Вернуть ли деньги?
Некий молодой человек договаривается с репетитором о занятиях. Надо очень, очень срочно, готов оплатить срочность особо. Преподаватель объясняет, что быстрее, чем за 10 занятий, курс прочитать невозможно. Мол. чел. соглашается, договариваются о цене, назначается первое занятие, после которого довольный клиент оплачивает полный курс. Преподаватель меняет свои планы на ближайшие 2 недели, подстраиваясь под клиента. Итог - из первых 5и занятий клиент пропускает 2 (не предупреждая заранее), домашние задания не выполняет, а затем смс-кой сообщает, что он вообще передумал и просит вернуть часть денег. По справедливости - надо возвращать или нет?

нет, не надо. Качество услуг устраивало, раз он приходил не один раз.
Если студент уходит с середины концерта или киносеанса, он будет требовать деньги за вторую половину? Если он покупает годовую карту в фитнес-клуб и бросает тренировки в середине года, вернут ему деньги?
Преподаватель мог найти других студентов на этот период.

фитнес и репетиторство не путайте. Надо читать контракт, в котором описано все, в фитнес можно расторгнуть контракт, предупредив за месяц, даже если контракт был заключен на год и более.
фитнес и репетиторство не путайте. Надо читать контракт, в котором описано все, в фитнес можно расторгнуть контракт, предупредив за месяц, даже если контракт был заключен на год и более.
По справедливости не надо возвращать деньги. Ибо он сам отказался от части того целого за что договаривались, а специалист уже отказался от другой работы, потратил силы и время на подготовку к этой.
Но я бы в такой ситуации вернула деньги за вторые пять уроков на месте репетитора т.к. в моем понимании я их не заработала.
На месте клиента у меня язык бы не повернулся просить их обратно, если отказ по моим причинам случился.

Честно говоря, вот эти вторые 5 уроков и напрягают. Я бы вернула, но возмутился муж, мол, с какой стати ты будешь возвращать деньги, ты планы на отпуск нам из-за него поменяла. Мне это особенно обидно, клиент об этом знал, уговаривал и настаивал...

Поступите так как вам будет комфортно. Если психологически для вас важно вернуть не отработанные деньги, то верните. Если вы считаете что они перекрывают те неудобства, которые вы понесли из-за этого, то так и обьясните клиенту и не возвращайте. Я бы вернула, для меня комфортней вернуть. А как для вас смотрите сами. Ни одни деньги не стоят конфликта с самим собой.

А вот черт его знает.... противно наплевательское отношение после стольких уговоров, противно трусливое общение смсками.... в общем, я пока в раздрае.

Это его поведение, а не ваше. Да, это неприятно, но не более того. Противно будет когда вы совершите поступок против своей совести. Поэтому поступайте в соответсвии со своим кодексом чести и тогда противно вам не будет.
Причем я и первый вариант - вернуть деньги за 5 занятий и второй - не вернуть и обьяснить, что курс неделим по оплате т.к требовалась подготовка к нему и отказ от других планой, считаю честными. Но есть нюансы, и эти нюансы это ваш личный морально-нравственный кодекс. Просто прислушайтесь к себе, и поступите как вам говорит поступить совесть. Все.

А до этого столь наплевательского отношения просто не встречалось. Услуга достаточно дорогая, преподаватель свои услуги не рекламирует - наоборот, его ищут, и, если клиенты не могли явиться на занятие, всегда предупреждали заранее и извинялись. Впоследствии пропуски отрабатывались без доплаты, естесственно.

" пропуски отрабатывались без доплаты"
Это скорее свидетельство того, что репетитор так себе.....
Ну или это его первый клиент.
Репетиторы так не работают.
Будет урок на будущее.
Это все просто Ваши домыслы. Пусть будет неопытный и так себе репетитор, не имеет значения. Вопрос-то в другом - по совести, надо ли возвращать деньги?

