Меню

Плз, опишите церемонию венчания

AD
12 июл 2006, 21:07
Девочки, кто венчался или был на венчаниях, как оно проходит. В смысле что делают жених, невеста, священник, свидетели... В двух словах, хотя бы. Живу в Испании, уже замужем два года, но свадба "цивилная", загсовская, а тепер хотим венчатся. Мужа приспичило делат в православной церкви. Ни он, ни я не представляем что и как. Я помню, что над молодыми держут короны, если не ошибаюс - трижды проходят вокруг алтаря, что еще? Спросили у священника, он нам ничего не об´ясняет - говорит, не волнуйтес, ничего особенного, по ходу все поймете... Нам хотя бы преставлят, не знаю, куда сест, куда встат, что об´яснит свидетелаым (они католики), должен ли невесту к алтарю подводит отец, и пр. (с транслита)
13 июл 2006, 04:14
Ага, так Вам и разрешит православная церковь иметь в свидетелях католиков!
13 июл 2006, 10:11
Вот и я в этом сомневаюсь.... В католицизме разрешат православных свидетелей, это я знаю точно.
13 июл 2006, 10:17
При таинстве венчания и молодые и свидетели обязательно должны быть крещеннымив православии! Еще нельзя свидетелями брать супружескую пару! А по поводу куда встать, куда сесть, что сказать, то батюшка прав: по ходу таинства всё поймете и всё вам подскажут и покажут! не переживайте!
13 июл 2006, 23:18
Не согласна. Я была свидетельницей на венчании моей сестры. И она, и я - крещеные с детства католички. Свидетель и жених были православными. Кроме суммы, которую нам назвали за венчание, священника ничего более не интересовало. Более того, я в это время (в течение 2 лет пела в церковном хоре, поскольку католического храма у нас не было в городе в тот момент. Как только появился, я сразу ушла туда).
14 июл 2006, 00:35
Вот именно, что кроме суммы венчания батюшку ничего не интересовало! У нас батюшка долго и подробно беседовал с нами, рассказывал о самом таинстве, о его проведении, о том как к нему подготовиться. И отдельно несколько раз упомянул, что и мы и наши шаферы обязательно должны быть крещеными в православии.
14 июл 2006, 09:13
В таком случае глупо говорить о правилах, если блюститель этих правил сам их не соблюдает.
21 июл 2006, 10:25
У меня подруга венчалась так они с мужем и причащаться с утра ходили, и на службу ходили и всё прочее.
14 июл 2006, 03:08
Аналогицный вариант. Похоже, что кроме суммы священник ни о чем болше не беспокоится. Ни о самом таинстве, ни как подготовится к нему, ничего нам не рассказывает, даже когда мы его просим. Я себе это несколко не так представляла... Я думала, что как минимум нас спросят, а зачем мы хотим хотим венчатся, и понимаем ли мы смысл таинства? (с транслита)
18 июл 2006, 17:29
А у нас знакомые православные ребенка крестили и хотели католиков крестными взять - не разрешили
14 июл 2006, 03:01
Мы оба с мужем ходили в русскую православную церков здес, в Мадриде, и нам священник ничего не сказал по поводу того, что муж католик. (с транслита)
18 июл 2006, 15:13
А зачем же тогда вам идти в православную церковь, если муж-католик?!Зачем грех брать на душу?Чтобы из католической церкви перейтив православие, нужно совершить таинство миропомазания.
18 июл 2006, 15:25
Вообще-то во взрослом состоянии почти 95% католиков уже миропомазаны. В данном случае повторно процедура не производится. Это кстати.
18 июл 2006, 16:28
Не поняла? 95 % ктоликов во взрослом возрасте совершают миропомазание в православной церкви?
19 июл 2006, 10:42
Нет, в католичестве. Есть несколько ступеней - крещение, потом причастие и первая исповедь, потом миропомазание. В отличие от православной церкви в католической эти таинства разделены, чему есть свое объяснение.
