Врачебная ошибка
Ситуация. Из-за врачебной ошибки умирает ваш близкий очень престарелый родственник. Вскрытие это подтверждает. Ваши действия?

Очень престарелые обычно помирают от очень престарелости. С ними хучь ошибайся хучь нет, один хер выходит в финале.

Меня только этот фактор и сдерживает. Был бы кто-то помоложе, разнесла б больницу к чертям.
Хотя человек был еще вполне крепким и мог прожить не один год. Очень обидно, что из-за выбранного лечения умирал мучительно, а мог бы спокойно в своей кровати.

Поступили с множественными острыми язвами 12-перстной кишки, рвота с примесью крови. Параллельно выяснилось, что имеется тромбоз. В результате тромбоз сделали основным диагнозом, на язвы забили, начали колоть гепарин. Через 2 суток состояние ухудшилось, еще через сутки смерть. По результатам вскрытия причина смерти - острая постгеморрагическая анемия, язва 12-перстной кишки. Человек умер от внутреннего кровотечения, находясь в хирургии, на фоне получаемого лечения. Причем наличие кровоточащих язв - прямое противопоказание к применению гепарина. Сначала нужно было их залечить, а потом уже решать вопрос с тромбозом, которому уже не один десяток лет был. При этом я лично разговаривала с лечащим врачом на предмет моего мнения в отношении тактики лечения. Я лично просила не ставить тромбоз основным диагнозом. По сути они собственноручно убили человека, пусть и очень пожилого. И смерть эта была нелегкой.

А где он раньше был, пока все эти язвы и тромбозы выращивал? Он лечение-то получал, к врачу обращался?

Обращались, лечение от тромбоза получал курсовое. Но учитывая возраст и почти полную гиподинамию, наличие тромбоза неизбежно. С ним жил не один год и еще бы пожил. Плюс, согласитесь, умереть от оторвавшегося тромба в считанные минуты гораздо легче, чем медленно истекать кровью.
На живот не жаловался, аппетит был хорошим, язвы возникли остро.

А если бы сразу от тромба помер, вы бы так же пытались переложить вину на кого-то еще. Вы поймите, он умер из-за болезней, общего состояния здоровья, образа жизни и пр и пр.
Если вам непременно надо назначить виновное лицо - обычно это сам покойный. Соблюдал бы диету, занимался физкультурой, имел бы общий благостный настрой всю жизнь, протянул бы лишние пару годков. И скончался бы от пневмонии, из-за что вы забыли бы закрыть в один прекрасный день форточку. Или напугался бы до инфаркта новостей о подорожании стирального порошка. Или от вида вашего лица с маской из огурцов.
В финале всегда смерть.

А если бы это произошло не 100-летним, а 50-летним, вы бы также рассуждали, что я просто ищу виноватого?
И тромб - это все же случайность. А умирать сутки от кровотечения в стенах больницы - наплевательское отношение.

Ну молодые - другое дело. А больные старички и так как по канату над пропастью. Падают же они не оттого, что кто-то громко пукнул над ухом, а просто потому что канатик все тоньше, а ветер все сильнее.
Мой вам совет - не копайте и отпустите с миром.

Ну и неправильно это. Особенно тогда, когда человек уже в деменции, после пары инсультов и не способен заявить, хочет ли он реанимации или нет. Навидалась я этого в канадском ICU и в отделениях.
А "добрые" родственнички продолжают агонию бедняги. Даже не говорим уже насколько негуманно и жестоко продолжать такое подобие жизни, но кроме того это все происходит на ваши и мои налоги, загружая ваше и мое время, оборудование, итд. Такая самоотверженная борьба за жизнь столетнего старичка (а их все больше и больше) отодвигает очереди в эмердженси на часы.
Из этой же серии спасение жизни детей на 22-23 неделе. Счастливый исход типа такого - ребенок выжил, продолжает жить уже несколько лет, правда не может говорить, ходить, требует кислородных трубочек в нос, итд.
Я, наверное, эгоистка, но ни в коем случае я бы не хотела оказаться ни тем самым стариком в деменции, многократно оживляемым, ни таким живущим ребенком-инвалидом. Борьба за жизнь? Да на фиг такую жизнь, это не жизнь, природа мудрее. Не нужно испытывать терпение Бога и ходить по краю того, где добро превращается во вред.
Это психологическая проблема больше чем медицинская. Решение о продолжении поддержания жизни должны решать врачи, а никак не родственники. Просто для многих родственников это непосильная ноша в виде "да как же так я приму решение маму-папу от аппаратов отключить".
Да, врач мне так и сказал, что для больницы будет плохо, что пациент с диагнозом "тромбоз" умрет у них от тромба. Ну что ж, в результате человек умер от кровотечения при диагнозе "язва". По мне, тромб был бы меньшим злом.

