Что подарить на свадьбу в Германии?

копировать

Прошу помощи, так как совсем не в теме.
Сама свадьба летом, приглашены я и муж.
Вопрос: сколько денег положить в конверт и дарят ли гости невесте цветы?
Может, есть какие-то неписанные правила?

копировать

Цветы не дарят.
Сумма зависит от многого.
Будут у вас ещё расходы на ночлег, дорогу свадьбе, где и как отмечают?
Пример, мы в прошлом году ездили за 400 км на свадьбу друзей мужа. Оплатили себе гостиницу. Положили 150 евро в конверт.
Потом поняла, что много было))). Типа ночлег и дорога тоже идут в зачёт подарка.
Но в принципе неписанное правило: дарят стоимость хорошего ресторана * количество гостей.

копировать

"дарят стоимость хорошего ресторана * количество гостей" - это как-то слишком дофига, так как гостей планируется около двадцати человек и минимум тысячу евро мне жалко... В своих размышлениях о подарке мы не заходили далее пятисот евро, если честно!

Нам на всем переезды полтинника на дорогу за глаза хватит, так что в расходы не будем относить.
Подъемник на гору и ресторан оплачивают молодожены. Ночевка по желанию, мы пока не решили, будем оставаться или домой уедем, так как поедем без детей и собаки. Время подумать есть :)

копировать

имелось ввиду стоимость ужина в ресторане умноженная на количество приглашенных, не всех, а вас ( вас двое - умножайте на 2)

копировать

точно так

копировать

+1

копировать

Тут наверное в арифметических знаках ошибка вышла. Не * а / или по нашему :

копировать

Я имела ввиду знак умножения. Т. Е. 70 евро за ресторан умножаем на 2 получается сумма подарка.

копировать

Мы же не знаем деталей. Это русские? Или дети русских знакомых? Или местные немцы? Или местные мусульмане? Друзья? Или по работе и просто придется идти? Если по работе, то кто с кем связан?

Посмотрите в местных соцсетях и почитайте, что там пишут.

Я в Канаде даю за себя и мужа 200 канадских долларов каждый раз на свадьбу.

Но это по работе. Мне эти люди не нужны, эта свадьба не нужна, но отказаться нельзя. И там все повязаны от и до. Поэтому даю всегда одинаковые суммы, чтобы там потом не сравнивали и не обсуждали. В этой ситуации при всей моей скупости я не экономлю. Экономия потом обойдется дороже.

В Германии дала на свадьбу 300 американских долларов. Мне не было смысла терять деньги на обмене. Они летают по всем странам, найдут, где их потратить. Опять-таки, я туда и ехать не хотела, но нельзя было не поехать. В итоге осталась довольна, поехали еще по экскурсиям. Но нас там поселили, кормили и ублажали.

А по работе я уже ученая жизнью... Лучше откупиться.

Работала я когда-то... Сотрудница-арабка была во многом виновата, принесла убытки. Едет русская баба с проверкой к нам. Арабка ее ночью своей машиной встречает и провожает, с нас бабки на ресторан выбивает... Короче, арабке повысили зарплату, а то, что она не сделала, поручили за отдельную плату ей сделать работу в выходные. Ей еще платили 1.5 оплату за то, что она в рабочее время ничего не делала, фильмы смотрела в интернете. Так она вышла в субботу и сделала.

Так что я теперь очень аккуратно отношусь к деньгам на работе. Лучше дать им то, что они просят. Свадьбу делают, чтобы собрать прибыль. Снимается зал, например, на 600 человек. Приезжают со всего мира, у них заранее расписана прибыль. Мы им нужны принести прибыль. А я туда пойду и мало дам? Но это мусульманские сотрудники.

Может, автор идет к немцам. Немцы экономные, может, там и можно мало дать.

