специальным, в мокрых хлопковых трусишках неудобно и нездорово.
ЗЫ. в вашем случае, даже если бы та мама не запретила дружить, я бы ребенка в сползающих труселях с собой в бассейн больше не брала.
Скроюсь, однако, и добавлю к Вашему ЗЫ - я бы купила какой-нить купальник и давала бы девочке, когда брала бы с собой в бассейн.
Альтернативно, после такого выпада мамаши, я бы поговорила с классной рук-цей (если та нормальная и деликатная), чтобы та поговорила с мамой девочки про форму одежды на физре,бассейне и школе в общем для девочки. Либо просто договорилась бы с училкой, чтобы она ВСЕХ родителей у которых девочки в классе собрала и раздала памятку КАК должны быть одеты девочки в школе и тд.

Вот вмешивать еще третьих лиц, чтобы они донесли мое ФЕ я бы точно ен стала. или имею сама мужество его высказать, или отползаю.
Нормальная учительница должна послать такую активную родительницу в дальнем направлении. Не ее дело указыват# на какую-то форму одежды вне школьного времени.
не вижу вашей вины. разве что сама подача. зная, что народ неадекватен( пардон, дева на 11-м году уже не тока грудь часто имеет, но и м. приходят к многим), так вот..надо было начать запев издалека. без рассказа о разговоре детей и т.д. уже прощупав почву, можно было бы поднажать чуток.
ну, и.. что не делается-все к лучшемиу .)) я б поостереглась общаться с семьей еппанатов .
А можно было бы на ближайший ДР девочки подарить ей красивый купальник, без лишних разговоров с мамой.
Вспомнилось в тему:))) Одной очень славной и симпатичной девочке тоже примерно этого возраста подарили красивую юбочу.
просто так. Без повода.
Потому что девочка и вправду миленькая, а ходит исключительно в шортах и джинсах. Ни разу ничего женственного не наденет.
Подарили в общем (не мы, сразу оговорюсь).
Она её только померяла - показала всем, как ей идёт и нравится. И всё. Конец истории. Снова сплошные вытянутые непонятного цвета шортики и джинсы уни-секс.
Потом через какое-то время встречаем её маму в обновке. Хвасталась ходила, какое она себе чУдное мини по сходной цене оторвала...
ЗЫ. Это я к тому, что поводы нормально не одевать ребёнка всегда найдутся. Никогда не угадаешь, насколько человек болен, пока нос к носу не столкнёшься с закидоном.
Эххх, я была такой девочкой, которую в 10 лет отправляли купаться в х/б трусах "веселенькой" расцветки. На самом деле, стыдно без верха стало еще раньше - но маман считала зачем верх, если ничего пока не видно? В итоге, я, безумно любившая воду, сидела всегда в стороне одетая типа не люблю воду и не хочу плавать. Грудь к 11 годам спокойно в А вмещалась, бюстики я в школу носила, но летом вместо покупки купальника мне отрезали низ майки такой же "веселенькой" расцветки. Типо комплект. Свой первый купальник купила сама - лет в 18-19, до этого с водой контакта не было.

Можно интимный вопрос? Вы же всё равно анонимно. ЯЧем Ваша мама, вообще, аргументировала такое безобразие???
Я даже представить не могу, как вот так подставить собственную дочь...
Вообще, мама у меня сильно закомплексованная по жизни. И ее главная фобия - изнасилование. По этому все признаки взросления упорно прятались и игнорировались. А я, еще как назло, из ранних - м. как раз в 10 начались. Грудь тогда же расти стала. Мне вообще много чего не разрешали: пользоваться проклами (только марля) и косметикой, брить ноги, выщипывать брови (а с растительностью мне определенно "повезло"), носить обтягивающие вещи, каблуки, распускать волосы и т.д.
Удивительно, но с внучкой мама стала совсем другая - очень прогрессивная и современная. Внучке первый купальничек был куплен к году.

Страшно Вам сочувствую. Страшно.
Но вернёмся к теме топа. Если бы Вашей маме позвонили и намекнули, что Вам страшно неловко в просвечивающих майках, что Вы единственная как изгой в бассейне именно из-за этого и что Вы сами подружке жаловались, как Вам неуютно полуголой с уже сформировавшимися деталями тела (выражусь так), как Вы думаете, как бы ваша мама отреагировала?
Но ругаться она бы не стала, но и эффекта такое вряд ли возымело. "Другие - пусть носят, а моя - еще ребенок, ей можно и так..."

Вообще по тем временам не особо ведь пойдешь и купишь было. У меня помнится было нечто купальникообразное, которое нифига не держалось, но чаще я без него купалась. А потом, когда резко грудь до 3 размера маханула, купалась в маминых старых, которые ей малы стали но хранились. А первый мой нормальный купальник мне в старших классах купили, помню, мама специально за ним к перекупщикам ездила - тогда народ как раз челночить начинал.
сочувствую.
помню, уже лет в 6-7 я напрочь отказывалась купаться в трусах. был купальник. обычный, детский, слитный.
поражают мамашки с желанием задержать детство.
не надо лифчики, так купите что-то, в чем ребенку комфортно...
У меня не только мама, но и папа такой же. Моё взросление упорно игнорировалось. В 16 лет покупались какие-то детские халатики, был страшный скандал, если замечали, что я старалась их не носить.
И пряталась я не от воды, а от физкультуры, потому что было неприлично ходить, лифчик мне мама упорно покупала 0-1 размера при моём 3-м.
К сожалению, в моём случае ничего не изменилось со временем.

