Что выберет ваш подросток?

копировать

Ситуация. Мать со своим бизнесом просит дочь (17 лет) помочь в выходной часа на 4 по работе. Новый проект, не все еще налажено, нужна помощь.
Дочь говорит, что ее пригласили в гости именно в этот день. На весь день.
Не дочь пригласили, и тут вдруг мать что-то придумала, а мать попросила, а у дочери оказались уже планы. Накануне мать спрашивала о планах на выходные, ничего не было.
Во сколько пригласили - не ясно. То ли говорить не хочет, то ли время не определено, во сколько позовут, во столько и поедет.
Совместить - не рассматривается, наверное, нужно успеть марафет навести и товарный вид создать, не с корабля же на бал ехать...
Кто пригласил? Мама мальчика, с которым дочь встречается. Шашлыки, природа, все дела. Куда интереснее, чем может предложить мать.
Обиделись бы? Или бизнес матери - сугубо проблема матери и нечего доченьку с гулянок срывать? А растущему и цветущему организму нужны отдых и личная жизнь..
Если что, дочь сейчас нигде не учится.
Настаивать не буду, ибо смысла нет. Если изначально уже с такой установкой, то результативности от нее будет немного, больше на часы будет смотреть..
Вот интересно просто, все дитятки такие?

копировать

На что и кого обижаться? Если я воспитала ребенка, который не хочет помочь, то это только моя "заслуга". Если действительно другие планы и не может, то тем более, на что обижаться?

копировать

Да интересно просто.
Мать зашивается, просит помочь. У дочери гулянка (не заранее, а спонтанно). Дочь даже не задумываясь выбирает гулянку.
Понятно, что "самадуравоспитала" и т.д. Но найдется ли хоть один подросток, который скажет матери - да без проблем. А друзьям своим - я могу только вечером. Или это за гранью фантастики?

копировать

Это не за гранью. Но для этого нужен определенный склад характера плюс воспитание.
Мне вот сложно понять, почему мать удивилась выбору дочери. Она раньше никогда ее ни о чем не просила? Вообще, как часто дочь помогает матери?

копировать

По собственному желанию - да никогда.
За денежку - ну может. Иногда. По настроению.
Но если на горизонте личное - мать идет лесом. Даже не задумываясь.

копировать

Тогда чему удивляться? Дочь ведет себя так, как ее научили.

копировать

Просто помощь и форс-мажор, немного разные ситуации

копировать

И как девочку учили вeсти себя при форс-мажоре?

копировать

так видимо не знаю девочка такого.

копировать

Нет, это не за гранью. Если проблема реальная и форс-мажорная, то всегда поможет. И родителям и друзьям.

Ну вот на прошлых выходных он не поехал с отчимом на какую то прогулку, потому что позвонил друг, у них затопило квартиру и друг попросил помощи. Побежал.

В вашем случае мне в принципе непонятна что за помощь и почему она должна быть бесплатна.

копировать

То есть в случае форс-мажора в семье можно просить о помощи только за денежку?

копировать

Можно так, как лично у вас принято. В каждой избушке свои погремушки.

В моей семье не принято помогать за деньги, но это не значит, что там, где принято это плохо. Просто там так принято. Так родители научили. А плохие и хорошие стороны можно найти во всем.

копировать

В семье или на работе?
В семье - нет. На работе - да. Работа должна быть оплачена и я к этому приучаю ребенка. Вы же четко написали - помощь с бизнесом. Это работа. А не семейные дела

копировать

То есть, если у матери проблема, то это только ее проблема, верно?
Семейные дела - это что именно членов семьи связывает? Если напрямую дочь это не затрагивает, то не так важно.
Гулянка же. А тут мать своей хренью)

копировать

Проблемы на работе? Да, это проблемы матери. Конечно.
Проблемы домашние - это проблемы семьи.
Я считаю так.

копировать

О-как) Каждый вносит посильный вклад.
Мать приносит денежку в семью, все ок. Дочь там кстати чем занимается? Кроме как ждет выходных.
Так и запишем - дитяток с гулянок срывать низя. Не их это проблемы.

копировать

Вы зачем ваньку валяете?
Если вы автор, то я понимаю, почему у вас такие проблемы с дочерью.
Я ни разу не сказала, что «нельзя срывать с гулчнок». Можно.
Нужно только отделять работу от домашних дел и семейных проблем.

копировать

а если назвать это "то, что важно для матери"?
гулянка же)

копировать

Матери важно сэкономить на работнике? Повторю, странная позиция.

копировать

кстати, да. допустим, важно именно сэкономить сейчас. пусть лесом идет, раз денег нет заплатить деточке или работнику?

копировать

Договориться. Объяснить. Предложить постоплату.

копировать

Как договориться? Не хочет, моська изюмом. Аромат шашлыков уже в голове. Свидание и легкость бытия)

копировать

Значит так воспитали. У меня таких проблем нет, сорри.
У вас как то все криво. Бизнес, который не дает возможности оплатить работнику форс-мажор. Дочь не работает и не учится, но при этом матери помочь вытянуть ее «бизнес» из болота не хочет.
К вам вопросов то больше, чем к ребенку

копировать

хорошо, когда проблем нет

копировать

Проблемы есть у всех. Надо уметь их решать. То что у вас дочь не работает и не учится - одна большая проблема.
То, что вы в своем бизнесе форс-мажор без бесплатной рабсилы разрулить не можете - другая. Я бы начала с себя.

копировать

А еще между этими двумя проблемами можно увидеть взаимосвязь.

копировать

+ согласна !

копировать

а не вы предлагали с 18ти тунеядцев не кормить и из дома гнать метлой?

копировать

Не так радикально)
Но да. Я считаю, что человек должен либо учиться, либо работать.
Гнать я никого не предлагала.

копировать

Не учится. Не работает. Не помогает (или не должна, пока не понятно).
В 18 за дверь выставить?

копировать

Я теоретик. У меня такого в принципе быть не может. И в окружении таких нет.

копировать

Вам повезло.
Вернее, не так. Завидую.
А я не смогла воспитать дочь. Она выберет интересы свои или своих друзей. Не задумываясь.
Просто факт. Мои проблемы - это только мои проблемы.

копировать

Это не везение, а жизнь.
И да, я тоже выберу друзей, а не поработать бесплатно.

копировать

а если сын прибегает с выпученными глазами - мам, караул, выручи, прям срочно, бизнес, все горит, а ты это умеешь и знаешь. 4 часа только.
и вы такая позевывая - извини, дорогой, у меня ноготочки и кофеечек был запланирован.
так?)

копировать

Опять таки не представляю такой ситуации.
Ну хорошо, в теории - проконсультирую бесплатно. Один раз. Делать точно не буду. И посоветую впредь не маяться дурью и не лезть туда, где нифига не понимаешь. Прогоришь

копировать

Ваши проблемы и должны быть вашими. Рабочие. Помощь дочери в этом исключительно добровольная. То, что она не хочет, ну значит такие у вас отношения( Но у меня тоже не может быть, чтобы и не работала и не училась, дочерей три. Из дома не выставлю, но я умею доносить так, чтобы меня восприняли серьезно. Значит вы не авторитет для своего ребенка. Это тоже плохо. У вас вообще не там проблемы изначально.

копировать

А как же домохозяйки и домохозяины?

копировать

Ну если человек закончил 9 классов и осел дома сначала на шее у родителей, а потом перебрался на шею мужа/жены, то да, есть вопросы.
Если же человек выучился, получил профессию, опыт, вышел замуж, родил детей и в семье было принято решение, что жена больше не работает, а занимается домом-детьми - прекрасно, это выбор семьи.

копировать

Работа - ответственность того, кто работает. Как и учеба - ответственность того, кто учится. Как вам обратный пример: дочка просит маму "всего лишь помочь" - пойти вместо нее в школу и написать за нее контрольную?

копировать

Не совсем корректный пример. Дочь просит мать сделать что-то, что поможет ей сэкономить времени и лучше подготовиться к контрольной. Напрямую мать это касается, все верно.
Пусть в опу идет с такими просьбами, каждый за себя))))))

копировать

Что может попросить дочка сделать _за нее_, чтобы сэкономить время для подготовки? Умыться-причесаться?:)
Мать не просит дочку сделать что-то, чтобы сэкономить время для своей работы. Мать просит работать ее работу _за нее_. Это разные вещи. Если мать так нерационально использует свое рабочее время, попросила бы помочь приготовить ужин, к примеру. Это не разрушит дочкины планы полностью, а матери будет время догнать запущенную ею же работу.

копировать

Просить ни о чем нельзя.
В 18 выгнать на вольные хлеба.
Так и запишем.

копировать

Просить можно. Выгнать тоже можно. Все вариативно и по желанию )))

копировать

Пишите себе, все, что сами придумали:) А если не справляетесь со своей работой, нанимайте персонал или меняйте работу.

копировать

деточки только не трогайте) надорвется еще

копировать

Вы деточку рожали для бесплатной работы на себя?

копировать

для шашлычков в приятной компании. пока мать-неудачница что-то пытается

копировать

рабочие проблемы? да, только матери. и это не семейные дела, а исключительно рабочие

копировать

Значит и содержание дочери с этого дня - строго в пределах, определенных законом. Минимальная еда (не обязательно вкусная), одежда (целая, не дырявая), крыша над головой (собственной комнаты никто не обещал). Остальное - доча сама. Ну раз речь пошла за "твое-мое"

копировать

а вы думаете что мать прямо озолотила там дочь, учитывая что у нее денег нет на такую ерунду? и да, мать ОБЯЗАНА по минимуму. дочь нет, даже по минимуму.

копировать

Ну чот сомнительно, что девица там ходит голая и босая. Раз позволяет себе по жизни дурака валять. Значит есть на что.

копировать

это мать ей позволяет, тк не имеет авторитета ни в чем
я бы тоже работать на мать бесплатно не стала БЫ
тем более на такую, которая пытается прогнуть
ушла бы ДЕМОНСТРАТИВНО :evil

копировать

Ага, и потом также демонстративно вернулась бы в мамину квартиру, жрать мамину еду (и требовать разносолов), одеваться в купленную мамой одежду, пользоваться гаджетами и т.п. Или поцеловали бы дверь с поменянным замком?
И да, превентивно - пугать лишением родительских прав в отношении 17летнего неблагодарного недоросля просто смешно. Пусть валит в детский дом, там работать не заставляют.

копировать

вернулась конечно же. мать обязана до 18 лет. дочь нет. рожать она ее вряд ли просила ;-) ну и видимо такие отношения уже, что отношений НЕТ.
не можешь нормально вырастить нехер рожать, собачку заведи :chr2

копировать

+1 это работа а не помощь

копировать

Хм, то есть когда дочь просила меня иногда подвозить по ее работе, я должна была по вашей логике брать с нее деньги?
Высокие отношения

копировать

а друг заплатил ему за помощь?

копировать

Вы опять таки тянете сову на глобус. Помощь. Не работа.
Дружеская помощь бесценна. Работа оплачивается

копировать

А почему помощь другу вашего сына (точнее его родителям, друг вряд ли один живет) - бесплатна? У них что денег нет нанять? И вообще должны были предусмотреть защиту от потопа.

копировать

И не говорите, бестолковые какие-то 🤦‍♀️

копировать

Двое моих помогли бы, третий нет.

копировать

Мои вряд ли согласились бы, если я заранее не предупреждала, и речь не идет о каком-то супер важном деле. Но я бы и не просила.

копировать

Мать попросила помочь бесплатно?
Я иногда даю задачи своему сыну и оплачиваю их. Никогда не откажется.

О планах на выходные я всегда знаю.
Да, помочь с бизнесом это работа. Это не дома посуду помыть и хлеба купить. Работа должна быть оплачена.

копировать

Ага, щаззз, это идиотизм платить за помощь

копировать

Идиотизм называть работу помощью. И не оплачивать.
Вы так многим помогаете? А вам?

копировать

В своей сесье - помогаю, конечно. И мне помогают. Это норма.

копировать

Помогают в работе??
Стесняюсь спросить, а вы кем работаете?
Я так просто представляю как я начну мужу помогать. Или он мне. Да, довезти меня до работы я помощью не считаю.
А то, что выполняет по работе мой сын - я оплачиваю. Иногда из своего кармана.

копировать

И в работе тоже. А что не так? И сын помогает. Он прекрасно понимает, что результат нашей с его отцом работы самым прямым образом отразится на его ништяках (в материальном смысле), так и на общем настроении (в нематериальном).

копировать

Вы не ответили на мой вопрос - кем вы работаете, что вам можно привлечь к своей работе родственников просто так?

копировать

А в чем проблема их привлечь-то? Вряд ли в случае автора речь шла о квалифицированном труде.

копировать

У автора проблема в нежелании дочери привлекаться. ну не выстроила мать отношения со своим ребенком.
Не хочет учиться, не хочет работать. У меня бы пахала на постоянной основе, получала бы зп и отстегивала на хозяйство. Без вариантов.
А привлекать подруг, мужа к работе я просто считаю некорректным.

копировать

Ну вы вот привлекаете, почему другим отказываете?
Или для вас суть только в оплате, тогда неважно кем работает?

копировать

Так я привлекаю официально, как сотрудника. И оплачиваю через компанию.
А "помочь"... Честно - я даже не представляю, чем и как мой муж будет мне помогать. И я ему.

копировать

Да не суть как вы его привлекаете (хотя мне вот трудно представить крупную компанию, которая готов открыто платить мальчишке за работу, которую должны делать сотрудники, да еще и не разово).
А помочь мужу или жене - да вот с тем же самым, например. Разница просто в количестве таких обращений. Речь ведь не о постоянстве идет.
Хотя вам удивительно, наверное, будет, но я знаю семьи где жены-домохозяйки помогают мужьям понемногу и на постоянной основе.
А так возможна помощь в переводе, документах, поиске информации, отвезти/привезти. Дело еще и в направлении деятельности.

копировать

Мой мальчишка в прошлом году официально отработал 2 месяца. Вы не знали, что с 14 лет можно официально работать?
И да, моя компания выделяет средства на выполнение разовых работ. Выбор подрядчика по работе в моем департаменте за мной. Разница огромная. Человек работает и получает за это оплату.

Про помощь от жен-домохозяек мне как раз таки не удивительно. Но я лично не считаю такие рабочие отношения правильными.
Короче я за то, чтобы разделять работу и помощь. Ну если это не семейный бизнес.

копировать

Я прекрасно в курсе с какого возраста можно работать. А вот разовые работы для подрядчиков обычно иного объема...
Вы так и не поняли в чем разница. Увы.

копировать

Объемы разные.
Может , увы, вы плохо формулируете свои мысли?

копировать

Мысли я хорошо формулирую. У вас понятия просто такие в голове отсутствуют

копировать

Нет, мысли вы свои формулируете плохо как раз такие. Вы пытаетесь меня оскорбить - в этом и запутались.

копировать

а когда муж вас подвозит, вы ему платите з/п, как персональному водителю или на худой конец таксисту? или бесплатно эксплуатируете?

копировать

Сова на Глобус опять.
Нет, не плачу. Это помощь. Вот сформировать для меня отчет - работа. Подвезти ДО работы - помощь

копировать

А Вы на работу бесплатно ходите? Если что нужна помощница по уходу за пожилым человеком на несколько часов в день, готовы оказать ее бесплатно?

копировать

В своей семье - конечно. Или мама здешняя дочке посторонняя? Что же тогда дочка делает в ее доме?

копировать

Вы съехали на теме денег…

копировать

Подруга вчера попросила меня распечатать отчеты по своей работе. Листов 15 получилось. Пойду потребую чтобы все мне оплатила
Так у вас это происходит?

копировать

Да хватит уже высасывать из пальца разные ситуации и пучить глаза. Есть работа. Есть дружеская помощь. Подвезти по пути, быстро распечатать - да. Сделать отчет, перевести 10 листов текста, составить договор - нет, это работа! Которая должна добыть оплачена.