Как-то мой муж ходил на такую свадьбу, что без невесты. Мы не поняли вообще, что это был за прикол. Жених в этом наряде в балахоне, арабский жених, гости - только мужчины. Я поручила мужу дать 100 долларов, а люди вокруг давали по 50-80. Там строго было, по списку, везде подписи. Еду дали, на ковриках посидели и разошлись. Экзотичненько. Женщин не пускали. Такая церемония. Его за тем и позвали, чтобы деньги принес и тарелку с рисом слопал.

Но потом жизнь показала, что я не зря деньги дала. Нам потом подпись этого чувака была нужна. А мы уже с ним в нужных положительных отношениях, не поскупились на подарок.

Такая вот она, Канада. Кто где работает... Бывает, у начальника секретарша из дикой мусульманской страны, так надо, чтобы она в уши дула то, что надо. И скупиться на это глупо. Слава богу, что такая секретарша... Потом уходит она на повышение, и уже нет агента влияния... печально...

Я на вебсайтах читала, сколько на свадьбу дают. Еще муж к начальнику ходил и переспрашивал, хватит ли, если мы дадим 200 долларов. Там все повязаны. Дашь мало - будет тебе на репутацию пятно.

Может, автор в других кругах... а у нас весело... Легче откупиться. Я тоже была дурой, которая много работала. А арабка встала ночью и поехала встречать в аэропорт, потому что фирма за такси не платит. И с нас выбила бабки на ресторан эту бабу вести в ресторан. Потом эту фирму продали, все пошли каждый своей дорогой, но факт... Было очень неприятно. Одна грязь. Арабка делала ошибки каждый день, приносила убытки, я должна была падать в ноги там, где она делала убытки, все это прикрывать. Еще меня и размазали по стенке, что я за арабкой плохо подтираю дерьмо. Работа была такая, что нужен был человек с арабским, человек с русским языком. Документация. Не сработались мы с ней. Сидит по 3 часа и смотрит фильмы. А потом левой ногой работу делает или хочет, чтобы я сделала. А у нас филиал. Начальники в других городах. Жаловаться некому. Не нравится - уходи. В конце концов, всех разогнали, но сначала арабке дали повышение руководить другим филиалом. Не зря она ездила ночью встречать русскую бабу в аэропорт. Какое-то время она руководила филиалом и получала зарплату. Потом все развалилось.

копировать

Жених - дальний родственник мужа, переехал в Германию еще ребенком, а невеста местная немка. Не мусульмане :)
Я жениха видела дважды по полчаса, а муж с ним связь поддерживает: несколько раз в год видятся и периодически по скайпу болтают.
Я понимаю, что надо денег дать, но сколько? Как по мне, так лучше больше, чем меньше, родня ведь, как-никак, но и давать 500 евро, если общепринято, к примеру, сто, не хочется.

Про свадтбу без невесты и ваши перепитии с арабкой было интересно почитать, спасибо от чистого сердца! :)

копировать

500 евро ето очень много. Я считаю в вашем случае 200 евро замечателья сумма.

копировать

уже с учетом родственный связей

копировать

Так мы до сих пор не знаем, что это было такое. Обычные свадьбы были в ресторане, а это именно одни мужчины, какая-то странная церемония. Мы теперь вообще думаем, что это был фиктивный брак, чтобы какую-то бабу привезти в Канаду. Потому что говорят, что они развелись. Все это очень подозрительно. Может, они делали самую дешевую церемонию, чтобы просто сфотографировать мероприятие, гостей, все в нарядах, костюмах. А жених и невеста потом сделают фото отдельно в третьей стране. Но может, это какая-то церемония, про которую мы не знаем. Я от этой тематики далека. Но вокруг такие люди, что никуда от этой темы не денешься.

Канадский корпоратив по поводу Рождества - это собрание баб, которые обсуждают косметику и роды. Две главные темы у арабок. Это нечто... Кому ноги держала свекровь, а кому папа рвался помочь родить. Взрыв головного мозга. У них две темы - косметика и роды.

