Меню

Под венец в критические дни

AD
Интимous:-)
16 ноя 2005, 17:39
Вопрос венчавшимся:
знаю о том, что во время критических дней нельзя женщине входить в церковь, а тем более под венец.
так же знаю, что многие просчитывают свой цикл, чтобы обвенчаться без этого дела.
Но всего просчитать не возможно: бывает и так, что неожиданно утром в заветный день ЭТО начинается...и что тогда?
либо идти не смотря ни на что
либо не идти...
Ваше мнение....
А может у кого такое было в реале?????
Я так попала... Теперь с уверенностью могу сказать, что отменять ничего нельзя. Главное, чтобы помыслы чисты были - вот и всё.
16 ноя 2005, 18:04
Ну был такой вариант у подруги - они перед венчанием сказали батюшке, но он венчание не отменил и благословил.
Еще такой же случай был с другой подругой. Она утаила это перед венчание, а уже после сказала (вернее спросила, типа а ничего что вот так то было), на что ей батюшка сказал, чтоб упомянула об этом обязательно на следующей исповеди и все.
Думаю, что лучше все же если так случилось священника предупредить, не думаю, что он откажет в венчании - просто так будет правильнее.

Храни Вас Господь.
16 ноя 2005, 18:20
Вот хоть убейте не могу я понять этого "правила".
Бог нас такими создал, почему я не могу, помолиться-обвенчаться-просто прийти в церковь свечку поставить только потому что бог меня такой создал? Это естественный закономерный процесс...не понимаю...может это бабушки все придумали, раньше же грех было и спать вместе до брака да и вообще поднимать эту тему про "это".

Думаю не стоит на эту тему заморачиваться. Если вас это волнует, назначьте венчание в первой фазе вашего цикла, тогда точно сюрпризов не будет. Ну а если и случиться, просто предупредите батюшку для спокойствия своей души.
16 ноя 2005, 18:25
я слышала, что типа женщина в этот момент "нечиста"...и скорее всего имеется в виду физеологический процесс.
16 ноя 2005, 18:35
я думаю, это правило не от веры, а наносное, придуманное священниками, или теми же старушками в церкви
16 ноя 2005, 18:43
кста: я нашла в инете инфу, что традиция (не знаю как и назвать ЭТО правильно) возникла в те времена, когда в храм ходили все, кто не приколочен...в т.ч. и бродяги всякие...а юродивые вообще там жили. Считалось, что флора женщины в этот момент наиболее подвержена всяким грязнючкам и болячкам..т.о. не пуская в храм, гигиену женщины оберегали. :-)
А мне кажется, что это табу возникло для того, чтобы толпу разгонять: меньше народа - больше кислорода:-)
16 ноя 2005, 18:52
прикольно) значит просто трактовка пошла неправильная - о том что женщина "нечистая" в эти дни...
16 ноя 2005, 18:59
ну, если все в этот момент на самотек пустить:-) то получается, что не чиста:)))))))
17 ноя 2005, 09:34
Вот что ответил один батюшка на этот вопрос:
"Входить в церковь в такие дни женщинам можно. Но не следует прикладываться к святыням (иконам, кресту, брать просфорочки, помазываться маслом) и участвовать в Таинствах – исповедоваться, причащаться, венчаться, брать же благословение у священника можно.

В этом состоянии нет ничего греховного, но есть некоторая нечистота. К таинствам же и святыням мы стараемся приступать в чистоте."
17 ноя 2005, 11:28
И почему она не чистая-то...помойму наоборот...очищаемся мы как раз :)
Но так как мы живет с социуме с кучей стереотипов, конечно надо наверно последовать совету...для спокойствия...а то потом поссоритесь, не дай бог, вот и будете себя корить и говорить что это из за того что вы в эти дни венчались. Не надо
17 ноя 2005, 14:39
вот и я этого придерживаюсь.. лучше не делать чем потом каиться! Не зя так незя....
Anonymous
16 ноя 2005, 18:56
Я сына так крестила.
Anonymous
16 ноя 2005, 18:56
мое мнение - я бы не пошла.
я бы перенесла...раз не принято так в церкви - значит не принято!
зачем тогда вообще венчаться, если изначально не уважать церковные правила? (в данном варианте не важно кто именно эти правила создал...)
16 ноя 2005, 19:02
из каждого правила есть исключения!
вот видете, были же случаи, когда венчались...получается, что изначально не уважали церковные правила???
17 ноя 2005, 19:03
Вот я тоже больше к этому мнению склоняюсь!
16 ноя 2005, 19:00
я бы наверное перенесла такое событие в своей жизни)
интимous
16 ноя 2005, 19:04
и я боюсь, а вдруг начнется...подумываю, а может перенести....
а если не начнется....палка о двух концах получается:(
17 ноя 2005, 11:15
прямо вот в день венчания вдруг неожиданно начинается у вас М, и вы возьмете и прямо в этот день все перенесете? Исповедовавшись, приготовившись к этому, в платье, свидетели, гости - и вы переносите, сообщив всем, что решили не в этот день, да?
Anonymous
16 ноя 2005, 19:05
я просто считаю, что если ступаешь на выбранный тобой же путь - не надо плевать впереди себя!!


