Меню

Изодом - в чем прикол?

AD
01 ноя 2007, 17:59
Я пока еще чайник в различных технологиях строительства, но я учусь. Читала архив, нашла несколько топиков с восторженными отзывами о данной технологии, в том числе говорилось о том, на сколько это дешевле всего остального. Но, позвонила в Изобуд, и мне сказали стоимоть 500-550 долларов квадратный метр, причем крыша отдельно оплачивается. Просмотрела сайты с деревянными домами - Зодчий, Детинец и т.п., м.б. я чего-то не понимаю, но у них получается дешевле. Или есть какой-то секрет? Девочки, подскажите, кто знает?
02 ноя 2007, 17:53
По этой технологии нужно строить самим, плюс в огромной экономии на отоплении в дальнейшем и утеплении во время строительства, возводить стены могут низкоквалифицированные рабочие.
02 ноя 2007, 21:54
Т.е. я правильно понимаю, что в фирме заказывается проект, а потом самомтоятельно закупаются материалы, нанимаются рабочие и т.д.? А материалы нужные доступны повсеместно или тоже в строго ограниченных местах? Спасибо заранее за ответ
03 ноя 2007, 00:07
Это оптимальный вариант, блоки можно купить в четырех-пяти местах, они немного по виду и цене отличаются, за средний блок цена примерно 260 рублей, нужно их 800-1000 штук на 200-250 метровый дом, вот и считайте ;-)
03 ноя 2007, 22:43
Неужели, возможно, чтобы было так дешево? Даже не верится)) А внешний вид как?
04 ноя 2007, 02:22
все правильно, это коробка, нужно добавить стоимость бетона и арматуры, ну и работу. Внешний вид будет таким, какую отделку вы выберете, мне не нравиться штукатурка на нижнем этаже, потому что редко получается сделать ровные углы, напоминает украинскую хату, еще мне не понравился пустой звук при ударе, стоит отделывать первый этаж плиткой или любой другой облицовкой, клинкером и тд. Под штукатурку я бы ставила на углы металлические уголки для сохранения формы.
Anonymous
05 ноя 2007, 01:33
Изодом не надо сравнивать с брусом и каркасниками, это монолит с несъемной опалубкой, которая выполняет роль термоизолятора. Быстро, просто, в качестве минусов - опалубка то остается, так что потом еще чем-то ее сверху прикрыть придется, тем же сайдингом обшить.
05 ноя 2007, 10:15
Это понятно, что придется. Но ведь и дерево часто обшивают. Мне непонятно, если это так выгодно во всех отношениях, почему лишь немногие выбирают эту технологию?
Anonymous
05 ноя 2007, 14:41
Новая, непривычная, строить сами (таджиками, хохлами) нельзя, только с фирмой, потом много кто любит кирпич/дерево в исконном виде. А вот позапрошлой дикохолодной зимой владельцы изодомов очень и очень были довольны, ибо на отопление шло крайне мало газа.
05 ноя 2007, 19:05
Позвольте с Вами не согласиться. Строить можно не только через фирму. У меня муж сам разобрался и объяснил бригаде строителей, которые не знали вообще о такой технологии. Плюс технологии ещё и в простоте монтажа. Просто нужно учитывать некоторые ньюансы, как я писала ниже - некоторые скрепляют блоки снаружи скобами, так как они легче бетона и при заливке могут как поплавок выскочить. Мы для этого внутри блоки связывали проволокой между собой и хоть один бы всплыл. Возможно ранее и не доверяли простоте постройки такого дома,хотя мы планировали постройку дома ещё в 2002 и именно по этой технологии,тогда так строили вообще единицы,а в пригороде в этом году - просто бум на постройку именно Термодомов, на заводах, производящих эти блоки, заказ за месяц нужно делать.
06 ноя 2007, 01:19
Именно строить самим, фирмы просто наворачивают от балды стоимость. Что может быть проще, чем собрать Лего по картинке?
03 ноя 2007, 01:12
Изодом, как я понимаю второе его название Термодом (дом из пенополистрирольных блоков). Мы строили из этих блоков. У нас дом полуторный, около 180 квадратов - ушло 1300 блоков.Привезли сразу за один раз - фурой -20тонник двухосный. Работала бригада из 3-х рабочих, причём до этого они по такой технологии дома не строили, но у меня муж начинался и консультировался с теми кто уже себе строил так и направлял их - поэтому вышло всё как думали. По информации фирмы-производителя - если дом до 5 этажей, можно без арматуры, но мы на всякий случай арматуру закладывали. Такая технология не требует утепления - снаружи его можна заштукатурить (что мы и делаем) и покрасить или облицовать красивой плиткой под рваный камень или кирпич, внутри - можно сразу крепить гипсокартон и т.д. Будут вопросы детальнее могу рассказать.
03 ноя 2007, 22:42
Спасибо за ответ, скажите, а фотографий у Вас нет? Интересно посмотреть, как это выглядит.