В голову бы не пришло упоминать разговор детей. В крайнем случае аккуратно поинтересовалась бы, из каких соображений девочка в труселях. И то вряд ли, к малознакомому человеку с таким, кхе, интимом лезть.

Не знаю, как автор построила разговор, но я была в аналогичной ситуации, и мне удалось уговорить приятельницу купить дочке купальник.
Просто старший ребенок - сын, а девочка еще, по мнению мамы, маленькая: ничего ж не видно. Но приятельница адекватная - поняла, купила.
Вы все правильно сделали. Правда, можно было обойти "твоя моей поплакалась...". Мол, моя дочка мне сказала...
При нынешнем физиологическом развитии девочек в 10 лет без купальника в общественном месте(даже если девочка худощавая и малорослая) - это нечто.
Я бы ещё заподозрила мамашку в растлении.
Правильно кто-то написал выше: нормальная мамашка побежала бы за купальником, ещё и спасибо сказала бы.
Больше склоняюсь к мысли, что той мамашке реально деньгов жалко на купальник.
Подставили девочку зря....А по сути - я в 12 купалась без верха, ничего не было, на фиг надевать лишнее.

А у меня уже в 11 лет был хороший первый размер. Хуяссе, в 12 лет без лифаря - уже порнография:)

В школе, где учится моя дочь ,этой мамаше с трусами быстро бы поставили голову на место. У нас бассейн, её бы в труханах учительница физкультуры просто не допустила бы до занятий и быстро бы всё объяснила полоумной родительнице. Я вообще не представляю,КАК такое возможно. У нас все девочки в купальниках,почти у всех уже грудь наметилась,носят под одежду лифчикообразные топики. Чтобы в бассейн или аквапарк в трусах? Даже представить не могу подобное.

Читаю, смеюсь. Тут все такие умные - "мать спалила дочь", "заложила!!!", "не будет теперь доверия" /зловеще так/... Все тааааакие умные и супер-тактичные! Интересно, а откель тогда хренова туча тем про непонятки и обидки с подружками: не так сказала, не сяк посмотрела, туда не пригласила, того не рассказала, не то подарила.
Автору просто стоит извиниться перед дочкой, что так вышло. Заодно и обсудить, что иной раз благие намерения могут выйти боком. Но так или иначе, а подруга её никуда не денется. Да, может и не надо было в такой форме, но может автор без заморочек? Мне тоже одноклассники дочки иногда так "палили" своих мам и с мамами их мы иной раз обсуждаем кто и что про кого сказал - никто не обижается и за палево такие разговоры не держит. Наоборот, очень даже неплохо получается составить реальную картину конфликта, например.
автор, скажите своему ребенку что взрослые - они разные, неадекват сразу и не угадаешь, а дружить в школе они и так будут
я бы на вашем месте радовалась что неадекват мамы всплыл раньше, чем это как то задело вашего собственного ребенка в такой чудной компании с такой чудной женщиной
точно, так и скажите дочке, а полный неадекват мамаша, девочка пришла новенькой, подружка хорошая появилась, а она из-за такой ерунды дружить запрещает
Мама той девочки, конечно не в себе, но и вы, наверное, слишком уж прямо говорили. Девочек жалко, факт.
странная девочка. Я именно в 4-м классе сказала, что без купальника(слитного) никуда просто не пойду. И это у меня грудь еще не начала расти, через полгода только.
А уж как я на море в 5 лет отказывалась переодеваться почти при всех "в кустиках", и как дико было видеть для меня, как пацаны мои одногодки могли неслись по пляжу, мотыляя своими причиндалами...
Да что в пять. В 4, помню, ездили с мамой на ее лечение куда-то в поликлинику на отшибе города, так я постоянно в туалет хотела, а его не было. Зато рядом с тропинкой был бурьян. Но вот, о, ужас, на тропинке в любой момент на этом пустыре могли появиться люди. А тут я... за бурьяном просвечивающимся... В общем, я предпочитала терпеть, но "не позориться", как мама меня не уговаривала за бурьян сходить. Стеснительность во мне прорезалась рано.
И без купальника в 10 лет... Да я бы умерда со стыда.

Думаю, что не надо дружить с такой семьей. В моем детстве был подобный случай, до сих пор мама и девочка (нам по 40 лет) не здороваются. Больные на голову обе, жирные как коровы, 56-58 размер.

