Меню

Купила розы! Как их хранить?

AD
24 фев 2007, 18:27
Купила замечательные розы в Леруа, очень много сортов и видов по 79 руб, огромный выбор, не удержалась! Тепрь думаю как и где их лучще хранить до посадки, они в корбке с обмотанной пленкой корневой системой! Балкона нет, в холдильнике места тоже! Если их оставить так, в комнате нормально будет? Ведь в магазине они так в зале и простоят до мая!?
24 фев 2007, 19:13
Дома жарко у вас? Они ж начнут прорастать вовсю...
24 фев 2007, 19:26
я себя именно поэтому взяла за шкирку и оттащила от роз. В апреле куплю - никуда не денутся!!!
25 фев 2007, 00:07
А Вы вообще-то могли бы и посадить, думаю. У Вас же там тепло, как и у нас :-), я сажала розы всю осень + начало зимы :-), одну розу не выдержала и купила совсем недавно, в январе по-моему. Спросила в питомнике могу посадить уже сейчас? Сказали, что да, для того, мол, и продаем, ну я и посадила :-). Уж больно я Леонардо да Винчи хотела, а все не было, а тут завезли... ну я и не устояла :-). Все кусты, что посадила осенью и зимой, живы, видно, что ростки пускают, а вот Леонардо пока не знаю, давно не была на даче. У нас розы осенние, "с голым корнем", как их здесь называют, намного дешевле, чем те, что продают весной растущими в контейнерах. Так что я стараюсь экономить :-).
25 фев 2007, 00:10
Мне некудаааааа!!!! Я тоже в конце осени посадила, а больше пока места нет, туда где будет розарий надо ещё землю завозить досыпать, у нас территория ещё не спланирована после стройки :)))
25 фев 2007, 00:19
А! Поняла :-). Я думала, что Вы из-за погоды... С местом у меня тоже напряженка :-). Но я все покупаю и покупаю... Уже стараюсь не заезжать в питомники! Благо я вышла на работу после 2-х годичного перерыва и мне стало не до них, а то прямо стала "наркоманкой" питомников :-). Обожаю бродить по ним. Но с пустыми руками оттуда никогда не выхожу :-).
24 фев 2007, 19:27
ну да, градусов 20! а в магазине что с ними делают? там тоже тепло!
24 фев 2007, 19:49
Так они в магазине начинают колоситься во всю:) Вы видимо попали на начало продажи, завезли недавно. Если нет места в холожильнике, то может посадить стоит? Потом высадите уже готовый куст. Я так делала с теми, которые в рост пошли. А там чьи розы?
24 фев 2007, 20:57
а вы где розы покупали?
24 фев 2007, 23:51
в Леруа, в Алтуфьево, видимо завоз был недавно, написано что то Российская фирма, но я думаю что Польские, а у нас фасуют видимо..
25 фев 2007, 00:21
Ой, а я там написала ниже думала, что голландские... А в Польше как их сажают :-)? В морозы :-)? Во умники!
25 фев 2007, 00:15
Да это так... Вы правы. Дело в том, я уже писала здесь об этом раньше, что в Европе розы сажают осенью и даже зимой, смотря где, конечно, но в принципе сейчас здесь сезон продажи роз, но для России, имхо, это еще очень рано. Но бизнес есть бизнес, произвели кучу роз (не знаю кто голландцы или хрен их знает Хто :-) ну и продают всем, кто просит :-). Для нас это нормально, т.к. даже если не посадишь сейчас, то можно хранить где угодно, на балконе, например с месяц и в марте высадить, а в России не знаю... Я бы на Вашем месте, наверное, посадила бы их в контейнер и посмотрела что будет дальше... А по весне решила бы что с ними делать. Здесь это делать не рекомендуют (сажать, а потом пересаживать), но для Вас не знаю какой лучше выход. Наверняка у кого-то уже есть опыт подобный. Я первый год садовничаю серьезно :-).
