Меню

А сколько стОит свадьба?

AD
24 окт 2005, 21:39
Девочки, все кто уже отпраздновал это замечательное событие или только собирается! Обращаюсь с вопросом, а сколько примерно стОит свадьба в Москве и для сравнения в других регионах? На что на свадьбе не стОит жалеть денег, а на чем можно было бы и сэкономить по-вашему? Навеяно только-что прошедшей свадьбой подруги, на Камчатке, обошедшуюся в 5 000 у.е. При кол-ве гостей 40-45 чел. Свадьбу берем не шикарную, но и не 2 таза "оливье" дома. Т.к. сама в ближайшем будущем собираюсь замуж, вот и призадумалась... Пригласить побольше народу, или обойтись действительно близкими и приятными людьми, а на сэкономленные деньги себе шубку прикупить или в отпуск подальше съездить? Или плюнуть на все, отгрохать свадьбу, в духе "замуж выхожу единственный раз в жизни"?
24 окт 2005, 21:43
Наша свадьба обошлась под ключ в 5 тысяч грина.
24 окт 2005, 22:01
пару месяцев назад здесь был подобный топик, так вот судя по всему от 1000$ до 50000$. На чем экономить, а на что не жалеть денег зависит ИМХО от того, что конкретно для вас важнее
25 окт 2005, 01:50
Моя свадьба обошлась чуть больше 5 тысяч...
25 окт 2005, 23:55
120 тыс.руб. 28 человек гостей.
9000$ 40 человек (из них 5 детей)
27 окт 2005, 11:39
Могу сказать про Екатеринбург!!!
У нас на свадьбу ушло 170000 руб. Гостей было 53 человека, не в чем себе не отказывали, не на чем не экономили!!!
29 окт 2005, 00:13
нда %( читаю и чувствую себя полным лохом %(((((
29 окт 2005, 09:16
:-) В каком смысле? Слишком много заплатили или наоборот?:-)
29 окт 2005, 11:46
ну я бы не сказала "слишком"... но намного больше того, что тут пишут...
30 окт 2005, 11:35
Почему???
07 ноя 2005, 19:17
Мы долго думали, на чем можно съэкономить, а на чем не стоит. На нашем опыте: можно съэкономить на ресторане, еде (например снять какой-нибудь ДК, а не супер-пупер ресторан) - люди сечас не настолько голодные, чтобы идти на свадьбу только с желанием поесть и выпить. Не стоит экономить на тамаде (он тот, кто может либо сделать из праздника конфетку, либо загубить его), на фотографе - это тот, кто запечатлить вашу свадьбу "на века" - воспоминания со временем стираются, фотографии остаются; на гостях, как показывает практика - гости обычно окупают свадьбу - подарками.
у нас был бюдет 5500 ан 60 человек + 1000 на подготовку невесты (платье, прическа и т.д.)
15 ноя 2005, 10:06
В апреле 2004 мы потратили порядка 3000$ на 25 гостей. Нужно рассчитывать на собственные силы и исходя уже из своих финансовых возможностей строить бюджет. Очень полезно продумать заранее, что бы хотелось видеть на свадьбе обязательно, и полазить по интернету, порасспрашивать знакомых, так сказать исследовать рынок в поисках оптимального соотношения цены и качества. Главное не впопыхах заниматься подготовкой и подходить к ней разумно.
16 ноя 2005, 16:18
2 года назад мы умудрились потрать на свадьбу 20 т. у.е.,(50 чел.), но это было незабываемо!!!
24 ноя 2005, 05:06
Думаю на это дело денег жалеть не стоит. Все таки
раз в жизни (обычно).
Так что делайте все для себя любимого.

Но ни в коем случае не экономьте на фотографиях и вашем платье. Это самое важное (так даже мой муж сказал).
Лучше чуть-чуть на гостях и машинах.
И еще торгуйтесь. Особенно в России, чем больше гостей у вас, тем больше скидку получите, не стесняйтесь, в Европе например это норма.
Торгуйтесь в ресторанах, с цветочниками в автосалонах и даже с фотографом. Я себе очень даже приличную сумму выторговала. Покрыло половину свадебного путешествия.
24 ноя 2005, 13:58
а как торговаться в местах, где вот лежит прайс-лист и в нем цена написана? Научите:))
Или когда висит платье, а на нем уже ценник.
26 ноя 2005, 00:07
гыыыыыыыы.... торговаться надо ВЕЗДЕ. И там, где написан - тем более.
Просто легким движением руки отодвигаешь прайс и говоришь тихим голосом: а теперь давайте поговорим, какая может быть окончательная цена...
24 ноя 2005, 05:34
Хотела еще сказать. Меня эта предсвадебная суета до такого стресса довела, что перед свадьбой у меня и истерика, и прыщи и даже волосы лезли. Вот так. И это при том, что мы заказывали свадебного агента (которая все и организовала). У кого тоже самое было и как избежать?
До сих пор пью для нервов.
25 окт 2005, 11:17
Наша свадьба обошлась в почти $8000. Но мы не экономили. 80 человек гостей, ресторан м. Речной вокзал(в Москве), фото- и видеооператоры, ведущий оооочень хорошие.
Получилось съэкономить только на машинах, но не по нашей вине-))). За полдня до свадьбы машин не было - руки не дошли. Еще номер в гостинице - у нас была скидка 25%.
Моя подруга 3 года назад играла свадьбу в г.Дзержинский (Подмосковье). Такая же сумма получилась. Количество гостей 75, не ресторан, а арендовали зал какой-то.
28 окт 2005, 14:16
Здравствуйте, Олена!
Платье у Вас очень интересное!
Вы в нем венчались?
Есть ли у Вас фото, где его можно поближе посмотреть?
Спасибо.
Счастья Вам!
AD
AD
31 окт 2005, 18:02
Здраствуйте, Татьяна! Спасибо, мне тоже мое платье оч нравится-)). Пока не венчались, к сожалению.
