Рождественский ужин 2011
Доброго времени суток!
Ну что? по традиции?:)
Прошлогодний топ заставил задуматься над некоторыми моментами, работала над ошибками вместе с мужем! В этом году готовил преимущественно он!Мясо и соус к нему, салат, и десерт- работа мужа. Я была ответсвенная за аперитив, гарнир к горячему и овощи, подачу, старались оба! Результат в паспорте: http://eva.ru/R9mIR
Свисгерл, я хорошо к вам отношусь, но может не надо? Сидите уж лучше в покупках и моде. Там от вас больше толку.:)

По сравнению с прошлым годом, в этом году у вас прям обжираловка:)
Красиво, мясо улетное. Светлого Рождества вашей семье.
Вам всегда везет с мясом? Мне нет, хотя и мясник "свой", "прикормленный":) Но вот, каждая корова имеет свою степень жесткости и мягкости, от откорма многое зависит. С новозеландской говядины, шатобриан получается всегда на 100%, а с нашей, эх, тоска.
Так и у нас проблем с мясом нет, ну есть у человека секрет какое правильное мясо должно быть, так интересно же, может к нашим условиям это тоже применимо.
Такая же засада у нас была летом с швейцарским филе. Только мы из него стейки на гриле делали, причина- описала вам в ЛС
Рецепта как такового и нет. Это кусок говяжьего филе, замаринованного предварительно. Потом обжаренного быстро, но на сильном огне до корки, после чего отправленного в духовку 80градусов. Готовность мяса определяет его внутренняя температура: 55-57 градусов.За температурой следим с помощью термометра с "иглой".
такого не пристало в форуме рецепты, дамочка. [-X
не красиво минимум.
форум переживет, а вот послевкусие от себя вы оставляете не лучшее. вынуждаете просить по личкам:sick2
эх, хотела написать по поводу увиденного, терь передумала.[-(
Рецепт я ни разу не скрываю!!! Есть один ньюанс, в этот раз мы его "придержались" и мясо было еще более мягким, хотя оно ВСЕГДА СУПЕРмягкое.
В этом сообщении "секрет" http://eva.ru/topic/24/2849360.htm?messageId=72086021
Так вот мясо в этом году было еще лучше, хотя лучшее уже некудЫ.
Апперитив и закуску надо пробовать что бы понять :)
Презентация основного блюда лучше гораздо, только зря так обильно соусом залили. Можно было сделать подушку из соуса, а сверху мясо, а по периметру каплями ну и отдельно в соуснике подать.
Десерт очень понравился, но презентация немного слабее, хотя ананас шикарно разделан.
Но столовые приборы и посуда ваши... ну не лежит у меня к ним душа, не нравятся эти стеклянные тарелки.
Конечно:
150 г масла размягчить
100 г сахара
щепотку соли
1 яйцо - смесь хорошо размешать
100г белого Тоблерона с нугой
разломать на треугольники залить кипятком на 1 минуту. Слить воду, влить жидкий шоколад в смесь, размешать
лайм- кожуру потереть на терке, добавить в смесь
325 г муки- добавить в смесь, замесить тесто. сделать из него плоский брусок и положить в холодильник на 30 минут.
Тесто порционно раскатать между двумя разрезанными пакетами( использовать как можно меньше муки), примерно 4 мм в толщину, вырезать звезды.
Выпекать при 180 градусах 8 минут
Остывшее печенье украсить белой шоколадной глазурью и серебрянными шариками.
Сори, но на будущее, кладите нож правильно, а не так как на фото http://eva.ru/albumpage/72502/947227/5890293.htm
здесь для левши сервировка?: http://eva.ru/albumpage/72502/847423/5063810.htm