ну почему же, ведь" если клиенты не могли явиться на занятие, всегда предупреждали заранее и извинялись" - в этом случае занятие просто переносится на другой день, мне кажется, это нормально.
Клиенты, выбирающие частных репетиторов не в состоянии оплатить курс в учебном центре. Не знаю, как у вас, а у нас они ешё и теряют возврат подоходного по этой причине.
Тут всё пачеснаку.
А какой был договор? Письменного, скорее всего, не было? Хотя бы устно проговаривалось, что будет в результате такой ситуации? Ну, и последний вопрос: репетитор налоги платит? ;)
Если не было договора и устно ситуация не проговаривалась, то вернула бы за будущие 5 уроков, а за пропущенные 2 - нет.
И на будущее - простенький договорчик (но тут надо про налоги не забывать) или устно все растолковывать. Считайте, что с Вас взята плата за этот урок :)

Договор был устный, оплата "по черному", все условия были проговорены максимально четко.
Как я сама себе объясняю произошедшее, клиент просто в определенный момент понял, что не тянет. Не было сделано ни одного домашнего задания, дома клиент учебники даже не раскрывал, а выучиться "на слух" не его случай, очень нетренированная память.

Что в ваших с ним устных условиях было проговорено на случай, если клиент отказывается в середине курса от продолжения?

Этот вариант он даже не допускал - ему надо было очень срочно, и это для него было очень важно. Во всяком случае, с его слов.

В этом Ваш косяк. Что он там допускал - дело десятое. А вот Вы должны были проговорить, что оплаченная сумма денег может быть возращена только в таких-то случаях: первое, второе, третье. Перечень закрытый. Все. Тогда-то у клиента даже предложения о возврате даже не было.

Каким образом вы ему деньги отдавать станете? Он к вам ногами прийти должен, раз оплата вчёрную и налом. Вы, перед этим, ему хоть в смс написали, что поменяли планы и отказались от клиентов? Он понимает, что подвёл вас? Он понимает, что ваше время не бесплатное полюбасу. Особенно то, когда он не пришёл и не предупредил?
Шлите нах и не сомневайтесь!
По пунктам - он почему-то решил, что я ему перечислю деньги на банковский счет. Сами понимаете, смешно даже об этом говорить.
СМСками я не общаюсь, я взрослая тетя. Пыталась дважды ему звонить, он не берет трубку.
То, что он меня подвел, он отлично понимает. Я не хотела с ним заниматься именно из-за своих планов, и поменяла их из-за уговоров и хорошей оплаты.
После первой неявки, на след. день, человек сильно извинялся, поэтому я решила продолжить. После второй неявки была просто смс-ка с глупостями типа "срочно улетел по делам и нельзя ли вернуть часть денег". Первая часть сообщения откровенная ложь, уверена на 100%.

Не, ну трубку не брать - это детский сад.
Напишите ему смс, типа, Василий, перезвоните, нам надо прояснить ситуацию.
На смс больше не отвечайте и не звоните ему сами.
Если позвонит, объясните ему, что деньги назад отдавать вы не намерены, т.к. поменяли из-за него свои планы на отпуск, а он поступил по меньшей мере некрасиво. И если он заинтересован в занятиях, то вы можете их возобновить в удобные для вас дни.
Просто если тупо не отдавать и не брать трубки могут пойти слухи о вашей непорядочности. Если вы всерьез занимаетесь этим бизнесом, зачем портить себе репутацию, неизвестно как это может обернуться.
СМСки писать не стану, на звонок отвечу обязательно. Сама звонить тоже больше не буду, он мои звонки наверняка видел.
Продолжить занятия и отработать деньги я готова, но только в течении этой недели - клиент об этом знает, дольше откладывать отпуск я не стану.
За репутацию не боюсь совершенно.

СМС я лично не считаю элементом делового общения.
Пусть позвонит. Посмотрите, то промямлит, поговорите. смски это для школьниц.
Когда я хочу что-то отменить или извиниться, обсудить щекотливые деловые вопросы - звоню лично. Ибо тут даже интонация важна бывает.
А смска может и не дойти...
Я б не реагировала на смс вообще. мало ли кто что пишет, мало ли в чьих руках был его телефон...
Совершенно верно. Я тоже не среагировала на смску.
Дозвониться пыталась сегодня, через 15 минут после предполагаемого начала занятия.
Посмотрим, но противно, слов нет.

а сколько надо возвращать? и вообще может лучше взять борзыми щенками, раз такой крутой преподаватель? О каких копейках идет речь, мадам?
Страшно подумать, что вы жилите деньги на обучение, честно... извините
Интенсивный курс для нулевого уровня "Заговорим по-английски через 10 дней" или что-то в таком роде? Молодой человек понял, что это просто разводилово?

думаю вместо английского может быть любая дисциплина.
Просто понял,что не тянет.
Ситуация-то стандартная.

