Обидела или сказала правду?
Сестра мужа замужем за идиотом. 7 лет человек врет, не работает (устроится, через 2-3 месяца увольняется, через полгода-год опять пытается устроится), было много проблем с кредитами, долгами и т.д. Ее решение родить ребенка (ей уже 30), который поставит все на место и муж все же пойдет работать не увенчались успехом, все посчитали идиотским (мнение правда никто не озвучивал) и только моя свекровь радовалась, что наконец-то дочь внучкой одарила. У нас свой бизнес и все это время мы слышим от свекрови "Возьмите Васю на работу". Ей уже говорили не раз "НЕТ" потому что со своими не связываемся и не нужны нам сотрудники. Пока она в декрете ребенку год. Кормит их, снимает комнату свекровь. Конечно же постоянно говорит о том, чтобы брат помогал сестре, ей тяжело. Вчера позвонила сама сестра и просила устроить на работу мужа. Мой муж отказал сразу. Он позвонила мне, чтобы я мужа попросила взять на работу дурня этого (у нас с ней хорошие отношения) прям уговаривать и я ей выдала, что не надо ему искать работу, потому что она ему не нужна, работать он не будет все равно, он 35 лет не работал и что такого в его жизни случилось, чтобы ему озадачиться работой. Она обиделась конечно же. Я не права наверное?

Если у вас советов как жить не спрашивали, то да, не права. Попросили трудоустроить - оказала, а дальше не ваше дело

Сказал нет муж, потом сказала нет я, она стала упрашивать, я добавила почему нет с надеждой, что ей так будет понятнее.

Обидели, конечно. Но в данной ситуации обидеть было необходимо, иначе не поймут и не отстанут.

Да, обидели правдой. Это был ваш способ отказать, учитывая хорошие отношения со свекровью могли бы просто сказать, что не потянете содержать еще одного сотрудника.

Я же написала, что говорим регулярно и я и муж уже 7 лет, что сотрудник не нужен, свекрови причины были озвучена такие же еще лет 5 назад. Тоже обиделась, но пережила.

Я считаю, что надо было сказать: "Решение по фирме принимает муж, я на эти решения повлиять не могу. Все что касается трудоустройства, не ко мне." Ведь если муж их шлет лесом, они не сильно рефлексируют, родная кровь. То, что вы сказали, ее добило, она была в положении просящего, она и так знает какой у нее муж, а вы лишний раз на больную мозоль ей наступаете :( Не конструктивно, еще затаит обиду.

Зачем я буду это говорить, если все знаю, что мы партнеры и придумывать что-то глупо. И потом я не уверена, что она понимает про мужа. Понимала бы развелась или не просила

Ситуация длится не один день. Имеете право на эмоции. И нечего переживать по этому поводу. Сестре работу дать - другое дело. А брать на содержание мужика, которого она посадила себе на шею, не обязательно.
по сути вы на 100% правы (и не вздумайте отклоняться от принятого решения!), а по содержанию...кто ж знает, что там на самом деле было сказано. Возможно, тон был такой, что сестра обиделась, а кто-то бы и лицо вам попортил. А возможно - нет.
Ну как бы отклоняться-то что? Я не позвоню и не скажу "Мань, на самом деле я погорячилась, твой Ванька отличный работник, помнишь же на он одной работе целых 5 месяцев работал, а это уже показатель". Мне кажется, что это у нее что-то вроде созависимости, только не с алкоголиком-наркоманом, а мечтателем о том, что скоро все будет прекрасно.

пф, вам не кажется - так оно и есть. Самая настоящая созависимость. Сколько таких примеров вокруг. Семьи, где мужья ВООБЩЕ не работают (лично знаю двоих:)) - здоровенные бугаи, целый день играющие в Варкрафт. А женщины одевают/обувают/обстирывают и их, и детей.
Просто все чаще и чаще все родственники мужа говорят о том, что брат должен помогать сестре, ну хотя бы пока она в декрете. Муж у меня в этом плане вообще жестокий - я ее за идиота замуж не выдавал и содержать ее не буду и матери сказал, что пока она содержит семью дочери от него никакой помощи не будет

Ну просто он получается бизнесмен зажравщийся, у которого жена не работает (я работаю няней у соседей за 50 тыс рублей), а сестра беднушка. Сирых всегда жалели.

Вы конечно правы, но может быть чтобы сгладить как то напряженную обстановку, то просто предложить свекрови список из фирм, в которых данный человек мог бы попытаться поискать работу? Он кто по специальности? З.Ы. Хотя ... следующим шагом - вас могут попросить купить хороший костюм с галстуком и за ручку на собеседование довести.

Интересно кого может заинтересовать идиот? Где я возьму список фирм, где нужны бездельники на 2-3 месяца? Свекровь же думает, что сын не сможет уволить мужа сестры.

Ну хоть какое-то образование у человека есть? Кем он раньше работал по 2-3 месяца? Это не ваши проблемы, что он не удержится дольше, просто жест доброй воли в помощи работы.

Ну и замечательно - выпишите из газеты все объявления, где требуется водитель, курьер, грузчик или продавец. Дескать, вот выбор есть - пусть идет по адресам и устраивается.

Жест доброй воли в отношении родственников, дескать, день и ночь не сплю и думаю как вашего мужа на работу устроить. Тем более сразу будет видно, что рабочие места есть - пусть не ревут.

