Меню

Теплый пол

AD
20 май 2005, 11:08
Девочки, кто уже живет в загородном доме помогите пожалуйста определиться, где лучше на первом этаже делать теплый пол. Пока решили, что делаем в коридоре, на кухне и в ванной, так как решили положить там плитку, а где будет ламинат там не будем. При всем при этом мы не будем там жить, только будем приезжать на выходные и летом.
21 май 2005, 00:46
Мы делаем ВЕСЬ первый этаж пол с отоплением. Но мы там будем жить постоянно. Везде будет плитка. Хотели частично ламинат, но он плохо проводит тепло. У знакомых в комнате, где он лежит, пол холодный, хотя он с подогревом.
21 май 2005, 09:06
А нам вот сказали, что так делать нельзя - весь пол делать теплым, по санитарным нормам, причем сказали на фирме, на которой нам делали расчет, но нам в итоге цены не подошли, поэтому что за нормы я так и не узнала, а очень хочется, хотя почему чисто физически я понимаю.
Поэтому хочется сделать практически теплый пол, где он нужен: в коридоре, чтобы быстро сохла грязь (зима, осень, весна) быстро можно убрать потом, а вот зачем теплый пол на кухни пока не знаю, в ванной то понятно тоже - вода чтобы высыхала.
21 май 2005, 09:54
Если у вас на кухне будет плитка, то даже летом если пол будет без подогрева на нее холодно будет наступать. У нас теплый пол в ванной, туалете, сначало на кухне не делали, а потом плитка холодная и пришлось переделать и еще у нас на балконе перед коридором теплый пол (мы там обувь переобуваем чтобы в дом все не тащить). Больше я считаю если нигде больше плитки не будет там теплый пол не нужен.
21 май 2005, 10:57
Спасибо за ответы, буду теперь думать как лучше на кухне плитку положить, уж больно у нас она большая получается, не хочется всю плиткой закладывать.
23 май 2005, 00:35
Извините меня, пожалуйста. Ваш ник в переводе с эстонского - "вдова". Просто бросилось сразу в глаза. Ещё раз извините, я просто хотела, чтобы вы это знали.
23 май 2005, 21:47
Спасибо что сказали (все что хотелось оказалось занято, набрала что на ум пришло), а то даже страшновато стало, сейчас сразу всю поменяю. Еще раз большое спасибо.
21 май 2005, 20:35
Не знаю, ни про какие нормы нам не говорили, проект делал фирма, которая этими полами занимается. А пол теплый хочется именно везде- во-первых, первый этаж, хоть и есть утепление под полом, но лучше когда он теплый. К тому же зачем вешать батареи, если все это можно проложить по полу? У наших друзей так сделано, очень здорово- всегда ногам тепло. А летом можно поддерживать слегка температуру, вода-то все равно греется.
22 май 2005, 22:55
А если эта хренотень потечёт? Вон,про земляное отопление.Пару лет назад такие дифирамбы пели,а теперь плеваться начали.Наверное лучше по старинке,батарейки повесить.Они такие красивенькие теперь!
22 май 2005, 23:05
Наташ, оно не может потечь- оно ж в бетон замуровано:)
23 май 2005, 09:23
Нда? А как теплопроводимость у бетона? Что то я вообще не въезжаю,как через бетон тепло то проходить будет.Не хочу с вопросами к мужу лезть.
23 май 2005, 09:38
Через бетон как раз очень хорошо проходит.
23 май 2005, 12:21
А чтобы не потекло нам посоветовали купить металопластиковые трубы бесшовные.
23 май 2005, 12:40
Ну не могу понять- ГДЕ это может потечь, если замуровано в бетон? Или у вас другая технология?
У нас такая- грунт (утрамбованный щебень), на нем пенополистирол для теплоизоляции, на нем металлическая фольга, потом арматура, по ней выложены трубки по которым вода течет, и все это залито бетоном намертво. Сверху плитка. Называется "плавающий пол", сейчас самая распространенная технология.
