Меню

Живая изгородь? КАКУЮ?

AD
10 ноя 2004, 16:45
Люди, человеки, помогите мне придумать, чтоб такое посадить мне вокруг дома, чтоб было уютно, заслоняло забор максимально не только в период цветения, но и суровой Подмосковной зимой. Не требовало слишком много внимания - ну так простенько было, но со вкусом. А то прям не знаю. Елки вырастут стеной, шиповник тоже потом подрастает и плохо внизу вроде забор скрывает. Ну не малину же мне сажать. Как вот сирень со временем вырастает? Есть не очень высокие кусты?
10 ноя 2004, 17:21
У нас кусты черноплодки. Я правда не знаю, как она зимой выглядит. А что мешает на палочки вьюн какой-нибудь присобачить?
10 ноя 2004, 19:16
сирень очень вширь разрастается, то есть подходит только для большого участка. Мы посадили боярышник - растет очень быстро (нам это и надо было)
Житель
10 ноя 2004, 22:36
Можно дерен посадить(очень быстро разрастается), только осенью он конечно опадает...
10 ноя 2004, 23:55
а он высокий? Нам тоже еще много чего посадить надо.
Житель
11 ноя 2004, 10:18
Это зависит от стрижки, как хотите-так и стрижете. Вырастает до 2.5 метров. Получается очень плотный, хороший зеленый забор(от пыли спасает).
01 дек 2004, 19:20
Интересную задачу поставили.
Я так понимаю, что вам нужна высокая ограда. Верно. Не деревья. Существует очень много красивоцветущих кустарников, но тут нужен уход.
В Вашем же случае, по-моему, идеальный вариант - вьюны. Дикий виноград, например, плющ, посмотрите.

Я для себя наметила боярышник или барбарис, более склоняюсь к боярышнику.
11 ноя 2004, 00:26
А как насчет винограда?
12 ноя 2004, 16:23
Он есть, но зимой уж больно неаккуратно выглядит.
11 ноя 2004, 10:30
Видела изгородь из туи - блеск! Плотная, неколючая, 100-килограммовый мужик проломить ее не смог.

Только вот подозреваю, что расти она будет долго и медленно, да еще и дорого выйдет, небось...
11 ноя 2004, 14:16
У нас на старой даче были, соответственно, старые туи - страшныеееее. Теперь хочется красивые кустики :)
11 ноя 2004, 18:07
Тоже за туи - отличный выбор. Вечнозеленые, густые стригутся в любую форму, заботы никакой (кроме стрижки) не требуют
12 ноя 2004, 14:00
Конечно туя! И зимой и летом зеленая. Вот съездила на дачу, посмотрела вокруг - грусть тоска и решила обязательно живую из туй посадить. Берите тую европейскую она морозо и тенеустойчива, к почве не требовательна, хорошо переносит стрижку. Только не забудьте в магазине спросить про высоту растения, а то часто карликов подсовывают.
15 ноя 2004, 01:23
Присоединяюсь к совету. Мы сами живём недавно в домике, и меем садик. Решили отгородиться от соседей туями. Вот подрастают тихонько. Очень красивая изгородь из туй.
12 ноя 2004, 16:22
Надо подумать насчет туи. Спасибо за идею. Где ее можно посмотреть? Только у меня участок 20 соток. Я не разорюсь?:)))
12 ноя 2004, 21:21
http://netpulse.ru/rus/kat/thuja_occidentalis.html У меня муж тоже очень хотел туи - решили пока подождать - у нас тоже участок большой (32) - дороговато выходит. Туя ок. 1,5 м - от 100 у.е. (с посадкой). А меньше сажать нет смысла - они очень медленно растут. Мы пока решили по забору запустить боярышник и сажаем крупномеры.
15 ноя 2004, 01:28
Ничего себе???? Так дорого????
Мы живем в Голландии, так тут цена на такую туйку метра полтора - 30-50 евро.
Кстати о медленном росте, у нас они первый год сидят, за лето набрали где-то 10 см. На забор пока не похоже, больше на рядом стоящие растения.