27 фев 2007, 01:58
Т.е. купленные сейчас розы можно придержать не трогая где нибудь на терассе на улице? Их надо затемнять или можно просто так поставить? Или уже и высадить в грунт можно? Вообще когда их в грунт сажать правильнее? У нас морозов нет:) В этом году вообще можно сказать зимы не было. Снег был один раз на 1 день, см. 1,5 - детей побаловать видимо. А сейчас стабильно в среднем +10 держится и ночью плюсовая температура. Научите уму-разуму, а то ить тоже купила и не знаю куда теперь с ними бежать!:-О
27 фев 2007, 13:29
Высаживайте в грунт. Только яму хорошую выкопайте. Все новые побеги отрежьте.
27 фев 2007, 13:50
Спасибо за совет!:) Значит делаю так - высаживаю в грунт, все свеженькие росточки (нежно-зеленые) срезаю , оставляю только такие темно-зеленые толстые стебли, да? А расстояние между саженцами в 40 см. достаточно или нужно больше? Хотелось бы, чтобы не реденько было:)
27 фев 2007, 14:43
Сначала обрезать побеги, потом сажать. Все равно при посадке обломаться могут, а так лишних хлопот не будет. А толстые оставляете. Расстояние при посадке зависит от вида розы. Что у Вас на этикетке написано? 40см не реденько, как бы густенько не получилось:-)
27 фев 2007, 14:55
В том то и дело, что на этикетке НЕ написано какое должно быть расстояние между саженцами. А розы я купила трех сортов (видов?): Queen of England, London и Virgo. Вроде они должны одной высоты получиться и кустятся примерно одинаково. Но я в этих делах ТАКОЙ профан, что просто караул. И вот вы пишите правильную яму надо выкопать...а правильная это какая? Длинна корня + 10-15 см?
27 фев 2007, 15:37
Я имела в виду не расстояние ри посадке, а группу, к которой относится роза. Queen of England - полиантовая (многоцветковая). Высота 40-50см. Значит расстояние 40см для неё подходит. Остальные сорта я не знаю. Будем надеяться, что все одинаковые. Посадочная яма для розы должна быть не менее 50см (а лучше 60) глубиной и такая же в диаметре. В Вашем случае придется копать траншею. Яму заполнить землей (желательно плодородной и добавить специальное удобрение для роз), очень хорошо пролить. И только потом аккуратно в маленькую ямочку посадить розу, сделать валик из земли и полить еще раз в это пространство. Поверьте, Вы не пожалеете потом. Я написала, как должна быть посажена роза, Ваше дело решать, как поступите Вы. А откуда Вы знаете длину корня? У Вас открытая корневая? Тогда все корешки перед посадкой надо обрезать секатором до живой (белой) ткани.
27 фев 2007, 15:44
Там не открытые корни, а увязанные какой то мешковиной комом таким. На этикетке написано, что сажать надо вместе с этой мешковиной, что она сама истлеет. А еще указано, что у всех этих роз высота 80-100 см. во взрослом состоянии. Неужели наврали?:-О ПС: Инструкицю по посадке поняла, спасибо огромное!!! Куплю специальной земли для роз и удобрение тоже. Надеюсь чтонить вырастет:)
27 фев 2007, 13:53
Я неделю-две назад посадила, в грунт, в это воскресенье посмотрела - не померла, росточки лезут :-). Если не хотите рисковать (вдруг будут заморозки или если экземпляр розы очень дорогой, например) - посадите с большой контейнер, розы и в контейнерах растут неплохо, а на след. год осенью/весной пересадите. Я так сделала когда на даче у нас был ремонт, а розу нетерпелось посадить :-), посадила ее в конейнер, держала на балконе в городской квартире (открытом), цвела вовсю, а этой осенью пересадила в грунт, замечательно прижилась (уже вовсю ростки вылезли).
AD
AD
27 фев 2007, 14:59
Я дорогие намеренно не стала брать. Я вообще первый раз в жизни сажаю ...не ..вру, второй. Первый был в прошлом году - посадила рододендроны.:-D Вроде все путем, сейчас вон цвет набирают.:)
06 мар 2007, 15:18
В эти выходные очередную розу купили с мужем :-)... посадила в воскресенье. Как зайдем в питомник - не можем устоять :-)!
