Меню

Свадьба моя

AD
Anonymous
12 июн 2006, 19:36
Несколько месяцев назад я уже заводила топ про свадьбу, которую хочу для себя. Но вот теперь моя точка зрения поменялась. Видимо из-за этой суеты, вечного выискивания разной инфы и проч. полезностей для свадьбы, которые я уже таковыми не считаю, т.е. они для меня уже бесполезности. Суть вот в чем. Я никогда не хотела свадьбу, чтоб только прийти в ЗАГС и просто расписаться, и в то же время хотелось только самый близкий круг родственников и подруга-свидетель и обязательно белое платье. Лимузины по 4500 руб/час с минимальным заказои на 6+1 час не нужны. Как только ближе к делу, меня охватывает паника, ведь самые близкие родственники с моей стороны и стороны Будущего Мужа - это как минимум 30-40 человек, сначала тоже казалось, что немного будет, а как сели и поименно всех посчитали, так ужаснулись. Моя мама всегда хотела, чтоб у меня была настоящая свадьба с тамадой, песнями-плясками и прочими атрибутами. Сейчас такая ситуация, что мама не работает, что-то подрабатывает расклейкой объявлений тысячи за 2-2,5 в месяц. В Москве не проживешь, я помогаю маме. Сегодня с ней разговаривали по поводу свадьбы, так я услышала, чуть не упала. Мама сказала, что нужно будет обязательно тету клаву, дядю федю, бабушку марусю и проч. маргарит пригласить. Так это ж тогда вообще получится не 30, а все 50-60 человек по-минимуму. А то, что мы прикидывали, на 30 человек, потребуется тысяч 5000$ (вместе с одеждой), а на 60 человек и того больше. Я в шоке. Как сказать маме, что это МОЯ свадьба и я за нее плачу. По жизни я готова помогать материально маме, но устраивать обжираловку для родственников, которых я только по имени и знаю - это слишком! Я уже хочу просто в белом платье с женихом вдвоем и со свидетелями приехать и расписаться. Заказать две машины. После поехать покататься, погулять, предварительно заказать фотографа и устроить фотосессию на природе и в разных других красивых местах. Вечером дома устроить ужин только с родителями. А на следующий день (или в какой-нибудь другой день) пригласить все множество родственников на дачу на шашлыки. И траты гораздо меньше, чем этот бесполезный банкет на полсотни ртов. Помогите, КАК это объяснить маме? И хочу добавить, что примерная калькуляция расходов велась в апреле, а свадьбу планируем на август, самый сезон свадеб, так цены будут еще выше.
Anna
12 июн 2006, 20:02
Вы так хорошо объяснили на форуме нам, и маме так же скажите, все объясните, без обид, я думаю она должна понять, просто поговорите с ней по душам. У нас тоже очень много родственников, но на свадьбе были самые близкие, и дело даже не в деньгах, а в отношениях, кто мне эта тетя Клава и прочие тети Маруси и дяди. Зато были все свои и все замечательно прошло, но нас прекрасно родители поняли, кстати мы тоже свадьбу сами оплачивали. Желаю вам удачи, чтобы все сложилось так, как вы задумали:)
Автор, Ваша тезка
12 июн 2006, 21:39
Так в том то и дело, что маме я цифру уже озвучила. Как только она узнала, что на машине сейчас не ездим, с какой-то нездоровой иронией спросила "Экономите что ли?!" Я сказала, что да, на работу/ с работы по самым пробкам, бензина немерено сжигаешь, а своим ходом и дешевле, и быстрее. Потом шутканула "А ты соспонсируешь пятью тысячами зеленых на свадьбу?" Потом тоже вроде в шутку сказала, что куплю себе белое платье и поедем вдвоем распишемся, так я такую лекцию услышала. И не о том, что эта свадьба не запомнится (хотя, по моему мнению, можно и без кучи гостей устроить запоминающуюся свадьбу), а о том, что же СКАЖУТ РОДСТВЕННИКИ и соседи!!! Я готова была упасть и разрыдаться от таких слов. А про лимузины тоже песня. Когда я сказала, что не будем лимузины заказывать, так опять двадцать пять. Я сказала, "хорошо, умножь 7 на 4500 руб и на две машины! Кого этим удивиш?!" Хоть с лимузинами мама согласилась, что это лишние траты. Не могу понять, что с мамой стало происходить. Мне кажется, что в ее понятии это не моя свадьба должна быть, а родственников. Ну как ей еще сказать, что я бы и была готова терпеть этот бессмысленный пир с кучей родни, если б была сыном миллионера и не знала бы счета каждой заработанной копейке?!