15 ноя 2004, 09:35
Поедем за туями к Вам :) У нас такие по цене только, может, на рынках, но мы смотрели - они какие-то стремные - замученные какие-то.
12 ноя 2004, 23:35
туя нуждается в уходе и зимой ее надо прикрывать. Я подробностей не знаю, у нас очень многие сажают тую вместо забора, я не решилась.
Из недостатков (на мой взгляд):
* летом привлекает очень много комаров
* в теплое время года требует очень интенсивного полива (надо проводить оросительную систему)
* часто вижу облезлые куски, тут как я сказала туя очень распространена в виде заборов, но иногда глянешь красота, густой высокий зеленый, а иногда облезлые кустики.
У нас сосед в этом году посадил, была зеленая, сейчас вид не ахти, чтоб не сказать больше, но он утверждает, что фирма, которая ему сажала, сказала, что это она так приживается, так что посмотрим.
Как уже сказала, часто вижу засохшие кусты, некоторые виды туй закутывают на зиму
19 ноя 2004, 09:13
У меня на даче туи растут, я даже и не знала, что за ними нужно ухаживать :) И не укрываем их вовсе, стоят зеленеют.
AD
AD
16 ноя 2004, 10:34
Мы сажали шиповник! Не советую. Каждый год подрезать и ухаживать, трудновато. Но зато ничего не видно (разрастается) и никто не полезет (колется). А когда цветет - заглядение. И плоды опять таки очень полезны! А у соседей вместо изгороди посажена "невеста", забыла как называется. Красота и уход не большой!
16 ноя 2004, 21:41
неужели так много работы? Я прям расстроилась, я наоборот выбрала шиповник из расчета, что за ним не нужно много ухода. Мы в этом году посадили несколько кустов, только не вместо забора, а вдоль забора, у нас забор-сетка и захотелось немного интима, плюс еще цветет шиповник красиво. А как часто у вас посажены кусты? Какой они у вас высоты и ширины? Как быстро он растет?
17 ноя 2004, 10:57
Шиповник бывает разный. Мы тоже сажали вдоль сетки. У нас цветет небольшими цветами. Кусты посажены примерно через 1 метр, растет быстро, но весной надо обрезать (очень раскидистые кустики), высота достигает у некоторых ветвей до 2-2,5 метров, у нас еще между кустами столько!!! травы выпастает, некрасиво, приходится пропалывать, что очень тяжело, т.к. корни у шиповника на поверхности и колется!!!! очень. Если четно, то, наверное, мы не тот сорт выбрали, "сплошного" забора не получилось, все равно все видно. Лучше садать сирень или морщинистую розу, она разрастается лучше и сплошняком, а цветы не чуть не хуже, только плодов нет. Удачи вам! И подумайте про таволгу и спирею (невеста - разновидность), она растет во всех старых (или почти во всех) парках и скверах (во всяком случае в центре Питера). Мы с мамой весной нарезали веток, в воду, через месяц в землю, сажали через см 70, заборчик получился супер!
18 ноя 2004, 02:07
спасибо за ответ, я сейчас посмотрела мы, судя по всему, посадили несколько кустов розы-ругозы. Эх, жаль плодов не будет. Но может вы говорите, она будет неплохим забором. Я, честно говоря, когда выбирала, что сажать, начиталась про шиповник, а в магазине поговорив с консультантом и обсудив, что мне надо, чтоб забор, мало ухода и морозостойкие кусты и цвели несколо месяцев, мне сказали вот то, что тебе надо.
Кстати, на счет травы и прополки, чтоб трава не росла можно вокруг кустов насыпать деревяной стружки, у нас продаются специально для этой цели, разных сортов, величены, еще и разных цветов делают. Смотрится кстати очень неплохо. Есть даже синтетическая, стоит правда дороже.