возможно в данной ситуации я и ошибаюсь
AD
AD
16 ноя 2005, 19:09
согласна...я бы еще добавила: из-за суеверий всяких разных не пошла...а чем **** не шутит???
Вдруг не сложится супружеская жизнь, тогда червячек изнутри будет точить: "А помнишь венчание свое....вот потому и разбежались"
16 ноя 2005, 19:09
а что вы так переживаете?
рассчитайте все... не так это сложно вообще-то)))
интимous
16 ноя 2005, 19:12
насколько знаю, во время постов не венчают, а еще накануне воскресения (суббота, стала быть получается).
Хочется теплое время года и, мечта идиота - на годовщину свадьбы:-)
и если учесть, что мой цикл , как лягушка-поскакушка....то с арифметикой подбора будут сложности:-)
16 ноя 2005, 22:40
во время постов не венчают а еще в среду и пятницу тоже
насчет субботы - странно, мы венчались именно в субботу, через неделю после свадьбы, в день святого Пантелеймона.
Anonymous
16 ноя 2005, 23:12
"а что вы так переживаете?
рассчитайте все... не так это сложно вообще-то)))"
НУ НЕ СКАЗАЛА БЫ Я, ЧТО ЭТО ЛЕКГО... Посмотрите, нпример, за границей люди начинают готовиться к свадьбе за год вперед!И как и как же им тогда бедненьким расчитать-то?....
Так что это уж точно- палка о двух концах :(
17 ноя 2005, 10:21
это кому как повезло... а то и сложно-)
16 ноя 2005, 23:39
http://www.spasi.ru/answer/1148.html
Почитайте ......На эту тему есть замечательная статья сербского Патриарха Павла ...
"В духе приведенного евангельского и канонического подхода я считаю, следовательно, что месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Вне этого процесса, женщина, также как и остальные, должна всячески стараться приходить физически чистой на общую молитву, тем более к Причастию [27]. Но еще больше она должна трудиться над чистотой души, над украшением потаеннаго сердца человека, въ неистленiи кроткаго и молчаливаго духа, еже есть предъ Богомъ многоценно (1 Петр 3, 4).
Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым, равно как могут и нейтрализовать запах, происходящий от истечения крови, мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии, или, некрещенная - креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься. После родов, в отношении необходимых молитв для входа в церковь и воцерковления младенца необходимо и далее придерживаться предписаний Требника."
17 ноя 2005, 09:40
У меня было все на грани... но видимо я так хотела чтоб все получилось, что мне повезло и все началось на следующий день.
Но я думаю, что одно дело по незнанию совершить это.. венчаться во время месячных... А другое дело намеренно идти на это.
Честно скажу, не знаю как бы сама поступила....
17 ноя 2005, 12:48
Я придерживаюсь мнения, что надо максимально стараться высчитывать. Если граничные моменты – лучше перестраховаться. Но если после этого вдруг происходит какой-то сбой цикла – то уже не отменять. У меня получилось почти так. Я тщательно высчитывала, с запасами и пр. но произошла недельная задержка и в итоге чуть не попала :-) будь задержка хоть на день больше, было бы сложнее. Но повторюсь: в этом случае я бы не стала отменять
17 ноя 2005, 17:08
Вот проблему то нашли! Чтобы не было никаких неожиданностей, сходите к гинекологу, пусть она вам выпишет гормональные противозачаточные средства. Попьете их месяца 3, и уже наверняка будете знать когда у вас месячные могут быть.
Я хоть и не енчалась (уж, простите, некрещеная, да и отношусь я к этому довольно-таки серьезно (к церкви в смысле), поэтому и не крещусь, т.к. не уверена, что смогу следовать законам Божьим).
Я на свою свадьбу именно так и планировала. Причем выходило так, что даже с таблетками М выпадали именно на дни свадьбы. Но т.к. таблетками можно также цикл откорректировать, т.е. изменить дату начала М, то я свои М перенесла на 3 дня после свадьбы - и все прошло замечательно, чего и вам желаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325