Меню

Проект, помогите определиться!

AD
09 мар 2007, 18:06
Очень понравился проект дома Маэстро. При покупке в архитектурном бюро..хотели бы внести некоторые изменения, а именно убрать гаражи из дома, а на их месте сделать: одну гостевую спальню и зимний сад (застекленный). Очень жду от вас резюме и замечания по проекту. Заранее спасибо. :) http://www.eva.ru/albumpage/55038/15.html
09 мар 2007, 21:43
Внешне и внутренне - очень красиво! Только метражи мне кажутся маленькими, но это, наверное, моя страсть к гигантизму:( Я ее всячески в своем проекте пытаюсь обуздать, но пока получается плохо. Напишите состав семьи и постоянное ли это место проживания? Еще про потолки - мансардные. На фото вроде не страшно смотрится, но я пару раз головой об такие долбанулась. Подумайте. Хотя если жить постоянно - привыкаешь. А гараж будете делать? Отдельный?
10 мар 2007, 00:26
Благодарю за Ваш ответ :) Да, гараж планировали построить отдельно от дома. Про потолки пока не думали :) Спасибо, что подметили, есть повод.. * Дом планируем под ПМЖ, на троих.. а впоследствии на 5 человек - 2 взрослых, трое детей.
09 мар 2007, 23:24
Очень симпотный проект, даже и не знаю, стоит ли обращать внимание на ниже сказанное... Но напишу все-таки: 1) тамбур маленький и по определению прохладное помещение, чтобы раздеваться там, поэтому шкаф в нем под вопросом поставила бы, может оттяпать кусочек для гардеробной от примыкающего гаража (=гостевой в перспективе), гардеробную для верх. одежды вообще не вижу - точно не нужна будет?; 2) раковина у окна - здорово, но я лично отбросила эту идею из-за непрактичности, здесь у некоторых девушек есть такие (не помню ники - из стран Балтии, может кто сам откликнется), я спрашивала, мне подтвердили, что забрызгиваются, конечно, надо учитывать материал рам, у меня деревянные, так точно не буду делать (хотя по проекту идеально вписывается, даже в др.место труднее перенести) - если это идея-фикс у Вас, тогда, пардон:); 3) спальни увидела всего 2 (гостевую не считаю), Вам точно хватит, на сколько человек дом рассматриваете? 4) в бойлерной окно есть?, вроде как нужно, уточните у арх-ров (а лучше и с газовикам посоветуйтесь до кучи - предпочитаю перебдеть в данных вопросах".) Площадь бойлерной можно и поменьше сделать - 9 м вполне достаточно для такого дома, по-моему, а за счет этого увеличить кладовую, которая единственная на дом вроде и маловата, на мой взгляд; 5) еще под вопросом рациональность устройства в цоколе 2 схожих по функциональности (могу ошибаться, но мне так видится, напр.) помещений - "бильярдная" и "комната отдыха", может площадь последнего чуть увеличить (за счет бойлерной, напр.) до 20 кв м и устроить там спортзальчик (душик рядом опять же, окошки предусмотрены уже)... А так все оч. даже неплохо, только вроде как максимум на троих дом получается, состав семьи не расширится 100-пудово в ближайшем будущем? А то можно кабинет сделать внизу и в сл. необх-ти использовать под гостевую (я так сделала, напр., хотя и гостевая у нас тоже запланирована), а на втором эт. спальню еще одну перманентную сделать из "кабинета". Еще, кабинет на 1-м эт. удобен в случае необходимости поговорить с кем-то чужим о делах, не вести же его в личные покои (правда, это кому как). Из кабинета можно выход (дополн-й) в зим. сад сделать, очень приятственно может получиться... И еще вопрос немного не в тему - а как же тот чудесный домик, который Вы строите?
