Меню

Кто несет расходы на свадьбу?

AD
28 ноя 2005, 14:03
Девушки,как вы думаете, кто должен брать на себя расходы на свадьбу. если родителей, например, не иметь в виду, они дарят только подарки. Должна ли невеста что-то добавлять на свадьбу, свадебное путешествие или все расходы несет жених. при условии, что жених и невеста вместе еще не живут.. Подскажите, как это было у вас..
28 ноя 2005, 14:13
Мне кажется, это все сугубо индивидуально. Зависит от мат. полож. родителей и возраста жениха с невестой. Нам родители оплатили ресторан на 40 чел. (пополам). Остальное сами покупали с мужем, мы правда на тот момент жили вместе 5 лет, но бюджет не был общим.
28 ноя 2005, 14:22
Может быть у меня какое-то патриархальное воспитание.. или представления, что мужчина добыдчик..мне кажется, что все должен оплачивать он..
Anonymous
28 ноя 2005, 14:26
Мне кажется, что деньги уже считаются общими. Когда мы готовились к свадьбе, мы, конечно, могли и машины получше заказать и ресторан подороже. И за все бы заплатил муж, но я подумала, что лучше эти деньги на свадебное путешествие угрохать. Единственное, что каждый платил за своих гостей.
28 ноя 2005, 14:30
если он на это согласен, то почему бы и нет:).
28 ноя 2005, 15:44
а вы как дальше жить собираетесь с ним - тоже в позиции "анны на шее"? свадьба - это ж вроде не злеб с колбасой для жизни, это скорее норка на зиму - можно, но не необходимо. в понятие "добычи" это мало вписывается :)
29 ноя 2005, 19:52
мужчина добытчик-это когда вы живете вместе,а если раздельно, то почему он должен за всё платить?
ОФФ...В Америке по традиции большую часть рашодов несёт семья невесты,90%. А если не по традиции, то обычно пополам.
(с транслита)
30 ноя 2005, 09:14
по-моему, в Америке четко распределено, какие расходы берет на себя семья невесты, а какие семья жениха.
Например, платье и весь образ невесты - это траты ее семьи; машины, костюм жениха - это его траты, а ресторан оплачивают обе семьи пропорционально количеству приглашенных гостей с каждой стороны . Ну и т.д.:)
28 ноя 2005, 14:47
праздника-пьянки кому больше нада? невесте. почему тада жених платить должен? типа выкуп? нечестно...

я считаю что расходы на свадьбу - своего рода иллюстрация дальнейшей жизни пары и их морально-меркантильной позиции по жизни. ежели папа/мамины дети и еще долго ими будут - родители раскошеливаются. если думают о равноправных отношениях на будущее - можно попробовать и напополам.
28 ноя 2005, 17:25
я в сбербанке впихнула мужу 100 рублей - как свою половину госпошлины :)
28 ноя 2005, 17:28
мелочь - а ему приятно! :) потом в случае чего вспомнишь, что все в жизни пополам делили - даже пошлины :)
28 ноя 2005, 17:40
да, собственно, у нас уже бюджет был общий, но мне это показалось символичным - из своего же кошелька достала :))
28 ноя 2005, 16:10
Я думаю, что расходы должны быть обоюдными. Мы лично вообще обошлись своими силами.
Все покупали на общие деньги.
Если вы и решили создать свою семью, то , будьте добреньки, совместно раскошелиться
Anonymous
28 ноя 2005, 22:39
У нас полностью свадьба была за счет обоих супругов. Мы сами оплачивали ее от и до. Свадебное путешествие это кредит на пол года , взятый мужем у себя на работе. Отдавали из совокупного ежемесячного дохода мужа и жены.