Постараюсь завтра разместить в паспорте фото по-подробнее.
3000уе, правда в Киеве, в Моске наверное это же стоило бы около 5000уе.
Моя свадебная смета и рассказ о свадебных делах есть на моем сайте в разделе очерки, адрес в паспорте.
Было все кроме салюта (боюсь) и лимузинов (имеются свои).
Экономить имхо можно:
- на количестве приглашенных троюродных теток из Житомира и Тамбова (зовите только тех кого приятно видеть, а не тех кто обидится может, если не позовут),
- на лимузине (если конечно это не мечта всей жизни)
- на букете невесты и бутоньерке (мы делали сами, вид обалденный всего 9уе, за такой же в салоне с нас запросили 50уе)
- сумочка, подвязка невесты и прочие (делали сами - и вид лучше и по стоимости копейки)
- на украшении машин (гирлянды делали сами, ну а кольца на крыше - это уже не модно!)
- на ЗАГСовских фотовидеооператорах - если есть достойные свои, которых вы наняли на целый день, то загсовские мастера не нужны (к тому же качество, в большинстве случаев, у них еще та гадость!)
- еда на банкете (ну не съедают гости столько, даже если потом домой заберете - все равно половина уже несвежее получается и скармливается братьям меньшим - проверено на себе, тк я очень беспокоилась, что гости голодными будут)
- тамаде (МОЖНО найти недорого и хорошого, а можно найти за заоблочную сумму и тоже хорошего - вопрос только в том, есть ли у вас время и желание искать) Аналогично с фотографами и диджеями.
- на украшении зала шариками (не в смысле вообще не украшать, а в плане того, что есть типы украшений, которые требуют небольшого количества шариков. Ну к примеру сердце за молодыми, всего лишь в метр диаметром стоило столько же скока наш полностью украшенный зал - просто мы располагали шарики не "кучно", а распределили их по залу. А так было бы тока сердце за молодыми и все. Так что немного фантазии - и все выходит красиво и недорого)

Экономить нельзя - на платье (хотя тоже спорный вопрос), прическе, ну короче на внешнем виде молодых. На фотографах. На качестве еды и приятном месте для банкета (да в заводской столовой дешевле, но и качество бррр...), на кольцах (все жизнь же носить!)

И еще важно! Да, свадьба нужна - белая счастливая, роскошная!!!
На отпуск и новую шубку вы еще в жизни заработаете, а переиграть свадьбу, что бы было не в забегаловке, а в уютном ресторане, что бы не красивом брючном костюме (типа потом носить буду), а в роскошном пышном невестином платье (ну и что что потом его носить некуда - один раз в жизни можно себе позволить) - уже не сможете!!! И кафель заводской столовой на любительских мыльницах гостей будет "очень мило" смотреться на фоне ваших свадебных нарядов (туда же пластиковая посуда, клеенчатые скатерти, прическа а-ля "комплексные старания мамы и свидетельницы) и все такое...
Так что устройте себе праздник, даже если на эти деньги можно пол машины купить и месяц на Кипре отдыхать. Во всяком случае у нас было так - и мы с мужем очень этому рады
25 окт 2005, 23:54
Как Вы правы на счет Кипра и полмашины :) Денег то заработать в дальнейшем точно можно, а вот свадьбу преиграть - нетушки, не получиться. И никакие годовщины - венчания дела не поправят.
26 окт 2005, 22:18
Вот и я по-моему нашла нужный совет))) Спасибо:))
28 окт 2005, 14:30
Большое спасибо за дельные советы!!!
25 окт 2005, 11:52
точно не стоит экономить на фотографе и видео, на стилисте, наша свадьба обощлась нам в 5000 у.е ну может чуть по больше, гостей было 40 человек, в ресторане по 1200 на человека без напитков, мы секономили на видео и иногда я жалею, а иногда и нет..;)
25 окт 2005, 15:59
У нас свадьба была в июле этого года,обошлась нам свадьба примерно в 120 тыс рублей!!!На свадьбе было 35 человек,снимали ресторан,заказывали машины,оператор,фотограф-все это было!!Ресторан обошелся нам примерно в 42 тыс рублей!фотограф - 4000 рублей,оператор-3600 за съемку и 6000 за монтаж!!!а так я сейчас жалею,что мы стали все это устраивать,хотели первоначально просто расписаться и дома отметить,но решили играть!!!сейчас у нас за свадьбу висит долг,а в марте ждем ребенка,так что думайте сами!!!
25 окт 2005, 19:13
А наша свадьба обошлась нам в 25000$. Не экономте на фотографе, операторе и свадебном путешествии!!!
08 ноя 2005, 01:04
и тамаде
26 окт 2005, 23:08
У нас получилось $10000, плюс свадебное путешествие $4000. Согласна с тем, что на фото, видео и путешествие денег не надо жалеть, что мы и сделали :)
30 окт 2005, 00:56
Девочки, а на какое количество гостей вы укладывались в эти суммы?
И если можно, ответьте, где праздновали?
Я вчера заезжала в Наполеон, так только ресторан получается 15 000у.е.
31 окт 2005, 23:57
Мы, как я уже говорила, потратили немного больше 5000$. Первый день мы отмечали с родственниками в ресторане, нас было 25 человек, а второй отмечали на шашлыках, было 35 человек.
Ресторан был на Сретенке "Simple pleasures".
01 ноя 2005, 13:58
Ясно, у Вас народу просто не много было.
01 ноя 2005, 15:03
Да, не очень много, сначала планировалось больше, но потом список был урезан!
08 ноя 2005, 21:19
как вы урезали список??????
09 ноя 2005, 02:50
Методом исключения!!!
Мы с моим папой рисовали круги близости друзей!!! Получилось 4 круга, а мы ограничилися тремя!:-)
09 ноя 2005, 09:17
суперская идея с этими кругами:)))
так сказать, научное обоснование выбора гостей:)
09 ноя 2005, 21:42
Спасибо!!!