10 мар 2007, 00:18
Большое спасибо за подробный ответ! Дом под ПМЖ, в настоящий момент семья состоит из трех человек, в перспективе, надеюсь, что появятся еще двое деток. В итоге 2 взрослых, 3 ребенка. Этот проект не рассматривается, как конечный вариант. Просто и мне и мужу очень понравился. Если будет возможно внести в него некоторые коррективы - было бы хорошо. Сами понимаем, что есть некоторые недоработки, и поэтому в планах ..чтобы сам архитектор внес изменения. И на счет кабинета на первом этаже - Вы правильно заметили, ему там самое место! Дом, который строится сейчас - остается родителям. В настоящий момент мы ищем себе участок по северному направлению, где и собираемся жить семьей.
10 мар 2007, 00:41
Для временного варианта, который перейдет родителям - замечательный проект! Дорабатывайте в соответствии с Вашими планами и будет еще лучше! А на участок хорошо ложится?
10 мар 2007, 02:15
участка пока нет :) будем снова искать.. (один из вариантов, через Вашего знакомого). Не срослось у нас жить вместе с родителями.
10 мар 2007, 02:06
Не, я так поняла, что этот проект для себя, а уже построенный дом, фоторепортаж строит-ва которого в паспорте имеется (с замечательной ванной:)), останется в перспективе родителям - во всяком случае, я решила так..., поправьте, если не права. Но если все так, то однозначно маловат дом для Вашей семьи, еще ванных мало, не санузлов, а именно ванной одной на всю "семейку" не хватает явно, детки тоже любят поплескаться в ванной, а не в душе - к Вам в комнату будут ходить? Такого рода проектики есть еще, поищите, может Вы и массу всего пересмотрели, а может еще чего найдете, я тут в "обсудим проект" давала автору ссылку (правда, ей не подошло видимо) на темку в др. форуме, где люди объединили информацию о сайтах с проектами домов, посмотрите, вдруг есть что-то, где не смотрели еще http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=6&common=0&id=14420&topicdays=0&order=&old_order=&ascdesc= А Вы просчитывали, точно выгоднее дорабатывать "чужой" проект, который без привязки к Вашему месту к тому же сделан, чем свой индивидуальный заказать? Там же я давала ссылку на тему, в которой люди поделились недоработками типовых проектов, действительно в Вашем случае оно того стоит?
10 мар 2007, 02:22
Огромное спасибо! Еще раз рада, что поделилась своими мыслями и выложила просьбу на форуме. Почитали вместе с мужем Ваши ответы и ответы Недопонимающей, и окончательно решили не переделывать этот, а проектировать под себя новый дом. На счет дома в паспорте.. он остается родителям. У нас не получается с ними вместе жить, даже на одном участке :( Совершенно разные взгляды на то, что хотелось бы видеть на огороде, в полесаднике и всё такое.. долгая история. Вроде бы и земли много (25 соток), думали этот проект строить на другом конце участка, но в итоге решили совсем уехать и делать так, как хочется нам :) Ссылки обязательно посмотрим! Чем больше информации, тем проще понять..чего в итоге хочется :)
10 мар 2007, 02:56
У нас тоже не сложилось, к сожалению, сейчас уже свыклась, а ведь были когда-то почти подругами с мамой...пока я замуж не вышла:). Э-эх, ну да ладно, это проблема еще классиками описана, я когда читала даже и не думала, что меня это как-то затронет, у нас вот мою дочь сначала не поделили (а сына по опыту уже и не давали мы:)), да и вообще мы "плохо слушаемся":) А свой дом это свой, что хочешь, то и "не делай":))) Удачи! У Вас очень хорошо получается, следующий дом вообще загляденье должен получиться, а житье с родителями на расстоянии обеим сторонам на пользу идет, правда и в близком проживании есть определенные плюсы (тот же присмотр за детьми, напр., но у нас с него все и началось, зато когда совсем отделились /на гувернанток заменили/, так себя хорошо почувствовали, никто тебе ничего не высказывает, когда ты с работы приходишь, за твои же очень даже немаленькие деньги (я маму "сажала" с дочкой, т.к. боялась доверить чужим, и платила ей как хорошей няне+еще на всяко-разно подкидывала типа второго домика на даче, а она меня за это грызла каждый день...)