29 ноя 2005, 00:12
безусловно, всё зависит от очень многих факторов. в том числе финансового состояния Вас и Вашего жениха. А в том, что все расходы полностью берёт на себя жених плохого ничего не вижу. Тем более, если средства позволяют и есть желание :-))
29 ноя 2005, 00:23
Мой вклад в свадебный бюджет был примерно 7000 руб, всё остальное внёс мой тогда еще жених!!!
29 ноя 2005, 11:10
А сколько стоила Ваша свадьба? Просто интересен процент вашего вклада
29 ноя 2005, 01:36
Мы делили поровну и делали сами, как нам нравится
29 ноя 2005, 12:49
Когда мы поженились, я еще училась в Университете, поэтому, хоть и работала, с меня мало чего можно было взять. У нас было так: муж зарабатывал деньги на свадьбу, а я их в течение нескольких месяцев откладывала (это была его инициатива, т.к. он считает, что у него деньги долго не задерживаются, а я по характеру "копилка":)
В целом, наверное, соотношение получилось 80% (его) к 20% (моим), а, может, 90 к 10. Фиг знает, я особо не заморачивалась, для меня эти деньги (на свадьбу) как то сразу перерастали в "наши", что значит - общие. Правда, свад.путешествие нам подарили родители.
Сейчас у нас все также - общий семейный фонд. Муж работает в гос.компании и у него сложилась такая ситуация, что ЗП не платят с лета. Так по вашей логике, он голодать должен все это время, потому что "ему больше надо было" на мне жениться (а это, действительно, так, ситуация похожа на вашу - он год предлагал мне выйти замуж и вместе до свадьбы не жили)?
Не, семью на этом не построишь. Проблемы нужно решать вместе, а не тому, "кому больше надо". И праздновать нужно по средствам.
А у вас получается, будто вы с папиком каким-то в баре познакомились, и думаете, как бы побольше его развести на деньги. А как деньги закончились, вроде, не особо и нужен он вам стал?!
29 ноя 2005, 14:59
мы оплачивали все сами.
AD
AD
29 ноя 2005, 23:22
У нас чаще все расходы берут на себя родители
Anonymous
28 ноя 2005, 15:29
Вообще-то считается, что за невестой дают приданое и все, а свадьбу готовят родители жениха. Или на сводах договариваются кто что и сколько.
28 ноя 2005, 16:03
Ну вообще-то у меня сложилась вот такая ситуация. Молодой человек добивался меня очень долго, недавно сделал мне предложение и я согласилась выйти за него замуж. Я если честно не особенно хотела свадьбы, так как уже была замужем и не считаю, что это необходимо. Но он настоял на своем, пригласил родителей (это святое конечно) других родственников из разных городов, заказал довольно дорогой ресторан, купил обручальные кольца и начал говорить о свадебном путешествии. Короче, денег на это если все посчитать уходит довольно много. Но он все инициировал и предлагал сам. Так сложились обстоятельства, что у меня сейчас денег нет (хотя я смогла купить себе дорогое свад платье) и у родителей денег сейчас тоже нет.. Так вот мой жених решил ехать отдыхать после свадьбы и когда зашла речь о покупке путешествия, когда мы выбрали уже место и отель, он сказал, что конечно же "приветствовал мое посильное участие, но раз я не могу, то что делать, он сам".и еще он сказал, что не ожидал, что уйдет так много денег. В общем я сижу, и чувствую себя совершенно униженной, какой-то бедной родственницей, и рвать с ним мне как-то не хочеться и общаться дальше не могу. выросли стена.. пролежала сегодня всю ночь как в аду, так и не пришла ни к какому решению..
28 ноя 2005, 16:19
Однако! А как вы с ним ВООБЩЕ собирались сожительствовать в браке, не имея ни малейшего представления о том, как решать с ним денежные дела? Познакомились неделю назад что ли? А вас лично совсем не смутило, что он кого-то там приглашает, чего-то там планирцет и тратит - вы в виде гостьи там планировали быть что ли? Охотно верю что на каком-то этапе ваше равнодушие мужичка-то и подбесило... Ему мож больше не столько финансовое участие помогло бы, сколько моральное. С вашей стороны. Впрочем чувства сегодняшние ваши вполне понятны. Со стороны это все видится как покупка, довольно накладная, конечно, жаны, т.е. вас. Пардон муа, конечно.
