Подарок на свадьбу в ситуации финансового напряга
Нас пригласил на свадьбу коллега мужа, с ним и его невестой нас связывают хорошие приятельские отношения.
Проблема в подарке, точнее так, у нас сейчас финансовый напряг, новая квартира, ремонт, покупка мебели и техники. Мы пообщались с другими гостями, две семейные пары, все мужья коллеги (финансовое положение одинаковое), ессно обсудили, сколько денеХ дарить, мне озвучили тысячу евро. Это нормальная сумма для подарка, но именно сейчас, ну и в ближайшее время нет возможности безболезненно сделать такой подарок.
Посоветуйте, что сделать, напрячься и подарить одинаковую сумму или не напрягаться и подарить, допустим 300 евро.
Вот ведь не хотела суммы озвучивать :), просто решила что так понятнее будет, все мужчины зарабатывают примерно одинаково, включая жениха, и их заработок значительно выше среднероссийского.

Дело не в финансах остальных гостей (всех остальных не знаю), боюсь чтобы нас за жмотов не сочли.

тысячу евро на свадьбу?
не многовато ли коллеге?
по существу - подарите произведение искусства. никто не будет знать, сколько оно стоит.
Считаю неприличным ымогать с людей денег на свадьбу. Хотят молодожены видеть конкретного человека на свдьбе, ок, но не ждать от него кучу бабла и за счет него опалтить свадебку. ИМХО, я бы не пошла на такую свадьбу, где от меня ждут конкретные суммы и ттт, нет таких друзей и сама не такая.

Совершенно никаких проблем, даже если сваБдя в шатрах и на шелковых подушках, а невеста - в Вере Вонг. Сколько сочли возможным, столько и подарили. Если Вы принимаете это приглашение искренне, и если Вас так же искренне приглашают.
Это из наблюдений: у меня под боком, в Аптекарском огороде, каждые выгодные проходят свадебные торжества, и даже если бюджет свадьбы приближается к номеру телефона Рио-де-Жанейро, гости прибывают всегда самые-пресамые разнообразные, но ведь молодожены их приглашали, будучи в здравом уме? Следовательно, знали, "с чем придут" некоторые гости. Значит, их...просто рады видеть.
Эмм, понимаете, молодые, конечно знают кого приглашают, и нас знают, но не особо в курсе наших финансовых трат, а вот то, что у трех пар доходы приблизительно равны в курсе 100%. И вот две пары дарят одну сумму, а мы в три раза меньше...

Ну если так рассматривать... Тут еще вопрос, что все работают в одной отрасли, не хочется для моего мужа ярлыка "жлоб"...

Он его либо получит, либо нет, сами знаете:-) Вероятность 50:50:-) Даже если Вы положите 1001 евру:-) Уж коли захотят...так и будет:-)
А почему нет, если так оно и есть? ;) Доходы, как говорите, одинаковые. Просто тратить вы их предпочитаете на свои хотелки, а не на поддержание отношений с коллегами и друзьями.
Постарайтесь конвертик приобрести, как у двух вышеозначенных пар ; (правда, не знаю, как это осуществимо). При вручении конверта никто его не открывает и не пересчитывает деньги.

Так как последнее время много ходим на свадьбы,много искала по этой теме,получается так по правилам этикета скажем с человека считайте стоимость стола ,например на 1 человека 2тысячи рублей умножаем на 2,значит ваш минимальный подарок это 4т рублей,если вас идет двое ,то 8этот исходите из этого.Смысл получается заплатить за себя за стол и что подарить.Достаточно свадеб не окупающихся получается,мало кладут многие.
А Вы из тех жлобов, кто набор чашек с рынка на свадьбу дарит?
По сабжу да, абсолютно согласна, люди потратились на банкет, и если ты не близкий родственник или друг, которого рады видеть в любом случае, а просто однокурсник, сосед, приятель, коллега по работе, и сел за стол выпивать и закусывать, будь добр оплати или не приходи вовсе.
если чел не близкий и по вашему мнению его без денег не оч рады видеть зачем его приглашают?

А как можно заранее оценить стоимость угощений? И почему вы ориентируетесь именно на 2тр? Совсем недавно была на обычной московской свадьбе. Знаю, что за банкет молодые платили по 4тр с человека (это только блюда, спиртное, напитки и торт покупались отдельно).

А еще не понятно кто и сколько подарил,вот у дочери был сундук для денег и клали туда все не подписанные подарочного варианта конвертики,из 50 конвертов НИОДНОГО подписанного.
Заграницей, одной из самых дорогих. Не представляю как можно по тыще евро с каждой семьи ожидать. Рашка всегда славилась понтами- сами будут жить "впроголодь", зато на всю катушку подарок подарят, чтобы лицом в грязь не ударить. Дурдом.

Недавно смотрела церемонию открытия конкурса "Новая волна". Там Александр Рева, называя причины, по которым он пришел к Лере на свадьбу, назвал в т.ч. "сэкономил 300 евро и конверт". Мне интересно, это была шутка или среди звезд 300 евро - это стандартный подарок на свадьбу?
http://www.youtube.com/watch?v=22UkFoS0Z4s Смотреть с 1:50:10

Штука евроФФ с семьи? с КАЖДОЙ? Они уху ели, шоле? *афигиваит нипадеццки* 100 баксофф или еврофф или 5000 тыров. И все! Какая, нафик, штука?
Озвучьте зарплату мужа, пожалуйста :). Тогда будет понятно, много это или мало - подарок за 1000 евро.

Собственно весь вопрос в теме. Приезжаю к близкой подруге на свадьбу издалека, в качестве подарка предпочтение конвертам
Приглашены на свадьбу приятелей, много лет жили вместе и вот решили узаконить. Возраст 45 лет, отмечаться будет узким кругом. Какую сумму прилично (принято) дарить? Москва, если это важно )
Прошу помощи, так как совсем не в теме.<br/>Сама свадьба летом, приглашены я и муж.<br/>Вопрос: сколько денег положить в конверт и дарят ли гости невесте цветы?<br/>Может, есть какие-то неписанные правила?
Собственно, сабж в теме. Приглашены на свадьбу дочери друзей. Миллион лет на свадьбы не ходили и я даже примерно не могу представить себе, сколько дарят по нынешним временам. (Москва, доход семьи - средний по московским меркам)
Добрый день! Ситуация такая: у подруги жениться сын, нашу семью(Я+муж+ взрослая дочь) сегодня(поздний вечер воскресенья) пригласили на свадьбу, которая состоится в пятницу(!!!) Мы по всем "фронтам" абсолютно не готовы. Во-первых: совершенно нечего надеть, нет в гардеробе одежды соответствующей, нужно время , что бы носиться по магазинам, а мы работаем до 20-00,во-вторых: в понедельник мы занимаемся сделкой, которую нельзя отменить("-" один вечер после работы), в-третьих: на неделе должны были купить машину, в- четвертых: в связи с покупкой мы в кредите, денег нет! (а нужно на одежду мне и дочке+ подарок)<br/>Не пойти не могу, очень обязана подруге. Что бы Вы сделали в такой ситуации? Сколько денег дарят на свадьбу от семьи?