Про еду вообще ничего говорить не буду. Во-первых ее сложно фотографировать, во-вторых, в каждой стране свои обычаи, в-третьих, если это норма для данной страны, то и обсуждать закуски нечего вовсе, тем более что автор уверяет, что было все вкусно!
Непонятны также придирки к бусам, тем более к данному празднику они очень уместны :)
Мое мнение явная нехватка белой матерчатой скатерти. Тогда и бусы заиграют по другому особенно с заженными свечами и тарелки из стекла не будут так сиротливо смотреться :)
И еще: под прозрачные тарелки ни в коем случае не годится красный цвет - не аппетитно, вывод: либо менять на белые фарфоровые тарелки, либо, если стекло - это традиционно для вас, то все-таки под тарелками должен быть белый цвет. А если не хватает красного цвета, то он компенсируется большими красными свечами и красиво и функционально :)
В общем понравилось, единственный минус холод и неуют от стекла :) имхо конечно же
красиво сервированный стол,ужасно аппетитное мясо,праздник удался:-)вы очередной раз молодец!если озвучите рецепт мяса,будет вообще хорошо:-)
как такового рецепта не увидела "кусок мяса,замариновать,запечь",замариновать,тогда в чем,пропорции и т.д.
:) простите великодушно! У нас это часто экспромт.
В этот раз муж брал цедру 3 апельсинов и сок одного, масло оливковое, немного соевого соуса, розмарин, соль, перец.
Можете сделать сладкий маринад : горчица крупнозернова( 2-3), мед, олив. масло, молотый тмин - как основная специя.
Маринад на основе коньяка например: коньяк, 1ст.ложка горчицы,олив. масло, специи.
Кофейный маринад : эспрессо, кофейный ликер, олив. масло, соевый соус, перец.
Понравилось мясо и вообще вид главного блюда.
Десерт красивый, но для Гулливера, по мне огромный ну просто несоразмерный. Но видно, что вкусный.
Салат красивый, но все -таки не рождественского уровня, я б перепелиные копчёные грудки или ножки положила бы, или утиные грудки , или фуа гру .
Сервировка мне лично показалось очень скучной, рождественское настроение не создаёт.
Ньюанс
Если у вас есть возможность купить мясо в вакуумной упаковке, то берите упакованное не раньше чем месяц назад. Мясо для стейков или ростбиффа лучше ЗРЕЛОЕ, т.е. которое 5-9(?) недель созревало в охлажденном виде. Свежее мясо не может иметь такую степень мягкости, как зрелое.
"тема" для меня новая. можно сказать америку для себя открыла.начала искать инфу: так сколько оказывается ньюансов типа "влажного созревания" и "сухого созревания"...
Я как-то специально aged beef не покупаю. Предпочитаю aged или, например, Кобе стеик заказать в ресторане. А для семеиных ужинов и даже на праздники покупаю black angus бееф, абсолютно суперское мясо. Самое лучшее, естественно, из Тexаса. Вроде бы тexасскии черныи ангус это гибрид чернои шотландскои и тexасскои чернои длиннорогои коровы (или быка:)) Нежное вкуснеишее мясо.
Ну... это не секрет. Многие, покупая мясо, оставляют его дозревать в холодильнике. Я когда покупаю мясо для всей семьи, для себя оставляю пару кусков говядины с прожилками от филейного края, оставляю на несколько дней в холодильнике и после этого жарю. Консистенция и аромат отличаются от того же куска, зажаренного прямо из магазина.
что в прошлом году, что в этом размазня на тарелке + страшные закуски - шматы сыра с виноградом ....
мясо может и вкусное но выглядит ужасно
когда вы уже тарелки нормальные купите и бусы выбросите
не могу понять ваших топов по поводу сервировок
Я за аккуратность;-),все как-то неопрятно что-ли и по мне не аппетитно,сыр можно было нарезать одинакового размера с виноградом,салат поструган и покидан в тарелки кое-как,мясо выглядит не фонтан,вопчем мне не понра,простите...может действительно не выставлять рождественские ужины больше? и да,посуда и сервировка на любителя:scared2

А чем плохо выглядит мясо?
И вы про твердые сорта сыра слышали когда-нибудь? Или вы пармезан умеете нарезать ровными квадратиками?
Я то слышала,не беспокойтесь,или вы думаете что он только в Швейцарии бывает? если че,я не в России,да и в России его предостаточно ;-) а КАКИМ ОБРАЗОМ вы пармезан нанизали на шпажки?;-) Мясо выглядит полуразвалившимся каким-то,я собственно за то,что все нужно резать-сервировать КРАСИВО,вам в прошлый год все толково обьяснили,как уложить мясо на тарелке,как полить его соусом КРАСИВО(это совсем не сложно при ЖЕЛАНИИ)и прочее...вы похоже урок не выучили :-D

сыр- Грюйер, он достаточно твердый, чтобы его ровно порезать. Вы думаете я не пыталась?
Полуразвалившееся мясо, сорри,только вы одна увидели!
Желаю удачи и всех благ в Новом году!
Да ладно не обижайтесь;-)я уже ничего не думаю,о вас...в конце концов,это ваш рождественский ужин,и вам всех благ и удачи в Наступившем году:-D