18 ноя 2004, 10:53
Согласна во всем - морозостойкие, цветут, плоды опять-таки. Что про стружку - боюсь разориться на нее - у нас забор метров 20 в длину. Подумалось тут, мы шиповник брали на берегу Ладожского озера, может он какой дикий, поэтому так и растет, т.е. окультуриванию не поддается или мало поддается. Сидит уже лет 7, и только только стал приобретать лучший вид. Если купить в питомнике несколько кустиков, может это и к лучшему, наверняка есть такие сорта, сажают же их в садиках и парках. И еще, наши соседи, особенно зимой (кусты разрастаются) ругаются - едешь по дороге, а колючие кусты прямо в лицо, так и наровят поцарапать. Удачи!
19 ноя 2004, 12:58
Я мульчу насыпаю между кустов. Кора эта стоит 4 бакса мешок - дешево и сердито. Следующей весной между грядок в огороде и в теплице повыдергаю на фиг всю траву и тоже корой засыплю.
20 ноя 2004, 00:27
у нас 15 долларов стоит кубический ярд, что до фига, а мешок стоит 1-2.
24 ноя 2004, 12:31
А где она продается, что-то я не видела в продаже такую штучку!
26 ноя 2004, 13:04
Да на всех рынках валяется, особенно там, где всякий гравий и прочая фигня.
17 ноя 2004, 19:15
Ирга. И ягодки вкусненькие и растет быстро и закрывает хорошо. Зимой конечно опадает...
Правда разрастается тоже, но можно и повыдергивать.
А можно елки, только стричь их, тогда высокими не вырастут.
18 ноя 2004, 14:48
А Вы елки стригли? Поделитесь опытом, плиз! Я посадила пару маленьких (из ближайшего леса) - ну и не хотелось бы, чтобы они гигантскими выросли! Насколько я поняла, у них надо не стрич, а выщипывать молодые приросты, и еще, интересно - а толщина ствола какая будет? Как у обычной дикорастущей, или, если выщипывать регулярно, то ствол тоже расти перестает?
19 ноя 2004, 02:23
нужно удалять макушку (по мере её свежего вырастания). Про ствол не знаю, у меня не елка, а каштан и пока ствол ещё очень тоненький :)
23 ноя 2004, 21:08
У меня тоже пока тоненькие :-) А муж ворчит, что наши дети замаются потом эти мои елки-сосны выкорчевывать! :-)
30 ноя 2004, 13:11
У наших соседей вдоль дороги (забора) посажены сосенки, Соседи подрезают верхушки о боковые ветви, в результате у них получился аккуратненький бордюр высотой 1,5 м, шириной 1 м и ни одно живое существо через него не пролезет
12 дек 2004, 01:57
А сколько им (сосенкам) лет?
13 дек 2004, 20:31
Соснам лет 9. Но сажали где-то метровой высоты. За последние 4 года выросли раза в 2. Теперь уже 3-3,5 метра высотой.
15 дек 2004, 05:35
Они подрезать перестали, или специально дали побольше вырасти?
18 ноя 2004, 19:48
кстати о елках, у нас продаются еловые кусты, сосновые тоже кстати есть. Вырастают до 1,5 м в высоту и 2-3 метра в ширину, это я пишу про еловые кусты, про сосновые не помню.
Мы в торцевой части участка посадили такие кусты,выглядят они пока как маленькие голубые елочки, ну и соответственно расти будут очень медленно.
У нас пока получается так, с торца - елки, с боку с одной стороны роза-ругоза, что посадить с третьей стороны пока не решили.
19 ноя 2004, 12:59
Зачем покупать:) Идете в лес гулять и выкапываете аккуратненько. В нашем садтовариществе у всех елки замечательно прижились и лесу вовсе не убыло:))
20 ноя 2004, 00:32
я неправильно написала, у нас в торце еловые кусты, а не елки.
AD
AD
19 ноя 2004, 12:56
Бирючина неплохо. Но мне нравятся кусты, которые беспорядочные типа спирея, вейгела, айва япоска (хотя это дерево) буддлея Давида очень нравится но в подмосковье замерзает. А еще мне нравятся лазящие растения Один угол в следующем году загораживаю решетками-шпалерами и запускаю вьющиеся. Очень красиво.
01 дек 2004, 19:16
Разве бирючина не ядовитая? Хотя может не все сорта.
03 дек 2004, 18:11
Про ядовитость не слышала,хотя может действительно есть. "Золотой дождь", глициния ядовитые точно знаю.