05 ноя 2007, 00:24
http://www.eva.ru/albumpage/115885/4.html но это фотография без полуторного второго этажа, к сожалению пока свежее фотки , нет как будет размещу в паспорте. В окончательном варианте дом будет такой: http://www.domnahoryzoncie.pl/pl/index.php?s=77&a=175
05 ноя 2007, 10:17
Спасибо. Выглядит очень хорошо
04 ноя 2007, 02:19
Арматуру ставить обязательно при любой высоте дома, выше 5 этажей применяется другая технология.
05 ноя 2007, 00:30
да, я согласна я некорректно выразилась - при высоте до 5 этажей, армируются проёмы, периметр под перекрытия и первый ряд. Я имела ввиду,что не закладывается арматура через каждый метр, хотя лично мы перестраховывались и арматуру закладывали в каждом ряду и внутри блоки перед заливкой бетона между собой проволокой связывали, так как при заливке бетона они могут "всплывать". Это вместо того,чтобы их между собой скобами скреплять. В целом на такой домик как у нас (площадь стен 275 м2) по времени ушло 4 недели.
05 ноя 2007, 20:36
Странно получается - в Украине термодом гораздо шире используется, чем в России.
06 ноя 2007, 01:13
по этой технологии стоят поселки, частники строят реже, потому что боятся всего нового, в Штатах технология существует с пятидесятых годов прошлого века. Через пару лет начнется бум такого строительства.
06 ноя 2007, 04:50
Нее, до массового строительства поселков пока не дошло. Частные конторы для себя строят и гаражи и офисы и ангары, теперь частники начали подтягиваться. Простой пример, в прошлом году мы ездили по области и искали,кто так строил, чтоб расспросить какие плюсы и минусы. Найти было сложно. В этом году только у нас в пригороде на улицах соседских уже три дома построено. Просто так дом выходит дешевле и в монтаже легок, кто захочет - разберется.
AD
AD
06 ноя 2007, 11:01
В Подмосковье лично я знаю пять поселков только в моем направлении, в среднем от 100 до 300 домов. Мне не нравится пустой звук стен, но такой звук у любой стены, кроме кирпича и дерева, все утеплители так звучат.
12 ноя 2007, 15:43
А как насчет экологичности материала?
13 ноя 2007, 21:18
Продуктыв пластиковых белых лоточках покупаете? это он и есть ;-)
06 ноя 2007, 09:30
Я вот в этом полный чайник. Дом ставили из силикатного кирпича не выбирая, т.к. купили с готовым цоколем и практически готовым первым этажом. Поэтому и вопрос такой не стоял. Но предстоит еще постройка гаража, думаем с гостевым этажом - не сейчас, позже, когда с другими проблемами разберемся. И возник у меня вопрос: стоимость самих этих блоков, как я понимаю, ничего не решает, т.к. это есть ни что иное как просто опалубка и утеплитель. А вот скока бетона примерно уходит на Ваши площади? Ведь стоимость бетона сейчас ого-го, и если в кирпиче, Вы им грубо говоря, только вокруг кирпича мажете, то тут ведь и вовнутрь льется? Правильно? Так вот все таки вопрос - сколько уходит бетона? Очень хочется посчитать хоть ориентировочно стоимость кв.м. без работ.
07 ноя 2007, 20:30
У нас дом где-то 275 м2 (в паспорте фотка, правда без второго этажа) - бетона на стены по такой технологии ушло - 33 куба. Бетон не заказывали, а мешали сами строители в бетономешалке: ушло 8 тонн цемента, 60 тонн щебня, около 40тонн песка, бетон мешался в пропорции 1(цемент)*3(песок)*5(щебень) .
14 ноя 2007, 15:11
По ссылке увидела, что вы строите по проекту с польского сайта. Вы у них брали проект или на месте просили кого-то просчитать количество блоков?
15 ноя 2007, 00:46
Нет, муж сам исходя из размеров блока посчитал и когда покупали взяли на 10% больше - так остаток ещё есть.
16 ноя 2007, 02:20
это получается внутри бетон а с наружи пенопласт?! а он обсыпаться не будет и как на него полочки вешать? стены что мягкие?
16 ноя 2007, 12:31
Стены мягкие, их снаружи и внутри надо обшивать, можно под шкафы сделать закладные, можно вешать на специальные дюбели для гипсокартона или взять очень длинные и вогнать в бетон, нужно все заранее продумать, а остальное дело техники.
18 ноя 2007, 02:20
Гипсокартон можно клеить на специальный клей - прочность не хуже чем на дюбели.
16 ноя 2007, 17:11
Вы будете штукатурить или обкладывать кирпичом? Есть ли у Вас новые фотки? Интересно посмотреть:))
18 ноя 2007, 02:18
Будем штукатурить текстурной штукатуркой и красить, правда пока ещё думаем. Новых фоток нет пока. Даже сполуторным этажом законченным мы не успели сфоткать - щас снега намело много. Крыть будем с весны, заказали черепицу - она будет в феврале, а после этого будем штукатурить и красить.
14 ноя 2007, 21:37
народ! что за изодом??? где почитать об этой технологии???
www.izodom.ru www.izobud.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325