это не врачебная ошибка, это невежество врача и оно должно быть наказано. Обращайтесь в прокуратуру, пусть собирают комиссию и расследуют.
Ну как вы можете такое говорить, не зная всей картины. Обычно пациенты говорят только то, что им выгодно.

Получается, что если бы его лечи от язвы, то он бы умер от тромбоза? Его лечили от тромбоза, поэтому он умер от язвы. Может просто несовместимость этих болезней?

Это ни разу не врачебная ошибка. Обратный пример, когда поступает такой же больной (это реальная история) и ему назначают препараты которые останавливают кровотечение. Результат - ишемический инсульт и смерть.
Ну а так бы человек умер от тромбоза. И в эти же часы. Время его просто пришло, понимаете? И ничего вы тут не сделаете.

Недавно тут на еве кто-то жаловался на сиделку, что, мол, помыла старика слишком грубыми движениям, тот и умер. Так что, если бы да кабы......

У меня мама в реанимации умерла,промучили её 5 дней,коновалы.Но! Я от вскрытия отказалась.Душа не принимает вспарывание,ради удовлетворения тщеславия.Мне ,наооборот,хотелось маму похоронить,предать тело земле и Покою,который она при жизни не получила,долго болея,чтобы ещё после смерти трепать её тело и бегать по судам,тем более,это система,а не частный случай.Нас ,таких у реанимации,целый табун родственников,потом дружно перекочевали в морг за выдачей тел.Лечить не умеют амбулаторно,потом только и остается больничная реанимация,как агония россейской медицины с трупами пациентов!

Врачебная ошибка или халатность? Врачебная ошибка н может быть наказуема, врачи- не господа боги. Халатность или нет- надо выяснять.
Вам бы с независимым медиком консультироваться, а не с Евой.ру...
Тромбоз— это тоже диагноз, ведущий к смерти. У вас есть мед образование, чтобы корректировать назначения лечащего врача ?
Он из 2 зол выбирал, под свою ответственность, это знаете ли, двойственная ситуация, бессмертия медицина никому не обещает, а от чего быстрее умрет пациент с запущенными болезнями - как знать?
Не согласны вы с ним-надо было писать заявление о вашей персональной ответственности и проводить лечение самой или в другой клинике
От образования тромбом есть специальные такие валенки, как бы, сжимаются- разжимаются, гоняют кровь, или надо было вам оплачивать массажиста
Консультировалась. Сказали, что нельзя гепаринить при внутренних кровотечениях.
Опять же я абсолютно отдавала отчет, что мне человека не вылечат ни от какого тромбоза, потому как это невозможно. Я просила вылечить лишь то, с чем поступали, чтоб вернуть человека к его нормальной жизни на сколько это возможно.

А с чем вы поступали? Множественные зарущегнве язвы тоже невозможно вылечить за короткое время, на фоне полной обездвиженности пациента .

Поступали с рвотой с примесью свернувшейся крови и отказом от еды. Болей не было. Тромбоз вообще не был мной обозначен в качестве жалоб, хотя я о нем знала, потому как периодически отекали ноги. Обездвиженность была не полная, несколько раз в день поднимались (туалет, поесть, пару часов посмотреть тв).

Для начала, я бы написпла на имя главарача заявление с 1. Просьбой выдать копии мед. документации 2)просьбой прояснить ситуацию и установить, насколько правильно было назначено лечение. В зависимости от действий главврача (насколько он сестен, контактен, принес соболезнования, пригласил на беседу) либо прояснила бы для себя произошедшее, либо заказала независимую судмедэкспертизу и подала в суд.
Не расслабляйте врачей!