копировать

не забывайте говорить с моей точки зрения )))
а зачем вы пучите глаза?
спокойнее, у каждого свои понятия о дружбе, семье и вообще обо всем ))

копировать

Это вы глаза пучите и тянете на меня разные ситуации. Ах, Зеленая возьмет деньги с подруги, если у той сдохнет принтер, а надо срочно пару листов распечатать. Не возьмет. Не придумывайте.

Вообще, все по умолчанию пишут свою точку зрения. Кмк каждому посту надо «не забывать»?

копировать

Выходные 2 дня. Почему нельзя договориться помочь в другой день?

копировать

Надо все именно в один день успеть. Просто совпало так, что в этот день погулять пригласили.
Не была бы острая необходимость, не обращалась и не загонялась бы.

копировать

Почему сегодня нельзя этим заняться?

копировать

Это задача, которую нужно выполнить в определенный день до определенного времени. Увы.

копировать

Наймите работника. Странная позиция у вас

копировать

Дитятку трогать нельзя, да?

копировать

Бесплатно? Нет. Вам придет в голову попросить подругу? Мужа? Мне нет. Почему нужно заранее давать ребенку модель «поработать бесплатно»?

копировать

про бесплатно не было написано

копировать

Было написано «попросила помочь». Уверена, что речь об оплате не шла.
У меня есть пул задач для сына по работе. Каждая задача оплачивается. Он знает четко сроки и условия. И никогда не откажется подработать.

копировать

Форс-мажор. До оплаты даже обсуждения не дошло.

копировать

Так может с этого начать надо?
У меня бывает такой форс мажор. Ну, например, отцифровать документы. Перенести с бумажного носителя в таблицу. Срочно.
Разговор строится так. Сын, есть задача. Вот папка с заявками. Нужно создать таблицу в экселе и занести туда эти данные. Срок - завтра до 17:00. Оплата 2 тысячи.
Не готов? Другие планы? Ок, предложу детям подруг или коллег. Всегда кто то найдется.
А у вас даже внятного ТЗ нет. А без ТЗ результат ХЗ

копировать

ок. а если форс-мажор такой, что денег нет на соседских детей?
дочь, помогииии, караул. а она - сорри, маман, у меня шашлыки же.

копировать

Я не понимаю такого форс мажора на работе. Есть работа - есть оплата. Это что за бизнес такой, что нет денег оплатить наемному работнику? Может нафиг его?

копировать

правильно, все закрыть быстренько и в наемные работники бежать

копировать

Ну если денег пшик и выхлопа ноль, то какие варианты? Статус бизнес-вумен греет?

копировать

Мужа тоже можно просить только за денежку? И подругу (речь о разовом, а не о постоянке)? Куда мир катится. Кошмар.

копировать

Помочь на работе?? Ну вы серьезно сейчас?

копировать

А сколько мужу заплатить? На карточку со своей перевести или наличкой лучше выдать?

копировать

Я не знаю как у вас на работе принято. У нас - заключается договор ГПХ с внештатными сотрудниками.
Сыну плачу налом из "представительских" денег за разовые услуги, договор не заключали.
С дочерью подруги заключен договор как с самозанятой, она нам рилзы для инсты монтирует.
Мне подруга за разовую услугу платила переводом на карту.
Вариантов масса.
А вы часто бесплатно работу делаете? И часто вам муж-подруги-дети помогает в вашей?

копировать

а, точно, бизнес - это же только с представительскими деньгами.
и чтоб вид из окна офиса был соответствующий.
помню тема была, как на 30 тыс прожить семьей... разводка, явно))

копировать

Бизнес это такая же работа.
У моего мужа тоже свой бизнес. И не поверите он сам себе платит зп, а не берт из кассы сколько хочет.
Что у вас за бизнес то такой, который без бесплатной рабочей силы не выживет?
Ну мужа еще ладно, допускаю, можно попросить помочь там что то привезти-отвезти или проконсультировать (хотя я бы точно не стала). Но подругу?? Детей?

копировать

как же хорошо, когда в голове только "ноу проблем"
ничего личного

копировать

Я вам выше писала - проблемы есть у всех.
Но блин вешать проблемы на РАБОТЕ на подруг? Данунафиг

копировать

Дочь взрослую попросили, которая не сильно у жизни утруждается вроде. Почему нельзя поучаствовать? Минимальное вложение в семью (она даже в себя не инвестирует сейчас, раз без учебы).
Значит, на шашлыки идти норм, а матери помочь, которая в том числе для нее зарабатывает, даже не рассматривается.
А мать да, ДОЛЖНА еще год содержать. А потом каждый за себя. Вот это отношения. Жесть.

копировать

Так это мать такие отношения выстроила. Жесть, да.
Для меня все, что происходит не норма. Не норма подростку не учиться и не работать.
Не норма валандаться с бизнесом, который приносит такой гимор. Работа на 4 часа, что там 3-5 тыщ свободных нет наемному работнику заплатить?
Короче все криво, надо сначала начинать, от печки

копировать

Потому что мать ВЗРОСЛАЯ. И ребенка рожала осознанно, потому да, содержать еще год должна. Еще не известно, как она его содержит, если так бизнес ведет, что денег нет на форс-мажор. И это не помощь, это РАБОТА. Почему дочь должна работать бесплатно? Это только по личному желанию.

копировать

Да, серьезно. В жизни бывают разные ситуации. И ничего ужасного в таких разовых просьбах нет.
И семья, и подруга - это про вместе в разном, а не только в легком и прекрасном.

копировать

Как вы изящно стремитесь переложить свою ответственность по работе (!!!) на других людей. Да еще и с манипуляциями. Я в восхищении :ups1

копировать

Даже близко тут нет перекладывания и манипуляций.

копировать

Да не бывает "разных" ситуаций на работе. Вся работа оплачивается. Должна оплачиваться.
Я ж не о личных просьбы типа "отвези меня в аэропорт".

копировать

вы о другой работе говорите (штат сотрудников, корпоративы, зп в конвертах)
и человек самораб, который крутится как белка в колесе и вынужден в сложный момент обратиться ко взрослой дочери за помощью
откуда знать, какая там ситуация. может, реально денег нет сейчас.

копировать

Может. Вполне допускаю такую ситуацию. Но все равно считаю, что должны быть договоренности - оплата позже или натурой. Автор я так понимаю в принципе со своей дочерью нормальные отношения не выстроила
Ну я бы вообще не разрешила не учиться и не работать. Четко бы сказал - ты помогаешь мне, задачи такие то, времени столько то. Это оплата за твое тунеядство. Иначе перевожу тебя на "тарелку супа" и кеды из Смешных цен.

копировать

может, этот тот момент, когда попросили оказать вклад за тунеядство. получен отказ.
в такой ситуации дальше как поступить?

копировать

Понятия не имею как дальше. Я бы в принципе до такого не дотянула.
Ну как дальше. Разговаривать, объяснять. Автор ни слова не написала, почему дочь не учится. Какие у нее планы? Может ли автор привлечь дочь к своему бизнесу, платить ей ЗП? Из этой ЗП дочь отдает часть на хозяйство. Вариант?
Работа за еду на мать - такое себе, я бы не выбрала этот вариант

копировать

А кто-то предлагает тунеядке выбор?:) Не хочешь на мать за еду - пойдешь к другим людям, и тоже за еду. Только "еда" похуже будет.

копировать

к каким другим людям? мать обязана кормить еще год, по закону РФ

копировать

А ежли откажется, то что?:)))

копировать

можно и привлечь, минимум должна

копировать

К чему привлечь? И кто будет эти заниматься?

копировать

к невыполнению своих родит обязанностей

копировать

Вы сами-то понимаете, что написали?:)

копировать

понимаю. и да, когда мать окажется в трудной жизненной ситуации ей так же можно отказать, не открыть дверь, не ответить на звонок

копировать

Судя по всему так и будет, если мать сейчас на деле не продемонстрирует дочери, что главное, а что второстепенное. И какая трудная жизненная ситуация у неработающей и неучащейся дочери, сидящей на материной шее - непонятно.

копировать

видимо такая мать что помочь желания нет
отношений нет и нет давно
и виновата в этом эта самая мать
это она воспитывала эту дочь

копировать

Да, предлагает. Нормальные родители предлагают. И не доводят в принципе ситуацию до критической массы. Как произошло сейчас у автора

копировать

Пальто не жмет?

копировать

В данном случае в самый раз.

копировать

Кстати. У мамы там бизнес-бизнес, с которым справится и 17-летняя, только времени не хватает. Берем дочку в совместный бизнес, и не тунеядка уже, вместе работают на благо семьи и никто никого не попрекает ни куском хлеба, ни отказом типа в помощи. Дочка работает, в свободное время развлекается, так же как и мама:)

копировать

"Взять" модно того, кто готов "отдаться". А учитывая что доча в 17 лет тупо пролеживает бока, хотя работы - завались, в гробу она видала эту работу. Хоть у мамы, хоть где.

копировать

Это только ваши предположения. Хотя, неизвестно, что там у мамы за бизнес. Может, секс по телефону:)

копировать

Неработающая и неучащаяся 17 летняя дочь - условия задачи, а не мои предположения. Что может мешать ей работать? Из такого, что не мешает крутить романы и бегать по шашлыкам.

копировать

ничего не мешает. 18 лет будет и пойдет. но ей еще 17)
романы и шашлыки интереснее

копировать

Ну так и я про что - ничто не мешает, но не работает. Не хочет. И у мамы не захочет. Тунеядцы они не избирательны.

копировать

она не обязана работать в 17. может, но не должна. в 18 лет да уже должна. видимо мать пытается припахивать бесплатно, потому и не хочет. и видимо так бизнес ведет, что форс мажоры постоянно, дочь адаптировалась к тому что у матери все через ж...

копировать

Так кто мешает не жить с матерью, у которой через ж... и адаптироваться не надо. Уйти на вольные хлеба, открыть свой, правильный, и быть идеальной. Не, это слишком сложно, да?

копировать

нет, не сложно. она и уйдет через год. но надо еще разобраться что там с квартирой, может там есть с чем уйти) и как на это все смотрит отец этого ребенка. ну раз мать нерадивая досталась :(

копировать

Куда уйдет дитятко, которое ни дня не работало, в день своего 18-летия? А отцу не смотреть надо, а забрать детку от нерадивой мамаши. Чо сидит-то?

копировать

с чего бы ему забирать от нерадивой мамаши, которая своим "воспитанием" испортила детку?

копировать

Ну чтобы исправить то, что напортила мамаша, пока он в космосе был. Не? В противном случае, какая разница что он по всему этому поводу думает?

копировать

так то, что испортила мамаша исправлению не подлежит, пусть теперь сама наслаждается своими результатами :evil ...в наказание :ups3

копировать

Повторю вопрос - какая в этом случае разница, что думает отец?

копировать

По вашей логике и отвезти в аэропорт - работа. Квалифицированная, к слову, не хуже любой другой работы. Таксисты за это деньги получают и немалые. Почему же вы считаете нормальным эксплуатировать мужа/ребенка/еще кого-то на этой работе бесплатно?

копировать

+1

копировать

Как раз для этого всегда есть такси.

копировать

Можно. Но если она УЖЕ согласовала другие планы, то не получится. Или надо было с ней договариваться заранее.

копировать

Это все бла-бла-бла. Где она найдет работника в форс-мажорной ситуации? Помощь нужна была почти здесь и сейчас и какая разница на работе, дома или на улице? Для меня ваша позиция страннее :sick1

копировать

Похоже, вам не очень нужна помощь. Вы ищете не варианты при которых работа будет выполнена, а как прогнуть дочь, чтобы она занималась раобтой именно тогда, когда вы хотите, на ее планы пофиг. У меня тоже сейчас появилось желание вас послать с вашими форс-мажорами.

копировать

Изначально не надо рассчитывать на помощь детей, когда впрягаешься в нереальные проекты. Наймите персонал и имейте его за деньги.

копировать

Это все понятно.
Но может же быть форс-мажор? В таком случае как, нормально, что выбирает гулянку?

копировать

Это сильно зависит от предыстории.
Как часто дочь помогала матери с этим, как она относится к такой помощи, что у них в семье принято и т.п.
Пока складывается ощущение, что матери эту девочку 2 дня назад подкинули.

копировать

Зависит от контекста.
Лично я считаю, что "помощи" в работе и бизнесе от семьи не надо ждать. Это работа. И ее надо оплачивать

копировать

хорошо, когда легко и непринужденно живется, правда же?)

копировать

Конечно. Но вы ж меня этим подьеьнуть хотели?))) продолжайте свою мысль)

копировать

а чего продолжать (я другой аноним), вы же абсолюно без эмпатии (помните мальчика с онкологией?), с вами бесполезно везти диалог, вы же робот
это все видят, но по началу чет вам пытаются объяснить)))

копировать

Я с очень большой эмпатией. И в силу профессии, и в силу характера.
И нормальные люди это видят и знают. И "мальчика с онкологией" я помню. И также хорошо помню, как мои слова такие "роботы" как вы, которым только скажи ФАС - перевернули и извратили. Проще развернуться и уйти, чем таким как вы что-то доказать.
В данном случае вы мне что сказать то хотели?

копировать

так это ваш форс мажор...нормально что она выбирает гулянку в 17 лет

копировать

+ так и есть
особенно когда дитенку изначально позволено не работать и не учиться
да и что там за работа , которую можно доверить 17 ти летней девочке без опыта ?
за прилавком постоять ? потому , что у продавца форс мажор , а маме неохота ?
тогда вдвойне понятно , почему дочь не хочет .

копировать

Что значит "позволено"? 17 лет это здоровая деваха быть может в 2 раза крупнее матери. Как вы предполагаете ее заставить? За волосы тащить в ПТУ или в макдоналдс? Так ведь дитачку не тронь. И что делать, если оно легло и лежит, периодически вставая пожрать (то что мама заработала "за прилавком") и на шашлыки за счет чужой мамы.

копировать

"Что значит "позволено"" - именно это и значит
"17 лет это здоровая деваха быть может в 2 раза крупнее матери"- если бы ее НОРМАЛЬНО воспитывали до 17 , то не пришлось бы ее " За волосы тащить в ПТУ или в макдоналдс"
"И что делать, если оно легло и лежит, периодически вставая пожрать (то что мама заработала "за прилавком") и на шашлыки за счет чужой мамы"- сейчас пожинать то , на что было жалко тратить свое "драгоценное время" , в течении последних 10 ти лет
"что посеешь - то и пожнешь "

копировать

Если бы действительно форс-мажор, мама заболела, с температурой, а заказ нужно выполнить, хоть умри, я бы девочку не поняла. Но в описываем случае никакого форс-мажора нет, мама просто не умеет справляться со своей работой.

копировать

Ну допустим. А завтра мама не сумеет справиться с покупкой еды, шмоток, гаджетов, готовкой и оплатой интернета для дони. И чо делать? Придется ведь как-то выкручиваться деточке.

копировать

Если мама больна и недееспособна, то совсем другой грустный разговор. А едой и одеждой здоровая мама обязана своего ребенка обеспечивать до его совершеннолетия. И игрушками:)

копировать

Как на форуме уже не раз уточнялось: смотря какой едой и одеждой...

копировать

Пустым супом и недраными штанами - да. Остальное по желанию. И пусть кто-то принудит сделать больше

копировать

Пустой суп - это заведомо причинение вреда здоровью ребенка. Недраные штаны - нормально.

копировать

Какой такой вред от отварной капусты и моркови? Польза одна.

копировать

Польза от морковки есть, но без полноценного питания, при белковой недостаточности развивается кахексия. При полном отсутствии белковой пищи возможен даже летальный исход.

копировать

За год не помрет.

копировать

Вы гарантируете? И потом сами бесплатно лечить будете, раз гарантию даете? А у вас дети есть? Так проверьте на них, помрут на одной морковке за год или нет, это интересно.