Это мой гениальный папа посоветовал:-)
09 ноя 2005, 21:33
мне тоже понравилось решение с кругами)))))) надо повзаимствовать ))))) а то столько людей получается многие из которых "потому что надо потому что не поймут родные"
09 ноя 2005, 21:43
:-) :-) :-)
Надеюсь Вам мой способ поможет!!!
AD
AD
27 ноя 2005, 12:25
А потом обид не оберёшься из-за того, что кого-то не пригласили... Так бывает... Хотя, мы тоже друзей звали только близких, многих из тех, кто есть не пригласили... Наверное, обиделись... Но если пришлашать всех, тогда никаких денег не хватит...
27 ноя 2005, 12:46
У нас никто не обижался.....именно потому что мы не разрывали эти круги и приглашали всех, кто оказался в однок круге....
01 ноя 2005, 10:52
Дык, этож зал "Наполеон" на Ленинском, где уж там дешевле. :). Вообще красивое место для большой свадьбы, но вот кухня не особо удачная.
01 ноя 2005, 13:57
Да? А что, не вкусно?
Просто у нас народу много планируется...
Да и живу я на Ленинском:-)
01 ноя 2005, 15:09
Свадьба наших друзей проходила там два года назад.Очень понравился огромный зал, выглядел богато и торжественно. Очень хороший свет для дискотеки, сцена для выступлений. В зале хорошее кондиционирование. Но вот официанта было не дозваться, закуски были посредственные, горячее было холодным и т.п. Хотя на первом этаже сладкий стол был просто великолепным. Короче говоря, по сравнению с убранством кухня сильно проигрывает. Нет, вы конечно голодными не останетесь, но удовольствия от кухни не получите. А ещё к часу ночи в ресторане закончилась водка вообще и пришлось отправлять официантов в магазин :)
02 ноя 2005, 13:48
Чё то я расстроилась.....
02 ноя 2005, 14:26
Ой, ну зря Вы так. Вообще рестораны в этом плане любят банкеты, потому как схалтурить можно неплохо. Да и по правде говоря качественно, вкусно и быстро обслужить человек двести задача не из лёгких. На мой взгляд если необходимо с "помпой" отметить событие, то место самое подходящее, а вот ежели приглашённые гурманы и не слишком зацикленны на интерьере, то лучше куда-нибудь ещё податься.
02 ноя 2005, 15:44
Да вроде не такие уж и гурманы...хотя больше половины гостей, я их не знаю:-)
Просто нравится зал, удобное месторасположение.
02 ноя 2005, 17:35
Если зал нравится и удобно, то берите. В конце концов всем в любом не угодиш, тем более что многих вообще не знаете, а так хоть сами от интерьера удовольствие получите, а Вам самим будет не до еды ;). Просто хотела предупредить, чтобы разочарования не было, как у наших друзей, деньги всёж не маленькие. Можно даже сравнить с Метрополем - зал шикарный, кухня - довольно посредственная, хотелось бы чего-то более этакого в придачу к таким интерьерам. :)
03 ноя 2005, 18:15
Хорошенькая свадьба, гостей не знаете Ну и ну:-)
03 ноя 2005, 18:17
А если серьезно, то я за вас рада:-)
Хорошо отметить Вам:-)
Такое не каждый день случается
07 ноя 2005, 01:40
Спасибо, пока рано радоваться:-)
03 ноя 2005, 18:56
Много это сколько? У нас было 84
07 ноя 2005, 01:40
Больше 100.
07 ноя 2005, 03:30
офф.......
Ваша спальня свела меня с ума!!! Восточный стиль - моя мечта, правда, размеры квартиры пока не позволяют...:(
07 ноя 2005, 15:52
Спасибо огромное:-)
17 ноя 2005, 17:14
але. ты чего молчишь-то? у нас тоже планируется свадьба, но т.к. мы очень бедны (почти как церковные мыши) то даже не знаем как и отметить:-)
слушай а ты в платье будешь? в пачке, Тань?:-)
30 окт 2005, 15:29
около 8 тыс.$ (чуть больше), 35 человек, сэкономили на машинах (только 1 лимузин брали, т.к. по городу катались небольшой компанией (9 чел.), ресторан возле Свято-даниловского монастыря (м.Тульская), где венчались. Покатались по городу, обвенчались, отпраздновали в ресторане и разошлись :). А росписались за пару дней до этого, но тоже торжественно (прическа, платье, оператор, фотограф, ресторан вдвоём уже без платья), т.е. 2 дня получилось
31 окт 2005, 17:50
Девушки, вот вижу я эти суммы в у.е., и назревает вопрос: откуда у молодых такие деньги??
неужто родители всем дают?
А если на свои молодые хотят гулять, то что ж тогда, без свадьбы?
31 окт 2005, 20:11
Мы на свои гуляли - потратили $1000 на ВСЁ!:-)Платье-костюм-кольца-ресторан. Было 15 человек.
AD
31 окт 2005, 22:51
Мы гуляли на свои.... сумма, блин, была больше, блин %(((((
Anonymous
01 ноя 2005, 12:50
Больше, не больше. Вы, что написать прямо не можете. Чего стесняться, тем более вопрос поставлен прямо: "Сколько..." Тут суммы начиная от 1000 у.е. и до 38000-40000 у.е. (у меня было где-то так). Чего стесняться-то. Пишите, значит, анонимно, раз стесняетесь, как я.
01 ноя 2005, 19:58
анонимно не хочу. Ок, уговорили. 10 тысяч без путешествия.
01 ноя 2005, 19:59
Это с путешествием или без?
01 ноя 2005, 20:00
ээээ... неправильно написала. Частично с путешествием %) Правильно так: 10 тонн только на свадьбу, сверху еще путешествие.
