Салат из кальмаров
Всегда только "советский" вариант
отварные 1 мин кальмары , порезанные соломкой
ошпаренный лук , мелко порезанный
яйца мелко порезанные .или натертые на терке.
майонез , соль, перец .
Кальмар, руккола, черри, соус о типу винергре- лимонный со или уксуск, масло, травки. Кальмар, пекинская капуста, мандарины из банки, коктейльный соус.
Много разных.
Кальмар + белокочанная капуста + лук/чеснок + яйца + свежие огурцы + майонез/ореховый соус.
Кальмар + пекинская капуста + соевый соус + огурцы + яичные блинчики + чеснок.
Кальмар + оливье.
Кальмар + ошпареннй лук + горошек + майонез.
Всё опционально.

Зачем нежный аромат кальмаров глушить болгарским перцем и огурцами???
Лук его подчёркивает (и то, ошпаренный и репчатый надо брать), а болгарский перец-то зачем?

Отварные кальмары, яйца, кинза, сельдерей ( для хрумкости, можно наверное и с луком, а можно и то и другое). И майонез. В последний раз майонез заменила на соус для цезаря покупной и мне даже больше понравилось ( купила , но дочери не понравился, так и стоял в холодильнике, вот я и решила утилизировать) теперь с ним делаю всегда
Последнее время делаю только такой. Кальмар соломкой много, болгарский перец соломкой немного, ялтинский лук немного, майонез

если у вас есть хоть немного креветок, сделайте морской салат
это очень вкусно. там нужны, конечно, еще мидии, осьминог, но и без них прекрасно получится.
https://ricette.giallozafferano.it/Insalata-di-mare.html
или вот из кальмаров
https://ricette.giallozafferano.it/Insalata-di-calamari.html
салаты это очень простые. всех дел - кальмара сварить и морковку.
тоисть вы предлагаете мне переводить рецепты гуглом, чтоб понять подходят ли они мне? Спасибо большое, кушайте сами

истинно итальянские рецепты только на итальянских сайтах. а перевести гуглом вообще нетрудно - хром предлагает автоматический перевод страницы и вы читаете с разу все по-русски. но вам же это не по силам. ну так и оставайтесь со старыми советскими рецептами и не читайте ничего нового. мне-то дела нет. а я да, я регулярно готовлю новые аутентичные блюда. мне не лень и перевести.
Пробуйте, должно понравиться. Я кроме вяленых никакие не ем - в Турции распробовала. На озоне знакомые марки видела.

Кальмар? Да для меня это отдельный вид блюда. Вообще ни с чем. Отварить, промыть, дать стечь воде, и есть руками, из своей плошечки, безо всего, это так вкусно, зачем его смешивать? Ну разве что рукколу рядом или крессалат положить и вприкуску. Моно, это всегда вкусно!
Одна моя знакомая говорит, что кальмары резиновые и не имеют вкуса - не понимает как и зачем их люди едят.
А у блогера одного в комментах куча людей писали, что кальмары ни разу не пробовали.

передайте ей что надо если не умеешь есть и готовить продукт, обходить его стороною.ферштейн? а я кальмары с детства люблю.
покупаю только нечищеные и дико-растущие. белые и аквакультуру обходим стороною. кучи людей колют себе жижу и в очередях парятся за бесплатным. для меня ни разу не повод бечь и спрашивать кто последний, я за вами :scared2