Меню

помогите советом.

AD
14 июл 2006, 14:39
Получилась такая ситуация, что мы выбрали тамаду, через нее заказали видеооператора. до свадьбы 2 недели (это простой день) мы решили отказаться от видео. аванс мы не вносили. Когда я сообщила об этом тамаде и видооператору. я сколько услышала в свой адрес... :( она на меня накричала. сказала чтобы мы заплатили неустойку ему. мы отказались. Крики что мы ее подставили.. и т.д. и т.п. я очень расстроена, т.к. для меня важно чтобы с человеком были хорошие отношения. я думаю может и от нее отказаться? вдруг она из вредности нам праздник подпортит? мне даже звонить ей не хочется... посоветуйте как быть?
14 июл 2006, 14:51
Попробую объяснить, как это выглядит "по другую сторону баррикад":-) Человек (оператор) рассчитывал на заработок, отказывался от других предложений на этот день. Вы его фактически этого заработка лишили - с большой вероятностью он уже не найдет себе работу на этот день, поскольку обычно все расписывается за месяц и больше. Тамада тоже попала в неудобное положение, поскольку пообещала оператору работу. Кричать, конечно, в любом случае ни к чему, тут она неправа совершенно. По-хорошему, когда договор разрывается без достаточных на то причин, платится некая неустойка, размер которой согласовывается сторонами. Сумма, конечно, должна быть меньше, чем за сделанную работу, но и не чисто символической по вышеописанным причинам. Ну и объясните, почему вы никак не можете заказать видеосъемку (неожиданные траты и все такое). Тогда и отношения нормальные сохранятся.
14 июл 2006, 14:55
отказались от видео именно из-за денег. объясняли... т.е. вы думаете что лучше нам заплатить неустойку, чтобы спать спокойно?
14 июл 2006, 15:32
Вопрос очень философский. Кроме того, это зависит от договоренностей и всякого такого прочего. Пожалуй, я бы и тамаду поменял от греха, как и остальные советуют. Что касается неустоек, повторюсь, это в первую очередь вопрос взаимных договоренностей. Посмотрите в почту, я послал туда письмо, даже два:-)
14 июл 2006, 15:34
я так понимаю, что никакого договора никто не подписывал, так что о какой неустойке может идти речь?
14 июл 2006, 15:47
Видимо, я не очень понятно выразился. Под договором я подразумеваю любую, в том числе устную договоренность. Наверно, я старомодный;-), но привык стараться выполнять то, что наобещал, а если по каким-то причинам это невозможно, пытаюсь компенсировать. И жду подобного же подхода от партнеров (во всех смыслах этого слова;-) Бумажный договор - это всего лишь бумажка, в любом договоре есть дыры, которыми можно воспользоваться при желании "кинуть". Я же говорю не о юридической стороне вопроса, а о морально-этической.
14 июл 2006, 14:55
Когда мы искали оператора, тамаду и фотографа, все в один голос говорили, что без предоплаты этот день не будет считаться занятым, раз они не оставили предоплаты, то никто никому не обязан. А тамаду я бы поменяла, после конфликта свадьба по-любому пойдет не так.
14 июл 2006, 15:33
Я бы на Вашем месте отказалась от этой тамады, свадьба бывает не каждый день, а человек, настроенный против Вас наврядли сможет украсить Ваш праздник!:) Думаю, что еще не поздно найти другого человечка!
14 июл 2006, 14:52
А есть возможность другую тамаду пригласить на это время? зачем Вам негатив такой нужен? хотя ее тоже понять можно...
14 июл 2006, 14:56
свадьба в простой день, и мне кажется что найти тамаду можно, хотя времени осталось маловато. чувствую себя ужасно. :(
14 июл 2006, 14:58
просто, если человек так бурно выражает свои эмоции (судя по крику)... ей ничего не стоит на свадьбе закатить скандал... тем более она на вас обижена
14 июл 2006, 15:03
Я вот этого больше всего боюсь! или будет смотреть искоса... ей мы аванс заплатили. а сначала она мне так понравилась... сейчас перезвонила, убитым голосом спросила берем ли мы голубей. (у нее такая услуга есть)не кричала...
14 июл 2006, 15:13
т.е. она показала убитым голосом, что обижена?
14 июл 2006, 15:16
Да! спросила как у меня настроение - сказала что плохо, ответила что у нее тоже плохо на этом и попрощались. Когда разговаривала с моим БМ, я его попросила позвонить, сказала что вечер проведет и палки в колеса ставить не будет. Верить ли?
14 июл 2006, 15:23
ой, спасибо большое ей!! а может, человеку объяснить, что ее цель - провести свадьбу весело и задорно, а не постараться не "вставлять палки в колеса"... Я Вас прекрасно понимаю, что вы все уже распланировали и решили, и не охота за 2 недели геморроиться с поиском нового человека, но я бы все таки другого нашла, пока еще время есть.
14 июл 2006, 15:03
Лучше возьмите другого ведущего, тем более если у вас несвадебный день. Вы сами теперь ей не сможете довериться и расслабиться.
14 июл 2006, 15:34
Отказаться и заплатить неустойку ;););) Может, стОит поговорить с ней (и оператором) по-душам, (они ведь тоже человеки, и в вас должны видеть не только деньги)... Так и скажите: нисколько не сомневаюсь в вашем профессионализьме, но мой бюджет, к сожалению, оказался не так надежен как ваша репутация. Прошу простить и принять малую компенсацию (хотелось бы больше, да денег нет ;););) ) А с тамадой поговорите: насколько она огорчена? Сможет ли этот день провести достойно и празднично, или же лучше вам с ней разойтись с миром???? Это ВАША свадьба, и вы должны все предусмотрительно обсудить с исполнителями, и если их плохое настроение может помешать - помашите им ручкой.... Договоритесь о компенсации и проведите свадьбу. Тамада тоже не х... пинает, она готовится к ВАШЕЙ свадьбе........ От видео, может, не отказываться? (если не поздно ;););) ), попросить заснять ЧАСТЬ и заплатить меньше? ИМХО
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325