10 мар 2007, 11:37
Значит, я запуталась в том, что уже, а что еще нет и что для родителей, что для себя... Для себя, да еще в перспективе с +2 детьми - маловат:( И вот еще момент - проект стоит, ИМХО, обдумывать только на уже имеющийся участок, ибо найти участок трудно, а найдя тот, что понравится, трудно прилепить к нему готовый проект. Вот, например, все проекты, которые мне более-менее нравились, гаражи и готиные имеют с одной стороны, левой, что на мой участок категорически не ложится. Я уж и так крутила, и эдак - не выходит... Забила на готовые, рисую свои. Вроде с учетом данных рекомендаций сделала жизненный проект. Правда, есть в нем неостатки, хочу еще альтернативный сделать и потом уж с двумя примерами идти к архитектору, чтобы он понимал, что я точно хочу и на основе двух доработал проект ПОД МЕНЯ и МОЙ участок.
10 мар 2007, 13:41
Я уже чуть раньше ответила.. с родителями не получается жить :( А дом стали судорожно подбирать, но и смотрели на финансы.. они после постройки этого дома испарились :/ Наверное, нам надо не суетиться, а тихо-спокойно искать участок по душе, приобрести его, а потом подбирать проект. Просто уж очень я спешу жить :) Жизнь, блин, такая короткая.. и так быстро пролетает, что хочется успеть в своём доме похозяйничать .. детишек там вырастить ) Кстати, а какая площадь у Вашего дома получается (общая\жилая)? И еще что за местность, где участок приобрели? Это товарищество, деревня? Что вокруг?
10 мар 2007, 16:06
ТО, что у меня получается, ничего еще не означает:), потому что наверняка изменится после вмешательства архитектора. Но вот пока тот, что кажется мне жизнеспособным, 130 кв.м * 2 этажа. Плюс пристройка, в которой гараж, котельная, кладовка и кухонная кладовка - 80 кв.м. Хочу сократить, но пока не получается. Там 3 спальни с гардеробными, один кабинет (он же гостевая спальня), 2 ванные на 2-м этаже, на 1-м: тамбур, гардеробная, гостевой с/у с душем, гостиная-столовая, кухня, игровая ( вней тоже будет диван для гостей). Что касается места. Это не организованный поселок, сейчас вокруг вообще преимущественно огороды и легкие садовые постройки. Но недавно эту землю перевели в нужное назначение и вокруг (в 500 м) и уже на нашем "поле" идет строительство коттеджей для постоянного проживания. Вокруг плюсы и минусы - водохранилище в 2 км, правда, не уверена, что можно напрямик пройти. Нормальная коттеджная застройка в 500 м. Высокие деревья - рощицы по периметру. Рыбозавод и таможенный терминал. Дмитровское ш (1,5 км). Регулярный автобус от Алтуфьево. Вот и все, кажется.
10 мар 2007, 16:19
Я правильно понимаю, что общая площадь около 210 м2? А вода, свет, газ.. на участке есть? А от Рыбного завода.. выхлопы доходят? Уж больно специфическая отрасль.. А как место называется?
10 мар 2007, 16:29
Если бы! 130*2 + 80... Ничего из коммуникаций пока нет. Выхлопов, сколько ездила, не замечала. Вообще он тихий какой-то. Но пока не поживешь - не узнаешь, вот я его в минус и записываю. Место называется деревня Грибки.
10 мар 2007, 17:19
Я тоже хотела брать проект у этого архитектора.У него есть и поинтереснее вариант этого дома-называется Романс.Там на одну спальню больше,гардеробные и холл на первом этаже больше.И еще есть большая терраса с кухни-тоже приятно летом поестьна свежем воздухе.А где вы взяли фото внутренних интерьеров?
10 мар 2007, 17:34
Про Романс, спасибо, посмотрю. А фотки внутреннего интерьера брала из инета, по поиску на "Маэстро" выскочили, если мне не изменяет память.
10 мар 2007, 18:42
Киньтесь ссылочкой на проекты этого (какого?) архитектора, если они в инете есть, пожалуйста.