12 июн 2006, 23:38
Не хочу Вам ничего советовать - тут намного сложнее постороннему понять, как всё объяснить Вашей маме. Просто сделайте так, как хотите Вы, поскольку это Ваш день и Вы его оплачиваете. Ваш вариант очень даже замечательный. Удачи и счастья!
14 июн 2006, 17:39
меня удивляет, что на эту "нездоровую иронию" вы не ответили маме спокойно, что "мол, да, экономим". Что в этом зазорного? Тем более перед родной-то мамой... Я лично вижу единственный аргумент для мамы - это деньги. И говорить с ней об этом надо прямо, а не шутками, ирониями, намеками и недомолвками.
21 июн 2006, 12:15
совет простой - это Ваша жизнь. Ваша свадьба, и ваши деньги. Просто стойте на своем. Знайте, что будет ругань и все прочее. Но тут как раз такой случай когда надо характер показать. И еще - отличный способ - сказать маме: так решила мой будущий муж и я с ним согласна. Все вопросы к нему. Тещи обычно с грозными зятьями не ругаются.
13 июн 2006, 13:30
Так и скажите - не хочу и денег нет! У меня на свадьбе из родственников были только родители и мой брат.
05 июл 2006, 13:00
аналогично и у меня было- родители и брат! конечно, остались обиженные родственники, причем больше всего обижались именно те, кто сам не смог поехать. но свадьбы быда именно такой, какой мы хотим и мы были посто счастливы, что нас окружали только те люди, которым мы не безразличны!
Юля
13 июн 2006, 15:36
я так и сделала. У меня было платье, у мужа - красивый костюм, букет невесты...все что нужно для фото на память...мы утром сели в машину вдвоем и поехали росписались. через 2-3 часа после росписи организовали стол дома для своих родителей и парочки друзей. Всех друзей , которых "надо" было пригласить, чтоб не обидеть...звать не стали. Не люблю этот балаган по 40 человек, считаю свадьбу событием интимным...это же объединение 2 х сердец а не 50 человек. Мамам сказали так: хотите обижайтесь, хотите - нет...но никакого тамады, никаких теть и дядь из всех концов города не будет. Свадьба наша...мы смотрим на это событие сквозь свою призму и мы обидемся, если вы захотите навязать нам свои правила... Вашу свадьбу вы устраивали так, как вам того хотелось...Теперь пришел наш черед.
13 июн 2006, 20:20
Я бы на вашем месте просто объяснила, что это ваш прздник, а вы не хоите делать его чтобы лишь кому-то угодить. И вполне нормально объяснить с материальной стороны вопроса
14 июн 2006, 16:09
Так прямо и скажите:"Это моя свадьба". Когда мы готовились к свадьбе, мы сели всей семьей (в т.ч. с будущей свекровью) и посчитали все наши предпологаемые расходы. Денег у нас было очень мало и пришлось кем-то из гостей пожертвовать. Все приняли это нормально. А куда деваться?
14 июн 2006, 17:13
я думаю надо просто сказать маме,что на свадьбе хотите видеть только самых близких друзей и родств.,что это ещё связанно и с материальными проблемами,и т.д.
ой, а нам даже в голову не пришло, что такой вариант, у нас ведь тоже будет узкий круг приглашенных, именно тех, кого мы хотим видеть, может кого-то расстроить. Во-первых, те самые люди, которых мы хотим видеть, как раз будут! Это около 10 человек! Дело в том, что друзей и родственников у нас не так много. Во-вторых, Автор описала очень даже хороший вариант, у нее ведь будет и платье, и фотосессия, а при нынешних ценах очень даже приличная сумма выйдет. И потом, я поняла, что всех все равно не пригласишь, если, конечно, не за магната замуж выходишь, так чего грустить - то! Это, может, раньше можно было в квартиру кучу родственников назвать и всех накормить, знаю свадьбу, где гостей кормили картошкой с тушенкой - но зато пафос - позвали всех-всех-всех! По мне - нафик!!!!! И потом, автор тратит личные деньги, так пускай как хочет, так все и устраивает!