02 дек 2004, 11:35
Я тоже люблю лазящие (жимолость, клематисы)и спирею обожаю - у нас под Питером рядом с Ладожским озером зимой не мерзнет.
24 ноя 2004, 13:10
у нас на даче хмель - растет быстро, зимует прекрасно... :) ну и цветет оригинально :)
26 ноя 2004, 17:28
А у нас хмель болеет.
26 ноя 2004, 18:01
как болеет? на него что-то напало?
26 ноя 2004, 18:34
Весь в тле и чем-то беленьким покрыт. А на самом деле руки до него не доходят.
29 ноя 2004, 12:53
Радикальная обрезка спасет ваш хмель. Он быстро растет только то, что обрежете надо сжечь где-нить подальше.
29 ноя 2004, 18:02
Так каждый год обрезаем, иначе вымерзет. Сначала - как новенький, как до крыши доберется (т.е. больше 2-х местров), так покрывается ентой дрянью
01 дек 2004, 12:00
Забыла как эта штука называется, ею опрыскивать надо так что помочь не могу к сожалению. Пока найду в своих записках, топик помрет:) А рядом никакие деревья не болеют, типа груши там, может ведь и от зараженного дерева такая фигня случится.
06 дек 2004, 11:51
Нашла!!! Это называется ложная мучнистая роса, чаще всего поражает хмель. Надо опрыскивать картоцидом, особенно тщательно нижнюю сторону листьев, но и про верхнюю не забывать. Удачи вам!
07 дек 2004, 10:14
спасибо!!! попробуем весной!
01 дек 2004, 13:39
да... это клещик, видимо... или тля действительно... Думаю, легко подобрать химикаты... Ибо хмель, это такое упертое растение, что будет расти и расти :) еще замаетесь его "причесывать :)"
02 дек 2004, 11:25
Он у нас только в высоту растет, рядом сидит сирень и шиповник и слива - ничего не болеет. А хмель, пока молодой тоже хороший, только к осени заболевает. Надо бы им заняться, только руки не доходят, может в этом году. А я еще очень люблю виноград девичий - такая красота. Вся стена у нас увита им. Супер!!!
03 дек 2004, 18:13
А в стену лозы не вгрызаются? Я что-то опасаюсь девичку высаживать (хотя около крыльца он у меня уже растет). Ни покрасить, ни обработать - как вы с этим справляетесь, расскажите, может тогда выкорчевывать не буду.
04 дек 2004, 20:07
я не знаю, насколько они зубаты, всмысле "вгрызаются", но все, что плетется по стенам всегда позволяет влаге накапливатся и потом это разрушает окраску или штукатурку стены :)
А для изгороди это не так важно - она же по сетке-рабице идет, как правило... :)
07 дек 2004, 10:12
Я много слышала о том, что сажать виноград около стен дома не стоит, но я рискнула. В нашей деревне есть дом весь окутанный виноградом, хозяин дома очень зажиточный человек и сажать то, что принесет убыток, он не будет, это первое, во-вторых, на зиму мы снимаем виноград, кладем на землю, в в-третьих, у нас виноград растет на южной стороне, где все сохнет со страшной силой, горит прям, поэтому небольшой застой воды не помешает, да и стена эта от веранды!
08 дек 2004, 18:59
Забор можно оплести девичьим виноградом - очень декоративно получается, особенно осенью! растет - быстро, особого ухода не требует.
13 дек 2004, 20:33
А если местами посадить клематис, то получится очень красиво - яркие цветки среди зеленой листвы, а по осени изгородь поменяет цвет на красный. Единственны минус - зимой и в начале весны выглядит непрезентабельно
AD
15 дек 2004, 14:02
С клематисом возни много, если много посадить то запаришься потом на зиму укрывать:) Если цветущую хочется, то можно на один сезон в нескольких местах однолетников насеять, которые побыстрее растут и цветут подольше. Но это тоже геморр каждый год высевать однолетники:)))
14 дек 2004, 09:54
у нас сосны раскидистые и шиповник. красиво.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325