копировать

Зачем? Через год это взрослый половозрелый человек и будет сам за себя отвечать. Ей и сейчас никто не мешает заработать себе на еду, которую она хочет. Проголодается - потрусит работать. И не помрет.

копировать

Так не будете проверять на своих детях, как скажется на здоровье год голодовки? А почему? Или детей нет?

копировать

Моим это не надо - они адекватные. А если где и занесет их - после двух тарелок морковки вареной все поймут без слов. А от двух тарелок никто не помирал еще, только оздоравливался. Уверена, что и дочь автора придет в себя, если автору хватит железа в тестикулах продемонстрировать дочери, к чему приводит тунеядство и игнорирование материнских просьб в отдельно взятой семье. Холодильник всяко победит лень и гордыню

копировать

В 17 лет несовершеннолетний ребенок не может считаться тунеядцем. Да и в законах РФ нет такого понятия - тунеядец, даже для взрослых.

копировать

В законах много чего нет из того, что есть на практике. "Ж.опа есть, а слова нет". И чего?

копировать

А того, что 17-летний не может быть тунеядцем, он не обязан работать. Даже круглых сирот в детдоме кормят до 18-ти.

копировать

Велкам в детдом. Там нет ужасной рабовладелицы-мамы. Только ведь и на шашлыки детдомовку никто не позовет) Ай как неудобно вышло...

копировать

А чего вы воспылали такой ненавистью к этой девчонке? Какие-то личные триггеры зацепило?

копировать

Не стой на пути у высоких чувств.

копировать

Заплатите кому-то другому, а дочери не додайте что-то.

копировать

Эх, раньше, до психолога, обиделась бы. Сама всем близким кидалась помогать и считала, что и они должны. Сейчас нет, понимаю, что у близких могут быть свои планы. А если бы наоборот, мама моего мужчины пригласила в гости, я уже согласилась и тут дочь просит помочь со своим бизнесом. Как-то не повод нарушать договорённости 🤷

копировать

В следующий раз ,когда дочери потребуется помощь,ей поможет мама мальчика.Вы главное это не забудьте.
У меня сын не захотел гулять с собакой ,когда мы с мужем уехали на неделю в отпуск,и был оооочень удивлен,когда мы в ответ не захотели выполнить его хотелки.
Все пишут ,что это работа и нужно оплачивать,но очень возмущаются ,когда бабушки за сидения с внуками хотят денег ,как няни.

копировать

Гулять с собакой отказался? Какая же это работа? Это обычный уход за любимым питомцем. Ну у вас и сынок:( Или он настолько ненавидел собаку, что мечтал, чтобы она померла от разрыва мочевого пузыря? А кормить собаку он тоже отказался?

копировать

Когда тебя не выбирают- это обидно. Но, можно выбрать себя самой и как-нибудь гениально разрулив завтра с бизнесом взять и пойти вечером в термы 🔥 или сделать себе ещё что-нибудь очень приятное

копировать

Тут по принципу "нет ножек - нет мультиков". Дочь не помогла, дочь не получает карманные деньги.
Это в теории. На практике, спросила бы сына, могу ли я на него рассчитывать и когда ему будет удобно мне помочь. Если он принципиально против мне помогать, один вопрос. Если не может (по любым причинам) в конкретный день, были бы варианты. Или просить кого-то еще или переносить на другой день.

копировать

Ни один из моих детей мне бы не отказал. От воспитания зависит

копировать

Я, скорее, на стороне дочери. У мужа свой бизнес и ему периодически нужна небольшая помощь детей, например, новую статью на все наши сайты выложить, рендеринг в автокаде на их машинах запустить, прочитать текст и тупо поискать ошибки и т.д., т.е., абсолютно посильно и ненапряжно для наших сыновей, которым 16 и 21. Если ребёнок говорит "нет", то никаких обид, так как первоочередное дело детей - учиться, а вся помощь - добровольная.

копировать

У дочери автора нет учебы.

копировать

Этот момент я упустила из виду. Тогда матери ничего не остаётся, как признать, что воспитала эгоистку-нахлебницу и продолжать одной пахать.

копировать

1. что в это время делает мать ( эти 4 е часа )?
2. почему дочь не учится и не работает ?
3. почему нельзя заплатить тому , кто лучше справится с этой задачей ?

копировать

1. Вероятно, здесь же тоже что-то делает. Представьте, в бизнесе много дел и порой одновременных
2. Не хочет
3. Этого кого-то надо найти и научить, а дело не терпит. Ну и да, например, именно сейчас денег нет

копировать

Не все матери такие. А все люди, да, выберут отдыхать, а не работать.

Если в семье сложная ситуация, то я спокойно объясню ребенку свою позицию. Ты не учишься и не работаешь, поэтому я от тебя жду помощи как в быту, так и в работе, в любой момент, когда она потребуется, а еще лучше твоей инициативы в этом вопросе. Сперва дело, а отдых потом.

Вы же не объясняете свою позицию, заранее придумываете негативный сценарий развития событий, остаетесь без помощи и обиженная.
А достаточно сесть и поговорить со взрослым уже человеком. Серьезно и честно. А не ждать, пока она сама прочтет ваши мысли и будет делать так, как вам хочется. Воспитание еще не закончилось

копировать

Моя бы пошла помогать. Побежала бы.
В вашем случае уловила бы от детки запрос на самостоятельность. Такие запросы надо уважать.

ЗЫ. Помогать моя побежала бы, не заикаясь о деньгах.

копировать

Не только уважать, но и поддерживать, верно? Самостоятельная значит самостоятельная. Выделяем полку в холодильнике и вешалка в шкафу - дальше сама. Хоть шашлыками, хоть фуа-грой. Откуда в шкафу одежда- обувь, деньги на телефоне и собственно сам телефон - не мамина забота.

копировать

Нет, конечно.
Самостоятельность, это когда само наличие полки, шкафа - тоже не мамина забота.
Мама провожает детку в самостоятельную жизнь, машет платочком вслед, приглашает заезжать в гости. Может и помочь, и поддержать. Но в режиме помощи, а не постоянной занятости.

копировать

+1 и не в ущерб своим "шашлыкам"

копировать

Если мама просто спросила какие планы и не договаривалась о помощи, то дочь могла ето не планировать а построить свои планы.
Если была четкая договоренность, то ее надо соблюдать и помогать матери.
Отсюда была бы и реакция(моя конкретно) пре четкой договоренности накануне - мне бы не понравилось съезжание.
При ее отсутствии - разборалась бы с проблемой сама.

копировать

Рабство отменили, в том числе подростковое. Подростки очень не любят, когда взрослые ведут себя, как капризные девочки, не рассчитывают время и заняты дешевыми манипуляциями. У подростка мало ресурса и он не склонен его тратить. Особенно на что-то на ее взгляд не полезное. Обижаться не на что.

копировать

какой бред

копировать

заключать с ребенком более чёткие договоренности и сильно заранее.
У меня деточки знают, что если часто к родителям жопом поворачиваться, то родители могут отзеркалить. И оказывается это очень обидно и "больно"
Но это всё лет до 12-14 познаётся.

копировать

Это не форс-мажор, а рабочая ситуация. Наймите работника на разовый заказ на юду или авито.

копировать

Это работа, с которой вы по каким-то причинам не справились сами и хотите, чтобы ее совершенно бесплатно сделал за вас другой человек. Двоякое впечатление от ситуации - с одной стороны да, дети должны бы помогать.
С другой - работа должна быть оплачена. Тем более, вы сами себе хозяин/руководитель. Если не справляетесь, наймите работника.

копировать

Прааально. детишка должна шашлычки жевать по выходным, а не мамашке прислуживать. Ишь чего захотела, бизнесменша никудышная.
Под никаким другим углом на ситуацию не смотрим.
Интересно, а если бы обратная ситуация, мать бы что выбрала, гулянку с подругами или помощь? А нет, еще не обсудили, сколько она за это получит.
Или это только в одну сторону работает?

копировать

Знаете, если бы ко мне пришла дочь и сказала, что нужно помочь написать ей курсовую (всего-то работы на четыре часа в воскресенье), я бы с чистой совестью поехала на шашлыки. У каждого своя зона ответственности. И наоборот. Мне бы голову не пришло просить детей помогать с _работой_. С домашними/семейными делами - да, это общая зона ответственности. Работа - нет.

копировать

а я бы помогла написать.
но зависит от ситуации - просто не хочет писать или на то есть причина
эта курсовая важна для моей дочери. это всего лишь курсовая. какие-то 4 часа.
но еще раз повторюсь - какая причина такой просьбы

копировать

Если дочь полгода пинала балду, а в воскресенье, когда вы собрались с мужем в театр, ей срочно нужен курсовой... Ага, важна причина и предпосылки.

копировать

А мать девушки полгода пинала балду? На что же они жили?

копировать

А что она делала, если не справляется со своей работой?

копировать

Работала. На ее заработки они жили. У вас ни разу не случалось форс мажоров на работе? Ну! вы идеальный робот-исполнитель.

копировать

Форс-мажор - непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, эпидемия или война).
У меня такого не было:)

копировать

Так я и говорю - идеальный робот исполнитель. А форс мажоры предприятия, с которого вы кормитесь - не ваша печаль.

копировать

Если я не попала под землетрясение, наводнение или другое стихийное бедствие, то наверное, я робот:)

копировать

Именно. Выполняющий строго ограниченную функцию с 9 до 18 и в душе не е...щий откуда берутся деньги на карточке 2 раза в месяц.

копировать

Ваще-то, я писатель, и в душе не е...у откуда на карточке берутся гонорары:) Так что только землетрясение помешает мне работать, но его пока не было:)

копировать

Ну значит такой "востребованный" писатель, что ни разу не сталкивались с риском нарушить дедлайн, например. Просто никто не торопит.

копировать

Откуда у кого появляется риск нарушить нарушить дедлайн? Только если землетрясение, болезнь или балду пинать, а потом в последний день спохватиться:) Я прокрастинацией не страдаю. Да и не литературный негр на конвейере, чтобы кто-то мне жесткие сроки выставлял. Для текстовиков, которые "наполнитель" в рекламную сеть стряпают, наверное, есть и ежедневная норма, и сроки:) Но и тут при нормальной организации работы, откуда риск возьмется?

копировать

Ващет, у писателей тоже дедлайны в виде "столько-то авторских листов до такой-то даты издательству". Вне зависимости от того, негр - не негр.

копировать

По моему опыту - не так:) Может быть такое: "Составляем план, у вас есть новые законченные произведения?"

копировать

Большинство людей работают вне дома, и дети уж никак им не помощники ни при каких обстоятельствах. Вы сами выбрали свой бизнес, если вы ждали помощи семьи с ним, то надо было договариваться об этом на берегу. А вы, такое, впечатление, что разговаривать не умеете. Всё в голове додумали, и как дочь будет смотреть на часы, и как все запорет. А может было бы все по-другому, если бы объяснили, как для вас это важно, а не ждали полного понимания без слов от 17 летней.

копировать

Ну, а если вы уже обещали подругам быть, все с ними согласовали, а вечером дочь: "Мам, помоги мне срочно с курсовой".

копировать

Ну и что? Подруги в состоянии сами начать попойку, а я присоединюсь. Если это действительно важно. Тут ведь вопрос приоритетов.

копировать

Хорошо, с одной подругой, которая под вас свои планы уже подстроила. И позже присоединиться не выйдет: вас подвозит мимо едущий знакомый, на ОТ туда не добраться, на такси у вас денег нет.

копировать

Значит, перенесу встречу. Никакой трагедии не произойдет.

копировать

Если курсовая была давно задана и дочь пинала балду, то несёт ответственность за бездействие.
Если задание образовалось поздно, а кроме него было/есть много другого, то, да, я помогу.

копировать

Вы упорно игнорируете факт, что вы уже кому-то это время пообещали.

копировать

Вопрос приоритетов. Пьянка или работа? Каждому свое.

копировать

Но это 1.не ее работа 2 работу обычно люди планируют

копировать

Бывает по-разному, не все можно запланировать. И еще раз - вопрос приоритетов. Если пьянка дороже матери/дочери - увы...

копировать

Мы все люди, а не роботы. Если встреча с подругой просто поболтать, а с курсовой мой второй вариант, то подруга все поймет.

копировать

По мне так если в семье нормальные отношения, то решается все по-человечески. Мои дочери помогли бы и потом поехали развлекаться.

копировать

То есть она бы сказали: "Вась, сори, я только вечером могу?"
Или интересы свои и друзей все-таки на первом месте?

копировать

Я бы так и сказала. если бы маме нужна была реальная помощь и да могу вечерком, хотя если 4 часа и начать в 9.00, то в 13.00 уже будешь свободен.

копировать

А папе?

копировать

И папе...

копировать

Для помощи в бизнесе мать нанимает себе дополнительного работника, как иначе? Дочь - не мамин работник. Может, конечно, забить на свои дела и помогать маме в ее работе, но для этого у нее должно быть очень сильно культивировано чувство вины. Мне дочка помогала, кстати:) Не вместо ее личных планов, а в свободное время. Треть гонорара (пропорционально затраченному труду) отдала ей, она была приятно удивлена:)

копировать

Подработка за денежку (без ее личных планов на это время) и форс-мажор мамаши против сочных шашлыков)))

копировать

Если речь о Москве, то буквально с понедельника обещают резкое снижение температуры вплоть до заморозков. Это последняя возможность поесть шашлыков на природе в 2024-м году. Ни один форс-мажор не может быть причиной отказа от такой возможности.

копировать

Шашлыки - это когда все хорошо. Увы, бывают и проблемы.

копировать

Шашлыки - это куски мяса, приготовленные на открытом огне. Они никак не связаны с проблемами.

копировать

...тем более, если это не твои проблемы

копировать

Тогда тем более вопрос, есть ли в этой семье отец? :mda

копировать

это решение всех проблем?

копировать

Возможно, это даже дополнительная проблема. Так тоже бывает. Просто интересно, есть ли в данной конкретной семье отец.

копировать

Допустим, нет. Дальше что?

копировать

Форс-мажор - это болезнь, землетрясение или другие стихийные бедствия. Свой "форс-мажор" мамо создала себе сама не умением работать организованно. Почему из-за этого должны страдать близкие?

копировать

Значит, мать, которая пытается зарабатывать деньги, не имеет морального права просить своего ребенка (почти совершеннолетнего, без учебы) ни о чем, потому что ДОЛЖНА была сама хорошо все организовать.
Ребенок что-то должен?
И почему так, кстати? Потому что это отдельная личность и нужно уважать личную жизнь и интересы ребенка (шашлыки в последний теплый день)?
Или потому что это ЕЕ проблемы и разруливать нужно САМОЙ (сдохнуть, но не просить ни о чем никого).
Не умеешь рулить, иди на кассу или офисным планктоном. Бизнес - он же уже налаженный всегда)

копировать

Да, взрослый человек должен свою работу организовывать сам. Иначе он просто работает не на своем месте. "Не умеешь - иди на кассу", это вы правильно написали. Или посидеть за кассой тоже можно ближайших родственников просить, а то форс-мажор! в цифрах путаешься? И с 18 лет тоже надо работать, причем, на своей собственной работе.

копировать

Так, а если 17 годиков, нигде не работает и не учится?
Год можно на попе ровно просидеть? Помогать не нужно (не обязан, не для того рожала), работать полноценно не можешь.
Мать пусть только кормит стабильно и со своими форс-мажорами разбирается.

копировать

Можно год на попе ровно:) До совершеннолетия родители ОБЯЗАНЫ кормить. Дальше - по желанию. А матери поменять работу, если одна не справляется, чтобы не было "форс-мажоров" на пустом месте.

копировать

Почему это ему можно не учиться этот год, а о помощи попросить нельзя?