28 ноя 2005, 16:30
Нет, я не сижу безучастно..мы вместе выбирали ресторан, хотя я конечно думала о чем нибудь подешевле, чем выбрал он, вместе туда несколько раз ездили, вместе выбирали меню, конечно же я тоже пригласила гостей. но в принципе, не я была инициатором отмечания.. так что я не сижу безучастно и наблюдаю как он мечеться..
28 ноя 2005, 16:41
а спросить про расходы вы на этапе всей этой кутерьмы не пробовали? ИМХО если мущина ваш не нефтяник, то вполне логично, что расходы тысяч так в 5-10 ему не то чтобы чихнуть... Плюс езе трешник на хоней мун. Вам виднее, разумеется, но я бы вне зависимости от "добывания" меня на этапе романтики пошкурничала бы на предмет "кто кому должен". Чтобы не было потом мучительно стыдно. Или там еще чего...
28 ноя 2005, 16:31
офф..........................................
Маиска, ты уже Корифей:))). Поздравляю:).
28 ноя 2005, 16:42
спасибки! *потирая звезды на погонах* :)
28 ноя 2005, 16:30
а чего вам советовать? Если сейчас мы вам и скажем, как по нашему мнению лучше, так вы все равно потом тысячу раз подобных идиотских ситуаций себе насоздаете.
ИМХО, подход у вас изначально неправильный. К замужеству, выбору избранника и т.д.
28 ноя 2005, 19:34
Мне кажется, что финансовые проблемы нужно было решать в тот момент, когда вы все же решили отмечать свадьбу...
А потом, что значит "его инициатива"??? Вас же не против вашей воли заставляют праздник отмечать!!!
Мы сначала вместе обдумали идею свадьбы, чтобы нравилось не только мне, но и ему, обсудили финансовую сторону, а уж потом пошли заявление в ЗАГС подавать...
28 ноя 2005, 21:13
кто как. мы сначала подали. потом стали думать на что денег хватит. не хватило бы ни на что - обошлись бы одним штампом в паспорте
28 ноя 2005, 21:48
Это потому что для Вас не праздник главным был. А для меня штамп в паспорте никакого значение не имеет, тем более, что жили мы до свадьбы 4 года вместе!:-) Мне нужен был красивый праздник, поэтому сначала подсчеты, а потом заявление...
А для автора, ИМХО, не имеет значения ни праздник, ни штамп...
29 ноя 2005, 01:24
да нет, как раз хотелось празника :) просто он у нас к деньгам не привзан.
29 ноя 2005, 08:36
А к чему он привязан?:-)
Просто организация любого праздника стоит не малых денег:-)
Конечно, есть люди, которые могут об этом не задумываться, у них денег хватит на праздник каждый день!!!
29 ноя 2005, 11:14
Почему вы так думаете. Штамп для меня имеет значение, праздник не очень.
29 ноя 2005, 11:31
ну и чего вы тогда заморачиваетесь так с деньгами? Штамп вам поставят даже если вы оба в лыжных костюмах пидёте.
29 ноя 2005, 11:48
он хочет свадьбу
29 ноя 2005, 23:46
Я написала свое ИМХО! Просто по Вашему рассказу получается, что он Вас долго добивался и Вы наконец согласились......ОН ХОЧЕТ СВАДЬБУ....простите, но я считаю, что это совместное решение (праздник или просто штамп)...Вы же согласились на праздник??? Почеиу тогда, когда соглашались, не обсудили момент оплаты (если Вы согласились)???
30 ноя 2005, 10:42
Как-то у меня такое же мнение сложилось, если честно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325