Боже упаси, неужто за это кто-то соглашается платить?)))
Дисциплина не имеет значения. 10 дней - это, конечно, безжалостный экспресс-курс, при условии, что клиент зубрит материал ежедневно после занятий, решает задачи с "разбором полетов" и на кратковременной памяти быстренько спихивает экзамен. В норме курс на пару-тройку вдумчивых месяцев. Все условия о 10 днях - по настоянию клиента, срочность нужна была только ему, я отбрыкивалась до последнего. Каюсь, соблазнилась деньгами.

о схеме расставания при досрочном прекращении занятий надо было на берегу договариваться. В сложившейся ситуации , я бы вернула за неиспользованные занятия
по факту вы ничего ему не должны (пусть докажет). Если будет вымогать -заявите на него. Понятно, что каждый за себя. Отдал заранее, сам мудак виноват. Но я бы вернула деньги . Это вопрос моего комфорта.
А как можно об этом изначально не знать? В учебных центрах - первое занятие бесплатное. Вы решаете подходит вам курс или нет. Оплачиваете. При пропуске никто с вами занатие повторно не проведёт. При отказе посещать курс - попрощаетесь с деньгами.
Мне за всю жизнь деньги вернули только один раз. Я за ребёнка заплатила в летний международный лагерь. Нас, до оплаты, тестировали по английскому. А лагерь начался с того, что детей загнали в душные аудитории и начали с... май нэм из. Т.е. с нулевого уровня. Мой ре возмутился и накатал заяву диру с требованием вернуть деньги. Дир позвонил мне и озвучил невозможность возврата. Я сказала, что мы хотим пройти ещё один тест и требую одномрментно прохождения того же теста для воспитателя-волонтёра. Дир обрсрался и всё вернул. Волонтёры на английском не говорили....
Оплата бралась после первого занятия именно затем, чтобы клиент оценил свои возможности заниматься. Его все устроило. Я не могла спрогнозировать лень и безответственность клиента.

я весь топ не читала. Причину отказа чуваком от занятий не знаю. Его ошибка в том, что отдал всю сумму заранее. Сомневаюсь, что автор клянчил бы остаток за неиспользованные дни, если бы оплата происходила по факту.
Лагерь вам вернул деньги потому что рассчитывал на лохов, а вы выбились из общей массы. Им не нужен был скандал и возможное судебное заседание, в котором вы бы с легкостью доказали, что качество услуг не отвечает заявленным и отсудили бы еще херову тучу бабла за моральный вред и т.п .Ситуация была бы похожа с ситуацией автора, если бы тот студент оказался бы недоволен качеством занятий. Отличие было бы в том, что у вас были бумаги на руках, а у студента этого ничего нет. Поэтому автор вообще может заявить, что в глаза его раньше не видела. Оттуда и говорю, решать ей- возвращать или нет
себя? Чем? Отдав чужие деньги, полученные ни за что? Я читала, что автор планы какие-то там подкорректировала. Но я сомневаюсь, что автор действовала исключительно с целью помочь незнакомому человеку и только поэтому отменила отпуск/сдала путевки или что там еще может быть? Если бы планы были существенными,я сомневаюсь, что ради 10-15 тысяч автор стала бы их двигать. По крайней мере сужу по себе, а я бы не стала. Следовательно желанье срубить легких денег (для автора легких) перевесило и непринужденно откорректировало планы на ближайшие две недели. Скорее всего эти деньги автору были очень кстати. Поэтому и отдавать не хочется. Может чувак ногу сломал или в больницу попал с камнем в желчном пузыре? Никто ж не знает уважительность причины, да и не важна она. Услуга не оказана. Даже рестораны возвращают аванс за отмененный банкет пока не закуплены продукты, т.е. пока не понесены фактические расходы. Упущенную выгоду никто не просит компенсировать
если вы о договоре как о документе, то для его действительности необходимо соблюсти ряд существенных условий. Письменная форма для некоторых видов договоров одно из важных условий. Все остальное это просто "джентльменские соглашения" , которые разруливаются по совести
с каких пор письменная форма стала существенным условием договора возмездного оказания услуг? Изменения в ГК?
В этой ситуации вам повезло :) Я написала, что формально вы вправе сделать вид,что вообще его не знаете и никаких денег он вам не давал и ничего вам за это не будет
Планы были, существенные или нет - для клиента неважно, я предлагала начать занятия позже, он настоял, чтобы я свои планы поменяла и материально это простимулировал (по своей воле, заметьте). И нет, мне это не было кстати. Это-то и обидно.
Деньги такие же легкие, какими легкими они являются для любого знающего предмет препода.
Чувак жив и здоров, я уверена.