13 июн 2006, 11:49
Свадьба прежде всего Ваша!Мы вот справляли вообще на 10 человек(мамы,сестра,свидетели).А маме надо объяснить,что Вы её любите,но жизнь Ваша.А большая свадьба ещё не известно чем закончиться.а с шашлыком оч. хорошая идея-все увидяться,поздравят,причем такая форма празднования менее претенциозна-гостям не надо париться по поводу нарядов-причесок,можно съэкономить на тех же цветах,да и на воздухе не нажруться)). Советую съэкономить так:справьте в будни,кому надо-все отпросяться,тем более заранее.Мы спарвляли в начале сентября,в сезон,так за счет будней съэкономили на машине раза в 2-3,а за счет хорошо спланированного маршрута (Дворец не надругом конце города,недалеко место прогулки, а ресторан напотив-так что машину вообще брали на 4+1 и хватило!(советую 4-й Дворец,гулять в Останкино,ресторан Твин Пигз,хороший банкет с обслугой 40-50уе с носа)+фотограф тоже почти в 2 раза дешевле,не бойтесь,торгуйтесь,у них в будни вообще голяк,так что поедут.С платьем нашла специализированное ателье,где шьют классно и дешевле(мне платье обошлось в 12 тысяч вместе с фатой и подъюбником,причем индпошив!),если хотите-могу поделиться адресом и фотками tatianis@yandex.ru. Кстати,здесь есть топик "Скромная свадьба",посмотрите в архиве,там оооочень интересные отзывы про большие свадьбы. А мама по любому поймет,просто она понимает,что оправдываться ей,поэтому ,наверное и хочет всех позвать. Удачи!
13 июн 2006, 15:39
а чего маме оправдываться? сказать: мои так решили! и все.
13 июн 2006, 15:53
Потому что мама-она одна.И не оправдываться,а объяснить свое твердое решение.
13 июн 2006, 17:10
вы меня не так поняли наверное. цитирую вас :"А мама по любому поймет,просто она понимает,что оправдываться ей,поэтому ,наверное и хочет всех позвать." я имела в виду, зачем мама должна оправдываться перед тетями и дядями и бабами нюрами всякими...если может сказать: мол, решение не мое, а молодых"
20 июн 2006, 17:00
Действительно,не так)).Просто мамы разные и не мало,которые могут расценить именно так,что им придется объясняться(оправдываться) перед родственниками,ну,думают они так,что поделать)). Моя просто сказала:решение молодых.Хотя,ессно,мы с ней 100 раз обсудили,что народу будет минимум и обе были за(ну и муж,канечна,тоже)). Надо маме сказать,чтоб она просто говорила "решение молодых".Заодно и будет повод поговорить,мол,мы не такие были))))
13 июн 2006, 12:06
Подружка в субботу гуляла свадьбу. Ее мама пригласила 8 своих подружек. Но - за СВОЙ счет. А мы своим мамам сразу сказали: гулять толпой в ресторане не будем! Только близкая родня, это человек 10. Для друзей - прогулка. Все остальные, если хотят порадоваться - на регистрацию. А мы на сэкономленные деньги - на море! Меня вообще убивает эта политика: звать малознакомых (пусть и родственников), которые придут исключительно напиться да наесться, молодых видели только 20 лет назад на фото и даже не знают, как звать жениха...
беспокойная я
13 июн 2006, 13:00
Во-первых, поймите маму :) Она ждала этот праздник всю свою жизнь. Когда вы еще дрыгали ногами в пеленках и крутили головой в чепчике, она уже представляла вас в фате, тафте и атласе :). Во-вторых, делайте по-своему. У вас масса прекрасных аргументов - нет денег, сезон свадеб -нет машин, нет тамады, нет ресторанов на пять тыщ голов. Нет времени этим заниматься. Сейчас это праздник "для своих", но потом вы еще устроите венчание (отмечание, ситцевую свадьбу) и туда пригласите троюродных теток и знакомых маминых знакомых. Еще можно сослаться на ограничение со стороны жениха - родни жениха будет 5, так что пригласить с "нашей" стороны 25 - это не комильфо. В общем, проявляйте фантазию и настойчивость, но и маму не обижайте :) Удачи!