Исправила выше.
01 ноя 2005, 20:04
Ну, думаю, что и качество соответсвующее было!:-)
01 ноя 2005, 20:08
надеюсь, что не просто так выкинули %( можно было кухню на эти деньги купить....
01 ноя 2005, 00:00
Мы гуляли на свои и родительские!:-) Пополам получилось!
01 ноя 2005, 14:02
Я так думаю что у МОЛОДЫХ, таких денег и правда нет:-) Наверное родители помогают.
Но ведь много здесь уже и достаточно состоявшихся людей и способнх заплатить за собственную свадьбу самостоятельно.
( Это я так думаю....:-))
ну я это..я
01 ноя 2005, 14:09
Спрашивается, откуда??? заработали, млин!
Мы вот свою свадьбу сами оплачивали, от колец до голубей!
Родителей поставили в известность, когда практически все было куплено!
Сумма получилась 21 000 уё:) и что????
Я работаю гл.бухом, муж руководит фирмой...+ небольшая кофейня на собственном балансе!!!
01 ноя 2005, 14:42
ну не все же зарабатывают столько!
у нас 850 долларов на двоих доход, куда уж нам на свадьбу накопить!
хотя, мне свадьба не нужна. мне б расписаться и отдыхать сразу улететь. но на это тоже надо накопить. чтоб по-человечески отдохнуть!
01 ноя 2005, 19:59
повышать доходы, значит...
Anonymous
01 ноя 2005, 21:44
Какая умная!=D>=D>=D>
02 ноя 2005, 13:15
легко сказать. =))
стараемся
03 ноя 2005, 22:00
%) Я знаю, что сделать нелегко :) Но это - единственный выход, ведь такой доход - это только начало. Наверняка, вы вчерашние студенты, и этот доход - только на первое время. Все с этого начинают. Но этот период быстро проходит :) Вам надо наработать опыт по специальнсти, а потом этот опыт будет приносить дивиденды. Закон жизни, только и всего. И не понимаю, почему аноним над этим прикалывается :) Этот период бывает у всех, но это не навсегда, надо просто его пережить :))))
Anonymous
03 ноя 2005, 23:15
ну прямо истину глаголите, гы
03 ноя 2005, 23:19
согласна.
07 ноя 2005, 14:53
Видимо указанному анониму никакие дивиденды до сих пор не пришли...
01 ноя 2005, 14:55
А я то здесь при чем? Вы не по адресу, милая;-)
01 ноя 2005, 23:03
Ну зачем вы так сразу, у молодых денег нет... разные бывают молодые :)

Я в силу молодости ужасная максималистка и по мне либо хорошо, либо никак, вряд ли бы моя мама или, к примеру, папа смогли понять, что тратить кучу денег на свадьбу это адекватно (для них многие цены на свадебные услуги так и остались тайной), поэтому пришлось мужу зарабатывать, иначе ничего бы эдакого не было.
AD
AD
02 ноя 2005, 13:51
Наверное не так изъяснилась я. Обижать уж точно не хотела никого:-)
Я имела ввиду, что если у молодых денег и нет, то родители помогают.:-)
03 ноя 2005, 22:01
Конечно, помогают. Очень многим %) Многим нашим друзьям родители просто оплачивали свадьбу. Я бы тоже не отказалась, если бы мне предложили такой вариант :)
04 ноя 2005, 18:19
А я и не обижалась :)!
Просто девушка SuSu предположила, что у молодых не может быть денег на свадьбу, я с ней не совсем согласна :))))
05 ноя 2005, 22:40
я имела в виду, что СТОЛЬКО денег, сколько надо для нормальной свадьбы =)
я понимаю, что можно и просто пойти расписаться, потратив 2000 на кольца =)
но если хочетсяи лимузин, и платье нормальное, и путешествие свадебное, то уже сложновато придется насобирать самим. Тем более у молодых денег и так много уходит обычно: то гулянки, но новые шмотки, т.д. =)))
06 ноя 2005, 16:23
Надо все расчитывать по доходам и свои желания подгонять под эти рамки!
Мне хотелось именно Свадьбы!
И не смогла бы я пойти к родителям и просить деньги на это мероприятие.... Поэтому пока доходы не сравнялись с тем чего хотелось мы даже не задумывались о свадьбе.
Но для меня было это важно :) Свадьба не как смысл жизни... Но очень хотелось праздника!
Мне кажется чт о жить можно и без штампика, свадьба это совсем другое - это просто романтический празник. И каждый сам решает каким его делать и делать ли, откуда брать деньги экономить или занимать :)
12 ноя 2005, 21:35
Ну вот в этом и ответ.. вопрос приоритетов - кому гулянки, кому свадьба :) Кому что важнее :)
16 ноя 2005, 15:49
Свадебное платье, белая машина «Волга», скромный букет, видео в ЗАГСе и (что очень важно) свадебный фотограф – это не повлечёт сумасшедших расходов! А вот на всём остальном можно и сэкономить.
P.S. у меня сейчас денег на шмотки уходит больше чем в молодости :) впрочем, на рестораны тоже :)
Anonymous
15 ноя 2005, 03:52
а я бы такие заработаные деньги на свадьбу не потратила бы, лучшее скромнее свадьбу сыграть а деньги в копилку на квартиру.
15 ноя 2005, 08:14
(довольно): у некоторых и квартира уже есть :)
01 ноя 2005, 22:25
Ну не все же женяться в юном возрасте, мне вот 27, мужу 32. Смеешно было бы если бы у нас своих денег на свадьбу не было.