10 мар 2007, 19:24
Это архитектурное бюро "Камена".Оно находится на Проспекте Мира,я там была,тоже хотела что-то переделать,но архитектор не захотел-некогда говорит.Но это было в прошлом году,а я все еще в поиске.В этом году я остановилась на проектах Иванова,но пока с мужем разногласия по поводу площади дома.
10 мар 2007, 19:36
Спасибо, посмотрела "Камену". Увы-увы, нет ничего подходящего, чтобы без переделок легло:( Зато я свои два дорисовала, с чем можно к архитектору идти. Теперь нужно найти архитектора:)
AD
AD
10 мар 2007, 18:02
Мне очень понравилось. Скажите, а Вы этот дом для ПМЖ планируете?
11 мар 2007, 00:05
Спасибо, что Вам проект понравился :) Когда мы его с мужем увидели, почти влюбились.. но выслушав замечания и критику, понимаю, что слишком сырой вариант.. надо всё хорошенько обдумать. По советам Недопонимающей и М@и.. будем делать свой вариант, а потом представлять его на доработку архитектору. Просто переделывать будет сложнее и дороже, чем набросать с нуля :) Дом будем строить под ПМЖ, на семью из трех человек, а в перспективе на пятерых (2 взрослых, 3 ребенка).
14 мар 2007, 21:31
Муж давно занимается строительством, говорит что гараж в доме делать не нужно, пахнуть будет.
15 мар 2007, 01:28
это точно, дом должен быть домом.. да и в качестве безопасности тоже не грамотно..
Ирина
15 мар 2007, 03:05
У нас трое детей и домик который мы арендуем больше 400м. Вот что я для себя уяснила-для залов со вторым светом нужно оооочень хорошо продумывать систему отопления.Очень хорошо. Иначе все тепло уходит вверх и все,хоть ты тресни-ничего не сделаешь. Второе-большие окна.Они у нас в зимнем саду(70 кв.м).Там такой дубак зимой был,ужас.... 3. Мансардные окна-если они е открываются-никак не помоешь... 4.Спальня.Детская спальня,у меня тройняшки,должна быть не менее 25 метров. Они там зимой и играли,т.к. в доме было нежарко,жарко было тлько в этой спальне. 5.Если есть сауна,то нужен и бассейн,он у нас есть,но что-то там не фурычит,и его оооочень не хватает опосля парилки :). Бассейн у нас закрыт такой решетчатой дверью от детей,ноу хау проектировщика :).Могу сфоткать если интересно. 6.Холл должен быть большим. 7.Гардеробная-обязательно. 8.Комната,кладовка для всякой ерунды-тоже(мона чердак),и очень нуна подсобочка к кухне.У нас она есть. 9.Отопление.Я бы для своего дома рассматривала ТОЛЬКО теплые полы.Сейчас есть технология,когда трубы с водой/незамерзайкой пускают под полом вместо батарей.Себе-только так. 10.У нас гаража.Один в доме и на 3 машины отдельно.Тем что в доме-не пользуемся-выхлопы идут в дом. А тот,что отдельно-не отапливается-там жууууткая сырость.
15 мар 2007, 07:31
со многим абсолютно согласна. холл дожен быть большим и кладовка, гардеробная или чердак обязательны. про мансардные окна не подумала как-то, хорошо, что подсказали. бассейн - моя мечто просто. сфоткайте, пожалуйста. я вообще не понимаю, как он должен функционировать. вы в него воду заливаете и потом только чистите фильтрами и пылесосом или сливаете часто? куда? а вода в нем не холодная или сделали какой-то подогрев воды? расскажите поподробнее про теплые полы. они у вас заменяют всю систему батарей? что за котел у вас? как осуществлена разводка? на каком топливе он у вас? полы у вас бетонные на всех этажах? и прямо на бетон положены трубы, между ними лаги и сверху паркет - или по другому? как представила, ваша идея с теплыми полами мне понравилась больше, чем с батареями на стенах. вот только лаги ну очень смущают - в квартире на этом безобразии живем.