Тромбоз всего. Ноги, подвздошная, легкие. Человеку был 97-й год, уже почти не двигался. Но я думаю, что этому тромбозу лет 20 уже. Конечно, он опасен. Но если за столько лет ничего не отваливалось, то принимать решение о лечении гепарином, не пролечив предварительно кровоточащие язвы, - это по меньшей мере самонадеянно. К тому же, я могу ошибаться, но гепарин не рассасывает уже имеющиеся тромбы, а лишь предотвращает образование новых.

Дело в том, что этот врач может и молодого угробить. Поэтому написала бы заявление на имя главврача хотя бы.
ИМХО, вот эта та ситуация, когда не нужно всеми правдами и неправдами не дать человеку 96 лет спокойно умереть. Тут только как я понимаю был выбор - лечить это и умрет от того, или наоборот.
Вспоминаю просто как теща у брата - тоже они были полны энергии "сделать все и продлить", благо немолодая врач сказала "да мы заберем в больницу, конечно и даже помучаем ее, но вы-то понимаете. что человек умирает. Ваш выбор - немножко продлить страдания и зато сказать "мы не сидели сложа руки" или дать человеку 87 лет спокойно умереть."
Да, вы правы. Возможно, в таком возрасте помощь в большей степени должна быть паллиативной. Может это цинично, но я прямо сказала врачу, что смерть от тромба в таком возрасте можно считать благом. А мучаться несколько дней от постоянной рвоты кислотой, не есть, в результате умереть от кровотечения - это издевательство. Я просила, чтоб сосредоточили свое внимание именно на язве, сняли эти симптомы. Может, смерть пришла бы через неделю после выписки от оторвавшегося тромба, но зато человек нормально бы себя чувствовал и умер спокойно.

Им насрать, как ни печально. Скорее всего у них прикрыта жопа бумагами. Просто успокойтесь и примите, так уж случилось. Всегда гораздо тяжелее, когда родной человек умирает в мучениях, нежели внезапно и не мучаясь. Это утяжеляет в разы горечь потери, да.

Что могу сказать. В 96 лет я бы предпочла умереть от тромба в сердце. Это быстрее, чем от внутреннего кровотечения. Врачи могли бы лечить или то, или другое. "То" им было выгоднее для статистики. Но в любом случае дедушка в 96 лет умер бы или от тромба или от кровотечения. Третьего не дано:(

Я бы тоже. Как бы ни лечили и от чего, дедушка мог бы умереть через 2 дня просто от старости.

Вы херню пишете! Тромбоз подвздошной вены это очень серьезно! А уж с тромбозом лёгких вообще не живут! Там счёт на минуты идёт, иначе смерть! Тромбозу 20 лет? Ха-ха!
Тромбоз-это закупорка вены, если вена крупная, то это очень опасно. Жить с этим, тем более 20 лет, нельзя.
Ваш родственник всё равно бы умер или от тромбоза, или от язвы. Челу 97, и он почти не двигался...не думаете, что смерть для него-это избавление?

Я думаю, что смерть избавление. Но мне очень больно от того, что я отвезла в больницу, чтоб стало легче, а получилось только хуже. И дело даже не в самом факте смерти, а в страданиях, через которые пришлось пройти.
По поводу херни мне вам сказать нечего. Но в легких было множество мелких тромбов. И несложно понять, что появились они там не вчера.

Автор, я вам очень сочувствую, вижу вашу боль в каждом слове, но... отпустите уже. Когда люди умирают от старости, то в этом виноват целый букет недугов, а не один какой-то. Отказывает все одновременно. Не знаешь, что сначала, что потом. Никого не вините, если даже и из букета на что-то не то посмотрели, что вам кажется правильным. Не копайтесь в этом.

А вы думаете, с тромбами в лёгких легко умирать? Когда воздуха не хватает! Возможно, врач выбрал не самый правильный метод лечения. Но вы не думаете, что, пока лечили бы язву, то случилась бы ТЭЛА?
Я какую-то передачу смотрела, там рассказывали про желудочное кровотечение. Так вот сказали, что пациент вообще ничего не чувствует. В этом и опасность этого. Человек просто умирает от внутренней кровопотери. И всё.
Сейчас этот человек избавлен от физических мучений. Отпустите его и не мучайте себя.

Скоро введут уголовную ответственность за врачебные ошибки (есть законопроект), быстро пересажают часть врачей, остальные сами разбегутся, поликлиники опустеют. И уж тогда все пациенты будут довольны, дай им бог здоровья...