27 фев 2007, 01:34
Привет, Лиз :) Давно тя не видела... В твоем случае можно кому-нить отдать из друзей-знакомых на сохранение в погреб, кессон или холодильник. Тока не мне, у меня весь холодильник забит корнями и луковицами, продукты класть некуда :) Или найди в квартире самое прохладное место, типа входной двери, под окнами на полу и т.п.
27 фев 2007, 01:54
Привет, Оль! тебя тоже давно не видно, за те 3 дня, что они лежали у мамы в комнате, она их не много полила, и на них полезли ростки, не знаю хорошо это или плохо?! я их срочно поставила в холодильник на боковые цверцы! а у тебя есть розы?
28 фев 2007, 00:46
ПрЯвильно сделала :) Я пока на участке розы не сажала, енто уже потом, после строительства и т.п. А вообще, я раньше розами занималась. Выращивала из букетов. Правда потом они разрастались в горшках и я их отдавала друзьям для посадки в открытый грунт.
01 мар 2007, 00:22
У нас большой опыт передержки саженцев роз до высадки, т.к. мой муж начинает получать свои предварительные заказы с января, в прошлом году даже в декабре первые уже были. Скажу сразу что дома в тепле сохранить розы до высадки не получится. Большая часть погибнет, а те что доживут до высадки будут сильно ослабленными и половина из оставшихся просто не приживётся и тоже погибнет. Не хочу Вас расстраивать-:), но просто мы всё это уже проходили в прошлые годы. Оптимальное хранение в холодильнике при температуре 0-2 градуса. Ничего не поделаешь и видимо не зря говорится что красота требует жертв-:). Перед укладкой на хранение мой муж часами колдует над саженцами, т.к. от подготовки к хранению во многом зависит успех дальнейшего хранения в холодильнике. Корни размытывать не надо, а вот побеги укоротить неплохо(до 2-3 почек и срез над внешней почкой). Тем более укороченные побеги уменьшают размер саженца и тем самым экономят место в холодильнике. Если при осмотре саженца выявлено, что субстрат(в который завернуты корневая система) подсох, то можно немного его намочить через верх(аккуратно размотать самую горловину откуда выходят побеги), НО не снимая упаковки с корней. Обратите внимание не подсохли ли побеги и не облупился ли воск. Если это так, то мой муж обертывает все побеги полиэтиленовыми пакетиками(как например от хлеба и т.п.) во избежания испарения влаги и дальнейшего иссыхания побегов. Пакетики закрепляет скотчем к к корневой системы и делает совсем небольшие дырочки для воздухообмена. Потом каждый саженец ЦЕЛИКОМ обертывается газетой(нужна именно газета, а не простая бумага!) и сама газета плотно закрепляется скотчем. Ну и последнее - готовые газетные "кульки" упаковываются в пластмассовые ящики и потом уже в холодильник-:) Как это выглядит примерно можно посмотреть в фотоальбоме моего мужа на его форуме http://websad.ru/album.php?login=Виктор%20С.&rubric=Обо%20мне первые две фотки в этом разделе. Фотографии прошлого года, но в этом году наши холодильники выглядят ненамного лучше-))) Да и то по тому, что мой муж приобрёл ещё и третий холодильник специально для хранения роз!-:)))
01 мар 2007, 01:41
спасибо большое за подробную инструкцию! у вас муж такой садовод! давно у него такое хобби или у вас это семейное?
01 мар 2007, 02:08
Насчёт инструкций это всегда пожалуйста!:) Розоводство как хобби моего мужа не очень давно, всего несколько лет. Вообще он садовод с мл. дошкольного возраста, но именно розами увлекается вот сейчас только 4-ый год. У нас это не очень семейное, я только фотографирую, наблюдаю и выполняю простые поручения по уходу за розами когда его нет на даче. А ничего серьёзного и требующего ответственности он мне пока не поручает-:)
Anonymous
01 мар 2007, 12:51
у приличных роз корневая очень хорошо упакована. И ее трогать не надо (имхо), поэтому они в холодильнике спокойно лежат.