AD
AD
Anonymous
15 июн 2006, 21:26
Конечно, я понимаю маму, что она об этом мечтала. И в то же время она сама меня учила разумно и экономно распоряжаться деньгами. Я с детства привыкла, что если чего-то хочется, а денег у мамы нет, значит нет, надо понимать, что просто так деньги не достаются! Да, мама в меру своих сил и возможностей старалась как-то баловать. И теперь, когда я сама зарабатываю, я считаю, что свадьба в угоду родне - это совсем неразумное балованье мамы и соответственно финансовые траты.
20 июн 2006, 17:10
Попробуйте психологическую тактику:соглашайтесь.Это будет неожиданностью и часть её обороны спадет.Потом спокойно сядьте и посчитайте бюджет "маминой" свадьбы.При этом сами скажите свою сумму(чуть занизьте),больше которой не можете потратить.Все станет сразу ясно.Тогда рассказываете Ваш план,как единственно приемлемый.Не реагирйте на её подколки ,а соглашайтесь:да,экономим,это же ты меня,мамуля,научила,за что и спасибо(это уже без иронии)). Если спокойно выдержите,должно получиться по Вашему)) Да,и,нас сколько я поняла(или показалось),мама в другом городе?А вы её просветите московскими ценами... И не забудьте,что ещё будет куча дополнительных трат по мелочи,которые складываются тоже в не маленькую сумму! Удачи!
13 июн 2006, 13:28
Почитайте отзывы о свадьбе в Браке. Очень интересно, как раз на эту тему.
13 июн 2006, 13:31
скромная свадьба - топик называется.
14 июн 2006, 17:08
Скажите, а как она относится к вашему избраннику? может, она думает, что он обязан вам закатить шикарную свадьбу (самой дорогой и любимой доченьке на свете)? У меня у знакомой так было, ее родители поставили ультиматум, либо все по первому классу, либо денег нет-не женись!
15 июн 2006, 18:25
Я Вас прекрасно понимаю! Есть совет - стойте намертво против родственников! На моей свадьбе была толпа людей, которых я видела в первый и последний раз... а некоторые их нетрезвые реплики частично испортили МОЙ праздник... Свадьба без толпы накормленных и напоенных родственников - запомниться!
Anonymous
15 июн 2006, 21:19
Спасибо за поддержку.
16 июн 2006, 20:37
Дорогая, Аня! Прочитала Ваш топ, вспомнила свою свадьбу и меня чуть не стошнило... У нас была свадьба такая, как хочет Ваша мама, но у нас было большое НО - платили родители, если бы мы тогда могли сами всё оплатить, никогда в жизни не устроили бы этой "свадьбы в малиновке", с приглашеными тётями, которых ни я ни муж никогда не видели, а на вопрос: "Кто это?" и "Что она тут делает?" родители ответили, что-то типа, ну дядя Коля не смог приехать, так мы её пригласили (для массовости)... ещё помню, у подруги на свадьбе, встаёт тётя-мотя и говорит: "Дорогие, Олег и..." в этом месте она поворачивается к рядом сидящему и начинает махать головой, мол, как её... А из всех свадеб моих знакомых (на некоторых была, на некоторых нет) мне запомнились только две: 1)жених, невеста и ещё две пары сняли катер и отмечали на катере, у невесты было свадебное платье и свадебный купальник :) (перед этим был ЗАГС и шампанское у родителей); 2)жених и невеста расписались, купили ящик шампанского и поехали объезжать друзей. Много накатала, но это моё больное место, оператора мы вообще послали, т.к. он сказал, что с невесты фату не сняли (её и не было у меня, только цветочек), поэтому свадьба плохая, так вот фильм мы ему не дали сделать, забрали записи, я хотела сама монтировать, но когда включила, просмотрела (спустя годика два), выключила и сказала, может и посмотрю лет через 10 с детьми... Решать Вам, но если хотите свадьбу для себя, делайте только по-своему... Любви Вам
16 июн 2006, 21:34
Бывае же такое... Сочувствую Вам.