Ирина
15 мар 2007, 15:50
Бассейн не заливали не разу.Теплые полы-это не у нас,это я в перспективе в своем доме хочу.Поищите в инете,у меня новый лептот,ссылки тут нет на этот проект.
15 мар 2007, 11:10
Тоже соглашусь почти со всем, кроме бассейна, т.к. это требует достаточно серьезных средств и изначально при строительстве, и впоследствии при поддержании в норм.состоянии, мы запроектировали (т.к. дом строитеся только пока) купель 1.5 х 1.5 м (из плитки, а не дерева), может еще СПА туда поставим (как с деньгами пойдет). Еще одно несогласие насчет отопления гаража - оч. многие специалисты, да и в и-нете много инфы опыт.людей на эту тему, гараж лучше не отапливать, в смысле это лучше для авто, ну а Вам там не жить же, согласна, что некомфортно, но побыстренькому как-нибудь в мороз:), а насчет сырости - обязательно надо делать хорошую вентиляцию в гараже, кстати насчет помещений с бассейнами это тоже актуально.
Ирина
15 мар 2007, 15:44
Гм,задумалась,а бассейн ли у нас..Он 2 на 3,5 метра.И глубиной 4...Наверное тоже купель :). Машина гниет в таком гараже.Жалко очень.Может и впрямь дело в вентиляции.
15 мар 2007, 18:11
не, по-моему, с такой глубиной это уже не купель. неплохие размеры в общем-то, только я бы не такой глубокий сделала. а вы для него делали углубление в фундаменте? он в цокольном этаже?
Ирина
16 мар 2007, 12:38
Мы арендуем,поэтому точно не скажу.Нет,углубления нет,он уходит дном в первый/цокольный этаж,в гараж,то есть часть гараже съедена бассейном. Сорри,что не сфоткала,поздно приехала,вечером попробую.Но такая глубина ИМХО,особенно незаполненного и закрытого решеткой,напоминает сцену из Кавказского пленника с Бодровым :(.
15 мар 2007, 18:34
Не, это уже на бассейнчик тянет. Там можно устроить (при желании) с принудительным противотоком воды очень неплохое плавание(вот к примеру: http://www.conrays.ru/catalogue/element_9.html ). У нас для этого маленькая площадь оставлена, но мы изначально с внутренним бассейном не заморачивались, т.к. для норм. функционирования данное сооружение требует определ. усилий и доп.вложений (одна чистка чего стоит + система вентиляции оч. серьезная нужна, а то живности всякой и запаха не избежать, еще у нас в поселке требования к владельцам бассейнов отдельные (свой сток для воды надо устраивать + отдельную скважину рыть, а у нас все это центральное имеется + общий бассейн - если оч.захочется поплавать). А раз в неотапливаемом гараже машина гниет, это точно с системой вентиляции непорядок.
15 мар 2007, 19:40
ох, что же это у вас за место такое элитное, что даже общий бассейн имеется? и расположение участка вы интересно описали, очень хорошее расположение.
15 мар 2007, 20:22
Бассейн только в плане, сорри за неточность (строчу в промежутках игры с дитятей, когда он сам играет или к папе/сестре уходит, я "развлекаюсь":)). На данный момент у нас имеются все коммуникации (свет, вода, канализ-я, газ, моск.телефон, интернет), охрана, дороги, пара необходимых общественных строений, а вот бассейн и прочие "излишества" только в проекте есть пока, уж простите, что ввела в заблуждение, не хотела:(. А про место можно не буду обнародовать, скажу только, что не такое уж элитное, по сравнению с др. направлениями, и не оч. близко - 40 км от Москвы по Сиферопольке коттеджный поселок (если оч. надо в личку могу шепнуть).
15 мар 2007, 18:08
мне понравилась идея Жажды Жизни из топика про ванну. это тоже купелью считается?я хотела бы когда-нибудь что-то подобное 2на1,5. или у вас будет углубление в фундаменте?