копировать

Вам уже объясняли, работать за или вместо мамы - это не помощь. Это работа. Мне трудно такое представить, мои родители со своей работой всегда справлялись блестяще, но если бы мне в 17 лет сказали - никуда не поедешь с друзьями, а будешь сидеть и делать то, что мы должны были сделать по работе, но почему-то не сделали, я бы отказалась:)

копировать

"Ночью над нами пролетел самолёт
Завтра он упадёт в океан
Погибнут все пассажиры
Завтра где-то, кто знает где?
Война, эпидемия, снежный буран
Космоса чёрные дыры
Следи за собой, будь осторожен!
Следи за собой!" (с)

копировать

Это не та ситуация, в которой дочь обязана вам помогать. Наймите наемного работника, если не справляетесь сами.
А то получается, вы взяли новый проект, с которым не справляетесь, а дочь крайняя. Она может просто не хотеть в этом участвовать, и причины для отказа не нужны.

копировать

Не хочет участвовать, тогда не смеет и рот открывать и что-то требовать. Дочь нигде не учится, автор подчеркнула, видимо, и не работает. Мать тоже может отказать, не объясняя причин, просьбам о новой одежде и т.п.

копировать

Так что мешает мамаше с собственным бизнесом организовать дочери подработку?

копировать

Да, и? Где сказано, что дочь ни в чем отказа не знает и все её желания выполняются? А минимальное содержание мать до 18 лет ей обязана.

копировать

не обиделась бы, точно.

копировать

вас не смущает, что дочь не учится и не помогает, но отдыхать бежит первой. выходные же у нее

копировать

наверняка в другой день бы помогла, а в этот ее пригласили на мероприятие, на которое точно не каждый день зовут, да и последние теплые деньки, уж лучше провести в досуге, впереди пол года зимы.

копировать

Отпустила бы. Но (!) непонятно зачем упираться на выходной. Раз дочь не учится, не работает, почему бы не занять ее в обычный будний день, когда точно не будет шашлыков, а все, кто учится и работает, будут учиться и работать?

копировать

Сие тайна великая есть. Казалось бы, сегодня еще полдня, в воскресенье весь день, не, маме уперлось "именно так и тогда". Такое ощущение, что ей просто захотелось проверить свою власть над дочкой.
Проверила, чё :)

копировать

допустим, приход товара в определенное время, ни раньше, ни позже
и отгрузка всего этого тоже в определенное время, нужно успеть
брать со стороны - обучать и показывать, на это времени нет. дочь специфику знает. но там шашлыки

копировать

Но вы же (вы автор?) успели бы сама, если бы дочери в принципе не было? Думаю, успели бы.
Взялся за гуж...

копировать

Если дочь знает специфику, значит, это уже не первый раз, когда к ней обращались за помощью? Может, поэтому, она и побежала скорее на шашлыки?

копировать

Подработка всегда оплачивалась. Форс-мажор первый.
Шашлыки, стати, далеко не первые.

копировать

Вот почему друзей и родственников лучше не смешивать с работой 😅
Если вам хронически не хватает рук/времени/сил, может, лучше кого-то нанять? Кто работал бы по трудовому договору без всяких "шашлыков"...

копировать

Так подработка - это нечто иное. Деточка имеет возможность получить гарантированно денежку. Не надо искать рабочее место, внутри семьи, все понятно, точно заплатят, никаких собеседований, стресса и конкуренции.

копировать

Да, но это отношения, основанные на доброй воле деточки. Сегодня захотела подработать и получить денежки, а завтра захотела пойти на шашлыки. И какой с деточки спрос?

копировать

Чисто математически, это хорошо, если денежка стоит больше шашлыков.

копировать

У девочки бабочки в животе, какая денежка?)
Беззаботность всегда приятнее. Зачем вникать вообще, у кого там какие проблемы. Не ее же, и ладно.
Наверное, спит и видит, как во взрослую жизнь свалить. Мамашке помогать еще. Ишь чего удумала.

копировать

Чисто физиологически, у мамаши тоже были бабочки в животе, когда дочь стала зиготой? Не насиловали же ее, надеюсь?

копировать

Так, дочь не учится. значит, выходной у нее практически каждый день.
Мать с геморроем, там видимо вообще без выходных. ну да ладно)
Работа и выходные по расписанию только у мальчика и его семьи. Под них и надо всем имеющимся подстраиваться.

копировать

Правильно, надо отсечь отвлекающие факторы (семья мальчика) и припахивай дочь хоть каждый божий будний день :)

копировать

Так вроде не было ничего про каждый божий день. Конкретный день, 4 часа.
Дочь, которая не учится нигде, не может своему парню сказать - а давай позже встретимся, потому что я буду маме помогать? Чтоб не спугнуть, видимо))

копировать

Она сначала вам сказала, что не может, а вы проглотили. Если бы вы сказали - нет, Маша, я категорически прошу тебя мне помочь, возможно, тогда она бы сказала парню - давай позже.

копировать

Как вы представляете попозже поехать на шашлыки? Когда стемнеет? Но сейчас ночи холодные. Потом, как я поняла, вывозят родители парня, а им в понедельник утром на работу надо, а парню на учёбу.

копировать

Прикольно. Кто-то активно трет сообщения, поэтому общего смысла нет вообще. :party2

копировать

Другие темы почитаешь - выгнать трутня в 18! не давать деньги на тампоны!
А тут - деятельность на 4 часа? а сколько денег? а самой никак?
Прикольно..

копировать

Вот лично от меня сын никогда бы денег на тампоны не дождался. Еще чего! [-(

копировать

Это Ева.

копировать

Ну разные же люди пишут, но тут меня прям поразили дамы тоже (((

копировать

Мой выберет совместить и мне помочь и потусить после этого. Правда ему марафет наводить не нужно.

копировать

Да, и я, конечно, ужасно невнимательно читаю и вообще соображаю с трудом (мы с ним дружим и часто ходим на шашлыки), но у меня возник вопрос - в России может 17-летний подросток нигде не учиться?

копировать

Может.

копировать

Вроде, сейчас 11 классов в средней школе, то есть, выпуск в 18 лет. Нет?

копировать

9 классов. После - по желанию.
Либо дальше 10-11 класс , либо колледж. Либо - ничего.

копировать

Офигеть. Сейчас в России нет обязательного среднего образования? Потрясающе. Это чтобы не ругаться.

копировать

Среднее обязательное образование - 9 классов. Всегда так было

копировать

Было 8, а потом либо в ПТУ, либо в 9-й. По-другому никак.
P. S. Вру, был же еще техникум, среднее техническое. Там 4 года нужно было учиться. И зачем?

копировать

Да не было ни ПТУ, ни 9-й класс обязательными)
Как и сейчас

копировать

9 классов - это основное образование, в России обязательно среднее - 11 классов или 9 классов + коледж, училище и тп.

копировать

Колледж после 9 класса - это средне-профессиональное образование. И не является обязательным

копировать

Ключевое слово - среднее, оно обязательно, просто среднее или среднее-профессиональное, не важно. 9 классов -это общее, не среднее. К колледжах и училищах дети после 9 класса изучают программу 10 и 11-го классов, кроме проф. предметов.

копировать

Но колледж не является обязательным) и после колледжа не среднее образование. Не путайте

копировать

Не путайте:) После колледжа - среднее-профессиональное или среднее-техническое, там проходят всю программу 10-11 классов, чтобы дети получили именно СРЕДНЕЕ образование, как в обычной школе. Или вы эмигрантка, не в РФ живете?

копировать

Я то как раз живу в РФ. И мой сын учится в колледже, 1 курс. Поэтому я знаю нюансы.
Итак, среднее образование обязательно, да. Это 11 классов либо, как вы говорите 9 класс и колледж. Верно. А дальше уже начинаются нюансы. Моему сыну исполнится 18 , когда он будет на 2 курсе. И он может бросить колледж и получить справку. И у него будет именно среднее образование. Да, я уже ответственности как мать не несу. 18 лет же.
А может колледж закончить. И получить средне-профессиональное образование.

копировать

Ваш сын поступил в колледж после 11-го класса? Так у него уже есть обязательное среднее образование. Бросит колледж, аттестат о среднем образовании у него никто не отберет:) И да, после 18-ти, пусть у тебя хоть 2 класса церковно-приходской, родители уже никакой ответственности не несут.

копировать

После 9-го, конечно. И да, если он его бросит на 2 курсе, у него как раз таки будет среднее образование. Именно среднее. Не средне-специальное.

копировать

А! Точно. За первые 2 года 9-классники в колледжах проходят курс средней школы. Если бросит до окончания 2-го курса - среднего образования не будет. Если после 2-го уйдет, будет среднее, но не средне-специальное.

копировать

Ага, так и есть )

копировать

так вроде давно уже так...(
более того скажу, школы переживают за свои рейтинги и могут "не самых лучших" настраивать, чтобы уходили после 9го. нечего им статистику портить

копировать

Есть. Но нет наказания за его отсутствие.

копировать

Согласно СК РФ ст.63 ч.2 родителей ждет административное наказание вплоть до лишения родительских прав.

копировать

Согласно этой статьи Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Но 9 классов это и есть Основное Общее Образование.
Я не спорю, я пытаюсь понять.

копировать

Не. Есть начальное - 4 класса, обязательно. Есть общее - 9 классов, обязательно. И есть среднее - 11 классов или 9 + колледж\училище - тоже обязательно. Дальше уже не обязательно:)

копировать

Давайте ещё раз.
Я пошла в гугл
Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей .....
Пункт 2 комментируемой статьи, развивая данные положения, определяет, что родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
Иииии ?
Основное общее образование - это 9 классов.
Среднее общее образование - это 11 классов.

копировать

+1 продолжение образования после 9 класса является правом, а не обязанностью. И да, с 16 лет (а на некоторых видах работ с 14) человек может работать. И вправе пойти работать после 9-го

копировать

В России установлены три уровня общего ОБЯЗАТЕЛЬНОГО образования:
начальное — 1—4 классы
основное — 5—9 классы
среднее — 10—11 классы
Конституция, ст. 43, ч. 4

Все три уровня - обязательны.

копировать

При этом родители обязаны обеспечить только получение ребенком основного образования (т.е. 9 классов), и только если ему не исполнилось 18 лет. Дальше - по желанию.

копировать

А в Конституции записано - русским по белому - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее. Высшего с списке обязательных образований нет, вот оно уже НЕ обязательно. Да, после исполнения ребенку 18-ти, лет родители уже ни за что не отвечают:)

копировать

Да кому нужен-то 17 летний подросток, не желающий учиться? Ну вы серьезно?

копировать

Вы о чем? Если ребенку 17 лет и он не ходит в школу или колледж и не имеет среднего образования - это прямая забота инспектора по делам несовершеннолетних из полиции и социальных служб.

копировать

Да ладно! Вы всерьез полагаете, что кто-то этим будет заниматься? Коум-то вообще интересно, чем занимается 17-летний подросток? Вот святая простота...

копировать

Я в Белоруссии. Может, в РФ разгильдяйство:) Но когда мы переехали в РБ и дочке было 15 после 9-ти классов, к нам приходили из органов, спрашивали, почему не учится, когда узнали, что будет поступать в колледж, успокоились:)

копировать

Так и что бы сделали, если бы не поступила? Изъяли в детдом? Или тянули бы "дело", спуская на тормозах?

копировать

Тогда нам предлагали варианты экзаменов на аттестат о среднем образовании экстерном, с поддержкой педагогами и курсами. Но мы отказались. Не поступила бы, пошла б на курсы и сдала экстерном. Добавлю - бесплатно.

копировать

А если бы не пошла? Ну не пошла и бы и все. Что бы сделали лично вам как родителям? У страха, знаете ли, глаза велики. А на самом деле ваши дети никому нафиг не нужны. И всем глубоко плевать, учатся они или на диване лежат. Смиритесь.

копировать

Трудно представить, потому что у моей дочки есть мозги и она умеет ими пользоваться. Но если бы... оштрафовали бы для начала. А там хз, могли бы и родительских прав лишить. Вы - смиряйтесь, вы никому не нужны, но тут строго, все должны учиться и все должны работать:) И что интересно - все хотят учиться и работать. Тунеядцев жучат:)

копировать

ну вот с мамашей и проведут беседу, почему она все так запустила с ребенком, это ее ответственность воспитывать

копировать

И дальше что? Уже бояться надо? :)) Я бы сказала - а забирайте, пусть государство заставит, раз я не смогла. И засекла, сколько секунд понадобится, чтобы "органы" съехали с темы.
Ну это так, теоретически. Ибо до "органов" дело дойдет разве что если сама доня в них обратится. В этом случае самое грустное будет, что я воспитала не только тунеядку, но и непроходимую дуру.

копировать

сейчас везде телефоны для подростков висят, чтобы могли сообщить вот о таких родителях, которые отказываются от своих родит обязанностей до 18 летия. поверьте, нервы мамаше знатно помотают, особенно если скажет что голодает и мать не дает есть вообще ничего.

копировать

Дык зачем позволять себе нервы мотать? Не надо. Позвонила,нажаловалась - пусть идет в детдом или куда там определяют детей неблагополучных матерей. Так и сказать - да, не справляюсь, бизнес в жопе, работы нет, квартиру
забирают за долги, заберите детку на гос обеспечение. И засечь секундную стрелку - через сколько детка завопит "мама, прости, бес попутал".

копировать

не завопит детка, мамашу притянут жестко

копировать

Каким же это образом?:) Уголовной ответственности за это нет. А вот изъять детку из семьи можно даже и позволить. Наверное в приюте для неблагополучных подростков ей понравится больше, чем маме помогать.

копировать

Ваше "жестко" - это только алименты по решению суда. Всё!

копировать

Явасумоляю, если такие умные подростки - велкам в СРЦ. Там точно накормят. При этом замумкавшаяся с "особо одаренным" подростком мать ведь тоже может закусить удила, и на все претензии опеки отвечать - да, не справляюсь, да, лишайте, да, алименты платить готова.

копировать

Дальше - как минимум штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. По ситуации может быть и лишение родительских прав.

копировать

Ну, основание для штрафа еще доказать надо. А лишение родительских прав в отношении великовозрастной охреневшей девицы - это очень, очень страшно:)

копировать

А для матери - пофиг, что она докатилась до того, что ее лишили родительских прав, да? Не, для бомжхи-алкоголички какой-нибудь, точно пофиг и только в радость, тут согласна.

копировать

Ну, охреневшая доня - невеликая потеря.

копировать

Вы бездетная?

копировать

Ну что вы, у меня трое. Именно поэтому я не трепетная лань. У меня кто не работает - тот не ест.

копировать

А если кто взбрыкнет - невелика потеря? Еще ведь двое останутся? Одним меньше, одним больше...

копировать

Взбрыкнет, будучи от меня зависимым - быстро поймет, что был не прав. А не поймет - ну дурак значит, ага, потерять дурака не жаль. Естественный отбор в деле

копировать

Значит, потерять не жаль... Вы это своим детям почаще говорите...

копировать

Они в курсе, как надо себя вести, чтобы окружающим хотелось делать для них больше обязательного

копировать

И они в курсе, что они для вас невелика потеря, если вдруг не захочется угождать, чтобы плюшки получать?

копировать

ага, дураки никому не нужны

копировать

Ага, нужны подхалимы и плизеры.

копировать

А ваши в курсе, что угождать надо только им, а об родителей и ноги можно вытирать?

копировать

У нас никто никому не угождает из страха быть изгнанным, нелюбимым или ради каких-то плюшек:) И ноги никто ни об кого не вытирает. И так бывает, знаете ли.

копировать

Да. Закончил школу, не пошел в вуз - вуаля. По годам при определенных условиях подросток вполне может выпуститься из школы как раз в 17 лет.

