Меню

Деревянный настил около дома

AD
05 июл 2007, 11:50
В планах сделать. Перед домом и с одной из сторон. Доски уже нашли, с кругленными верхними углами. Хотим делать их на расстоянии. Ширина 3-4 метра. буду признательна за советы и вообще мнения, относительно настила. И еще..он очень скользкий, когда мокрый?
05 июл 2007, 15:39
У нас в старых городах и замках мостовая деревянная. Но дерево нарезано кругляшками- и уложено ,как мостовая каменная))Смотрится здорово и не так скользко.
05 июл 2007, 16:21
:) У нас при всем желании не сделать так, у меня скала, я бы не стала даже делать его, если бы не торчащие корни сосен. Дите летает + нет прямого участка, чтобы поставить бассейн и столик, когда много гостей. На веранде не помещаемся... Запихнула новые фото в паспорт, там на первой фото кусок нашего ландшафта виден. Именно около этой стены хочу настил делать. В инете очень мало информации про него, строители есть, только без "настильного" опыта.:(
05 июл 2007, 17:09
Слушайте, я не спец совсем в строит.делах, но оч. Ваш дом нравится, так что разрешите поучаствовать в Вашем топе чайнику. Вы не в Карелии случайно, во всяком случае похоже на те места, вообщем и экстерьер Вашего чудесного дома и ландшафт на Питер-карело-финский оч.смахивает. Так я оч.много видела такого типа настилов у них вокруг дома, видимо по причине схожести с Вашим ландшафта. В журнале Хонка, в частности, много таких, сейчас посмотрю на сайте, если не найду (т.к. на сайте мало фото по сравнению с их журналом с проектами домов, что я брала когда придумывала свой дом, финские дома ооочень мне нравятся), отсканирую и выложу в паспорте для Вас, + не думаю, что оч.скользко раз финны так часто делают - уж очень у них все продумано с практической т.зр. ИМХО. Хотя о дереве читала не раз, что скользкое оно когда мокрое (я от этого ступени к террасе не б.деревянными делать, все-таки с лестницы упасть можно оч.травматично, на настиле может по-другому), может они чем обрабатывают? Знаете, еще я когда-то копировала себе варианты укладки дерев. досок именно с настилов, я так хотела пол в беседке выложить, поищу сегодня-завтра и кину Вам сюда адреса, я копировала отовсюду, где что-то привлекательное встречала, занималась этим больше двух лет назад (берем.когда была, врачи к дому приковали, вот я развлекалась, проект дома тогда же придумывала), по этой причине сразу и не вспомню + комп сейчас уже другой, может в первом ноуте остались (его мне сынишка водичкой залил, он плохо включается теперь и мы "ленивые" другой купили, а тот все не починим никак, вот заодно и займусь им), но найду обязат-но, это ландшафт.фирмы вроде были, позвО.ните им и спрО.сите, если будет желание... Дом Ваш с участком рельефным ну ооочень нравится мне:) Простите, что влезла...
06 июл 2007, 08:28
Вообщем, тут можете посмотреть и...,прикинувшись валенком, спросить скользко-нет, что да как http://dozniko.ru/galery/index.php?id=239 http://www.besedki.ru/besedki/besedka_11_1.shtml тут просто почитать о настиле дерев.можно http://www.bcetyt.ru/house/landscape/16082550.htmll http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=34446 вот такая штука еще есть, вроде как с "противоскользящими" свойствами http://www.perma-chink.ru/lifelinendure.htmll И сосканировала еще из журнала, как обещала, несколько ХОНКАвских домов с деревянными настилами, даже есть фото дорожек из досок (кач-во снимков не оч.получилось, но лучше не получилось сделать, вблизи в жур-ле видно, что это все из досок деревянных), так что, думаю, нормально и не так уж скользко будет – выложила все это для Вас в отдельной папке в своем паспорте (по-другому не знаю как можно показать фото, в и-нетном варианте не нашла их). Еще подумала, что можно в разных направлениях ("елочкой", напр., или в перпендикулярных направлениях "квадратах") положить доски, чтобы исключить «длинный путь» скольжения что ли + перила в конце этого всего не лишними наверно будут, особенно на сторону с сильным уклоном. Вот все пока, до др. компа не добралась, да и подумала, надо ли уже, что имела ввиду - показала. Всего наилучшего Вам в реализации Вашей затеи!
