А вы как бы себя повели в этот момент?
Вот такая ситуация произошла. Уже год ей, но интересны мнения.
Две приятельницы. Ира и Лена. У Лены на 25 декабря билеты на дефицитный новогодний спектакль, куплены еще в октябре, чтобы пойти вместе с ребенком-школьником и его одноклассниками и их родителями.
В декабре Лене звонит Ира и предлагает 25 декабря пойти на елку (тоже трудно доступную) по билетам, которые Ирина мама получит у себя на работе бесплатно.
Ленин ребенок больше хочет на эту елку, и с ребенком Иры ему тоже хочется повидаться. Лене самой все равно, так как оба мероприятия детские. Поэтому она отдает билеты на спектакль другим детям с родителями из класса. А сама собирается с ребенком на "Ирину" елку. У Иры она предварительно спросила, точно ли будут билеты. Да, точно, ответила Ира.
Далее договорились, что Лена пойдет с обоими детьми, а Ира подъедет к концу, потому что не может уйти с работы.
24 Ира звонит Лене и говорит, что ее маме достался только один билет, что пойдет ее, Ирин ребенок и ей "очень жаль, в другой раз".
Как должна повести себя Лена? Как выйти из этой ситуации? Что сказать, как прокомментировать все это своему ребенку?

Бывают обстоятельства так складываются. Ребёнку так и рассказать все , как есть .
Терять подругу из-за такого не стала бы .

Совет Лене на будущее: быть умнее и не отдавать "синицу" пока с "журавлём" нет 100%-ной ясности)
Ребёнку честно признаться: твоя мама лоханулась. И бегом на поиски нового билета)
+100. Лена странная. Как можно отдать свои билеты, пока на руки не получила другие?
Ира по большому свету не виновата, ну вот так получилось. Ей надо было единственный билет Лениному ребенку, что ли, отдать?
Уж год прошёл, а вы все незнание как коментировать ситуацию?))) так и коментировать, детка я лоханулась, ну и двигать попой в поисках билетов. Обычно в классе всегда 1-2 отказные по болезни. Ну и вынести урок из этого всего, что бы не думать об этом годами.

Труднодоступных Елок нет, вопрос цены. Купила бы ребенку билет, принципиально на другой день. Ребенку бы честно рассказала, как подставила Ира и объяснила бы, что по этой причине больше никаких совместных мероприятий с ними не будет.

+100 Были похожие ситуации, но информация до детей не доходила, т.к. я никакого варианта, кроме запланированного мной, не рассматривала.
Изначально надо делать так, как планировалась и не менять планы впопыхах. За исключением крайних случаев. Встретились бы с Ирой и детьми после детских мероприятий, сходили бы вместе куда-нибудь еще. А так и вам плохо, и Ира себя виноватой чувствует и отношения подпорчены

я бы конечно расстроилась, что уж говорить.
вообще странно, что билет появился в последний день, разве так бывает?
ребенку бы придумала что-нибудь- что елку отменили, перенесли, еще что-то.
по возможности купила бы билеты на другую, а в этот день как-нибудт развлекала
но в любом случае, через год я бы уже об этом не вспоминала

А если сдавать, то вероятность слез ребенка и трагедии в виде сидения дома вместо елок и спектаклей.

Так Ирины билеты все равно бесплатные. Получается, что автор ничего не потеряла бы, если даже билеты пропали. Просто автор заранее решила их продать - вот и результат. Сама себя перехитрила

Эти билеты можно было бы продать даже за час до начала (перед входом), но Лена отдала их обратно в класс заранее, с учетом, что другим родителям тоже надо спланировать время. Не в деньгах вообще дело, РК выкупал билеты по госцене, она вполне подъемная.

Лена лоханулась, что отдала билеты на спектакль раньше времени. Билеты на дефицитное представление можно пристроить даже за пару дней до события. "Мама говорит, что достанет билеты, ей пообщали на работе" - это не то, подо что можно строить. Только "Билеты у меня в руках".
+ 1 похоже, что Лена побежала за бесплатным сыром от работы мамы подруги, и быстренько продала свои билеты за реальные деньги. Из-за денег и не стала ждать последнего моменты и 100% уверенности. Жадность фраера сгубила

+ 1. Ну бывает - все слегка лоханулись :( Не критично - праздник продолжается :) Мои дети поняли бы и повеселились со мной в третьем месте.

Лена неумная дама. Я не стану отдавать свои билеты до тех пор, пока не получу другие. В описанной вами ситуации я бы вообще не связывалась с Ирой и ребенку бы про этот новый вариант не говорила б. Я купила билеты, мероприятие запланировала - фсе, все Иры-Мани идут нафиг.
Не сдавала бы купленные билеты, пока мне не отдали бы другие. Как раз во избежание такой вот ситуации. Как говорится, без бумажки ты букашка.
Страсть к халяве всегда наказуема. Просто не надо в следующий раз лене жадничать. Очевидно же, что она поменяла елки только из расчета - за свой билет деньги вернуть, а пойти за бесплатно. Еще небось и ребенка уговорила, чтобы он от поездки с классом отказался

Не, девочки! Не так все. Та елка настолько трудно доступная, что а. билеты на нее не продаются вовсе, только распределяются, но она очень интересная, ребенок на ней был уже однажды и кроме нее ни на какие больше не хотел б. она идет только один день, поэтому ничего сдвинуть было нельзя

Обое рябое, как говорится. Одна начала предлагать половину шкуры еще живого медведя, вторая отдала билеты САМА, не имея в руках ничего, ни синицу, ни журавля. Просто так сложились обстоятельства, не думаю, что подруга подставила Лену сознательно и продуманно., но год об этом случае помнить и жевать.... это сильно, конечно