19 июл 2006, 10:58
Я говорила о том, что чтобы принять православную верцу католику не надо совершать обряд крещения в православной церкви, а только обряд миропозания в НЕЙ ЖЕ.
18 июл 2006, 21:55
Мы хотели обвенчатся в православной церкви, потому что православная церков не принимает таинств католической. То ест для православной церкви я так и останус невенчаной, в то время как католическая, да, принимает. И для католической церкви мы оба будем венчаны. Но, честно, говоря, просто не подумала про крещение, что муж-то мой не может со мной венчтся, и батюшка ничего не сказал. У нас уже и дата назначена... (с транслита)
19 июл 2006, 10:32
Муж и жена должны быть одной веры. Нужно прийти к компромису. А такой подход "и вашим-и нашим" не совсем, как мне кажется уместен в таком деле...
19 июл 2006, 10:43
Это почему? Вы предлагаете искать супруга по вероисповеданию? Или кому-то из них для заключения брака нужно предать себя? Кажется, это не очень разумное решение.
19 июл 2006, 10:56
Что за высокопарность? Предать себя? Что это означает для девушки, которая не знает, как в ее вере проходит таинство венчания и собирается вести к православному алтарю католика. Мне просто хочется понять зачем?
AD
AD
19 июл 2006, 18:02
Наташ, а вы почему знаете? Вы были на одной из свадеб, венчалис сами, говорили с батюшкой, читали? Просто читая Библию, посещая церков, причащаяс или исповедываяс, об этом не узнаеш. Я, например, была уверена, что таинство оно на то и таинство, что к нему дано приобщится, но знание о нем не доступно всем, и именно батюшка, дающий благословение на это венчание, должен поговорит с молодыми, понят готовы ли они вообще к этому шагу, и естественно, об´яснит значение проишодящего во время таинства, символику, помоч подготовится... Была обговорена толко дата и стоимост, все. И стыдно ли мне не знат как проишодит таинство венчания, если сам служител веры не "знает", что я просто не могу венчатся в православном храме с католиком? (с транслита)
20 июл 2006, 18:01
Я не хотела вас обидеть. Мне очень жаль, что у вас так получилось...Что касается меня, то да, я была на венчании даже свидетельницей была. Сама не венчалась, так ка считаю этот шаг очень ответственным и серьезным и думаю, что пока не готова к нему. Тем более мой нышний муж был обвенчан с бывшей женой и это принесло нам много горя.
20 июл 2006, 18:25
Мы тоже решилис на венчание не сразу. И если мой муж периодически об этом говорил, просто потому, что в Испании не принято делат регистрацию, а венчатся (если брак первый), то у меня никакой потребности не было. Многое изменилос после того как мы потеряли нашу такую долгожданную беременност. Первое, что я сделала, выйдя из болницы - пошла в церков. Стала по выходным ходит в греческую, но, оказалас, в Мадриде ест и русская. Так вот и заговорили о венчании, очен быстро все организовали, и толко "для своих". И возможно, вы правы, я многого не знаю, не соблюдаю многих требований... Но я стараюс :) И с батюшкой мы поговорим. Я тут начала читат литераутуру по нашему вопросу, оказывается, и в православной церкви нет единого мнения на этот счет. Уф, как длинно... Хотела еще сказат, что соседки мы с вами. Вы из Долгопрудного, а я всю жизн, до последних двух лет, в Лобне прожила. Вот :) Да, и с недавно прошедшей свадбой! Счастия вам и долгой-долгой семейной жизни :) (с транслита)
20 июл 2006, 18:27
(Если ничего не перепутала, я недавно вашу фотосессию здес видела) :) (с транслита)
21 июл 2006, 21:10
Да. у меня в паспорте фотки.