16 июн 2006, 21:45
:) да ладно, это было уже почти 4 года назад, просто обидно, есть вещи, которые бывают раз в жизни, и которые уже не исправить
Автор
17 июн 2006, 00:20
Спасибо Вам за такие теплые напутствия. уже на следующей неделю собираемся заявление подавать, а на этих выходных увижусь с мамой. Видимо, нам предстоит серьезный разговор. Буду все еще раз объяснять. И совсем не в тему. Посмотрела Ваш паспорт и поняла, что Египет - это отель Maxim Plaza тот, что сейчас Sunrise называется. Мы там в декабре 2005 года были. Понравилось.
17 июн 2006, 10:06
Неа :), это Хилтон Вотерфолс
Автор
18 июн 2006, 12:25
Вчера снова стали прикидывать расходы на всю гвардию ртов. 200 тыс. руб. получилось со всякими застольями, выпивонами, тамадами, музыкантами и прочей ерундой.
18 июн 2006, 12:36
А с мамой уже говорили?
Автор
19 июн 2006, 10:14
Нет пока, решили сначала подать заявление, а потом уж будем просто перед фактом ставить.
20 июн 2006, 17:19
Советую на то,сколько первоначально просчитали накинуть минимум 20%,т.к. начнется:этого нет,есть почти такое же,но чуть дороже.Как правило так и быват.
Автор
21 июн 2006, 08:55
Заявление подали, маме сообщила, что не будет этого пышного застолья. На удивление, мама вроде спокойно это приняла, может потому, что по телефону был разговор...
21 июн 2006, 09:52
как говориться - она переспала с этой мыслью :)
20 июн 2006, 19:12
Мы тоже думали где тыс. в 200 уложится, но что то не как не выходит
21 июн 2006, 23:28
Мы в 100тю пока укладываемся
AD
AD
"Я уже хочу просто в белом платье с женихом вдвоем и со свидетелями приехать и расписаться. Заказать две машины. После поехать покататься, погулять, предварительно заказать фотографа и устроить фотосессию на природе и в разных других красивых местах. Вечером дома устроить ужин только с родителями." Это самый лучший вариант! Честное слово. У нас тоже в августе свадьба. Поскольку в основном свадьбу оплачиваем мы сами и чуть-чуть родители помогают, то решили съэкономить на: 1. толпе народа (не хочется свадьбы из серии "напились, подрались, порвали 2 баяна"), 2. банкете (будут только самые близкие 10-12 человек) 3. заказном кортеже (машины все свои) и не экономить на: 1. внешнем виде (одежда, цветы, прически), 2. фотографе (поскольку фотки на всю жисть) 3. "медовом месяце" Воть... :)
27 июн 2006, 17:09
Вот-вот.Мы так и сделали.Ничут не жалеем!Было красиво и хорошо.Правда лимузин брали напрокат,но прогулка была рядом с рестораном,поэтому отпустили-накатали положенный минимум))).Плюс справили ы будни-сэкономили баксов 500(машина+фото) и в ЗАГСЕ толпы не было. Могу подсказать неплохой ресторан с залом на 10-15 человек,вкусная кухня,недорого(мы там справляли) и дать координаты фотографа-милая девушка(не было ощущениялишнего человека,на маленькой свадьбе это важно),хороший профессионал,цены не запредельные. Удачи Вам!
Мы тоже в будний день (пятницу) Спасибо за предложение :) У нас уже решен вопрос банкета/фотографа, но все равно спасибо :)
05 июл 2006, 12:37
Поздравляю! В пятницу ещё цены божеские)),а впереди 2 дня отходняка)). А мы во вторник,13-го числа)). Удачи!И главное-улыбаться побольше(на фотках потом заценишь)), а все заботы и хлопоты в этот день свалить на свидетелей))
26 июн 2006, 01:26
мы по той же причине позвали только 8 пар общих друзей...без родственников вообще.без всех.ток родители.и никому не обидно..и то в 5000 еле укладываемся,кстати,лимузины по 1800 в час при любом ЗАГСе

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325