15 мар 2007, 18:48
Мне тоже у Жажды жизни понравилось, точнее я увидела у нее нечто подобное задуманному мной для купели в доме, я там и вякнула:), что у нас нечто подобное запланировано в цоколе в кач-ве купели (для использования с холодной водой в основном, на всякий подводку горячей воды тоже сделаем (планчик этого всего есть в паспорте у меня), ну типа такого что-то, напр.: http://www.salon.ru/zoom.plx?document_image_id=66862&type=&file=gurnal/44/1376_dom10_b.jpg# В фундаменте нет углубления, у нас единого уровня плита под всем зданием. Глубиной макс. 1.30 м будет купель, думаю.
18 мар 2007, 00:08
Ух.. прошлась по Вашей ссылке, вот это мощно! Самый настоящий бассейн получается. А какая площадь помещения и будущего бассейна?
18 мар 2007, 09:25
Не-не не будет у нас бассейна, говорила выше, у нас будет купель размером 1.5 м на 2 м глубиной около 1.30 м (максимум 1.50 м - чтобы окунуться и вылезьти,... думаю еще и по деньгам посмотрим, может на это место поставим СПА), ссылочку дала для наглядности, что будем делать не "кадушко-деревянную емкость", а типа большой ванной, вроде такого, что у ЖЖ, но со ступеньками и перилками (у меня в кв-ре типа такого вида ванная сооружена, но внутри не плитка, а ванная, снаружи обложенная плиткой + стенки-полки до потолка из ГК и плитки), в купели ванную, как и ЖЖ, ставить не будем (по глубине не подходят), сделаем плиткой.
15 мар 2007, 07:38
ох, шикарный проект. мне тоже понравился. только на 3детей вроде спален маловато. правда спальни не маленькие, но мне комнат маловато. а вы старый дом забросите или будете доделывать? хватит ли сил и средств и старый проект финансировать и покупать участок и новый дом возводить? сколько км от МКАД подыскиваете?
18 мар 2007, 00:16
Благодарю за отзыв :) Старый проект сейчас постепенно доделывается. На сегодняшний день полностью обшит первый этаж гипсокартоном, стены заштукатурены, смонтированы разноуровневые полотки, выведены все точки для электричества, построена лестница на второй этаж (фотки уже есть, осталось выложить в паспорт). Но данный дом мы решили не обживать.. я раньше описывала ситуацию.. коротко, не смогли ужиться с родителями :/ Этот дом остается им. Мы в настоящий момент в поиске,ищем: направление север, или северо-восток, не более 30-35 км от МКАД, от 20 соток. Приветствуется наличие водоема, леса.. и всяких прелестей ) Новый дом будем возводить по-уму.. проект будет подбираться самым тщательным образом.
AD
AD
15 мар 2007, 20:38
А скажите свое мнение насчет цокольного этажа-намного ли он удорожает строительство.
18 мар 2007, 00:22
Я думаю, что не намного, но всё-таки влияет... главное чтобы местность, где будет строится дом этому способствовала.
17 мар 2007, 20:22
Под гаражи дополнительная земля съестся... Но если отдельно гаражный бокс будете делать, можно гараж двухэтажный сделать - на втором этаже например, можно сделать летнюю мансарду для себя или ребятишек... Или мастерскую для мужа - если он мастеровит... В общем увеличить КПД дополнительно используемой площади...
18 мар 2007, 01:27
Дала подробный ответ и Еву кидануло .. Начну с начала ) Соглашусь, площадь на участке уйдет, но зато и уйдут проблемы, которые связаны с тем, что гараж будет располагаться в доме. Мы и землю хотим купить не меньше 20 соток. Хотя я знаю примеры, когда люди размещали свой достаточно большой дом на меньшем участке, заодно задействуя территорию вокруг него (летняя беседка, детская площадка и т.п.), а также умудрялись организовать огород и разбить альпийскую горку! И ощущение.. что места не хватает, или постройки давят – отсутствует! :) А на мастерскую я мечтаю в доме устроить, сама с большим удовольствием и постругаю, повыпиливаю, порисую и всё такое :) Самая заветная мечта – поставить гончарный круг! ) Помещение гаража использовать только для железяк.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325