В России не принято лечить стариков после .... здесь вставьте любую цифру. В 90-е даже скорая могла не приехать или ехать очень долго, сейчас вроде бы в этом плане ситуация изменилась, но лечить не будут, статистика такая если попасть в больницу после определённого возраста то выход только через морг. А вот в зап.странах почему то могут оказывать помощь старикам, подлечивают и выписывают в стабильном состоянии домой. Может со временем отношение медиков в России к старикам измениться в лучшую сторону, хочется верить.

Ой, да поймите наконец, что на западе всё также. Бедных стариков лечат спустя рукава. В Великобритании замена сустава после 80 по-моему только (!!) за деньги пациента. И никаких квот или чего-то ещё.
может быть и там спустя рукава лечат, но не до такой степени, что на выход через морг. Английскую медицину не знаю, а вот штатовскую наблюдала, продлевает жизнь старикам.

Там они сами заинтересованы как можно дольше оставаться здоровыми.
А у нас все ждут волшебную таблетку - менять образ жизни, режим питания, - да ни за что!!
Да кто заинтересован? В Германии лопают рульку с пивом и торты до конца, а потом удивляются, что диабет. Про питание в Штатах и Великобритании вообще молчу. Всё как у всех, идеями здорового образа жизни прониклись немногие.
Да,к старикам отношение такое. М.б. у врачей это как выгорание, потому что перспективы вылечить нет никакой. Их не пытаются именно вылечить, т.к. это часто бесполезно. Это и правильно и неправильно. Довольно жестоко выглядит. За своих стариков, елси есть кому, бьются, тогда и врачей могут заставить что-то сделать. А если нет близких, то врачи отмахнутся, прописав какую-нибудь фигню. За себя постоять не могут, ответить что-то - тоже, они беспомощны, им скажут на их жалобу - это нормально, так и должно быть, иди получи какие-то непонятные таблетки и пей. И все лечение. Скорая может не забрать,поставят укол обезболивающий или понижающий давление и уехать. С моим отцом было похожее, я ходила ругалась с терпевтом, стало лучше, после того, как поняла, что за ним есть кто-то, а то чуть на тот свет не отправила своим бездействием, а сам отец и не жаловался мне на самочувствие, пока все не стало совсем запущенно. Суки, чтоб их так всех лечили на старости лет.

Прекрасная логика. По вашим же словам, наши граждане сначала дотягивают до последнего ("не жаловался, пока все не стало запущено"), а на смертном одре давай стращать врачей. Ребят, хотите как не-в-нашей-стране, следите за здоровьем, ешьте пророщенную морковь, закаливайтесь, регулярно обследуйтесь.
А то сначала разожрутся до диабета, а потом все их должны излечить, да еще и забесплатно.

Мне не жаловался, а к врачу обращался, доползал до последнего, хотя я уже и не знаю, как мог, ходил по стенке. Его отфутболивал терапевт, выписал сироп от кашля, хотя было воспаление легких. Вот как можно не заметить? И это не единственный эпизод.

Умственно сохранный человек, ответственный, без проблем с алкоголем, заползав по стеночке, не почапает вдаль с рецептиком на сироп. Не удовлетворится. Не знаю, что за ситуация там с врачом, но и пациент ваш сознательностью не отличается.
Не получится вести себя как дикий пигмей или маугли, а от терапевта требовать уровня профессора-телепата. Каков среднестатистический пациент, такой ему и среднестатистический доктор.

С моим отцом та же история: в поликлинике выписали эогоферон и сироп. Через пару дней он понял, что "что-то идет не так". Вполне себе допускаю, что на момент осмотра не было никакой пневмонии, она развивается у стариков стремительно, на фоне орви. К терапевту никаких претензий не стал предъявлять.
А старики под 80 и больные ослабленные, да, не отличаются. Я когда скорую вызвала, он разговаривал еле-еле, не мог назвать лекартсва, что принимал.Я ужаснулась тогда, что у него с головй не впорядке, а я не замечала или что он не пил ничего систематически, а у него много назначений, я не контролировала, считала что он разумный человек. Думала, что инсульт м.б., или деменция спрогрессировала. А ему просто было ТАК ХРЕНОВО. А ещё вчера он в таком состоянии ходил ко врачу, ну м.б. и получше ему было тогда, к терапеуту, ссуке просто после этого. Но она думала, что он одинокий старичок, безответный, я раньше в поликлинике не показывалась. Показалась я после больницы его, не стала я про пневмонию ничего предъявлять, но там и без этого хватало всего. Зашебуршалась. Мне не говорил, вы столкнетесь с этим, потому что не хотел беспокоить, все сам типа, все рассосется как-нибудь. До последнего старики тянут, не хотят быть в тягость.