Нет, не вернула бы. И не парилась бы. Молодой человек должен понимать, что живет не в лесу. Все подобные отношения давным давно в законах описаны и урегулированы, места для эмоций и обид тут нет.

Это был разговор двух взрослых людей, каждый из которых отдавал себе отчет в эффективности планов. Была в юности на месте Вашего "студента". В голову не пришло просить вернуть оплату. Чем раньше человек научится сам отвечать за свои поступки, тем лучше.
На Вашем месте поступила бы в зависимости от его ответа на вопрос: "А Ваша совесть, Сидоров, хорошо себя чувствует?".
Мы в Европе, и наш роуминг стоит копейки. Даже если это так, только враки это, дома он. Да и не мои это проблемы, где он, изначально инициатива была его, на сроках и графике занятий настаивал он. И взрослый дядя вдруг все бросает и отписывается смской? Дичь.

А я и сама не знаю, что лучше. Предпочла бы все же, чтобы он отзвонился и я могла бы с ним объясниться. Но сама больше контакта искать не стану.

Вообразим идеальную ситуацию: мужское молчание - знак согласия с тем, что он не прав и его совесть победила, а не "затаил и готовит докладную в налоговую" или чёрный пиар:-)))
Я бы вернула деньги за несостоявшиеся занятия. Пусть подъезжает и забирает. Вообще, все условия лучше оговаривать до начала занятий и только в письменном виде. В том числе ситуации, когда клиент (или вы) не можете по какой-либо причине продолжать занятия дальше. И больше не поддавайтесь на уговоры, срочность для клиента и проч., задвинув собственные планы. Если бы человеку действительно надо было, то он бы озаботился заранее.
А вот с такой формулировкой остаток денег я бы вернула сразу. Но увы, причина не была озвучена. Просто смска после очередной неявки.

у некоторых не хватает смелости в глаза такое сказать, проще смс написать, просто боится вас обидеть.

Так он и в смс причину не написал. Ну, боится - это как-то более чем странно звучит, мы с ним ничем не связаны, и я ни в коем случае никак не могу повлиять на его дальнейшее (не)обучение.

Подписывайте договор,страхуйте себя! Кто вам оплатит неустойку за смену в расписании и простой дней? (
Кроме потери еще одной недели. Я уже не могу никуда уехать, свободное время перенесено на след. неделю. Это-то и обидно.

Ну бывает. Не самое страшное в жизни, когда отпуск смещается на неделю. считайте это платой за урок себе, что обо всех моментах надо договариваться на берегу и обсуждать это. Если бы сразу сказали, что деньги за курс не возвращаются, если клиент захочет прервать его, то и не было бы этой ситуации.

Ну так и верните, мало ли почему человек не может, неизвестно, какая у него там уважительная причина.
Мне очень жаль, но я уверена, что уважительной причины нет. Буду просто ждать звонка, впрочем, особо не рассчитывая. Переводить деньги на банковский счет по невнятной смске не стану.

Верну, если озвучит хоть сколько-то приемлемую причину. "Не потяну экзамен" или "разочаровался" тоже приму, отношения выяснять не стану, скандала не будет. Но объяснение обязательно. СМСка не прокатит. Боюськи взрослого мужчины меня мало тревожат.

Автор, я бы деньги вернула. Но вам урок на будущее, как репетитору.
Никогда не подстраивайтесь свои планы под клиента. Вы не последний репетитор на земле. Семейный отпуск - это святое. И помните, есть только два очень дорогих греха - жадность и глупость.
Вы проявили жадность - захотели побольше заработать, а вышло так, что сломали семейный отпуск. Ну и глупость - пошли на поводу у уговоров.
Как репетитор, я обычно всегда говорю - могу тогда и тогда. Но за непроведенные уроки деньги вперед вообще не беру, не люблю карму портить. И планирую так, что ко мне приходят. Так что в случае пропуска я у себя дома в комфорте.
Обычно, если занятие отменяется менее чем за 24 часа - деньги не возвращаются. Но лично мне вообще неприятно брать деньги вперед. Мне спокойнее по факту. А такие необязательные встречаются. Все, чем я могу рискнуть - ценой одного урока. Обещал быть - не пришел, до свидания навсегда. С такими я обычно не работаю. И уговаривать меня бесполезно.