Автор, ну к лучшему же. Зачем вам дружба с семьей, где на чувства ребенка так демонстративно не обращают внимание ? И вашей девочке эта дружба ни к чему.
Хотя я бы просто отказалась идти второй раз в аквапарк. Ну неуютно вам-предложите другое место, к чему высказывать чужой женщине, что она сделала не так.
Я ребенок строгой мамы, которой плевать на детские потребности, стеснения и страдания, потому что есть ее правильное мнение и все. Так вот я тоже делилась с подружками своими переживаниями, потому что просто надо было поделиться , ну и конечно в тайне надеялась, что меня как-нибудь выручат. Ну так вот, звонок мамы подруги с рассказом о том, что я жаловалась на мою маму (дрынь такая посмела) кончился в свое время для меня избиением, лишением всего чего только можно и вообще полным адом. В тех пор я ВСЕ очень аккуратно рассказываю, обязательно просчитывая вероятности, кому и как это может передаться и чем мне обернуться, действительно довериться целиком я не могу физически.
Никогда и ни за что не передала бы разговор, понимая чем это может аукнуться той девочке дома. Но и не пропустила бы мимо ушей рассказ, как-нить намекнула бы той мамке.

Был опыт, правда, на море познакомились с женщиной с ребёнком и я со своей дочкой была, девочка та в 9 лет в трусиках, видно, что очень комплексовала, ходила до воды сутулясь, пытаясь грудь скрыть.
Я решила с той мамой поговорить примерно так: Знаешь, Кать, не моё дело, конечно, но зря ты свою в купальник не одеваешь. Они дети. конечно, и моя б без купальника была бы если бы не засилье педофилов кругом, даже не представляешь- они везде! Причём гады, смотрят, запоминают лицо и потом др...чат по образу. Читала статью авторитетную, что купальники закрывающие по максимуму всё для них не такие приметные, а дети в трусиках, даже представляешь! 3-х летки!!! могут их заинтересовать...(но я страшилки могу рассказывать как сказки, талант такой)
На следующий день её дочка бегала по пляжу в закрытом купальнике счастливая. А я сказала: Кать, купальник купили? Молодец ты! Педофилам- бой! Нечего на наших малышек смотреть!
Хитрее надо быть... Тут мне дочь поведала, что её лучшая подружка покупает вкусности в больших количествах(конфеты, пряники, чипсы, жвачки итд) и от матери прячет(мать категорически запрещает), ночью достаёт и уминает в диких количествах всё подряд... Ей самой уже от этого плохо. Вот думаю, как бы подкатить к её матери(моя очень хорошая подруга), но всё равно не выдам дочку и её подружку...Пока не придумала как...

разве что поговорить с подругой и договориться, что она сделает вид, что сама нашла и вас не выдаст:) ну и дочку не закладывать,а, например, сказать, что видела девочку в магазине
не вариант,меня точно не выдаст,а девочке точно попадёт, да и моя цель не чтобы девочку спасти от количества вкусностей однократно, а чтобы мама разрешала по чуть-чуть, тогда и запретного плода не будет.
Думаю, может как-то с подростковым возрастом связать и с излишними ограничениями во всём и чем это потом глобально может вылиться?(возраст девочки 14 лет)И посоветовать подруге специально изменить тактику: побольше разрешать вредного, например конфеты, чипсы, лишний час компьютера- придумать что-то такое...?

у меня были купальники всякие, и раздельные и совместные. Недавно фото обнаружила из пионерлагеря, там мне 9 лет, на одном фото с подругой в купальниках с верхом, а на другом фото только в плавках))) Я вот вообще этот топ читаю и поражаюсь, сколько у людей проблем. У меня как-то все беспроблемно было, либо с мамой у нас полное взаимопонимание, либо я вообще по всякой фигне не парилась, не знаю.

читаю и удивляюсь,моя совсем ребенок еще видимо,хотя ей уже 8,5 лет.Купальники у нее ВСЕ раздельные,просто плавок -нет.Она никогда не надевает на себя вверх.Хотя я ей всегда прелагаю.Да я и плавки ее одевать заставляю,например после переодевания в кабинке,она может выбежать голая.и дома после душа трусы заставляю-постоянно говорю-не бегай голопопой-это неприлично.Ей пофиг.А по топу все такие закомплексованные почему-то были в детстве...

Вы считаете, что она у вас без комплексов, а на мой взгляд, у ребенка отсутствует чувство стыда и это родительская недоработка, если вы не нудисты конечно.
Так что люди разные.

А почему это недоработка? Зачем нужен такого рода стыд человеку? Именно стыд, о соблюдении правил приличия я не говорю, с этим все проще: научить соблюдать определенные нормы и все. А вот стыд-то зачем нужно прививать? - Нет его, и замечательно.
интересно как?я не педалирую эту тему-просто постоянно напоминаю- оденься-и все.А надо наказывать?стыдить- ругать?Воспитывать чувство стыда-первый раз такое слышу.Скромность-понимаю,а стыдиться ей пока нечего-она невинна.Делать из этого проблему?по-моему это перебор.Когда начнет стесняться-поведение само измениться.Голой по улице она не ходит.

напишите какими словами нужно воспитывать стыд у ребенка в такой ситуации?как тебе не стыдно,проститутка?