копировать

В смысле, этот ребенок сел на 11 лет в 6-летнем возрасте? Господи, какой ужас. :scared2

копировать

Ну вообще в шесть лет многие дети более чем готовы пойти в школу 🤷‍♀️ Чего высиживать-то лишний год в саду или где там?
Плюс сейчас есть десятилетние программы
Плюс можно уйти после 9 класса. Тут я правда не в курсе, обязательно ли идти именно в колледж.
ПС. Погуглила - можно не продолжать обучение после 9 класса, законом не возбраняется.

копировать

Мне нравилось в 7 лет в саду. Ты выше всех, крупнее всех, иногда даже воспитательниц. Это почти как дед в армии.

копировать

я вообще думала, учеба до 18ти является обязательной...

копировать

Ну как, обязательной...
К примеру, моя младшая сейчас учится по программе 1-3, она закончит 11 (!!!) класс, когда ей будет полных 16 лет. Понятно, что я рассчитываю на вуз, но на практике, кто может заставить ее учиться и где вплоть до 18 лет?
Я сама закончила школу в неполные 16. Да, пошла в вуз, но могла бы не пойти. И кто мог меня заставить где-то учиться?

копировать

А мне в 16 лет (на самом деле почти в 17, но по паспорту в 16) пришлось идти работать на металлургическом заводе слесарем по ремонту КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики). Представляете, какая у меня с тех пор психологическая травма? :animal2

копировать

А при чем тут вообще возраст? Можно экстерном несколько классов закончить и получить среднее образование в 15 лет, например

копировать

В 6 с половиной. У меня одна пошла в 6 и 6, вторая в 6 и 7. В 17 уже не первом курсе были. 18 исполнилось только во втором семестре.

копировать

Ну, в 17 лет у моей дочери было уже достаточно мозгов, чтобы понять, что успешная мамина работа напрямую влияет на ее комфорт, поэтому помогла бы без проблем. Тем более это разовая акция. Да и вообще у нее как и у меня семья на первом месте.

На месте матери сделала бы выводы и урезала бы содержание дочери до минимума и максимум до 18 лет.

копировать

Разве мамина работа - это семейное?
Это ЕЕ работа.

копировать

Да, это ее работа, но в данном случае форс-мажор и судя по тому, что девочка могла помочь, эта работа не требовала большого ума. В нормальных семьях принято выручать друг друга.

копировать

А вот бюджет, который она может выделить дочери напрямую зависит от маминых заработков. То, что дочь в свои 17 лет об этом НЕ В КУРСЕ, это очень крупный косяк со стороны мамы.

На месте мамы наняла бы работника и половину денег, потраченных на него, вычла бы из содержания дочери. Не говоря ни одного дурного слова.

копировать

Ее, да. Но мама может получать 200 тыс, и пахать при этом. А может 50 и не напрягаться при этом.

копировать

"Когда я был маленьким, меня заставляли учить наизусть басни Лафонтена,
и мораль каждой мне тщательно растолковывали. Была среди них "Стрекоза и
муравей", из которой юные умы почерпывают полезнейший вывод: в нашем
несовершенном мире трудолюбие вознаграждается, а легкомыслие карается. В
этой превосходнейшей басне (прошу прощения за пересказ того, что известно
всем, как несколько опрометчиво требует признать вежливость) муравей усердно
трудится все лето, собирая запасы на зиму, а стрекоза сидит себе на листочке
под солнышком и распевает песенки. Наступает зима, муравей обеспечен всем
необходимым, но у стрекозы кладовая пуста. Она отправляется к муравью и
просит дать ей еды. И получает от муравья ответ, ставший классическим:
"--Да работала ль ты в лето?
-- Я без души лето целое все пела.
-- Ты все пела? Это дело: так поди же попляши!"
Думаю, дело было не в извращенности моего ума, а просто в детской
непоследовательности -- ведь нравственное чувство детству чуждо, -- но я
никак не мог принять такую мораль. Все мои симпатии были на стороне
стрекозы, и еще долго, увидев муравья, я старался наступить на него. Таким
категоричным образом (и как мне стало ясно много позже -- чисто
по-человечески) я пытался выразить неодобрение предусмотрительности и
здравому смыслу.

Я ничего не мог с собой поделать и, глядя на гневное лицо Джорджа,
вдруг захохотал. Я извивался на стуле и чуть не скатился на пол. Джордж так
меня и не простил. Но Том часто угощает меня превосходными обедами в своем
элегантном доме в Мэйфере, а если иногда и берет у меня взаймы, то лишь по
привычке. И никогда больше соверена. (с)
(с)
http://lib.ru/INPROZ/MOEM/r_strekoza.txt

копировать

На что обижаться? Я даже и не припашу своего ребенка, потому что 4 часа это РАБОТА. У меня тоже бизнес, захочет САМА поучаствовать и помочь да ради бога, нет, найду тех, кто мне выполнит эту работу. И это никакая не помощь, а самая натуральная работа. Вы же бесплатно тоже ни на кого не работаете ведь? Тем более в выходные дни. Ваш бизнес ваши и проблемы. Это у вас еще есть обязательства перед ребенком 17 лет, и никто с вас их не снимал. А вот у нее нет таких обязательств работать за вас.

копировать

Так может мама заплатить как раз была готова.
Но у дочери просто другие планы на выходные.

копировать

Надо было и начать с оплаты, возможно что заинтересованность была большей. А может и нет. Когда гулять, если не в 17?) Я бы не обиделась. Все эти форс мажоры прогнозирумы, не обязательно дожидаться часа икс, чтобы потом быть в мыле. Можно иметь в таких случаях чела на подхвате.

копировать

Ну да, ну да... это как женщине, сидящей в декрете, рекомендуют иметь "на подхвате" готовую выйти в любой момент квалифицированную няню, если у мамы вдруг внезапно разболится зуб.

копировать

так может мозгами сначала думать прежде чем рожать бездумно? если не можешь вести БИЗНЕС иди в найм. но вешать то, с чем не справляешься сама на детей, нельзя. и ненормально. мы говорим про работу, а не про заболевший зуб у мамы, вообще то

у меня была на подхвате няня со всеми тремя детьми, я привыкла к организации

копировать

Ну да, автор при первом форм мажоре должна закрыть бизнес, разорвать контракты, похерить обязательства. И будут они вместе с дочей зубы на полке держать. Ну и да, явно кроме детей и работы на дядю за жалование (в лучшем случае), вы отродясь ничего не делали

копировать

у меня бизнес 25+ лет))) и я не перевешиваю свои обязательства на своих детей, тем более бесплатно. автор не справляется с бизнесом, и дочь в этом не виновата. какие нафиг контракты? у нее нет 5 тыщ, чтобы привлечь доп сотрудника на такие случаи...работа автора это ответственность автора, а не ее малолетней дочери

копировать

Ну значит хотелки дочери за пределами тарелки пустого супа - не проблема автора отныне. Да и супу если чо в детдоме нальют.

копировать

аналогично и матери будет, тарелку нальют в ДП
дочь себя рожать НЕ просила
или родили бесплатную рабсилу?

копировать

На такое сокровище в любом случае рассчитывать не приходится, как ни потакай

копировать

ну так как воспитывали то и выросло. яблоко от яблони не далеко катится. может к себе для начала приглядеться? в любом случае уже поздно пить боржоми ;-)

копировать

Господи, да надо в опеку обратиться, детское рабство просто, негодую с вами :sick1
может вы стебетесь? *с надеждой

копировать

Присоединяюсь. По-моему защитницы прав малолетних тут троллят как не в себя

копировать

+100. Паноптикум просто

копировать

а вы тоже работаете бесплатно? чем 17ний отличается от вас?

копировать

Да иногда деревья сажаю бесплатно, убираю город на субботниках, но тут смысл не в этом вроде. Здесь мама попросила дочь помочь, тем более, что деточка вроде ничем не обременена сильно. но да тут важны отношения в семье. некоторые и за помытую посуду платят и за бутерброд, ну каждый волен выбирать.

копировать

помочь бесплатно члену семьи, от которого я материально завишу - разумеется.

копировать

По редкой просьбе близкого человека? Конечно, бесплатно.

копировать

я, например мужу помогаю бесплатно.
В конечном-то итоге в плюсе будет вся семья, а не лично он.

копировать

Разве теперь не принято в семье помогать друг другу? я что-то пропустила? ))) все-таки надеюсь, что народ тупо разводит :chr2

копировать

В семье - да. Но работа то?
Я все таки надеюсь народ тупит, раз не понимает разницу между работой и семейными делами.

копировать

Тупите вы.

копировать

Железный аргумент 🤣

копировать

А в чем разница, если работа - это бизнес единственного кормильца семьи? Не будет работы - не будет еды у всей семьи. А также жилья, шмоток и прочих благ. Разве поддержание работы/бизнеса не является семейным делом в этом случае?

копировать

Нет, не является. Я тоже работаю, но не понимаю, как именно меня должны "поддерживать" близкие. И почему вдруг моя работа дело "семейное". Как и бизнес мужа. У нас не семейный бизнес - мухи отдельно, котлеты отдельно.
Если автор хочет привлечь дочь и сделать бизнес "семейным", то с этим и надо работать.

копировать

Присматривать за ребенком - семейное дело, но няням платят за работу. Помыть посуду/полы/пропылесосить - семейное дело, однако, домработницы получают за это деньги. Как и повар за готовку, которую жена/муж/ребенок/бабушка сделают бесплатно. Как и сиделка попросит денег за уход, который в ее отсутствие становится семейным делом. Так где грань между работой и "семейными делами"?

копировать

Вот вы как раз и очертили грани.

копировать

Как раз нет. Грани как таковые отсутствуют, ибо одно и то же занятие может быть как работой так и "семейным делом", в зависимости от того, кто им занимается - член семьи или посторонний человек. Если дочь в семье матери посторонняя - ну ок. Однако эта игра может и должна быть в обе стороны.

копировать

Нет. Грани четкие. Пропылесосить ковер в общем доме - это одно.
Бесплатно работать на работе мамы - это другое.

копировать

Почему тогда за ковер домработнице платят?
Если работа мамы, то и деньги мамы. Верно?

копировать

Потому что домработница наемный сотрудник))) А не член семьи )))

копировать

Ну так и дочка у мамы не наемный сотрудник, а член семьи. И денежку мамой заработанную она проедает как член семьи. Точно также как топчет ковер. В чем разница?

копировать

Так вот если бы она дочке полы сказала дома помыть, а дочка отказалась - я бы возмутилась.
А помочь на работе - это уже наемный сотрудник. И дочь может им быть. Чо не так?

копировать

Да все не так. У вас нарушены причинно-следственные связи между источникам жизненных благ и наличием этих самых благ. Изначально. Чтобы было что мыть (пол), на это нужно заработать. А не будет у мамы дохода - не будет и дома, где тот самый пол. Ладно дуре 17-летней это невдомек, но взрослой то женщине (вам)?

копировать

Нет, у меня со связями как раз таки все в порядке. Я прекрасно понимаю, что моя работа кормит моего сына. Но... из этого не следует. что он должен мне помогать на работе. Странно, что вы считаете иначе

копировать

Не должен, но может. А вы вправе на него рассчитывать в случае, когда это необходимо, чтобы финансовый краник не был перекрыт. Вот моя соседка к примеру преподаватель, репетитор. У нее двое детей - подросток или первоклассник (отвечая сразу на предвидимый вопрос - мужа нет). Ее заработок, а значит доход семьи и блага каждого ее члена зависит от количества часов, которые она отработает.
Она может сама, к примеру, забирать из школы младшего, и да, это ее обязанность. Или иногда брать доп часы, чтобы заработать денег. И попросить старшего ребенка забрать младшего, погулять с ним, помочь с уроками. Это своего рода помощь старшего в работе - т.е. таким образом тот дает матери возможность работать. Хоть и не обязан. Но не дурак и понимает, что меньше часов - меньше денег - меньше мультиков. Да, няню нанять можно, но тогда хорошая доля заработанного уйдет вовне, хотя могла бы остаться в семье. Должен ли в данном случае старший? Нет. Но если не дурак, то причинно-следственную связь уяснит и будет делать. То же самое и с дочерью автора.

копировать

Представим, что муж/папа - таксист. В свободное от работы время он использует машину для семейных нужд. Пропылесосить салон, очистить зимой от снега, протереть фары и зеркала (все это можно поручить любому двурукому подростку) - это семейное дело или "работа"?

копировать

Двояко. Очень. Если машина личная - то обслуживается она за семейные силы и деньги.
Если папа наемный водитель, то ему выделяются средства на обслуживание машины. И привлекать к этому детей - неправильно.

копировать

1 кейс - представим, что личная. Тогда можно?
2 кейс - машину "выдал" работодатель. По вашей логике детей не привлекать. Но тогда и не возить - сами-сами на автобусе, даже если на машине по пути/ближе/у папы выходной. Все верно?

копировать

Если личная, то по договоренностям.
Если на обслуживание машины выделяют деньги, то да, папа оплачивает работу. Как иначе? Подвезти своих детей - обязанность папы))

копировать

Нет у папы такой обязанности, вас кто-то обманул. Только добрая воля. Обязанность - в лучшем случае оплатить проездной. И то это если пешком дойти до нужного места нельзя. А так и проездной - добрая воля.

копировать

Ну вот видите какие мы все разные ))))

копировать

Если человек работает не водителем трамвая или хирургом, то граница может быть не очень чёткой.

копировать

Да нет, грань как раз таки очень четкая. Ну вот я наемный сотрудник, маркетолог. Недавно у меня был аврал - девочка, которая занималась документооборотом, экстренно угодила в больницу. Подвисла куча сводных таблиц. Я взяла работу на дом. Частично - отдала сыну, то, что он знает и может сделать. Это мой форс-мажор. Вы бы оплатили такую работу? Я - да.

Далее. У моего мужа свой бизнес. НЕ семейный. Он учредитель компании, у него наемные работники. Я к его бизнесу никак, вообще. Маркетолог у него свой, наемный. Могла бы я ему помогать "по семейному"? Ну там стратегию прописать, таргет настроить?

Далее. У моей подруги свой бизнес - два магазины одежды. Вот это бизнес семейный. Привлечены и сын и дочь (взрослые). Сын отвезти-привезти, дочь фотает товар, ведет инсту и иногда выходит за продавца. Это не "помощь маме", а работа.

Что там у автора мы не знаем. Но я все таки считаю, что раз у ж нее бизнес, с которым она сама не справляется, нужны еще руки, то надо привлекать дочь. Платить ей ЗП или долю от прибыли. И вот она уже не тунядка, а работющий человек.

копировать

1. Готова согласиться. Оплатить работу не жалко ведь в принципе, тем более это делается не своими деньгами, а из бюджета вашего работодателя, заведомо выделенными на ФОТ (ну или оплату подрядчиков). Тут вопрос во времени. Если бы эти ваши таблички были критичны именно в конкретный день и час настолько, не раньше и не позже, что вы рисковали бы, к примеру заключением контракта или бог с ним, собственной премией (т.е. семейным бюджетом), а ваш сын послал бы вас далеко и надолго, ибо шашлыки - это норм?
2. Доход от не семейного бизнеса вашего мужа кормит не вашу семью, а других людей? Тогда согласна. Однако, полагаю, все же вашу. И тогда странно с вашей стороны не оказать профессиональную помощь, если она нужна и вы можете. Вот просто максимально странно. Это ведь ваши общие доходы. Разве что у вас бюджет раздельный, бывает, тогда ладно.
3. Привлеченные дети за всякое действие сверх обычного функционала выставляют счета и отказываются делать то, что нужно, ибо "не моя работа"?
Не, мне во всех трех случаях подходы не близки.

копировать

1. Нет, сын бы не послал, он у меня вообще парень отзывчивый. Другое дело я бы не стала его напрягать и ставить перед выбором.
2. И нашу семью тоже, муж также получает зарплату. Не в кассе берет "сколько надо", а получает как и все остальные сотрудники. Бюджет у нас общий. Я работаю на своей работе. Если бы захотела работать с мужем - он бы меня оформил к себе на ставку. Но мы так не хотим.
Да, что то посмотреть, посоветовать - конечно. Это нормально. Но я не лезу.
3. Не поняла, какой функционал? Позвали "разобрать гараж". Озвучили сумму. Все.