Скажите, а такое количество блюд и количество гарнира-овощей, стандарт для рождественского стола в Швецарии? (Без наезда - просто интересно.)
да, это стандарт в европе. меню: закуска, основное блюдо, десерт. в немецких кантонах любят большие порции и побольше мяса. французский вариант ближе к авторскому.
вообще не очень поняла претензии к автору. салат по европейским меркам даже можно сложным назвать. тут принято просто салатные листы спрыскивать соусом и сверху немного порезать томатов-огурцов. самый ходовой вариант и в домашней кухне и в ресторанах.
мясо нежнейшнее должно было быть, судя по цвету. соус-гарнир все присутствует. возможно не на высшем уровне подача, но это уже придирки. десерт тоже не вызвал у меня никаких вопросов.
в общем, понравилось))
Икру они едят, но икра это только черная, все остальное- цитирую мужа " рыбьи яйца"- такое отношение. В Швейцарии и к рыбе тоже оч. "осторожно" относятся. Попробуйте им таранку показать/рассказать.... я ее тоже есть перестала, хотя любила. Просто специфическое отношение здесь ко всему рыбному.
Аперитив
3 перемены блюда за столом- это стандартое меню.
Салат или суп
Горячее: мясо/рыба с овощами и гарниром
Дессерт, кофе и дижестив
Я, например, не в Швейцарии - в Германии, но и у меня рождественское меню из 3-х блюд состояло:-)
-полевой салат с хамоном и грушей
-гусь с красной капустой, картофельнымои клецками и соусом из красного вина
-чай/кофе по выбору + торт и фрукты
Все:-)
Было вкусно, все остались сыты и довольны
Мы на рождество были в ресторане. Не в Швейцарии, но тоже в Европе.
Было 5 блюд и дессерт.
Сначала три закуски (шли как одно блюдо) под апперитив, а потом ещё четыре блюда. Что-то с гусиной печёнкой, потом что-то с рыбкой, щербет, рябчик. Дессерт сборный. 3 разных маленьких дессерта. Ресторан заказывали сами, заранее. В отеле был только завтрак.

Посуда с приборами мне не понравилась, но это дело хозяйское как говорится. крендельки, салат, мясо-выглядят весьма прилично. вообще продукты питания очень сложно фотографировать, сделаю скидку на это. соус правильнее подавать в специальных маленьких соусниках-для мяса :)...............
насчет сложности фотографирования полностью согласна. профессионалы как только не извращаются, чтобы сделать аппетитную фотку.
соусники обычно подают дополнительно. само мясо изначально все же принято соусом сдобрить))
ну не только домашний. мясо подают уже с соусом на тарелке, дополнительно приносят соусники. всухую мясо редко подают.
много где едала, чаще всего соус отдельно, за исключением какого нить экзотического блюда с мудрёным фруктовым соусом, но я мясо не люблю, отдаю предпочтение птице и рыбе :).............
взять тот же овощной салат, заправка всегда отдельно в плошке или в соуснике :)..............
я как раз обычно мясо заказываю. не припомню даже, чтоб принесли без соуса. обычно и в меню сразу указывается под каким соусом будет стейк. ну кроме всяких шницелей (но я свинину не беру). в мексиканских ресторанах любят принести дополнительно несколько разных соусов. французы практически никогда не дают соусники. блюдо сразу готовое несут и все, адье))
я в прошлом году автору писала, и в этом повторюсь: надо овальные тарелки))) На этих получилось, что соусом залито все. Лучше бы немного соуса и соусник, да.
помню коммент как какие-то там кобласки смазывали именно машинным маслом для аппетитного вида. Ничто другое такой эффект не давало.