23 май 2005, 13:07
Год назад вскрывали пол в душе на втором этаже. Лило в гараже с потолка, аккурат на мою машинку.:-(
Вскрытие показало:-): некорректное укладывание ентого самого механизЬма,время на "усадку" дома взяло свое,и еще сто три причины - выбор диагноза на любой вкус.
Ничего идеального не бывает. Один процент поправки на ветер всегда остается.;-)
23 май 2005, 14:18
О как! Я-то думала раз бетон- читай на века, а оно вон как бывает...
23 май 2005, 12:44
Нашла "безбетонную " технологию. Но там же трубки без стыков, метражом раскладываются столько метров сколько нужно.
23 май 2005, 20:40
Которые метражные,они даже плитку не выдержат.Она их может сплющить.Под пол кладутся жёсткие,а они вроде не бывают в рулонах.Короче,проводили отопление,и под пол шли только жёсткие трубы.А по стоякам-помягче.
21 май 2005, 10:56
Свет,это у вас подогрев электрический под приткой будет? Или водяное отопление? Тоже репу чешу,как лучше.Но у нас везде батареи будут,надо ли ещё и пол?
21 май 2005, 20:36
Водяное отопление- котел греет воду , и она проходит под полом. Батареи только в комнатах на втором этаже, а в ванне на втором этаже тоже теплый пол.
AD
AD
22 май 2005, 22:56
Блин,я так этих стыков боюсь.Где то прорвёт,и весь пол вскрывать? Что-то страшновато. Наверное не будем,ограничемся батарейками.
22 май 2005, 23:20
Читай выше.
23 май 2005, 09:25
Я была в хололодное время у Алёнки(Бьянки),и обалдела,какие тёплые полы.Тоже про половое подумала.Нифига,батареи так греют,что и пол очень тёплый.
23 май 2005, 09:49
Хорошо, что теплый. Но мы уже так решили, и проект сделан, и материалы куплены.
23 май 2005, 11:20
:-) Не, пол с подогревом - это хорошо.:-) Кто б спорил.Ликурийская квартира тому подтверждение.
Только весь первый этаж -может перебор? Фирмачей, просватавших такое решение я понимаю, - чем "на больше" они вас убедят, тем слаще им будет жить!:-) Доверяй, но разумно.
23 май 2005, 11:30
Да нет, Алён, моего мужа развести на деньги- глухой номер, каждый цент пересчитывает, что может- делает сам, натура такая. А почему весь пол - так какой смысл выводить батарею в одной комнате- если первый этаж это- кухня+гостиная, одно помещение, коридор с лестницей, маленькая комната для гостей, баня. Камин тоже будет, от него разводка по всему дому, поэтому когда его затопим, котел автоматически отключит отопление, или снизит Т, среагирует на датчики. Все продумано:)
23 май 2005, 11:49
Ну, круче только...:-) Молодцы!
23 май 2005, 12:06
:) Да лана... Муж вообще сначала еще хотел печку на дровах в кухню плюсом к плите- еле отбилась, до скандала прям дело дошло. Хотя печки сейчас такие красивые есть, загляденье!
23 май 2005, 12:22
У меня аккурат такая.:-)ИтальянЬсЬка...:-)
23 май 2005, 12:37
Хто бы сомневался, что у тебя может быть из другой страны:) А я хочу печку дровяную, но в летней кухне- варенье варить, чтобы в дом не тянуть все это.
23 май 2005, 13:02
Может быть из другой страны, может. Просто мы с итальяхами во вкусах частенько совпадаем.:-)
23 май 2005, 11:23
А в кухне/столовой печка шарашит зимой так, что я уже подумала о никчемности отопления вообще.:-) Бадаемся с Андовичем на эту тему: он за теплый пол, я за паркет.:)
23 май 2005, 20:42
И я за паркет! Плитка сразу напоминает про сортиры и подсобные помещения. А Стас гнёт своё,что теперь на первых этажах плитка является украшением.Не хочуууу.
23 май 2005, 21:05
Я в этой борьбе не устояла, не удалось даже кусок гостиной с паркетом отбить. Бились не на шутку, до моих слез. Дрогнула... Но у наших приятелей весь пол сделан плиткой, с узорами разными, очень красиво, хочу сказать, но вот просится на нее коврик пушистый, и все тут. А в той комнате где ламинат, всегда прохлдно- он плохо тепло проводит.