06 ноя 2005, 17:16
согласна! моему мужу 37 лет. какие родители?? :) к тому же, у нас на двоих из родителей только моя мама
02 ноя 2005, 14:06
Нууу... у всех же по разному... да и понятие "молодые" нынче расплывчато :) Некоторым от 25 и выше :) А в этом возрасте уже и зарабатывают многие неплохо :)
Но меня все-равно ну коробит от таких сумм... Я все детство прожила почти в нищете и с 17 уже работать пошла и учиться потом параллельно... Поэтому я ну просто НЕ МОГУ ТАКИЕ деньги потратить на свадьбу... Не вижу смысла :)
03 ноя 2005, 15:20
и меня коробит... понимаю Вас, т.к. сама жила почти в нищете (отец умер в 10 моих лет, мама двоих нас тянула), работать тоже пошла в 17 лет и для меня дико отдать даже 3000 на свадьбу...
03 ноя 2005, 22:03
Оййй, как я тебя понимаю :))) Я тоже в начале орала благим матом: на фиг свадьбу, лучше кухню на эти деньги купить (мы ж новоселы). Но муж стукнул кулаком по столу и сказал: свадбе быть ! Вот те сумма, чтоб всю до копейки спустила :)) Пришлось :) Насильно практически :) Правда, я оч быстро во вкус вошла :))
05 ноя 2005, 22:42
хе =) хороший муж. я бы даже сказала, оригинальный =))) мало кто из мужей хочет выкаблучиваться на свадьбе =)) это удел невест больше
12 ноя 2005, 21:36
согласна, хороший :) Он сам хотел, чтоб как положено было - с платьем, со всеми делами... хотя были периоды, когда он от отчаяния предлагал просто пойти расписаться "в джинсах". Но это были минутные слабости :)
08 ноя 2005, 11:58
неее - я так и не смогла. Да у меня и Олег не хотел... Дело-то и не в деньгах совсем. Надо бы было ДВОИМ - накопили бы, а так - как-то незачем. Ты ж сама знаешь, какая у нас свадьба была :) Мы на кольца потратили больше, чем на свадьбу, гы :) Я лучше эту тыщу енотов на собачку отложу, о которой мечтаю, а не на свадьбу :)
12 ноя 2005, 21:37
Ну в том-то и дело :) Нам двоим это надо было. Вот мы и... а остальное - дело наживное :) на это накопили, и на остальное накопим :) Кстати, я приняла решение годика через 2, когда клепа подрастет, вторую собачку брать.
16 ноя 2005, 14:09
Везука... мне бы на одну сподвигнуть Олега.... вот правда мне тут Горвин (с Евы) с Украины переслала диски про вестов... Оххх, так я седня прям на работе смотреть начала - не утерпела.... ТАК ЗДОРОВО, АЖ ДЫХАНИЕ ПЕРЕХВАТЫВАЛО :) :) :) :)
06 ноя 2005, 17:15
мы на свои, естественно. Из родителей у нас на двоих только моя мама.
AD
AD
01 ноя 2005, 19:07
у нас было 17 человек. без выкупа,лимузин для меня и такси для жениха до загса. гостей звали туда. потом на лимо и такси -гулять в Ботанический сад,там пикник на природе +фотосессия. К 19 в ресторан. Брачная ночь в 5* отеле около Арбата (специальный номер для молодоженов),а на след. день уже с родней дома. уложились в 3500, в 2004 все было. Довольна. Вот только зря видео не стали делать,а фотки супер получились!
01 ноя 2005, 22:36
У нас обошлось в 12000.С учётом что мы платили 50% от стоимость рестора(рестор знакомых).
02 ноя 2005, 15:42
У нас торжество тоже проходило В ресторане знакомых, и это не помещало на***ть нас на 600 долларов!
Хороши знакомые, нечего сказать....
02 ноя 2005, 15:51
Так и не уследишь ведь за всем
02 ноя 2005, 11:22
А нашу свадьбу полностью оплачивали родители. За что им очень благодарный. И не вижу в этом ничего зазорного. Мы хотели свадьбу скромнее, а у родителей много важных и уважаемых друзей, хотели устроить нам, себе и друзьям праздник. Почему бы и нет, если есть такая возможность. Зато это незабываемый праздник на всю жизнь.
02 ноя 2005, 11:53
а мы потихоньку всё покупаем,покупаем, начиная с августа и ничего не записываем(вспомним ли всё).Но вообще-то планируем уложиться в пять штук
02 ноя 2005, 13:15
главное, чтоб вы получали от подготовки удовольствие.
я вот например вообще с ужасом отношусь к предсвадебному переполоху =)) надеюсь, меня это минет
02 ноя 2005, 13:12
не понимаю, зачем собственный праздник превращать в "корпоративную вечеринку родителей"
ну вот объясните мне, нафига приглашать каких-то там непонятных дядек-тетек, пусть даже и уважаемых!?
02 ноя 2005, 20:01
Ну, Вы не понимаете, а у кого-то это мечта жизни! Вкусы и потребности у всех разные!:-)
03 ноя 2005, 08:07
Во-первых знакомых моих родителей, которые были на моей свадьбе, я хорошо знала и я была совсем не против их видеть. Во-вторых, это родители и им так же хочеться поделиться праздником своих детей со своими друзьями и знакомыми. Наверное, это дань уважения родителям. Ведь это и их праздник. Если вам неприятны знакомые ваших родителей, жаль. Думаю, это дело каждого. Я была совсем не против!
03 ноя 2005, 14:29
мне не знакомые неприятны, просто я считаю как раз наоборот, что этот праздник - только двоих!
родители тут ни при чем. (если конечно они за все не проплатили =))
но это моё сугубо личное мнение (хотя как показывает практика, многие современные женихи и невесты придерживаются данной точки зрения =)
03 ноя 2005, 15:22
свадьба это праздник не родителей, а жениха и невесты. т.е. вас двоих.
03 ноя 2005, 15:29
Девочки, ну что вы спорите!
У каждого своя точка зрения. Ну и пусть так будет. Мы же не роботы, чтобы все думать одинаково!
03 ноя 2005, 16:11
а кто спорит... просто точка зрения...
