Меню

будущий муж - украинец, как зарегистрировать брак?

AD
01 ноя 2005, 16:06
Всем добрый день! у меня такой вопрос - мой будущий муж гражданин Украины, я прописана в Москве, но расписаться хотим в городе, где живут мои родители. Наверное, с этим возникнут проблемы? Должна у него быть регистрация в России? И то, что никто из нас не прописан в том городе, где хотим расписаться - это может быть проблемой? Подскажите, пожалуйста, кто что знает по этому поводу! Может, кто-то уже сталкивался с подобным вопросом?
01 ноя 2005, 16:49
Из того, что знаю я, проблем не возникнет, если Вы предоставите документ, что в этом городе Н проживают Ваши родители. Ваш будущий муж должен иметь справку из органов ЗАГСа Украины, что он не женат. Остальной набор документов Вам назовут в ЗАГСе, где будете подавать заявление.
01 ноя 2005, 17:06
Спасибо! Я бы сама попробовала узнать там все в ЗАГСе, но бываю там редко и только по выходным, когда ЗАГС не работает:)
01 ноя 2005, 17:11
а что это за документ? Кажется, я не вписана в паспорта родителей. Не знаете, где нужно получать такую бумажку?
01 ноя 2005, 17:21
Паспорт с пропиской родителей и свидетельство о Вашем рождении, где родители и записаны.
01 ноя 2005, 17:33
Ок, спасибо!
01 ноя 2005, 16:53
посмотрите ниже топ "Могут ли быть проблемы с регистрацией брака?" - там как раз про почти вашу ситуевину написано :)
01 ноя 2005, 17:04
Да, я читала ту тему, там почти так же, только вот меня вольнует, что мы не прописаны в том городе, где хотим расписаться. Если бы мы расписывались в Москве, то вопросов бы не было :) Но все равно спасибо!
01 ноя 2005, 17:11
тогда сделайте еще проще - узнайте по справочной телефон блишайшего ЗАГСа, позвоните им, опишите ситуацию и они вам железно все распишут :)
01 ноя 2005, 17:27
Если бы все было так просто:) сначала мы хотели в Киеве расписываться, тогда мой звонил в один из ЗАГСов там, так ему сказали, что справок по телефону они не дают, и что у них на стенде вся информация висит! Пришлось бедняге отпрашиваться с работы, чтобы почитать этот стенд :)
01 ноя 2005, 17:31
Поэтапно:
1. вы делаете нотариально заверенный перевод зарубежного паспорта Вашего буд. мужа с украинского языка на русский
2. ваш буд. муж берет свой ГРАЖДАНСКИЙ паспорт (тот, который внутренний) и идет по утренней росе в Украинское Посольство в г. Москва, где, предъявив эту волшебную книжицу, получает справку о семейном положении, в которой указано, что он не женат
(внимание - справка к моменту подачи заявления должна быть свежей, "срок давности" - 1-2 месяца)
3. вы едете в город, где прописаны Ваши родители и подаете там заявление
4. там Вам могут сказать, что Вы не прописаны, но это фигня, потому что по новому законодательству зарегистрировать брак можно в любом городе, и прописка для этого не нужна
5. а еще - там могут сказать, что у Вашего будущего мужа должна быть временная регистрация на миграционной карте, но это тоже фигня, потому что граждане Украины имеют право находится на территории РФ без регистрации до 90 дней. Убедитесь, что у него на миграционке стоит дата въезда менее 90 дней назад.

В ЗАГСе гражданский паспорт тоже понадобится. Иначе отчество Вашему супругу в свидетельство о браке не впишут. Будет весь такой иностранный-иностранный.. И свидетельство о рождении, если хотите, чтобы в свидетельстве была указана национальность.

P.S. Если сотрудники ЗАГСа начнут выёживаться, сделайте мужу регистрацию на 3 месяца по месту жительства родителей. Делается за час, и снимает множество возможных проблем.
01 ноя 2005, 17:37
А ведь в украинских паспортах на двух языках все написано, все равно надо переводить?
А обязательно справку ему в посольстве здесь получать? Он здесь не живет пока, можно,наверное, ее и в Киеве, в ЗАГСе получить?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325