Деньги не возвращать. Если у чувака реальный форс-мажор (больница, командировка и т.д) предложить отзаниматься после отпуска.
я когда готовилась к поступлению в МГУ, брала уроки русского у одной почтенной дамы из МГУ же, чтоб натаскала. Преподаватель замечательный, стоила дорого, брала не всех - только по рекомендациям!
было лето, а мне 16 и я решила не идти на занятия, а пошляться по городу с подружками. Позвонила ей и сказала, что типа горло болит и всего доброго - до среды, но типа компенсирую пропуск как надо. Она сухо выслушала, попрощалась. А в среду, когда я пришла к ней, перед занятием она сказала: "должна вас предупредить, что если вы еще раз пропустите занятие, буду вынуждена с вами попрощаться".
в итоге сочинение у меня было 5/5
Я бы вернула. Потому как, если я не возвращаю деньги, то должна отзаниматься оставшиеся 5 занятий. А как с ним заниматься, коли он не тянет? Стенке рассказывать?
По-хорошему такие варианты надо оговаривать в контректе на слуги, желательно письменном. Что будет, если какая-то из сторон не выполнит условия? Обычно по чьей вине прерывается контракт, тот и платит. Или же, если скажем, учащийся "не тянет" или халтьурит - то преподаватель обязан его предупредить о прерывании занятий.
Ну что ж, всем спасибо за мнения. Краткое резюме.
Я пыталась дозвониться до клиента вчера утром, вчера вечером и сегодня утром, итого 3 х 2 звонка, которые очевидно видны у него в телефоне.
40% денег (т.е. за 4 занятия из 10, т.к. смску я получила, ожидая его прихода на 6ое занятие - минут через 15 после предполагаемого начала, 3 и 5 занятия он тоже пропустил, не предупредив заранее) я готова вернуть наличными ему в руки, как и получила наличными из его рук. Никакие банковские перечисления делать не буду, на смски реагировать не буду. С его стороны на данный момент полная тишина, и я с этим ничего поделать не могу.

Потому что деловой формат общения смс-ок не предполагает. Я взрослый человек, и для меня это дикость.

Почему дикость, если это удобно? У меня иногда занятия в весьма плотном режиме, отвечать на звонки нет возможности, прошу писать смс-ки.
ну скажите, если вам 5 раз позвонил человек, от которого ВАМ что-то надо, вы не перезвоните в ответ?

Уточню - 6 раз. 3 х 2 звонка. Пока игнорирует. Мне тоже удивительно - ну почему бы не ответить или не перезвонить? Ну, дело его.

Может клиент автора где-то в отъезде? Тогда, скорее всего, позвоню по возвращению. Занятия он отменил, автора уведомил. Возвращать или нет деньги - это вопрос не срочный.
Может. Мне-то уже все равно. Деньги для возврата отложены в сторонку, готова это сделать из рук в руки в любой момент. За исключением следующих двух недель, буду в отъезде, но на телефон отвечать буду.

Да не звоните ему больше, что за детский сад, вы еще бегать за ним должны? И на смски не реагируйте. Нужно будет - сам позвонит.

А зачем автору это? Она ему позвонила, сейчас все телефоны с определителем. Я бы и не стала 100 звонить, ограничилась бы одним. Поведение клиента - хамское, почему она должна прыгать вокруг него, к тому же, ей от него ничего не нужно, нужно ему. Вот он бы и звонил бы и объяснял с какого перепугу хочет "расторгнуть договор", так вообще т не делается. Если там качество не устраивает, то это объясняется и т.д. А когда человеку то срочно-срочно, то он не является, это извините, раздолбайство, откоторого не должны страдать другие люди. Я бы может и вообще бы деньги не возвращала, объяснив, что изменила свою сетку ради него и деньги потеряла, например. Ну от ситуации зависит.

Честно говоря, сперва, в пылу злости и огорошенная беспардонной смской, не хотела ничего возвращать. Потом поостыла и рассудила по другому. Но тут уж по моим правилам, или никак.

перед тем, как начинать оказывать услуги за деньги, надо заключать договор. ну хотя бы выдавать листок со сводом собственных правил, чтобы клиент кивнул головой. фактически вы ожидали от клиента предоплаты за забронированные часы под него. было бы неплохо ввести его в курс дела по этому поводу ДО того, как договариваться с ним о чем-то конкретном.