02 мар 2007, 20:20
А что Вы понимаете под "приличными" розами?-:) А потом никто не говорил о раскрытии корневой системы саженца.
Anonymous
02 мар 2007, 20:36
а как же вы их поливаете? значит приоткрывает внутри упаковку герметичную
02 мар 2007, 20:50
А с чего Вы взяли что упаковка внутри герметичная? Она вовсе не герметичная, там просто корни компактно свернуты и помещены в субстрат. И если у Вас есть какой-то опыт и Вы реально себе представляете как выглядят саженцы роз(не все, но встречающиеся чаще всего), то там в упаковке для корней часто бывают дырочки для воздухообмена. О какой герметичности вообще может идти речь?-:) Второй вариант: розы в упаковке Plant-o-fix от Кордеса или от BKN-Strobel. В этом случае корни с субстратом помещены в металлическую сеточку(которую не надо снимать при посадке) и доступ к ним совсем свободный. Такие полить вообще не проблема.
Anonymous
02 мар 2007, 22:41
у меня на розах не было дырочек:))) Кордесовский мешочек был плотно упакован в области привики. И зачем раньше времени развязывать и заливать? Если он в таком виде предназначен для хранения и транспортировки. А теперь я беру в контейнерах :)))
02 мар 2007, 23:07
Ну дело Ваше, корневой пост был про розы из Леруа и явно не Кордесовские-:) А потом может Ваши розы и в идеальном состоянии, не спорю. Прочитайте ещё раз моё сообщение и скажите пожалуйста где там написано что ВСЕ розы надо поливать? Там сказано что все розы желательно внимательно осмотреть и ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ полить. Всего-то!-:) А саженцы в контейнерах мы вообще не покупаем, мы считаем что это пустая трата денег, т.к. контейнерные саженцы уже вегетируют и приживаются не всегда удачно. И долго аклиматизируются, т.к. росли в других условиях. Успехов Вам в розоводстве!-:)
Anonymous
03 мар 2007, 14:09
не буду с вами спорить. и вашему мужу успехов:)) ( это общий форум, а не лично вашего мужа :)))
03 мар 2007, 17:31
А никто и не говорил, что это его ЛИЧНЫЙ форум :о Просто он там общается, также как Вы здесь. А фотоальбом( http://websad.ru/album.php?login=Виктор%20С.&rubric=Розы%20сезон%202006 ) на том ОБЩЕМ форуме его ЛИЧНЫЙ. Так нормально выразилась?-:) Или Вас опять что-то не устраивает? Кстати почему Вы пишите анонимно?-:) Тема же вполне безобидная, так зачем скрывать свой ник?;)
27 фев 2007, 09:49
я пару лет назад покупала розы в марте и мне продавец сказал, что их надо посадить в горшок (перед эти кажется на несколько часов надо замочить в воде или спец растворе корни), они начнут потихоньку прорастать, почки появятся, маленькие листочки. хотя честно скажу... один куст у меня так и умер в горше, а все остально не выжило уже потом - видимо не мое это...:(
27 фев 2007, 13:23
у меня которая была посажена именно весной дома в горшок, потом скончалась. А те которые заколосились в холодильнике, прижились очень удачно.
27 фев 2007, 16:09
а вы их не поливали в холодильнике и как сильно они заколосились? эти побеги оставляли или срезали как тут пишут?
27 фев 2007, 20:23
не поливала. на одной розе очень длинные бледно-зеленые побеги были - см 15-20. Я их не обламывала. посадила весной и колпаком из бумажки прикрыла ( чтоб не обгорели). некоторые побеги подвяли, некоторые резко покраснели.Я - не знаток роз и их разведения ( и не гружу себя этим), и отношусь ко всем розам очень просто, держу их в суровых естественных условиях с самого начала:)). В общем с розами я не нянкаюсь, остиновские розы я даже не закрываю на зиму. А погибла у меня кордесовская мадонна. Но я ее все равно в землю посадила, два года ждала - может оживет ( такое бывает, в прошлом году умершая роза из под земли выбила отросток:))), но эта не ожила, значит корневая система умерла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325