21 июл 2006, 21:12
И вам тоже огромного счастья.Очень сожалею, что у вас так получилось. Дацй БОг вам того, чего вы так хотите:)А я здесь только последние 5 лет живу с мужем, кстати работает он в Лобне:)
17 июл 2006, 15:44
У нас не было никаких свидетелей, короны одел батюшка прям на голову. Вся церемония - минут 45. Вам нужны две свечи венчальные, кольца обручальные и полотенце (на него вы встаете). А самое главное - любовь! Вот и все))) Это обряд только для вас, отец никуда не ведет невесту. Все очень просто, по ходу - сорентируетесь!
17 июл 2006, 21:43
Сапсибо за совет! Надеюс, что и свечи, и полотенце ест у батюшки. Надо с ним поговорит. (с транслита)
18 июл 2006, 11:32
Мы покупали отдельно, в нашей церкви не было...
18 июл 2006, 13:39
Забыла, еще складень надо купить (две иконы)
18 июл 2006, 22:06
Все записала, что надо спросит. Думаю, можем все купит в нашей церкви (она у нас в Мадриде одна), или если чего нет - попросим родственников из России, чтобы привезли с собой. Спасибо! (с транслита)
19 июл 2006, 22:33
Удачи Вам!
18 июл 2006, 14:03
Это длится где-то минут 30, вначале вы просто стоите со свечками, слушаете молитву,потом обмениваетесь кольцами, это делает батюшка при чем вначале тебе одевают его кольцо, а ему твое, ясное дело, что не до конца - не налезет и так 3 раза. Опять молитва,затем вы целуете венцы (каждый свой) и свидетели или те, кто будет венчать получают и держат их над вашими головами. Затем вы продолжаете стоять со свечами и с венцами над головами, а батюшка читает молитву, потом на обе ваши головы батюшка ложит святую книгу и снова молитва, затем вам дадут выпить кагорчика и рушником связжут правые руки и батюшка будет водить вас вокруг алтаря 3 раза, потом опять молитва, затем снимается с рук рушник, при чем не развязывая его - просто высовываются руки из узла и этот связанный рушник нужно хранить и не развязывать всю семейную жизнь. Вот и все. По крайней мере у нас так было, венчались месяц назад!
18 июл 2006, 22:04
Ой, спасибо за такой подробный рассказ! Толко здес говорили, что процедура более длителная, чут ли не до 2-х часов. Зависит от батюшки? (с транслита)
19 июл 2006, 11:07
я честно говоря не знаю от чего это зависит, я живу в Одессе и когда мы в с мужем месяц назад венчались у нас длилась церемония минут 30-40, так наш оператор в шоке был, он такие длинные церемонии в Одессе не видел, говорит 10-15 минут обычно. Нас венчал знакомый батюшка, друг моего свекра, так он все делал по полной программе и на совесть. Стоять действительно тяжело, мне даже плохо стало, может из-за этого кажется, что 1,5-2 часа, а на самом деле меньше...
13 июл 2006, 10:41
а сколько по времени занимает венчание?
13 июл 2006, 10:48
Если священник делает всё по канонам, читает все молитвы и т.д. то около 2 часов. А накануне венчания необходимо отстоять службу, причаститься и исповедаться.
24 июл 2006, 02:25
И еще, перед исповедью и причащением нужно выдерживать 3-х дневный пост.
13 июл 2006, 11:42
мы венчались, сама служба длилась часа 1,5. От вас там в принципе ничего не зависит. Очень долго нужно стоять на одном месте. Обход вокруг алтаря только в самом конце. А так батюшка читает молитвы, освещает ваши кольца и сам одевает их вам, дают выпить кагор (не знаю, как правильно называется эта церемония). А вы всё это время стоите на одном месте, держите свечки и креститесь тогда, когда крестится батюшка. От себя хочу добавить - уточните заранее - венцы над вашими головами будут держать, или одевать их вам на голову. Нам одевали, из-за этого моя шикарная начесанная челка благополучно съехала мне на нос - видок был еще тот! Да и тяжелые они!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325