домашний сыр-может кто-то попробует?
Ув. модераторы, я знаю, что есть прикрепленная тема, но не все:-) ими пользуются. Предлагаю пока посмотреть всем, кому интересно, мне понравилось-http://perchica.ru/post309004250/?upd
http://www.lady-of-rain.ru/post291304663/
http://www.povarenok.ru/recipes/show/94472/
я не владею секретами сыроварения, просто может кто-то воспользуется, т.к. цена нынче на сыры-дюже кусучая:-(
Это не сыры в нормальном понимании, это творог с яйцами.
По послдней ссылке просто отжатый творог.
Сыры все таки делаются с заквасками или ферментами.
скажите, нужны и закваски и ферменты или что-то одно? в идеале, нужен сыр творожный(типа филадельфии), обычный (на бутер с маслом) и бри (или это не реально в дом.условиях?)

Почитайте профильный топ, вам так проще будет, там куча ссылок на разные методики http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=3321835&m=72
Почему же, можно купить концентрат для выращивания любого сыра, но естественно не в первые месяцы освоения вопроса:)
Опять ты влезла. Всю жизнь в деревне тетя держала коров и делала сыр с яйцами без всяких заквасок и ферментов. Получалось очень вкусно.

http://ok.ru/profile/450362009590/statuses/63654202507510 как я поняла, для тех, у кого есть рега в Одноклассниках
В 90-е мама варила сыр. Именно сыр, папа "халтурил" программистом в пищевом институте и принес оттуда сычужный фермент. Из 3-х литрового бутыля получался брусок 400-450 граммовый.
Он был конечно очень нейтрального вкуса и без дырочек, но это был именно сыр по виду и консистенции, желтый и не крупитчатый как творог.
Вот такой по виду
Для появления острого привкуса и аромата его надо выдерживать, оказывается всё достаточно просто и получается намного вкуснее нынешних магазинных вариантов.