У моей сестры такая же история. муж ее не работет давно, бывают какие=то халтуры переменные. Она сама содержит и его и ребенка. Наша родня тоже считает , что она неудачно вышла замуж. Но никогдаЭ. слышите, никогда никто не посмел ей об этом сказать! Это её выбор, её жизнь. Хочет с таким жить- ее дело. Но говорить ей об этом зачем? Что это изменит? испортить отношения, что это даст?
Вы должны были ей отказать и все, без лишних комментариев. да, вы ее обидели, хоть по сути и правы.

Вам тоже предлагают взять на баланс семью сестры? Ведь фактически, сестра и мать просят именно это. Брату сотрудник не нужен и как я поняла он это им озвучил. И заметьте не ОН просит работу, а теща и сестра, т.е. те кому она нужна. Молчите дальше, а здесь может есть хоть какая-то надежда, что она поймет, что денег не будет и главное объяснили почему.

У меня еще хуже- моя мама из жалости к сестре поменяла свою большую трешку на однушку, а разницу отдала сестре на покупку своей квартиры. А то как же она бедненькая- и с мужем не повезло, и жилье свое купить не может. Т.е. по факту меня оставила без потенциального наследства, все при жизни отдала зятю-распиздяю. А у меня типа и так все есть- трешка в ипотеку. :) Но я все равно не лезу к ним, хер с ними со всеми :)

Мамина однушка - вам в наследство. То что сестра купила на разницу с трешкой - это ее часть наследства.
Советую договориться вам об этом уже сейчас и оформить это

Уверена, что мама посчитает неравноценным наследством. Одной часть деньгами, а другой стены)))))

Мне не хватит совести озвучить это. И я даже не сомневаюсь, что мама и однушку ей оставит.

Не хочу портить отношения. Сейчас они ровные и спокойные, а будут... Мне и так жу говорили. что я мало забочусь о благосостоянии младшей сестры (кто там сказал, что денег не просят? открыто не просят, но намекают :)).

Вот и я однажды маме сказала- если бы сестра была матерью-одиночкой, я бы ей помогала, а она замужем. То, что муж такой- ее выбор. Помогать чужому мужику никогда не буду. на этом тему закрыли, и у меня ничего не просят.

У Вас закрыли, а автор пишет, что свекрови тоже самое сказали еще 5 лет назад и все равно просят взять на работу

ну когда тебе перманентно нудят о том, что нужно помогать и требовать этой самой помощи и у святого копыта вырастут
" Это её выбор, её жизнь."
В этом случае человек САМ оплачивает свою жизнь и свои ошибки, а не сидит на шее у других и еще обижается когда об этом ему говорят.
Вот и пусть сидит, наслаждается своим выбором. И не пытается этот выбор навязать другим, которым он на фиг не сдался.
Вы неправы в том, что рефлексируете))) Как бы вы не отказали - обиделась бы. Если бы ен отказали и взяли и уволили, т.к. ен работал - сильно обиделась бы.
Чтобы не обиделась, вы можете только их на содержание взять и извиняться, что мало даете, и то не факт, что не будет поводов для обид))
Сестра работала, но не зарабатывала, как тут многие 200+, ну может на двух работах у нее выходило 50. Наня... я наня мне платят 50.

Да понятно, что не устраивает, поэтому и звонит брату просит устроить на работу. Устраивало бы не звонила. Это созависимость какая-то.

Если бы не устраивало, давно бы отшила, зачем этот субъект в ее жизни, место на диване занимать?.. Проще же на маму и брата свои проблемы свалить..

У нас в семье такой же "Вася". Устраивали на работу по знакомству.Работа не бей лежачего. На 2 месяца хватает.
Таких надо отправлять обратно к мамО на переделку иль на содержание.

Сестру мужа автора похоже устраивает такой увалень, что то типа домашнего животного, только вот на брата косит, мол нехороший, не помогает :)

Созависимость — это невротический внутриличностный конфликт, проявляющийся только во взаимодействии с близкими или значимыми людьми.
То, что в народе называют любовью, чаще всего является одной из разновидностей зависимостей.
Девушка хватается за первого встречного парня и думает, что больше никого не встретит или на нее не посмотрят, не выберут. Она начинает в своем воображении создавать нереальный образ и приписывать ему качества, которых в реальности нет.
Таким образом она создает «ЦЕННОСТЬ», за которую держится. Ее поглощает страх потери и она начинает жить его жизнью, во всем ему угождать.
Реальность такова, что от таких «прилипчивых» хочется убежать, что и делает парень. Преследования, звонки, слезы, угрозы и шантаж — это изощренные способы манипулирования для «удержания» объекта. Задача психолога в помощи созависимым людям заключается, в первую очередь, в проработке неосознанных страхов, заставляющих «держаться» за близкого человека.

Вы наивный трепетный апрельский бутон тюльпана. Они еще 1000 раз Вам будут втюхивать этого Васю, "не слыша" даже посылы непечатной лексикой.
Вы правы, а почему вас задевают ее обиды? Она-то тоже постаралась - ее в дверь, она в окно... вы с мужем партнеры, значит, после его отказа теоретически семейная ссора могла состояться, прими вы ее сторону.
Мне так пихали собственного брата :) на правду-матку никто не обиделся. А тут вообще мутный мужик, который в принципе не собирается работать.