копировать

1. Не стали бы напрягать с риском сорвать контракт/не получить премию? Ну вы видимо очень богаты просто, раз такие мелочи вас не волнуют (понимаю, что в теории, но тем не менее)
2. Зарплата мужа не из воздуха берется - если его бизнес загнется и зарплаты не будет, верно? "Не хотим" - одно, отказаться в случае форс мажора... ну я бы на месте вашего мужа вас как минимум не поняла.
3. Ох, вы сами не помните что пишете:) Дети, вовлеченные в семейный бизнес - счета выставляют маме за внезапные и необходимые сверхурочные работы? :) Или валят на шашлыки, оставляя маму разгр*мат*ся самостоятельно, ибо "не их работа"?

копировать

Да, не стала бы. Сын к моей работе отношения не имеет. Распределила бы работу среди своих подчиненных.
Нет, не из воздуха. Но опять таки - причем тут жена, брат, сват. У него свое дело, своя фирма. Он сам несет ответственность. Форс-мажора не было, посоветовать-посмотреть могу, говорю же)
Да, тут меня стописят человек " ситуации моделируют", все пытаются сову на глобус натянуть. В случае подруги с магазином - у них общий семейный бизнес, общая ответственность. Они партнеры.

копировать

А почему изначально не распределили на подчиненных и сына напрягли? Ну не должен же, дитачку трогать запрещено.
Жена при том, что она заработанные деньги с удовольствием проедает (опять же если бизнес доходы генерит, если только убытки - ок)

копировать

Я "дитачку" не напрягла, я предложила ему подработку - он согласился.
Вам зачем нюансы моей работы? Ну ок. Это был мой косяк как руководителя, не проследила за сроками, дала затянуть до упора и когда случился форс-мажор, я поняла, что мне придется все делать самой, чтобы не подставлять свой отдел и себя в первую очередь. Поэтому я взяла работу на дом. Часть работу передала на субподряд (сыну). если бы он не взял - пришлось бы просить подчиненных работать сверхурочно.

Стоп. То есть любая жена обязана помогать мужу в работе? Погодите, вы не зарапортовались?)))

копировать

Не обязана, но очень странно отказываться, если она может. В обратную сторону тоже. Если от этого зависит благосостояние семьи (мы же о своем бизнесе, да?). Нет, я не зарапортовалась.

копировать

ну ваша профессия не позволяет помогать мужу, а моя позволяет.
Я именно на подхвате в простых делах и мелких поручениях.
Не работа, деньги за это не получаю. Помогаю, чтобы в выходные вся семья могла на пикник сходить. Исключительно из семейных интересов, не заработка ради.

копировать

Это другое. Вот хоть убейте - другое.

копировать

у вас есть семья? ощущение, что нет, тупите тут вы первая ))

копировать

Да конечно нет, откуда. Я лунтик. Ни мамы, ни мужа, ни детей.

копировать

Автор, я считаю, вы правы в своем негодовании. 17 лет - тот возраст, когда причинно-следственная связь между работой, заработком и жизненными благами очевидна даже людям с легкой формой олигофрении, а уж здоровым и подавно. Дочь ваша все понимает, просто охренела порядочно, уж простите за язык. Думаю, вам следует ради ее же блага в будущем урезать меню и содержимое шкафа до гигиенического минимума. Или, еще лучше, отправить на самоокупаемость. И пусть жалуется кому хочет.

копировать

У меня сын 17 лет помогает мне с моим бизнесом за деньги. У нас сдельная оплата: отработал объем - получил деньги на карту. Деньги тратит себе на брендовые шмотки и кроссовки, тренажерку оплачивает, подарки друзьям. Он бы сам никуда не пошёл, деньги ему очень нужны, поэтому дорожит своими обязанностями, бежит на работу вприпрыжку. Ну а мне выгодно - вместо него я нанимала бы постороннего человека, а одевать сына всё равно бы пришлось.

копировать

Вы совсем другой случай описываете.

копировать

Нет, именно этот. Сын прикрывает меня как раз во всех форс-мажорах. Но я плачу за работу. В этом разница. Дома, естественно, выполняет свои домашние обязанности без всякого вознаграждения. Много по дому делает, особенно если я очень занята.

копировать

Сын максимально поможет, и бесплатно.
деньги ку него и так есть

копировать

Ох какой неприятный выбор.... с т.з. дочери - ей вообще видимо не упёрся никакой мамин бизнес. Иначе и топика не было бы. С т.з. мамы... ну реально, это ваша зона ответственности,и вообще не факт, что дочери нравится и хочется заниматься тем же. Обида странная. Мне тоже не пришло бы в голову прикручивать ребёнка в какой-то аврал. Ну или уж сказали бы что там за бизнес такой, что кроме дочери некому помочь?
В общем, нет, нормальное нежелание ребёнка. А у мамы излишняя неоправданная надежда на безотказную помощь дочери в ущерб её планам.

копировать

+1000

копировать

Нежелание мамы удовлетворять хотелки дочери - тоже будут нормальны? Только не надо про "обязанности до 18". Понятно, что любая мать делает на 100500% больше, чем обязана по закону. Но может и не делать. В этом случае обиды дочери тоже будут странными?

копировать

Конечно, нормальны. И мне кажется, нет безоговорочного удовлетворения прям вот всех хотелок дочери тут. В общем, дьявол в деталях) нам же предоставили куцую ситуацию без подробностей. И мне кажется, что мы гораздо чаще отказываем детям в их хотелках, чем они нам в помощи.

копировать

Да ладно! Если у девицы есть больше одной пары обуви на сезон, кое-какие гаджеты (не телеграммой же ее на шашлыки вызывали), вкусная и здоровая, а не просто калорийная еда, косметика, возможность ходить к парикмахеру (мальчики на замарашек не клюют), карманные деньги - мать уже делает намнооого больше, чем обязана.

копировать

Автор со сватьёй /мамой мальчика/ бодается, а вы всё бизнес, работа, форс-мажор. 😁

копировать

Думаете маме мальчика нужна необразованная тунеядка в семье? Просто ее мальчику надо с кем-то спать пока не встретил нормальную, содержательную девушку

копировать

Я такую же вырастила...18 лет, лентяйка, только все себе, любимой. Она однозначно выбрала бы праздник, а не помощь.
Не знаю где мне себя корить, в какой момент..Всегда старалась всё объяснять, и что и делу время, и потехе час. И что нужно, как говорится, и честь знать, а не только развлекаться. 18 лет, выросла эгоистка 😥😥

копировать

И? Продолжаете содержать?

копировать

Она учится на 1 курсе престижной академии, учится хорошо и много. Когда ей работать...Получается содержу...

копировать

Не, ну хорошо учится - уже не лентяйка. Точнее не патологическая. Эгоистка - да.

копировать

Помочь матери выбрали бы все три моих ребенка. Собственно, они это и проделывали неоднократно уже )
Но! Я всегда оплачиваю любой труд. С фига они должны за бесплатно делать то, за что другие имеют некий гонорар?

копировать

Так о чем и речь!
Нет, помыть посуду я не оплачу. Но помочь маме по работе - само собой.
На завтра мой сын ангажирован отцом друга. Помочь разобрать гараж, нужна физическая помочь. Сразу сказал, что труд будет оплачен. Нормальный подход.

копировать

Ужас кого вы из сына растите.

копировать

И кого же?
Милочка, когда другу моего сына затопили квартиру - он рванул помогать, несмотря на то, что в этот день была запланирована крайне интересная поездка с отчимом. Это форс-мажор. И дружеская помощь.
Разобрать гараж взрослому дяде это не помощь. Дядя может нанять таджиков, сделать это сам или попросит своих друзей. А не эксплуатировать сына и его друзей.
Да, я тоже привлекала друзей сына к работе на нашем участке. И платила им за это.

копировать

Фамильярность уберите

копировать

Ок. Уберу. По сути то ответ будет? Или горазды только штампы ставить?

копировать

А что тут скажешь. Выше кто-то правильно написал уже. Помешались вы на оплате.

копировать

Совсем нет. Я очень много и с удовольствием помогаю и близким и чужим. Но работу бесплатно делать не буду, да.

копировать

вы странная :ups1

копировать

В моих глазах странная вы

копировать

Если вашего мужа попросит друг помочь с мебелью, переездом или ещё чем-то подобным, он попросит за это деньги?

копировать

а не дай бог подвезти попросят - это уж всяко должно оплачиваться 🙈

копировать

Простите, а куда и как надо просить подвезти? По пути? Конечно, он так двух коллег постоянно возит с работы и на работу. Но высаживает у нашего дома, по домам не развозит.
Ночью в аэропорт? А что, кто то еще не умеет пользоваться такси? Или на билет денег хватило, а на такси нет?

копировать

к вам, правда, больше вопросов нет )))

копировать

И Слава Богу, продолжайте ездить на своих друзьях

копировать

офигеть. то есть он работает на постоянной основе таксистом и ничего ))) логика просто железная

копировать

Почему таксистом? Коллеги живут с нами в одном городе, безлошадные. В чем проблема прихватить их с собой?)))

копировать

так по вашей логике это работа. Таксисты же не берут попутчиков бесплатно

копировать

Неа, по пути - это помощь. Я ж говорю - высаживает около нашего дома, не развозит до их точек. Вот если бы развозил - это была бы работа )

копировать

эк у вас все тонко и запутанно, тут просто помощь, а шаг влево - плати, а в других случаях вообще хрен разберешь )) в общем, вы сами запутались и всех уже запутали ))

копировать

Да нет, это вы меня пытаетесь наизнанку вывернуть, чтобы я вам таблицу на 2 столбца "помощь и работа" составила. Все ситуационно. Но чаще всего прозрачно, да. Я наемный работник. Мой муж - владелец своего бизнеса. и мы не мешаем жизнь с работой

копировать

А вас как возит? Если по пути - бесплатно, а если специально везти - за деньги? Или вы в плане трактовки "помощи " чем-то лучше других?:.))) вы сами не охренели от собственных двойных стандартов?

копировать

Я жена. Конечно я "лучше". А вы для своего мужа нет?
Это не двойные стандарты. Это разные ситуации. Да, мой муж повезет меня в аэропорт. И это не значит, что он будет развозить всех друзей. Нет, не будет. Ни за деньги, ни бесплатно. И ваш не будет

копировать

Если вы летите в командировку, вас тоже муж везет? Какой ужас, это же помощь в РАБОТЕ!

копировать

Да, меня даже иногда ДО работы муж подвозит. Но отчет за меня не делает. Хватит юродствовать уже.

копировать

Двойные стандарты у вас, а юродствую я?

копировать

У меня?? Нет, я четко делю ситуации.
Отвезти жену в аэропорт - да. Отвезти здорового друга с другого конца Москвы - нет. У вас это равнозначно? Тогда вы таки юродствуете

копировать

да это вы уже реально запутались - работа-помощь. вам приводят конкретные примеры, вы пытаетесь выкручиваться, но получается честно говоря хреново ))) но это в любом случае ваша жизнь, только не надо всех учить )))

копировать

Так я и говорю, что в разных жизненных ситуациях - разные реакции, а вы тут таблицу пытаетесь составить и вытянуть из меня ВСЕ мои реакции на ваши разные примеры
Я никого не учу, еще не хватало. Я свое мнение высказываю

копировать

Давно не просили. Нет, денег не попросит, но эта просьба странная. У нас таких нет. Это тяжелый труд, принято нанимать специальных людей.
В аэропорт тоже как то не принято просить подвезти, зачем?
Ну отвезет, конечно, но галочку в голове мы поставим.

копировать

А почему же не попросит денег? Как раз в вашей логике должен, раз на такое можно нанять кого-то?
В целом это не странная просьба. Жизненная.

копировать

Не попросит, потому что эта ситуация за гранью. Вы давно переезжали? Это очень тяжелый труд. У меня друзья переезжали недавно. Я приходила, помогала подруге посуду упаковать. Ну и так, морально поддержать. Там 4 мужика здоровых работали, из специальной фирмы. Не представляю, чтобы кто то решил к этому друзей привлечь. Обои вы тоже друзей зовете поклеить?

копировать

И такое бывало. Кстати, а посуду вы бесплатно упаковывали? Это ж чей-то хлеб. Подруга могла и нанять.

копировать

Посуду, точнее 2 дорогущих сервиза плюс хрустальные бокалы, помогала упаковывать бесплатно. За еду и шампанское ))))

копировать

А чо так? Это же работа, подруга могла бы нанять помощника, если сама не справляется. Неорганизованная какая-то подруга.

копировать

Мы считаем это помощью) Общей )
Подруга бы и без меня справилась, конечно. Просто так совпало.
Повторю, кончайте тянуть сову на глобус, жизнь очень вариативна

копировать

Именно, наконец-то вы сделали этот вывод. Именно, что вариативна. И просить взрослую дочь помочь в работе разово - также нормально, как и просить подругу упаковать дорогой сервиз. В нужный день и бесплатно. Впрочем и обидеться на отказ нормально, если тот, кого просят гарантированно завтра придет к просителю за ништяками, и послезавтра и еще сто раз подряд. И отказывать со стороны просимого в таком случае без уважительной причины непорядочно.

копировать

Ок, соглашусь только с одним, что надо знать какая конкретно у автора работа и что была за задача.
В моих глазах сейчас это выглядит как "мама зашилась на работе и решила припахать дочь".

копировать

Даже если так, то что в этом такого страшного? Если дочь хочет сохранять привычный образ жизни - в ее интересах помочь матери

копировать

И? Мама зашилась и сдохни тварь что ли? Вы конечно для меня уникум )))

копировать

Это вы уникум. Никогда не понимала нафига включать дурочку и моделировать разные ситуации и выворачивать собеседника - а так? Нет, а если так? Ок!! Ну а вот так - разве нет??

ЗЫ мы с вами досконально не знаем как выглядела ситуация автора. И видим по разному. Вы «мама зашилась». Я - «бизнесвумен не справилась с работой и ищет бесплатную рабсилу»

копировать

Слушайте, я понимаю, что от определенного уровня заработков люди начинают часто "дурить", но все же...
Да, большая часть страны многое делает с помощью друзей. И никто не сходит от этого с ума и не приходит в ужас.

копировать

а на посуде подруга решила сэкономить? ))

копировать

Нет) посуда - штучный товар. Чужим не доверяли. Ок, вам расскажу)))
Посуду дорогую упаковывали в туалетную бумагу. И вот я зашла на ужин. Мы сначала поужинали, потом ушли в гостиную. Сели. Налили шампанское. И давай болтать, пить и посуду в бумагу крутить.
Ферштейн?))) Или опять докопаетесь, почему ЭТО не работа и я денег не взяла?)

копировать

А почему не взяли? Ваша подруга нищебродка, у неё работают за еду?

копировать

Не взяла , потому что это не работа)) А дружеская помощь. Вы потерялись. Ну ваши потуги уже просто смешны

копировать

Пьяной женщине доверили дорогую штучку посуду? 😯

копировать

Ой, мы крепкие, от бутылки шампанского не пьянеем и посуду не бьем. Все ок, не переживайте :party3

копировать

Помочь это подтяжка. Которая держит штаны на плечах.

копировать

А почему вдруг "помыть посуду" не оплачиваете? Отец друга - это совсем знаете ли другая история. Хотя мы в детстве и и друзьям и родителям друзей помогали бесплатно, просто потому что это друзья. Но тут как раз могут быть варианты. Тете Маше нужно вскопать пару грядок, она готова это оплатить, почему нет. Бабушка родная просит вскопать пару грядок, тоже будете брать деньги с нее?