Ну дык трудозатраты разные - часок пособачилась, и взбодрилась, и глотку проветрила, и типа навела порядок. А ежедневно мониторить старикана и принимать меры это утомительно и скучно.

а то, зато вставляет себя небезразличной такой любящей родственницей. И даже подумать не может, что все не так.

А про какие меры вы пишите, мне интересно, ко врачам обратиться? Вот я и обратилась и приняла меры. И порядок навела, да, дали и назначения и рецепты, и на диспансерное обслуживание поставили. Да кому я рассказываю, ты дорасти сначала и поухаживай за своими стариками, а потом будешь тут советы раздавать

Вы пропустили, ваша промашка. Не знали его назначений, такая новость, что под 80 надо брать на контроль? И терапевт сука? Нет, даже продолжать не буду, бесстыдство какое
Глупость пишете. Кому это надо брать под контроль? Надо это когда человек не способен самостоятельно это делать. А до тех пор, пока способен, а это хоть 100 лет, его контролировать нет необходимости. И я не писала, что отец неспосбен был это делать и не делал. Терапевт да именно сука, она видела в каком он состоянии и при этом не предложила госпитализацию, не поставила диагноз, не отправила дообследоваться, а только средство от кашля. Ну что ж, если это считаете нормальным, то только и пожелать чтоб вас и ваших близких так и лечили.

Есть близкие, которых просто жалко до слез, когда им плохо, и это заставляет что-то делать. Но если вы такая умная, то и не далайте ничего, не помогайте - быстрее уйдут и вам проще. Все ж там будем. Так и врачи рассуждают в большинстве - лечить стариков бесполезно. И это так и есть, но вот например у моего отца есть я, а я не мыслю большими цифрами, для меня он - один.

Это по вашей совести и возможностям и здравому смыслу. Можно и ничего, сдать в богадельню.

У нас в 2004 году умер очень дорогой и близкий человек в возрасте 37 лет из-за врачебной халатности. Неправильно поставленный диагноз, не сделанная вовремя операция, 2 месяца человек мучительно умирал. Его смерть настолько всех потрясла и опустошила, что ни у кого не было ни сил ни желания искать виноватых. Тем более, что было понятно - их и не найдешь. Здесь была и наша вина, как родственников, что очень поздно подняли панику. Не думаю, что наказание кого-либо из врачей хоть на долю облегчить бы боль от потери близкого человека.
как на мой взгляд, так это очень сложная и не однозначная тема. С одной стороны - человек очень пожилой, и действительно возможно просто пришло время + ряд факторов. Но с другой стороны: назначать гепарин при язвах в период обострения нельзя это знает даже медсестра. И оправдания тому, что врач халатно отнесся к установлению диагноза и назначению лечения из-за того что человек пожилой - нет. Может завтра решат что 40 лет это старость (на еве уже так и решили)? И что, ф топку, можно экспериментировать над людьми, типо "а чего все равно свое пожила"? Так можно рассуждать когда дело не касается тебя лично. Когда это относится к тебе или твоим близким, взгляд на вещи меняется. В данном случае, я бы поговорила с врачом, поговорила с глав.врачем. Если они не признают ошибок это значит выводов тоже не сделают - написала бы заявление. Пусть дальше разбираются компетентные органы. По крайней мере, все остальные задумаются.....
ЗЫ в нашем отделении ночью, умерла девушка 30 лет. Отделение хирургия, доставили с диагнозом "острый живот". Всю ночь она умчалась от болей, а дежурный врач говорил медсестре "она ж нарик.... ей хочется что б наркотик укололи.. ничего у нее нет". К утру она умерла, на вскрытии - внематочная., внутреннее кровотечение. История болезни была переписана. Врач никакого наказания не понес. Может она и была асоциальная личность, я не знаю. Всю историю рассказала напарница - так которая в эту ночь дежурила и подходила к врачу. Но скажите, ведь есть стандартный план действий, и он должен был вызвать гинеколога и установить причину сильных болей, почему не сделал? Устал, спать хотел, семейные неприятности, что взять "она наркоманка"? А была ли она наркоманкой это так и не известно....