04 ноя 2005, 18:25
OFFF____для happywoman *_________________

Такое платье :)! Такой букетик! :) Такие туфельки!!! :)))

Ну, где же вся невеста целиком?????

А еще мы с вами в один день замуж выходили :) Так что вам просто необходимо показать фотки :)!
06 ноя 2005, 22:42
И мой ОФФ - давайте фотки:) Очень хочу посмотреть, потому что такое же платье у меня в шкафу своего часа дожидается... Даже не знаю, какой смайл поставить......
08 ноя 2005, 20:02
К сожалению, не имею возможности пока выполнить вашу просьбу. Как появится возможность обязательно покажу! А вы уже все купили к общиму наряду? Или что будете покупать?
Anonymous
15 ноя 2005, 04:02
тетю моего мужа не пригласидли на свадьбу собственный сын, она ужасно расстроилась и до сих пор не может простить-общается но больно. к тому же вас тиаких замечательных вырастили родители
03 ноя 2005, 02:09
А мы потратили около 8000$ Больше половины наши деньги были, а остальное родители добавили.
А вообще, я считаю, главное не где, а как! Кто-то дома весело справит, а у кого-то и в шикарном ресторане скучно будет и никакая тамада не поможет!
02 ноя 2005, 15:57
6200$ - 50 человек,все все включено)))свадьба 8.10.2005 не понимаю иногда откуда такие цены всплывают?:)
AD
02 ноя 2005, 16:44
Цифры всплывают разные, потому что и люди разные: "что русскому хорошо, то немцу - смерть" (цитату помните?). У каждого свои запросы и возможности.
02 ноя 2005, 17:51
а наша свадьба обошлась в 12 т. рублей.
скромно и я никапельки не жалею.
были дома, на 12 человек, с платьем и костюмом.
непонимаю я в простом выбрасывании денег на ветер? причем добровольного выбрасывания :)
у меня брат женился 12 августа этого года, так они угрохали на ресторан 3000 долларов, на 30 человек, 2 из которых не соизволили даже позвонить и сказать что не смогут прийти, уже 100 баксов на ветер получилось. одежда в 1000 долларов, фотограф - 400 долларов, в инете фотки есть :), очень хороший фотограф , оператор - 200 долларов и путешествие на 2 недели в шри ланку - незнаю сколько...
03 ноя 2005, 14:33
вот-вот! добровольное избавление от денег! =)
Хотя... для кого-то свадьба - мечта всей жизни... тогда молчу =)
03 ноя 2005, 15:25
свадьба мечта любой девушки, и причем шикарная. а когда начинаешь доставать деньги из кошелька и немалые - то начинаешь задумываться " а зачем всё это? "
в нашей стране деньги делают на трех вещах: свадьба, дети и смерть...
03 ноя 2005, 16:14
замужество - мечта не любой, но девушки =)
а свадьба, как торжество,думаю, нет
кому-то достаточно расписаться и быть счастливой от факта замужества.
а само празднование, как сказал Шнур, - для тех, кому скучно жить
03 ноя 2005, 22:06
%) у меня было наоборот. Плевать я хотела на этот статус - мы и до этого хорошо и долго жили :) А вот праздник мне весьма по вкусу пришелся :))))
04 ноя 2005, 01:51
Ой и у меня так же! Я сразу сказала, что по большому счету в ЗАГС можно и не идти, а вот без белого платья и веселого красивого праздника никак не обойтись!
05 ноя 2005, 22:44
кому что =)
мне вот лично никак без факта замужества. несерьезно это как-то.
а вот праздников и так хватает. устала я от них даже =)))
12 ноя 2005, 21:38
%)) ну, у каждого свои отношения :) у нас и без штампа все было весьма серьезно. Просто я ставила условия, которые должны были быть выполнены к свадьбе... как только они осуществились, так сразу и сыграли :)
Anonymous
15 ноя 2005, 03:58
а мне не надо было дорогущей свадьбы и платье однодневку решила не дороже 4,5 тыс- так и получилось. вобщем я не из тех кто за один деньспускает миллионы на потеху, причем не мою а чью то
03 ноя 2005, 22:05
ну даже если не мечта :) Все равно, это же прекрасно - получить такой праздник... опять же, чем больше денег тратишь, тем быстрее они зарабатываются :) Стимул потому что :))
08 ноя 2005, 12:02
Для Оливки :) - здорово!!!! Я все свою сумму боялась озвучить - у нас ушло 6000 рублей на свадьбу + 8000 руб. на кольца :) Оба довольны до безобразия :)
Anonymous
15 ноя 2005, 03:55
вы были в платье а жених в свитере??????????7 а почему такой цвет у платья ядовитый?
Anonymous
15 ноя 2005, 03:56
да и зачем такие кольца дорогие?
16 ноя 2005, 14:11
а эт шоб вы спросили... да и ваще на эту тему уже и без вас прокатывали.... :)
А насчет колец - А ПАТАМУЧТА!!!!! НАМ ТАК ЗАХОТЕЛОСЬ!!!!! Не любим мы золото :)
16 ноя 2005, 10:03
хе-хе, у нас ушло 5000 + кольца, правда было это в 98г. друзья говорили, что никогда не были на такой чумовой свадьбе, на столько было весело. отмечали дома, готовила всё я одна, а было мне 18 лет :-Р
09 ноя 2005, 09:22
у нас наверно тоже в этом районе - кольцо мое 3 т.р., букет... шарфик к платью... белья под платье не полагалось - опять же экономия-)))
машина дружеская, стол родительский, гостиницы бесплатная - ну только мороженого по кафешкам вечером вдвоем поели -))) За то как понравилось-)))
06 ноя 2005, 16:02
Наша обошлась в 5000 долларов и еще свадебное путешествие 1600 долларов на неделю.