копировать

Просто. Посмотрите в инете этот ресторан, ориентировочно сколько стоит "свадебный ужин" на человека, умножте на 2 и получите примерную сумму подарка:).
Во Франции тоже цветы невесте не дарят, но я- дарю. И ВСЕ одаренные невесты были рады!:)

копировать

200 евро за двоих. Если как родне хотите больше дать то макс 300

копировать

А муж что думает?

копировать
Лучший ответ

Я не знаю, есть ли такое в Германии, но в Америке есть wedding registry, когда невеста с мамой выбирают в дорогом магазине вещи в подарок, какие они хотят, например хоть вазочки, хоть одеяла, гости могут в онлайне зайти на вебсайт, посмотреть на список того, что они хотят, и что-то из списка купить.

Я своей знакомой рассказала, оказалось, что да, они такой список создали, но там все было очень дорого. А знакомая вообще на свадьбу не ехала, поэтому она послала гифт-карту на 100 долларов. Она сначала хотела послать букет цветов за 50 долларов. Я говорю, что зачем им эти веники. Там зал заказан на 3 три часа. Сначала ваш веник надо туда занести, потом вынести. Не делайте людям лишнюю работу. И таки да, у них была регистрация в магазине.

Например, люди хотят купить какие-то бокалы, постельное белье.

копировать

Такое есть и в Германии, делают списки желаемых подарков даже на детские дни рождения.
Только далеко не все

копировать

Добрый день! Может быть кто то сможет помочь, посоветовать. Нужен опекун для дочери в Германии, на 6 мес, пока не исполнится 18 л, в августе едет на языковые курсы, проживание в семье, на 4 месяца все оплачено, но для визы нужна бумажка, где в свободной форме опекун пишет , что …. далее по форме. и прилагает свою копию паспорта или вида на жительство, это м б и русский человек. Мы бы заплатили хорошую копеечку... baydakova7@gmail.com Оксана

Еще по этой теме
Сколько денег дарят на свадьбу в Москве?

Собственно весь вопрос в теме. Приезжаю к близкой подруге на свадьбу издалека, в качестве подарка предпочтение конвертам

Какую сумму прилично подарить на свадьбу взрослой пары?

Приглашены на свадьбу приятелей, много лет жили вместе и вот решили узаконить. Возраст 45 лет, отмечаться будет узким кругом. Какую сумму прилично (принято) дарить? Москва, если это важно )

Что подарить на свадьбу в Германии?

Прошу помощи, так как совсем не в теме.<br/>Сама свадьба летом, приглашены я и муж.<br/>Вопрос: сколько денег положить в конверт и дарят ли гости невесте цветы?<br/>Может, есть какие-то неписанные правила?

Подарок на свадьбу - сколько?

Собственно, сабж в теме. Приглашены на свадьбу дочери друзей. Миллион лет на свадьбы не ходили и я даже примерно не могу представить себе, сколько дарят по нынешним временам. (Москва, доход семьи - средний по московским меркам)

Приглашены на свадьбу, что делать?

Добрый день! Ситуация такая: у подруги жениться сын, нашу семью(Я+муж+ взрослая дочь) сегодня(поздний вечер воскресенья) пригласили на свадьбу, которая состоится в пятницу(!!!) Мы по всем &quot;фронтам&quot; абсолютно не готовы. Во-первых: совершенно нечего надеть, нет в гардеробе одежды соответствующей, нужно время , что бы носиться по магазинам, а мы работаем до 20-00,во-вторых: в понедельник мы занимаемся сделкой, которую нельзя отменить(&quot;-&quot; один вечер после работы), в-третьих: на неделе должны были купить машину, в- четвертых: в связи с покупкой мы в кредите, денег нет! (а нужно на одежду мне и дочке+ подарок)<br/>Не пойти не могу, очень обязана подруге. Что бы Вы сделали в такой ситуации? Сколько денег дарят на свадьбу от семьи?