Шашлык на минералке - это вкусно?
Знакомые рассказали, что на минералке вкусный шашлык, собралась уже замариновать, но мама говорит, что как-то пробовала- кушать было не возможно, мясо не жевалось. Вот думаю, это мясо было неудачное или все-таки минералка сомнительна для маринада?
минералка тут не причем,если мясо деревянное,но мне больше нра мариновать в пиве,когда жарится,очень приятный тонкий аромат от мяса
Сделали только на минералке, мясо парное, молодое - получился диетический шашлык, детям самое то, а для взрослых хочется более яркого вкуса, в след. раз попробую вино добавить:)
Парное мясо не стоит заливать минералкой. Она лишь размягчает мясо и не дает вкус. Парное мясо в размягчении не нуждается, только в специях.

мы периодически делаем с минералкой (берем назраз). сначала соль-перец-лук, все утромбовываю и заливаю, стоит у меня сутки, но далала и так: сначала соль-перец-лук на сутки, а потом часа за три до жарки уже заливала нарзаном. мясо нежное
Мне не нравится есть уксус - я добавляю вино. С минералкой:-).
И вкус мяса никуда при этом не девается.
Вы знаете это все на вкус на цвет, но вкус шашлыка с вином мне не нравится вообще (даже сказала бы "рвотный смайлик"). А вот знакомые у нас есть просто тащатся от него.
Так и есть. Чем лучше мясо, тем меньше ему требуется маринадов. Уксус, минералку, кефир добавляют не для вкуса, а для размягчения мяса.
Что значит - требуется? Маринады делают потому что это вкусно.
Не пробовала мариновать в кечире, но минераллка в смеси с вином обеспечивает очень причтный и нежный оттенок вкуса.
Лучше кому, извините?
Мясо можно жаить по-разному, в том числе вполне свежее и нежное.
В шашлыке мне нравится сочетание вкуса мяса и вкуса специй и маринада. А если я не хочу специи и маринад - я могу просто пожарить стейки:-)
Лучше тому, кто понимает толк в мясе. Минеральная вода для вкуса вообще сомнительное удовольствие. Видимо, поэтому вы добавляете вино.
Можно понимать толк в мясе и не понимать толк в шашлыках:-)
Минеральная вода сама по себе для свежего мяса ничего не дает - она безвкусная. А неразбавленное вино дает слишком сильный вкус. В сочетаниис минералкой оно как раз дает тот вкус, который нужен.
не только для размягчения,для того,чтобы мясо пропиталось ароматами и вкус мяса будет более ярким и интересным.А просто мясо для меня,даже самое хорошее,без специй ето не вкусно.
Тоже слышала такое мнение, тем не менее с уксусным маринадом вкус и запах нравятся больше. А потом еще после приготовления обильно полить лимонным соком.
Я тоже немного кладу специй, но вот от поливаний уксусом, кефиром, вином, пивом, минералкой и т.д. давно отказались.
Вкусно и полезно.
Мясо с молоком или мясо с помидорами - вредно.
Если мясо жестковато, то в минералку еще лимонный сок добавить - будет супер.

Последнее время только на минералке и делаю! Мясо свежее режу, добавляю много лука, который измельчаю блендером, и ещё отдельно кольцами режу, чтоб можно было насаживать вместе с мясом, плюс смесь перцев, соль и приправу к шашлыку, не очень много, заливаю минералкой и перемешиваю, за два - три часа мясо готово для жарки, очень мягкое и очень вкусное получается. Но может ещё от мяса зависит,обязательно свежее должно быть, я всегда беру ошеек или лопатку.
Не во все, атолько в самые отстойные:-)
Вот вам, пожалуйста - приправы без глютамата.
http://www.proxima.ru/food.xml?name=Dlya_shashlika&ID=55
http://tandem-agro.ru/priprava_dlya_shashlyka1
про вторую приправу не скажу,а вот в первой есть усилитель вкуса,просто на сайте про него не написали,а на пакетике написано.У нас продают приправу этой фирмы в русских магазинах. Есть приправы без этой гадости,но они итальянские и в основном для барбекью или стейков и чисто из смеси трав.Есть приправа для курицы без моносодиума,но все приправы (российского производства)для котлет, шашлыков содержат усилитель вкуса.Подозреваю,что у вас могут просто этого не указать,но в импортных вариантах они обязаны указать все, иначе не получат разрешение на импорт от министерства здравоохранения страны куда импортируют.