17 ноя 2005, 14:20
Год назад мы потратили около 10 000 дол. Но это не включая свадебное путешествие (его нам подарил мой отец). ИМХО, нельзя экономить на фотографе (мы сделали эту глупость)!!! Поэтому из тех 500 фото, чт он отснял, хороших, дай Бог, была сотня, а если придираться сильно, то и 50 не наберется...
17 ноя 2005, 17:15
блин, такие цифры, как жить-то, люди, у нас столько трат, жалко таких денег на свадьбу. тем более это все для родственников. я бы вообще в джинсах или босиком расписалась.
AD
AD
17 ноя 2005, 17:44
ну так и вперед!!!! Кто ж мешает-то - вон посмотрите по постам - у Оливки вроде тыщ 6 рублей ушло на свадьбу, у нас - тоже 6 т. рублей, еще у кого-то из девочек - тоже небольшая сумма :) Нам вот тоже жалко было ТАКУЮ сумму тратить непонятно на что (да простят меня остальные :))...
17 ноя 2005, 17:50
а на что вы потратили такие страшные деньги???:-)
17 ноя 2005, 18:19
На кафе вчетвером со свидетелями и на отдельное маленькое застолье у родителей :) Вот и усе :)
На кольца мы потратили почти 8 т.р. - но это была отдельная статья :)
18 ноя 2005, 13:30
нда... у нас даже не знаю как это все провернуть... у меня родственники приедут из-за границы, неудобно их на оливье приглашать:-)
18 ноя 2005, 17:16
ну тут однозначно зал нужен.... мы вчетвером-то и то - далеко не оливье ели :) в ресторане чешском :)
А вот с родителями - там да - все обошлось нарезкой и вкусным тортиком заказным :)
17 ноя 2005, 20:23
Ну почему для родствеников-то ? Мы вот первоначально хотели все провернуть вчетвером со свидетелями, но - с платьем, машиной, венчанием и всем остальным. Потому что нам именно этого хотелось - красоты, незабываемости. Посчитали - денег получается почти столько же, сколько с родствениками. Разница-то только в ресторане получается, а это - отнюдь не самое дорогое :)
18 ноя 2005, 11:52
а что же самое дорогое?
18 ноя 2005, 19:34
Все остальное :) Посчитайте платье, кольца, машину, прическу, букет и прочее. А потом - стоимость жратвы, извините. Даже если по 100 баксов, это на 25 человек - всего 2500. А 100 баксов - это весьма круто, обычно выходит дешевле, от 50. Ну и чего мелочиться, спрашивается ?
18 ноя 2005, 23:07
ну знаете если брать среднюю стоимость свадьбы 5000 баксов то 2500 это ровно половина. так что я думаю это как раз бОльшая часть денег. ну мелочиться или нет это каждый сам решает. мне лично это застолье и морды в салате на фиг не нужны. вышла я из возраста щенячьего восторга по поводу платьев из занавесок. вообще все делается просто для узаконивания так сказать. сесть посидеть скромно и отметить я не против. но голуби, лимузин, платье и уж тем более фата - это уже дочь моя пускай, если родится вдруг:-)
18 ноя 2005, 23:38
Можно и я свои пять копеек вставлю :)
Вот именно платье не из занавесок и будет стоить приличных денег, а из зановесок на Черкизовском тыщи за 2-3 можно купить. Голуби - это тоже не самая большая статья расхода :)
Самое затратное это: фото и видео съемка и ваш с будующим супругом внешний вид.

У нас ресторан обошелся дешевле всего по 1000 руб с носа (без напитков). Гостей было много человек 60, так зато они нам стока подарили :))))) Ох, не кидайте в меня тапками, но скажу по секрету, у нас почти вся свадьба "окупилась" :) И это с моими прибамбасами по поводу платьев, визажистов, машин, фотографов, операторов, тортов и прочей лабуды :))))

Так что поверьте гости это не расходная статья, а доходная!
19 ноя 2005, 22:24
Во ! Я рада, что меня поддерживают. У нас тоже застолье получилось где-то по 1300 на лицо. Да и то так много, потому что кое-кто не пришел, изначально планировали по 1100.
А про 2500 я написала - "если брать по максимуму". А если брать не по максимуму, а среднестатистически, то совсем мало получается.
21 ноя 2005, 09:27
ну рассказывай тогда, что это за такой замечательный ресторан?:))
19 ноя 2005, 22:25
2500 - это если делать очень, очень круто. Я ж написала ! На самом деле уйдет меньше. У нас планировалось 1100 (в итоге получилось больше засчет того, что гостей было меньше - кое-кто не пришел). А это на 25 человек всего 27500 тыр. По сравнению с платьем-машиной-кольцами-фотографом - копейки.
20 ноя 2005, 13:04
Да :)
У нас, к примеру, на весь банкет ушло меньше, чем костюм супруга свадебшный стоил. Конечно это бы банкет не в приемном зале Метрополя :) Скромненько все, но нашим госям того хватила, обиженных не было.

Мили, 1100 на человека, это хорошо, а где такое место в Москве?
У нас в Зеленограде просто цены то пониже, тут в среднем 800 руб/чел. Я думала в Москве где-то от 2х тысяч. Причем судя по фоткам, у вас было очень приятно внутри.
А зал большой?
Это яв корыстных целях спрашиваю мне тут надо айти место не очень дорогое в Москве, на много человек.
20 ноя 2005, 16:12
В Золотой рыбке, это метро Кропоткинское (нам удобно было, рядом с Храмом Христа Спасителя). Это мне Ламаска тут присоветовала, мы сходили посмотреть - и нам понравилось. Адрес - Нащекинский переулок, дом 4. Телефон не помню, но он интернетом легко находится
23 ноя 2005, 15:14
но золотая рыбка на "много народу" не подойдет. Вот на 25 человек в самый раз, а 50 уже тесно и танцевать негде.
24 ноя 2005, 17:53
Да я уже звонила туда, поняла, что не мой вариант :(
26 ноя 2005, 00:08
:) А кто говорил про "много народу" ?