Вопрос в том - каким образом можно доказать, что у человека были язвы в стадии обострения? Ему делалаи гастроскопию и колоноскопию?

Назначают гепарин при язвах, это я вам как медсестра реанимации говорю. Назначают когда бенефиты превышают риски.
назначают, как и другие препараты не смотря на противопоказания. когда риск побочки меньше чем риск для жизни. но эти случаи по пальцам и оооочень аккуратно

@ когда риск побочки меньше чем риск для жизни@
Я это и написала - "Назначают когда бенефиты превышают риски."
Если полиорганная недостаточность и старческий возраст- ничего не докажете. Нервы себе не мотайте.

Даже НЕ НАДО доказывать, не портите нервы и ВРЕМЯ, прежде всего, врачей. С ума сойти можно с такими дибильными семейками, когда дедушке уже за 90, куча болячек, а они еще и жалуются что "дедушку в могилку свели".
На самом деле это вопрос психологический. Автор панически боится сказать себе "да, дедушка пожил свое, пришло его время". Нет, у нее в мозгах сидит эта тупая вина , что если она типа сложит лапки, то попадет в ад за это и все ей будут говорить "это ТЫ свела дедушку в могилу". А тут все просто - отвозим в больницу и имеем потом врачей по полной (уж при дедушкиных диагнозах можно кучу "ошибок" найти) и еще не только врачам вставить, но и медсестрам и санитаркам.
Моя подруга детства работает детским онкогематологом, в краевой больнице, очень часто привозят запущенных детей именно из сельской местности, виноваты родители, что сидели, но чего только не наслушалась она от них, виноваты конечно врачи. Привыкла, кто то же должен.

вот многие здесь написали, что забудьте ничего не делайте, а ведь с такого попустительского отношения все и начинается, понятное дело что в такой ситуации сложно найти силы и бороться с системой, но если автор, вы чувствуете, что есть такие силы, отстаивайте свою позицию быть может вы спасёте кому-то жизнь.

Очень сложно что-то советовать, но, как на мой взгляд, жаловаться надо. Ради того, чтобы другой не умер. Удастся ли замять им, переписать историю болезни, прикрыться связями - пусть, но нельзя все так на самотек пускать, безнаказанность расслабляет.
Если врачи будут вынуждены отписываться и судиться за смерть дедушек на 95 году жизни, то некогда будет лечить молодых. И так людей среднего работоспособного возраста, имеющих несовершеннолетних детей, вышвыривают из кабинета:
Давление? Нет, не 160/110,как вы намерили, а всего-то 150/100, ну немного повышено, понятно, в очереди постояли, попейте что-нибудь и на работу. Какой больничный? Это чуть выше нормы для ваших 45 лет,ничего страшного.
Зачем вам МРТ и КТ? Ах, грыжа? Ах, нерв? Ах, нога немееет и боли? У всех болит. Это возрастная норма. Что вы хотели в 50?
И где вы у себя тромбофлебит увидели? Где вены-то у вас? Их не видно. Какие глубокие вены? Меньше интернет читайте. Если вен не видно, то они здоровы. Покраснение от аллергии. Синяки от ушиба. Отеки от чрезмерного употребления жидкости, соленого и острого.
ИДИТЕ . НЕ МЕШАЙТЕ РАБОТАТЬ.
А работать - это направлять ко всем врачам, на дорогущие обследования и процедуры стариков за 75. Они ведь сплошь ветераны и инвалиды. По ним отчитываться надо. Им нельзя отказать.
А 35-45 и так не сдохнут.
Автор, займитесь своим здоровьем.

а если этот врач молодому не то уколет? Нет, не вариант это - спускать на тормозах. Убиваться за справедливость я автору тоже не советую, но заявление написать надо, а дальше как пойдет.
Вы понимаете, что у пациента две болезни, лечение одной из которых приводит к летальному исходу в связи с наличием второй? Это ж не просто аллергику пенициллин вкололи.
Автор хотела, чтобы дедушку вообще в больницу не взяли или чтоб в больнице бросили без помощи? Нет выхода в этой ситуации.
Автор сама виновата. Заботиться надо было, пока помощь была реальна. А ей было пофиг, личная жизнь рулила, а теперь ищет виновных.