копировать

Давайте я не буду вдаваться в демагогию и объяснять почему "помыть посуду" и пропылесосить у себя дома это не РАБОТА. Мы говорим от труде, который должен оплачиваться. Почему мой ребенок должен бесплатно ЗА меня сводить экселевские таблицы? Почему здоровый мужик должен просить разобрать гараж друзей сына, а не нанять двух таджиков?
Почему мама не справляется с бизнесом, то не хочет взять себе помощника или привлечь дочь-тунядку кработе на постоянной основе?
З.Ы. Нет, с бабушки нормальные люди денег не берут. Не придуривайтесь, вы грани прекрасно понимаете

копировать

С бабушки не берут, а с мамы берут? Да какая разница, хоть асфальт уложить (утрирую есссно) - она не эксплуатирует бедную "малышку" на постоянной основе, а попросила в форс-мажорной ситуации. Ну и почему мужик не нанял двух таджиков? Потому что сэкономил на детях?
Речь идет о помощи в семье и тут ИМХО все зависит от отношений в данной конкретной семье. Если бы моя дочь вместо того, что бы помочь мне в критической ситуации, пошла бы есть шашлыки, я бы задумалась о своей роли как матери.

копировать

Если бабушка бусинесмен и просит помочь ей с бизнесом, то берут, конечно. Это работа.
Если бабушке надо вскопать грядку, на которой она посадит любимой внучке огурчики - это помощь.

Нет, тут речь идет о помощи НА РАБОТЕ!

З.Ы. а с чего вы взяли, что мужик сэкономил? Он предложил подработать, друзья сына с радостью согласились. Оплатил он им нормально, еще и поляну с пиццей накрыл

копировать

Ну вот хорошо, давайте попробуем смоделировать ситуацию, вон как ниже написали про "тортоделку". Допустим мама кондитер. У нее все распланировано, но тут заболевает курьер/водитель или поставщик фермерских яиц/и тп И мама понимает, что завтра физически не справится, человека она уже не успевает найти, а у нее свадебный заказ. Она просит дочь взбить крем/привезти яйца/встретить курьера, НЕ ВАЖНО что, просит помочь ей (о ужас) в ее бизнесе. И?

копировать

И да, я считаю, что работа курьера должна быть оплачена. У мамы же были заложены на это деньги?
Взбить крем? А причем тут "кто то заболел"? у нее на эту опцию есть помощник, который сорвался или она просто не успевает? Хм, опять таки странная ситуация. Получается мама взяла заказ, но время не рассчитала?

копировать

Допустим, кто-то заболел. Или вовремя не привезли ингредиенты для другой части торта, поэтому крем взбивать и что-то еще делать нужно одновременно, а у нее не 4 руки. Как вы себе представляете предусмотреть подобное заранее?

копировать

Не поняла, а что взбивать , если это не привезли?)))))))))
Крем взбить это не 4 часа, нет, там явно что-то другое.
В случае, если это торт, скажу так - если это работа курьера, который куда то делся, то ее надо оплатить другому человеку. Как иначе?

копировать

В стартовой задаче мама просит помочь заработать на эти самые огурчики для любимой дочечки. В чем разница? Результат в любом случае - огурчики на столе.

копировать

Ну так и я зарабатываю на "огурчики". Мне тоже ребенка на своей работе можно просто так припахивать?)))
Ну вы правда разницы не видите?

копировать

Разово попросить - это не припахивать. И да, разницы нет откуда возьмутся огурчики. Получить их, заполняя таблички куда проще, чем вырастить в огороде. Однако за работу в огороде вы платить не готовы:) Вы сами себе противоречите.

копировать

Там не разово, где то в середине топа автор пишет, что "дочь знает специфику".
Разница есть. Большая. Но вы ее упорно отказываетесь видеть.

копировать

Так мало ли что там. Может там, грубо говоря, конверты клеить. Чтобы специфику знать, не нужно их склеить сто штук. Да крем пресловутый мешать не бином ньютона, если девица сто раз видела миксер - засунуть его в кастрюлю и подержать вертикально она сможет без многоразовой тренировки.

копировать

Ну вот я и говорю - жизнь очень вариативна, мы не знаем что там конкретно.
В сухом остатке для меня ситуация выглядит так.
У матери свой бизнес. Она не справляется. Ей нужен помощник. Она должна работу этого помощника оплатить

копировать

+++
Мне кажется, такие люди не знают, что такое взаимовыручка. Они и сами с детей денег потребуют, если тем в критической ситуации неожиданно помощь понадобится.
Какой-то серпентарий, а не семьи…

копировать

Прекрасно знают, ошибаетесь. У меня семья хорошая, дружная, и друзья проверенные годами (чего на Еве вообще не бывает). Вы реально просто незамутненные какие то, раз не видите разницу между бизнесом и работой и помощью.
Моя подруга ближайшая свободно знает английский и итальянский. Муж мой часто обращается к ней за помощью. Как считываете, она должна переводить ему кучу текстов по дружески, ну взаимовыручка же, да? Вы бы, конечно, денег брать не стали?

копировать

Кучу нет. А перевести, к примеру, инструкцию к какой-нить технической приблуде, коль уж все равно сидит у вас в гостях и пьет чай с плюшкой - да почему нет-то? Неужели откажется или счет выставит?

копировать

Ну во-первых, если мы пьем чай, то нагружать человека работой это прям как то фи. Нет, если это для дома, типа купила мультиварку, инструкция на китайском, Мань глянь чо там - ок, конечно. Но мы то говорим про тексты рабочие.
Заказы постоянные, несколько раз в месяц. Ну? Где ваша взаимовыручка то?))))

копировать

В стартовой задаче нет постоянной работы. Есть разовая просьба. Как в случае с мультиваркой. Так что не передергивайте. А то выглядите уже смешно, сами запутались, что платно что бесплатно

копировать

Да я то не запуталась, жизнь вообще вариативна, это вы тут сову на глобус тянете и разные ситуации пытаетесь моделировать. На разные ситуации - разные реакция.

Автор не пишет, разовая ли просьба и какая именно. И вообще, почему у нее дочь тунеядка, как так вышло

копировать

ну так они не помочь матери бы выбрали, а подзаработать
нормальный выбор, денежки не лишние

копировать

В тех конкретных случаях речь шла именно о помощи. Без нее я бы, конечно, справилась, в любом случае, но первые, о ком задумывалась в такие моменты, мои дети.
А денежки никому не лишние, это точно )

копировать

Мне бы было обидно, да

копировать

зачем вы столько работаете, если не в состоянии оплатить даже обучение в вузе/колледже? вам на хлеб не хватает? тогда деточка правильно шашлыки выбрала, хоть поест на халяву...

копировать

+1) "бизнес". В выходной день, часа 4... часа 4 можно и самой "переработать"), чай не 16 часов). Интересно, что за "биснес" такой)

копировать

Тортоделка какая-нибудь

копировать

а что так пренебрежительно-то?

копировать

Вы автор?

копировать

нет

копировать

тортоделка?

копировать

нет

копировать

да да, да))

копировать

Судя по вашему апломбу, вы как минимум замминистра)

копировать

Эк вас перекорежило))

копировать

Значит, не нужно брать заказ, который не в состоянии осилить. Хоть торт, хоть что другое.

копировать

вам жизнь обязательно покажет такую ситуацию, поверьте )))

копировать

Не поверю:) Я уже в возрасте дожития:) Как-то всегда умела оценивать свои силы, возможности и способности.

копировать

нуну

копировать

Вы меня не запрягли, не нукайте:) А сами бойтесь, конечно, таких ситуаций, раз для вас такое это неизбежно.

копировать

мне бояться нечего, у меня нормальная семья ))

копировать

вы одна в своей семье такая чужеродная?

копировать

А при чем здесь семья? Или вы постоянно не справляетесь со своей работой, а семья за вас все делает?:)

копировать

Дочь вообще не просила Вас ее рожать, воспитывали тоже Вы ее, содержать обязаны до 18 лет, а все остальное по договоренности с дочерью, обижаться Ваше право, но это детская позиция, Вы несете ответственность за себя и свою несовершеннолетнюю дочь согласно законодательства

копировать

самый дебильный ответ )))
а есть дети, которые просили их рожать? :crazy

копировать

Суть этого ответа в том что ответственность на взрослом

копировать

В том то все и дело что нет, начинать нужно с себя, как в самолете оденьте сначала маску на себя, а потом на ребенка

копировать

с логикой у вас даже не беда )))

копировать

Это к логике не имеет никого отношения, это закон жизни и психология, если Вы в курсе что это такое)

копировать

логики нет в вашем примере )) как раз в данной ситуации мать и надевает себе маску, что является нормальным ))

копировать

Однозначно шашлыки, т.к. они были согласованы ЗАРАНЕЕ. Семья мальчика тоже готовилась, купила продукты, скорректировала планы, почему их подставлять надо? Вот если бы мать до приглашения попросила и дочь бы ей успела пообещать, тогда другое дело.

копировать

ну конечно если она поест шашлыки не в 10 утра, а в 3 дня, то семья мальчика просто пропадет пропадом.
вы вообще реальные люди?

копировать

Уважать нужно людей и их выбор, даже если они несовершеннолетние, дети копируют поведение взрослых.

копировать

Ну что ж, сегодня поесть шашлыки, а потом будет месяц есть макароны без масла. Просто потому что мама потеряла деньги в этой форс мажорной ситуации и на другую еду их нет. Может и поймет что-нибудь

копировать

мама за 4 часа работы обеспечивает семью мясом на месяц?

копировать

Как знать. Может быть в результате мама была вынуждена вернуть предоплату за пресловутый торт. Или закрыть магазин/лавку, потому что некому было встать на кассу. А это куда большие потери, чем 4 часа не квалифицированного труда

копировать

Предоплата за торт - это пара тысяч. А на "куда большие потери" можно нанять кого-то со стороны

копировать

Еще один наёмный работник... Вы вероятно торты штампуеете каждый день. И нет, предоплату за торт от 50 до 70% в зависимости от сложности. За свадебный торт среднего размера - тыщ 20-30. Не считая неустойки и репутационных потерь. И кого же внезапно со стороны мать может поставить на кассу или у духовки? На авито выбрать? Пока доня уставшая отдыхать будет.

копировать

предоплата 20 тысяч? а целый торт 40? и кто-то такие торты заказывает у домашней пекухи, которая склепает свой пирог за 4 часа с помощью несовершеннолетнего ребенка?

копировать

Ну если вам руки сидеть мешают, а вашим детям тупую механическую работу доверить нельзя, то к счастью не у всех так.

копировать

мне мешает? руки сидеть? механическая работа детям? у вас бред? белая горячка?

копировать

Простите, что вмешаюсь, но вопрос рук заинтересовал. А кто-то гарантирует, что ребенок перед готовкой торта руки мыл?

копировать

А кто гарантирует, что это сделал взрослый? Какая в сущности разница? Кстати, вы в ресторанах чистоту рук поваров лично проверяете?

копировать

Нет. :sad3 Но ресторан хотя бы юридическое лицо, на него можно в суд подать и какие-то деньги получить. А что можно получить с ИП "Немытые руки"?

копировать

Смешная. Вы хоть раз пробовали? И как, получилось?

копировать

Нет. Но и травиться в ресторанах не приходилось. И тортами от ИП "Немытые руки" тоже не приходилось, не могу не признать. Правда и есть их раньше не приходилось, поэтому тут вопрос открытый.

копировать

Короче, не читала, но осуждаю

копировать

Что Вы не читали, но осуждаете? :mda

копировать

а вы реальная? может, семье мальчика тоже прийти и работу автора за автора поделать?

копировать

А как она туда телепортируется в 3 дня, если семья мальчика выезжает в 10? И дело не столько в шашлыках, сколько в отношении: она обещала быть.

копировать

Адекватные люди понимают, что иногда ситуации и соглашения могут измениться.
Будь я на месте мамы мальчика, и объясни мне люди причину, я первая скажу "конечно, нужно помочь".А мальчику бы еще поинтересоваться может ли он чем-то помочь - для меня это был бы признак, что я хорошо воспитала сына и у него серьезное отношение к девушке.

копировать

Не думаю, что тут именно такая ситуация: никто не болен, нет стихийных бедствий. Просто мать набрала заказов больше, чем может сделать. Почему-то набирая не поинтересовалась смогут ли ей помочь. Ну, значит, ей и придется часть отменить. Все деньги мир не заработаешь.

копировать

Для меня, как показатель, важны не только ситуации болезней и бедствий.

копировать

Те кто тут пишет дескать работа должна быть оплачена - вы рассуждаете как типичные наёмные сотрудники. Если капиталист не оплатил некую работу, то сэкономленные деньги ушли в доход капиталиста, т. е. распределение экономичесеоготречурса произошло несправедливо. И в это верно. Однако не стоит забывать, что у ТС речь по всей видимости идет о мелком бизнесе без работников, где сам танцую, сам пою, сам билеты продаю. Или как тут точно определили она "само раб". И "сэкономленные" на "бесплатном " труде дочери деньги в конечном итоге будут потрачены на эту самую дочь. Какая разница, окажутся они в левом или правом кармане? А вот потерянные впо причине дочкиного выступления деньги в кармане не окажутся точно, не в каком из них.

копировать

А я, кстати, прекрасно понимаю, что я рассуждаю, как типичный наемный сотрудник. Причем наёмный сотрудник белой компании, где каждый пук - оплачен.
Но у меня перед глазами такой же яркий пример бизнесменов. Разных.
Ну вот у моего мужа - бизнес. Он иногда моего сына привлекает. Оплачивает. Но ладно, оставим его, у него тоже довольно крупный бизнес с кучей сотрудников. Не ИП "У Ашота".
У моей подруги мелкий бизнес - магазины одежды 2 штуки. И дочь типа как у автора. Не хочу учиться, хочу жениться. Она ее привлекла к бизнесу. Начали с фото. Дочь фотографировала шмотки и вела инсту. Потом начала выходить продавцом. Раз в неделю. Потом втянулась. Пошла учиться и продолжает работать с матерью. НО! Мать ее изначально заинтересовала. Не "ах ты мне должна помочь"! А "есть подработка, делать то-то, плачу - столько то". Сейчас это полноценный бизнес -партнер.

копировать

То есть помочь бесплатно матери, которая тебя содержит, один раз - это что-то из ряда вон? Только за деньги? Класс чо👍

копировать

АААААААААААААААААААААААААА
Опять.
Да блин! Мы не знаем что там за ситуация. Если у матери " БИЗНЕС" и сорвался подрядчик, то почему бы эти запланированные деньги не выплатить дочери?
Если мать "тортдоделка" и ей надо взбить крем, потому что у матери руки отсохли, а заказ надо сдать (как выше предположили"), то это вопрос воспитания.

копировать

"Запланированные деньги" автор в любом случае потратит на дочь. В любом. И даже больше. Других источников дохода у дочери нет.

копировать

Вы бы не расписывались за источники дохода у всех 17-летних девушек. Есть девушки в таком возрасте, у которых доход существенно выше Вашего.

копировать

Это явно не дочь автора, которая не работает, а родители у неё не владельцы заводов. В полном случае бедная закабаленная детка давно бы ушла от м учительницы матери

копировать

Так пусть озвучит это. Установит границы. Я же предлагаю - ввести дочь в бизнес, платить ей, чтобы она могла вкладываться в хозяйство общее.
Для меня дико то, что 17 летняя девица не работает и не учится. Не хочет учиться? Я бы ей мигом занятие нашла, просить бы не пришлось

копировать

А она такая "не буду". И дальше что?

копировать

Дальше вопрос к матери. Как так вышло, что дочь "не буду". Тут я бессильна, у меня таких в окружении нет.