28 ноя 2005, 01:03
Надя просила на много народу)) я ей и ответила, что рыбка не подойдет. :)
19 ноя 2005, 23:03
А моя свадба обошлас нам в 300 руб. на пирог в ЗАГс поехали в шортах а потом домоы, поседели и легли спат.
(с транслита)
AD
AD
22 ноя 2005, 11:47
А вы сюда 100 рублей госпошлину включили или нет???? Если нет, то тогда 400 рублей :)
23 ноя 2005, 15:04
Оо, нет не бключила забила вы правы 400 р. зато кольцо в 18 000$, вот помоему что самое приятное :)
(с транслита)
23 ноя 2005, 15:33
ОООО - и я про то же!!!!! :) :) :) Поправка принята :) А кольца - КРУТО!!!! У нас кольца тоже дороже всей свадьбы обошлись, хотя и не такая сумма, как у Вас :)
Главное - что выбрали именно те, которые хотели... а то я все боялась, что на мой 15 размер и не будет ничего :)
Anonymous
22 ноя 2005, 06:54
У знакомых 100 тыс руб в среднем...лично я и не собираюсь. Будут деньги - полечу в Мексику или Японию
22 ноя 2005, 21:33
на 100 тыщ ? Не смешите мои тапочки. На эти деньги и в европу-то сложно съездить...
Anonymous
23 ноя 2005, 00:15
а что такого??у нас была на 80 тас рубл, 23 человека, ресторан супер, свадьба во дворце на бутырской, и никому плохо не было! а вот вы , если не умеете деньги считать,, мне вас жаль!
Anonym
23 ноя 2005, 15:20
Имелось ввиду, что для Японии 100 тыс. маловато
26 ноя 2005, 00:12
Я, может, считать не умею... но вы круче - читать еще не научились :))))
23 ноя 2005, 21:53
А что такого смешного для тапочек?:)
Билет в Токио при желании можно купить долларов за 500 - так же, как и на регулярку в Европу. Гостиницы там идут от 100-120 долларов. Если знать английский язык, то экскурсии общественные стоят вполне вменяемые деньги.
Ужин (если не на Гинзе) стоит долларов 30-50 на двоих.
Так что - не все так страшно, я вас уверяю:)
26 ноя 2005, 00:11
А теперь посчитаем. Гостиницы - 100-120 В ДЕНЬ. Умножаем на 15 дней. Уже 1000, если по сто. Умножаем на двоих - 2000. Прибавляем билеты. 3000. Вот наши 100тыщ рублей и закончились :) А еще надо поразвлекаться, поужинать в интересных местечках, купить сувениров и прочее...
26 ноя 2005, 00:56
Я как-то редко встречаю туры одного города на 15 дней:) Даже для Токио, учитывая экзотичность и то, что большинство туда второй раз уже не собирется:), стандартные поездки - 8-12 дней.
А зачем стоимость номера умножать на двоих, я вообще не поняла? В разных номерах жить?;-)
27 ноя 2005, 11:00
На самом деле в Токио дорого.За 150-180 долл вы получите малюсенький номер - прокуренный и в средненькой гостинице. Если дешевле, то на окраине - от туда выбираться долго. Помимо ужина (пусть и за 30 долл) надо еще завтракать и обедать. В кафе вы оставите не меньше 20 долл за 2 кофе и 2 булочки. Наверняка захочется поехать в Киото,захочется переодеться в японку и научиться чайной церемонии,(500 дорога, 200 переодевание) захочется в Диснейленд( 100 за 2 билета +поесть и сувениры), еще лучше в Юниверсал парк...Да всего не перечислишь... Думаю, меньше чем с 7-10 тыс в кармане о поездке (достойной) в Японию лучше не думать.
28 ноя 2005, 00:18
На самом деле, в Токио очень по-разному:) Я жила в первый раз в номере за 140, весьма среднем, правда до центра 4 остановки. А второй раз за 180 - в отличной четверке, совершенно не прокуренной, кстати:) Малюсенькие номера там везде, сами знаете, почему.
Завтракать, как вы заметили, нужно, и завтрак обычно включен в стоимость номера.
Про кафе... я еще раз говорю - можно найти кофе и в Гинзе, и на Омонтесандо. И за 20, и за 100 долларов... Но мне кажется есть смысл сравнивать вещи одного уровня. Речь изначально шла о 100 тыс на свадьбу. По моему мнению - это достаточно скромно. Соответственно, я говорила о бюджетной поездке в Токио. И показала, что при определенном желании это можно осуществить. Особенно, учитывая, что вкусы у всех разные - мне например Диснейленд ну никаким образом не интересен;-) Не говоря уже про переодевания:)
27 ноя 2005, 11:46
Потому что цена за номер в турагенствах и на сайтах всегда указывается на одного человека.
Ну даже на 12 дней, невелика разница... на 8 дней вообще неинтересно ездить - ничего не успеваешь посмотретью
28 ноя 2005, 00:12
(удивленно) Я что, похожа на турагентство или сайт?
И по поводу количества дней:) При определенном опыте путешествий (и количестве денег), ездить интересно даже на 2-3 дня. И без агентств.
24 ноя 2005, 12:11
Свадьба была в 2001г. Было все платье, лимузин, ресторан и т.д. Но без свадебного путешествия (ездили через год!) Гостей 30 человек. Все удовольствие 3000$. Будет фотик - выложу фотки.
24 ноя 2005, 17:52
А нам обошлось в 6000 у.е. - свадьба была 8 октября 2005 года
26 ноя 2005, 09:38
Нам свадьба, вместе с путешествием на 2 недели, обошлась в 5000 зеленых. Окупили чуть больше половины :) Мы этого не ожидали и очень обрадовались :) На самой свадьбе особо не экономили, просто если вариант устраивал и попадал в рамки нашего бюджета, то соглашались.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325