знаю, что многие курочки, так аппетитно выглядящие на фотографияхв кулинарных книгах, в самом деле совершенно не зажареные, а сырые и очень умело раскрашеные. Что мороженое часто делается из гипса, в пиво для фотографий добавляют средство для мытья посуды - получается такая аппетитная пена, капельки влаги на стенках стакана - глицерин итд.:-)
А мне очень понравился Рождественский стол. И сервировка, и блюда, которые подавались. Очень симпатично. И прошлогодний стол на Рождество, кстати, тоже понравился. :)
очень понравился салат и мясо!! я обожаю мясо с розмарином. очень люблю шпинат.. для меня Ваш ужин - идеальный!
Плюсуюсь.
У меня муж гурман, ему понравилось, особенно мясо.
Мне тоже понравилось все, особенно схема ужина. Никаких тебе тазиков салата.
Эстетично и ненавязчиво.
Без бус и прочей шняги. Блюда зависят от тематики.
А вообще - блины (с икрой, семгой, маскарпоне). Утка с антоновкой. Мороженое. И куча фруктов.
масленица это красивая традиция. Только целую неделю трудно есть блины, попа не будет в джинсы влезать.
А вообще хорошие блины еще надо уметь приготовить, это деликатес, редко у кого получаются легкие ожурные блины от которых за уши не оттянуть. Но когда получаются...держитесь кто может.
Это правда. Я только в прошлом году научилась такие делать. К своему стыду. То не приходилось, то плита электро.. Но требовали их через день... Достало делать. :-) За рецепт спасибт еве.
У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой - свиной хрящик.
Ужин автора в любом случае выдерживает любую критику.
Вы себе противоречите :-)
Вкусы-то разные. И критика разная. Из предложенного разве что ананас бы съела. Но это мое мнение.
отнюдь)) я бы тоже не всё съела со стола автора, но критиковать за это автора вслух не стала бы, хотя бы потому, что это не мой дом, не мой ужин и не мои гости))
я считаю, что автор очень всё хорошо продумала.
стол прекрасно сервирован, к мелочам придираться - просто некрасиво.
а для чего же автор выставила тут картинки?
а так наверняка там были какие-то любимые блюда автора, просто так не понять, мы ведь не пробуем. Но вот салаты с нахлабучеными яйцами аппетит легко отбили бы :), смотрятся пугающе. А остальное непонятно, может и вкусно очень.
естественно, мнения могут расходиться. но сказать "не понравилось ВСЁ, включая оформление стола" - странно как-то. Потому что у автора всё очень симпатично выглядит, меню продумано под их семейные вкусы и традиции, а к мелочам придираться - типа соусника нет или какие-то бусы на столе..
имхо, яйца на салате совершенно лишние. Там хорошо бы разместился козий сыр погриленый, только немного, ну и малиновый уксус.
Остальное не заинтересовало, к сожалению.
Яйца не лишние :)! В Швейцарии этот салат ( полевой салат +яйца) называется "Мимоза"- это классический салат, есть его варианты с лисичками и беконом, с яйцом и беконом, с яйцом и орехами.
я на Рождество тоже делала салат из полевого салата(каламбур:-))
С беконом и грушей - обалденно вкусно было
Может тоже из ваших краев?:-)
правда что ли? какие интересные особенности :).
а яйца это что-то символичное? ну всмысле исторически что-то означали?
Нет, символики нет, просто видимо считается, что полевой салат хорошо сочетается с вареным яйцом- попробуйте, оч. хороший салат, но от соуса тоже многое зависит.
А запеченый козий сыр с медом хорош на простом листовом салате :).
да нет, я яйца вообще в салат не кладу, никакой (ну равзе что "оливье" который иногда приходится делать, и в нисуазный, но там перепелиные яйца), в такие зеленые скорее сыр, или козий или бокончинки маленькие
Тэкс...
Много лучше, чем в том году.
Выбросить нахер дешевые бусиги, хошь украсить, есть спец цветочги рождественские. Салфеточки луче не чисто красные, а или парные со вторым цветом или рождественскую клетку, или белые с рождественскими цветами ришелье. Салфетки тоже не красного цвета, а сочетающегося с красным.
Если уж упёрлась ты в эти свои прозрачные тарелки, то под них на красную скатерть положи белую салфетку, а лучше смени таки тарелки на белые простого фарфора, на них еда сразу заиграет. На фоне красной салфетки еда поблекла, особенно середина мяса.
Ну по поводу неправильно положенных приборов уже сказали.
Из всех блюд лучше всего смотрицца десерт... почему? потому, что тарелка не прозрачная *ржот*
Оксана, дайте , пожалуйста ссылку на трюфельный торт, который готовили в прошлом году. По теме: повторюсь, что мне все понравилось и сервировка и подаваемые блюда. :) И бусы и свечи мне показались очень изящным дополнением к праздничной сервировке. Лично мне было бы очень приятно отмечать Рождество за таким столом и таким набором блюд. :)
Я про закуски и общее ощущение от посуды.
Ты молодец и в этом году прогресс огромный.
Я истесвенна вижу, что десерт на прозрачной, но пудра забелила тарелку и оттенила сам десерт, выглядит намного лучше, чем просто на прозрачной.
чего у вас там с текстилем? поросите кого-нибудь привезти из России льняную костромскую. Я серьёзно) Ждём фоток следующего стола)
у меня такая (они там все двухсторонние - хошь будет красная с золотом, хошь золотая с красным). Я от неё прям несколько лет балдею, не линяет после стирки, а вид сразу прям царский становится)))
Я обожаю стекло. И стол стеклянный - это здорово, и тарелки стеклянные - классно. Но вот если и то и другое стеклянное, то надо под тарелку сделать красивые круглые непрозрачные "подтарельники".
Я видела такие например деревянные. Вырезали из тонкой фанеры, и дети расписали их на рождественские темы. Потом покрыли лаком. Было очень красиво.