23 май 2005, 21:19
А коврик и на ламинат просится.С ковриком как то уютнее.У тебя тоже бои? Мы уже до развода доходили.Блин,дом построить-это наверное гарантия
совместной жизни.Столько пережить,что уже и ругаться потом не очем будет.Весь пыл на дом уйдёт.
23 май 2005, 22:53
Не просится!:-Р
23 май 2005, 22:52
Ты чё?! Я обожаю плитку! Моя мечта идиота -весь холл в зеркально-блескучей плитке!:-) Коли была бы старая и без дитёв - отбила бы ентот вариант!:-) А так мужа сразу:"Дети будут падать. ТравматизЬм...":-)
И ламинаты я люблю.Краисвые, итальянЬсЬкие (для Каякас:-):-))
23 май 2005, 23:03
Я поняла, что для меня:)
У приятелей такая- зеркально- блескучая, с ковровым рисунком. Красивая, зараза, но реально скользкая, и все-же коврик просится ;)
24 май 2005, 08:21
В этом мы с тобой разошлись!А вообще-доска,самое то! Помахагонить,полакировать!
23 май 2005, 00:42
У нас на первом этаже - в лестничном холле, на кухне и в столовой . На втором - только в ванне.
У нас электрический подогрев.Тепло.
Если будет газовый котёл - делайте по всему полу. Хуже не будет.
AD
AD
23 май 2005, 10:44
Чей ник в переводе - вдова с эстонского?
23 май 2005, 10:54
Вдова с эстонского lesk
23 май 2005, 11:02
Девчонки, кто из Прибалтики, спасибо вам, что откликнулись. Мой муж из Латвии, и проект дома мы тоже взяли у друзей, живущих в Риги.
Но у нас координально отличаются цены просто на все. Я могу судить по своему опыту, наш дом, в отличии от нашего друга, намного качественнее и дешевле получился где-то на 20% - просто коробка.
Проект на электричество - нам вообще ничего не стоил.
По нашим правилам СЭС пол весь с обогревом нельзя делать. У меня был только вопрос делать ли пол на кухне или нет и коридор, меня убедили, что где будет плитка - там и делать. Обогрев будет не водянной, а со специальной жидкостью.
Так что сравнивать ваши цены и российские просто нельзя.
23 май 2005, 11:16
Что за спц. жидкость?
23 май 2005, 11:45
Я не знаю как она называется, но это не вода и она не замерзает.
23 май 2005, 12:06
Тосол типа:)
23 май 2005, 12:20
да, да, типа этого.
23 май 2005, 20:44
Извиняюсь за флуд в Вашем топе.
23 май 2005, 21:06
Ну мы ж по делу обСЧаемся:)
23 май 2005, 21:20
Так девушке явно наш,эстонский опыт, неинтересен.
23 май 2005, 21:51
Зато нам интересно :) Не прогонят же нас отсюда:)
24 май 2005, 09:35
Вы не обижайтесь, у вас намного теплее зимой, снега практически не бывает, поэтому ваш опыт не достаточен для меня. Мы то проект дома переделывали под нашу зиму. Мне очень хотелось, чтобы у нас дом был внешне просто отштукатурен, но наш прораб сказал, что через две зимы все поотлетит, поэтому пришлось обкладывать все кирпичом, и дом вообще строить из кирпича, а не из пеноблоков. Моя сверкровь обижается, что мы ее не слушаем, не понимает, что у нас это просто не подходит, типа зачем делать большой забор, сделайте маленький красивенький - по нашим понятиям - просто нет забора.
24 май 2005, 10:13
Да ну, что вы, нам приятно пообщаться, тема-то актуальная! А подход к строительству действительно везде разный.
24 май 2005, 09:38
Да это пруд еще с царских времен остался. Где мы построили дом там была барская усадьба, около пруда парк где с 1га. Вот пытаемся его прибрать, а нам в местной мэрии говорят, зачем, там все равно никто строиться не будет, парк и так ваш.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325