У нас тоже обязаны все писать.
Я для шщашлыка обычно магазинные приправы не беру, но всякие другие смеси беру, и всегда можно в магазе найти приправу без глютамата, только из трав.
Живу на Кавказе. Самый вкусный шашлык - когда свежее мясо не маринуют ничем, солят, перчат, жарят, а готовый посыпают зеленью, луком, поливают слегка уксусом. Все. На трассе Дон по дороге из Ростова в Ставропольский край есть шашлычная, известная среди всех автомобилистов. Дядечка-повар, он же владелец шашлычной делает шашлык по выше указанному рецепту. И даже по будням у него толпы посетителей, шашлык закупают килограммами. Часто бывало, что приехавшим уже в 16 часов шашлыка не доставалось. Его шашлык - сказка!
+1 Мясо надо выбирать хорошее, не только свежее, но и правильный кусок. Я тоже люблю кислинку, но хорошее мясо не мариную в вине, лимоне и т.д., а вот готовый шашлык выкладываю на большое блюдо, посыпаю сырым репчатым луком кольцами и сушеным сумахом. В Москве мне редко где удается купить сумах, запасаюсь на рынке летом, в Крыму. Без него вообще теперь шашлыка не представляю.
Самый же лучший рецепт именно маринованного шашлыка - у Лораво. Лариса, еще раз респект вам, если прочтете :)
надо было написать,что НА ВАШ ЛИЧНЫЙ взглаыд самый лучший рецепт маринованого шашлыка, потому как этот рецепт на любителя-лично нашей семье он совсем не понравился.

что ж анонимно-то? чего-то стесняетесь? ну не понравился вам этот шашлык, привыкли вы видимо к другому. Тогда уж пишите открыто, желательно с описанием удачного - НА ВАШ ЛИЧНЫЙ взгляд - рецепта. Только не удивляетесь потом, если вам анонимно выскажут все, что думают о вашем способе приготовления, кулинарных пристрастиях и прочем.
По рецепту Ларисы получается замечательный шашлык. Если вы так не считаете, напишите, как именно, из какой части туши вы его делали, какой гранатовый сок, или наршараб использовали, и т.д.
а мне и моей семье обязательно должен был понравится ее рецепт? Да вот не понравился-сорры!
Если я решу написать рецепт который нравится моей семье-я именно так и напишу:Шашлык который очень любим мы и возможно понравится и вам.И анонимность тут нипричем-пожалуйста не нервничайте-это вредно для здоровья.

Прошлым летом на украинском юге покупали специи для шашлыка - нам продавец и специи смешал как просили (средней остроты и пряности), и рецепт дал, как мариновать - как раз на минералке. По-моему, хорошее мясо не надо портить уксусом (он сушит) или (бывает и такое) майонезом, вкус шашлыка - во вкусе мяса с дымком, а не огромном количестве специй и маринаде.
постное. без прожилок жира.уксус тоже важен какой:из моего опыта самый подходящий уксус-яблочный 5%

Что вам надо раскрыть? Я утверждаю на основе своего богатого опыта по маринованию шашлыка, что хорошее мясо подходящее для шашлыка (вы же не будете возражать,что не любое мясо подходит для шашлыка?) уксус не сушит абсолютно, а является всего лишь специей.А если мясо не шашлычное,то оно и без уксуса будет как подошва.