копировать

Мы уже поняли ,что на белизну вашего пальто смотреть больно. Ваши убеждения самые правильные, стандарты самые стандартные, ам опыт самый лучший. Но как доходит дело до других, не столь правильных и стандартных - чо-то резко сдуваетесь :)

копировать

Мы? Вы от имени всей Евы чтоль вещаете? И вы меня назначили ответственной расписать ВЕСЬ сценарий с дочерью автора? Нет, так не бывает. И да, я не знаю, что делать с подростками, которые не хотят ни учиться , ни работать. Нет у меня такого опыта и в окружении нет такого. И да, я считаю, что тут больше вопросов к родителям.

копировать

Я рассуждаю как совладелец бизнеса. Такой вариант вы не рассматривали?

копировать

Ну так и объясните тогда, в чем разница - будет 1000 рублей выдано детке за "работу" или на неё же потрачено (в виде покупок или карманных денег) . В чем разница, если деньги остаются в семье, где дитя не самостоятельно и другого доходо окромя маминого кошелька не имеет?

копировать

У меня так: дочь, какие у тебя планы на субботу? Мне нужна твоя помощь. Ответ принимается любой, обычно их 3: 1) помогу, 2) мы хотели погулять с Аней, спрошу, можно ли перенести прогулку, 3)я приглашена\мы компанией едем погулять. То есть если в прогулке замешано более 1 подружки, то планы детей не рушу.

копировать

Даже если вопрос больших финансовых потерь?

копировать

ну хватит придумывать, нет никаких потерь и форс-мажоров, у автора все по плану, просто решила напрячь дочь

копировать

А напрячь бездельницу-дочь это прям ужас? )))

копировать

а почему она бездельница? потому что мама-царица ножкой топнула?)))

копировать

А что она делает? Ну так, по жизни. Хотя бы в будние дни . От чего так устает, что ей непременно требуется отдых?

копировать

Я, конечно, не знаю, но в качестве предположения - живет с такой мамой. Это бывает тяжело.

копировать

Её кто-то держит насильно ? Пусть идет и живёт без мамы. Легко и непринужденно.

копировать

Вы уверены, что мама ее не держит? Сколько я знаю мам (не много, но несколько), они все держат.

копировать

Каким образом? Ну чисто технически. К батарее приковала, на ключ снаружи заперла? А как же детка тогда по мальчикам ходит ?

копировать

Чисто технически - психологически. Безапелляционным утверждением, что до 18 лет дочь вообще ни на что не имеет права. Дочь дни считает до 18-летия, хотя да, могла бы и раньше уйти. Просто не знает о такой возможности. А про мальчиков Вы забыли момент из топик-текста. Там тоже мама. Ее пригласила на шашлыки мама мальчика.

копировать

Следуя тексту дочь не учится и не работает - мама не смогла заставить. Дочь посылает маму с её просьбами и ходит куда хочет. В том числе по мальчикам. Не монтируется, короче, с вашей гипотезой о моральной зависимости от мамы.

копировать

Да-да, о возможности свалить на гулянку она знает, а о том, что можно устроиться на работу и жить за свой счет - ну никак не догадывается. Дочь олигофрен? Тогда понятно.

копировать

Можно и не устраиваться на работу, но жить очень хорошо. Примеры Вам привести?

копировать

Да не надо. Явно не тот случай. Зачем богатой дочке жить с нищебродкой мамой?

копировать

У мамы бизнес. [-X

копировать

Ну тут уже признали, что без штата сотрудников и бюджета на представительские расходы это не бизнес, а так...

копировать

+1)))))
Вычоооооо
Это же травма.
Пусть мать сдохнет, но деньги заработает, все равно ей жить уже недолго и она старая.
А дочери долго. И счастливо. Поэтому все окружающие обязаны обеспечить ей это счастливо, неважно, за чей счёт...

копировать

Ну в принципе и без иронии вы правы. Пусть сдохнет, но деньги заработает, все равно ей жить недолго и она старая.

копировать

Правильно. Заработает, но себе. Перед смертью не надышишься, представьте себе. А дочь любимая теперь довольствуется, как выше написали, гигиеническим минимумом. Либо тоже звездует сама себя обеспечивать булавками с брульянтовой головкой.

копировать

Очень недальновидно. Если мать сейчас невыволока, и нуждается в помощи детей, то через 10 лет она даже в критической ситуации помощи не дождется. А они у нее будут.

копировать

Дети? :mda

копировать

Критические ситуации.

копировать

Ситуации не дни. Можно не обращать внимания.

копировать

Не дождется, и не надо. Ещё неизвестно, как все сложится через 10 лет. Как говорится, а пить-то и не хочется...

копировать

Конечно.

копировать

Волнуюсь за дочь автора. Суббота почти прошла, а никакой информации нет. Как бы чего плохого не случилось. :scared2

копировать

Подавилась шашлычком? Отравилась пивасиком?

копировать

Вот Вы смеетесь, а все серьезно. "А в Падмасковье водятся клещи, ягоды, грибы" (с). Вы в курсе, что лихорадка Западного Нила разочаровалась в Западе и вступила в БРИКС? Это теперь наша проблема. [-X

копировать

Уверена, что если бы мою дочь свои заказы не поджимали, помогла бы мне. А так она всё попыталась бы успеть. Сегодня форс-мажор случился, она сразу помощь оказала, сейчас сидит свой заказ доделывает.

копировать

О, это моя ситуация. Но у нас все просто. У меня, мамы есть бизнес)))) это мамино, т е мое дело. Если у детей есть время и желание - они помогают. Нет времени или желания, то не помогают. Имеют право. Потому что это мамин бизнес)))


Это как мои собаки. Они мои)))) Поэтому я могу попросить детей иногда помочь погулять собак и иногда дети помогают, но если не хотят или не могут, то это их право, ибо это мои животные, я взяла за них ответственность и не имею права требовать с детей ее разделять.

Все ж просто. Никто в этой жизни никому не должен. Это нормально и правильно это понимать.
При здоровом понимании этого у людей нормальные отношения. Ну, по крайней мере, у меня точно нет проблем с детьми по этим вопросам. Всем комфортно. И.... дети чаще помогают))))) Особенно, если видят, что реально нужна помощь, а просто так я их и не прошу.

копировать

Сколько у Вас собак?

копировать

Если у моей дочери запланировано заранее мероприятие- а шашлык с семьей мальчика это не часовая прогулка с подружкой, которую можно передвинуть, то дергать ее не буду. Тем более, ее мальчик всегда спрашивает у меня, можно или нет. И если я заранее разрешила и была в курсе, то как я могу предъявлять ей?
Если у нее будет возможность перед или после шашлыка помочь- поможет. Может заодно и мальчика подключить. Но это надо заранее обговаривать, а не ставить перед фактом " ты никуда не едешь "
Если что- мальчик моей дочери с удовольствием сам брался за приготовление ужина НАМ всем, мыл потом посуду, хоть я и просила этого не делать. И с дочкой они вместе пылесосили, точнее он пылесосил, когда я попросила ЕЁ сделать уборку, а она не успела.

копировать

Сколько мальчику лет, если это не закрытая информация?

копировать

Обоим столько же, сколько дочери автора.

копировать

17, получается? И уже умеет хорошо готовить? Непростое детство, видать, было.

копировать

Странный вывод. Один из детей моей многодетной подруги увлекся, как и отец, кулинарией. Отец-сисадмин делает гастрономию, сын всякие сложносочиненные блюда, которые пробовал в разных уголках мира. Уже в 15 готовил лучше нас с подругой. Это говорит о его увлеченности хобби.

копировать

Да, непростое. Мальчик умеет всё, он старший из многодетной семьи. И он просто усидеть не может, когда я что-то делаю, вызывается помогать. Я отбрыкиваюсь, но не всегда получается.

копировать

Понятно. Тяжелое детство, многодетная семья. Гены соответствующие.

копировать

Семья благополучная, с достатком, не алкоголики, не маргиналы, хорошо всех знаю. Да, дети приучены
к труду, самостоятельны и все умеют. Гены хорошие, надо брать)

копировать

И сколько детей?

копировать

Всего- то трое. И все уже большие.

копировать

И это считается многодетной семьей? :mda

копировать

В России- да

копировать

А Вы лично так же считаете?

копировать

Мой сын, когда был маленький и услышал " у вас же семья многодетная" обиделся и сказал - мы не многодетные, мы нормальнодетные.

копировать

Magic, с Вами я побаиваюсь говорить, но не спросить не могу, а сколько у Вас детей?

копировать

трое

копировать

И все умеют готовить и моют посуду в гостях? Я понимаю, что придираюсь, но Вы-то реальны, а все остальные призрачны. Ваш ответ matters, the others not.

копировать

А что, обязаны? В каких гостях? У кого в гостях?

копировать

Are You Magic? Вы Волшебница?

копировать

А вы дятел?

копировать

Да.

копировать

Ох, что-то у вас в английском никакого прогресса.

копировать

А должен быть? :mda

копировать

Блин, ну если вы его так старательно учите и везде пытаетесь английские фразы и слова вставлять, то кажется можно было бы ожидать хоть небольшое улучшение. Ну да ладно.

копировать

Я никак не считаю, мне без разницы. Если есть у родителей здоровье, желание, силы , мозги и возможности родить, обеспечить, выучить, воспитать нормальными людьми- ради бога. Молодцы!

копировать

Вы не в России живете?

копировать

Мы в России, в столице нашей Родины.

копировать

Тогда почему Вы никак не считаете то, что во всей остальной России считают?

копировать

А что считают в России? Можно подробнее?

копировать

В России- да
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/63/3673953.htm?messageId=108122854

копировать

Смешно

копировать

Было бы странно и просить помочь и обижаться если не может помочь.
Мне в голову не пришло бы ставить своего подростка перед таким выбором. Моя работа это моя работа.

копировать

Ох не доведет детоцентризм до добра современное общество.

копировать

Современное общество меняется примерно каждый день.

копировать

Это не детоцентризм, это просто уважение. У автора оно отсутствует к дочери напрочь. Она важнее всех, ребенок подстроится под ее жизнь.

копировать

А получается наоборот - мать подстраивается под дочь, потому что у той "планы". Ради такой дочери пальцем шевелить смысла нет, минимум по закону - и всё.

копировать

У дочери планы относительно своей жизни, мать в них никак не вовлечена.
А вот мать считает что дочь должна быть частью ее планов.

копировать

Ну, как бы в планах матери прокормить дочь - дочь не заинтересована в том, чтобы была такая возможность? У меня дочь младше, я не вешаю на нее какие-то проблемы, но ....если я вместо подработки вечером буду сидеть с ее уроками, которые она не сделала днем потому что пялилась в телефон, то денег на погулять в выходные не будет - я не змей-горыныч и не бессмертный пони, или-или.
Если мне бы понадобилась помощь в подработке и вот так вдруг мне не помогли, значит я с чистой совестью урезала бы часть хотелок. Не заработала на них и все. Я не заработала)))

копировать

Ну как бы в планах матери именно работать так чтобы прокормить дочь. Это не значит что и дочь должна работать так, чтобы себя прокормить. Мать эта могла бы пойти на работу и зарабатывать оклад с понедельника по пятницу.
Другой вариант - сообщать дочери что нужна ее помощь за неделю, а не в тот же день.

копировать

В планах матери работать так, чтобы сохранить условный уровень жизни, очевидною
Возможно, в первом варианте придется сильно снизить уровень жизни обеих. Думаете, дочь на такое подпишется ради одних шашлыков? Второй вариант как раз невозможен по описанию автора, если это форс-мажор, как предупредишь за неделю?
Знакомая волокла так на себе микробизнес, надеялась, дочь подрастёт - будет помогать, хотя бы в сезон, не бесплатно. Но у той тоже то шашлыки, то ещё что-то. Знакомая перестала дочь просить-убеждать и наняла себе помощницу (подростка). Уровень жизни стал попроще. Дочь вскинулась. мол как так, я не еду на условную горнолыжку и языковые курсы, как обычно, как так, вместо репетитора заниматься на фоксфорде самостоятельно. А вот так, извини, на излишества денег нет.

копировать

угу, без меня меня женили. Влезают в бизнес, который не способны сами тянуть, и давай втягивать в это ребенка.
Лохушки, на самом деле. Не смогли устроиться на нормальную работу за хорошую зарплату, открывают "бизнес", на который не хватает ни знаний, ни сил, ни времени.

копировать

Что Вам опять не так? Знакомая прекрасно всё сама тянула, но, со временем, понадобились помощники. Дочку она ни к чему не принуждала, только объясняла перспективы. Прокормить могла при любом раскладе, Вы же сама этот тезис озвучили, про "прокормить".

копировать

Ох, моя больная тема... Обижаюсь, но ничего не меняется...
У меня есть добрая старшая дочь, которую попроси, на всё всегда согласится... Прям вот такая: "А, ну, конечно, мамочка, я просто договорилась с подружкой/МЧ, но я отменю/перенесу тогда..." И так это всё мягко, что я-дура, на это покупалась: "А, ну ладно, не надо тогда, в следующий раз". А иногда обещает, но вот не успела... вот как раз сейчас собираюсь... Ну я сделала, но не всё/не до конца, но обязательно доделаю... потом...
А есть сын-подросток, которого, что не попроси, сразу на г... исходит, недовольно бурчит, фыркает... и делает! То есть я ему: "Да иди ты! Ничего мне от тебя не надо...", а он "Да хватит уже!" И в какой-то момент я поняла, что бурчит он исключительно сам для себя, повякает под нос себе и всё сделает, и молча на свои планы задвинет, и с друзьями передоговорится... А если прям что-то серьезное, то может прям спросить: "Мам, это важно сделать именно тогда-то и во столько? Или можно перенести, потому что я хотел то-то и то-то?"
А все вокруг считают, что у меня сын с тяжелым характером и лапочка-дочка...
И сколько уже было разговоров и внушений... Ничего глобально не меняется...

копировать

А что именно вы их просите делать?

копировать

Хм... ну обычные бытовые вещи приходят в голову)) Помыть пол, забрать посылку в сдеке, отнести/забрать что-то у бабушки с дедушкой (живем в одном районе), ну и тд, и тп

копировать

Ну это не то же самое, что у автора. там как бы ответственность автора, ее работа, просит помочь дочь.

копировать

Ваша дочь просто научилась очень хитро давать вам ответочку за разное отношение к ней и младшему брату.

копировать

Если я прошу помочь дочь с моим мелким бизнесом, я оговариваю, какая это будет оплата (как правило, курьерская услуга требуется) - ее право согласиться или нет. Скорее, я даю ей возможность подработать. Рассчитываю только на свои силы.

копировать

мои помогли бы утром пораньше , может не 4, а три часа - но помогли бы. и потом уже своими делами бы занялись. как-то так

копировать

Не понимаю тех, кто винит мать, как-будто она специально взращивала ленивую, безответственную, борзую дочь. любая мать любит своего ребенка и старается вкладывать в него все самое хорошее. А вырастает из любимых детей совокупность каких-то факторов: генетика, среда и воспитание. Очень часто у прекрасных родителей вырастают подонки, а у конченных маргиналов прекрасные дети, которые заботятся о своих алкашах-родителях до последнего.

копировать

наверняка прогулку с девушкой и ее родителями. но я бы не стала ставить перед выбором

копировать

Я из папиных помощниц, которая вынуждена была "подхватить" папин бизнес и посвятить себя семейному делу на 10 лет. По инерции пыталась взять дочь на работу, обнаружила в себе моменты поведения моего папы - критичность, требовательность, обесценивание. И решила, что лучше отношения не портить. Так что свои вопросы решаю сама, зато дочка обучилась, стала специалистом в своем деле и полностью себя обеспечивает с 20 лет.
Если прошу что-то по дому, семейным делам, то помогает, и она, и ее парень.

копировать

Вы разницу между вовлечь в бизнес и разово о помощи попросить не видите?

копировать

ну, я попрошу только если у меня край
соответственно, если я прошу, любой из детей сделает, какие бы ни были планы
но мне проще, есть выбор из троих)
если один не может, то уж брат-сестра подстрахует))