Холодный свекольник научите готовить
Хочу приготовить на даче свекольник. Поискали рецепты в интернете, но растерялись: кто-то яйца вареные кладет, кто-то картошку. А как правильно, чтобы проверенно вкусно получилось? Научите, пожалуйста!
Яйца вкрутую обязательно, свежий огурец , зелень, сметана, редиску еще можно, тоже мелко порезать . И никаких мясопродуктов- это не окрошка.

В моей семье и бабушка и мама только на свекле делали. Вроде бы картошку не клали. Не помню про картошку.

Если еще актуально, напишу известный мне вариант свекольника. Очищенную свеклу целиком сварить, полученный отвар посолить и натереть на крупной терке в него свеклу. Всё! А уже в тарелку каждый добавляет по своему вкусу - огурцы, редиска, зелень, лук, яйца, и т.д.
Да, да, именно в тарелку яйца и в е остальное. А лимонную кислоту капельку не кладут или чуть уксуса с сахаром? Не помню точно.

А я кладу все, что под рукой, правда, понемногу. И еще правильными подсказками пользуюсь от http://cook-room.net/.
недавно были в Юрмале и ели там отличный свекольник- кефир, натёртая свекла(вроде маринованная), немного укропа. Всё! А как же вкусно было! Дома вот делала, получилось не так вкусно (по рецепту добавила огурец, зел.лук, яйцо и свеклу просто отварную)
Живу в Латвии. Тут делают на кефире свекольник. Основа - маринованная свекла (продаётся тут в каждом магазине), тёртая или полосочками. Разбавляют всё содержимое банки кефиром, добавляют натёртые на крупной тёрке огурец, яйца и мелко нарезанную зелень, соль, и это всё должно настояться пару часов как минимум, в холодильнике. Пропорции на банку свеклы 0,5 л - 1 литр кефира, один средний огурец, 2-3 яйца, зелень и соль по вкусу.

спасибо за ответ. Дома так и сделала, только свеклу надо было положить маринованную (в этом и была ошибка). А маринад от свеклы тоже использовать?
Еще хорошо у такому холодному борщу подать теплый отварной и посыпанный укропом или отварной и обжаренный картофель и кушать вприкуску;-). Так в Литве подают.
Если нет маринованной свеклы,можно натереть отваренную и сбрызнуть ее уксусом и посолить -оставить на пол часа.Потом готовить, как обычно. Когда использую маринованную,то маринад иногда добавляю,иногда нет-дело вкуса.
Привет землякам! Плюсанусь к рецепту! :) Только в нашей семье всё соломкой мелкой режут и свёклу варёную (но добавляем лимонной кислоты). Так же делаем просто на кефире то же самое или просто на свекле то же самое!
Елгава машет лапкой :)
Спасибо за рецепт. Обалденно вкусно. Только разбавляла не кефиром, а сметаной с водой.
Еще убегалась ища маринованную свеклу. Раньше навалом было, сейчас как назло нигде.
На здоровье. Мне самой на сметане с водой тоже больше нравится, и сметаны, главное, побольше положить :) Но в Латвии всё же традиционно на кефире делают, и для фигуры это полезнее :)

А я так делаю, варю мясной бульон, отдельно свеклу. Свеклу режу тонкой соломкой или тру на тёрке, добавляю в бульон, туда же, сразц ложку лимонной кислоты и ложку сахара. Мясо отдельно едим. Густоту на глаз делаю, так как нам нравится. Дочт любит теплым, со сметаной и чесночком. Я и так и эдак люблю.
3шт. свеклы сырой (маленькие)
5шт.огурцов (не больших)
хороший пучок укропа
1-2 шт. яйцо (варёное)
3ст.л.уксуса ( яблочный 6%, по вкусу)
2ч.л. соли ( по вкусу)
3ч.л. сахара (по вкусу)
1,5 л.воды (с чайника охлажденная)
Первым делом, ставим на огонь сотейник, или кастрюлю с толстым дном, наливаем туда пол.стакана воды, добавляем уксус.
даём закипеть и кладём натертую свеклу... Тушим на среднем огне минут 20 до мягкости.
затем кладем сахар, соль, доливаем воду, даем прокипеть 2 минутки, выключаем огонь, даем остыть бульону на плите, затем переставляем кастрюлю в холодильник...(на 1-2 часа)
А отдельно тру огурец, мелко режу помидор, картошка (по желанию кто любит), редиска, укроп. Заливаем заправочкой холодной, ложку сметаны, пол вареного яйца и на кончике ложки горчицы (каждому в тарелочку). Вкуснотааа необыкновенная!
пыСы: видела любителей чего-нить сосисочного себе постругать в тарелку. Но это уже каждый ограничен собственными фантазиями. А вот помидорку и горчицу -маст хэв