06 июл 2007, 18:01
Вот еще на что наткнулась случайно http://www.ayous.ru/decking_ayous.html
05 июл 2007, 20:21
Посмотрите вот этот сайт www.werzalit.ru
09 июл 2007, 17:11
чтобы настил не был скльзким, его нужно делать из доски специального специального профиля (анти слип) - покупал в Ричвуд. расстояние между досками 5-8 мм в зависимости от дерева. нельзя делать настил из сосны и лиственницы - через год, полтора натисл будет черным и ворс дерева "встанет" - босиком не пройдешь. много о террасах на сайтах : terrasy.ru deking.ru
09 июл 2007, 17:38
А разве эти уличные настилы не покрывают ничем, а то я нашла (выше давала ссылки) инфо о разных покрытиях, вроде как антискользящих? И еще, разве есть дерево, которое не чернеет от солнца? Лиственница не гниет вроде как. Бук имеете ввиду?
10 июл 2007, 10:12
ул настилы, если они из лиственницы или других российских пород необходимо 1 раз в 2-3 года покрывать антисептиком и маслом, защищающим от ультрафиолета. есть много тропических пород , которые не нужнаются в антисептике. терраса из тропических пород получится раза в два дороже, чем из лиственницы, но не будет проблем. иногие тропические породы не темнеют , а светлеют со временем, например, ироко. лиственница "не гниет" только если из нее сделали вертикальную конструкцию. терраса из лиственницы , если забыть покрыть антисептиком сгниет за 3-5 лет. лиственница не любит одновременный контакт с землей, водой, воздухом.
10 июл 2007, 11:32
Спорить не буду, не спец, но вот наши брусы из лиственницы , ничем не покрытые пролежали на земле год и ничего им не стало, как видно на 1-й фото дома у входа http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=324717 . Был как раз "одоновременный контакт" с землей, водой (дожди, снег), воздухом и солнцем вдобавок. Стена дома на солнечной стороне, покрытая без антисептика одним слоем лака на водной основе и простоявшая так (без крыши к тому же) полгода (обстоятельства так сложились) чуть посерела, что сошлифовали в момент нулевкой, никакого намека на гниль не было, внутри дом вообще не обработан был ничем. Насчет масла, опять же, есть мнения специалистов, лучше на лиственнице его не использовать, т.к. оч. у нее древесина плотная и содержит смолы, под маслом (я про спец.для обраб.дерева говорю) оно не оч.хорошо себя чувствует (как это проявляется не подскажу уже). Еще знаю, что Венеция стоит на столбах из лиственницы, к примеру, правда, там контакт у них только с водой. Еще момент - мне все равно, в принципе, но уж больно как-то на рекламу тянет, простите, + оч. смущает меня повальное навязывание в последнее время нам экзотических пород. Сколько времени они эксплуатируются в нашем климате? Это там, в Африках, они обладают такими свойствами, а тут, что с ними будет через 5-10 лет? А вот лиственница, да и др.хвойные, уже много лет используются в наших "северных" широтах. Есть составы, которые не через 2-3 г., а раз в 5-7 лет надо возобновлять. Плюс лиственница-то не дешева, а экзотика вообще золотая выйдет, дом дешевле может стоить настила вокруг него;). Это я так, сомнения высказываю, поскольку недоверчива по натуре. Лично мне такой подход не очень бы подошел, к настоящей моей постройке во всяком, будет др.уровня дом, тогда может и рассмотрю такой вариант. Я вообще интересуюсь в наст.время для беседки, мне вариант с ироко и прочим совсем не к месту, я уж лучше клинкером тогда все замощю или еще чем. Спасибо. Кстати автор тоже пишет, что уже купила материал, что-то подсказывает мне совсем не экзотич.пород у нее доски (хотя что-то мы вообще без нее общаемся;)).
06 июл 2007, 23:42
http://www.kamrock.com/products/paving/
10 июл 2007, 14:27
Ну и я встряну. Живем в Норвегии, дожди - ещедневно! Терасса перед домом - 50 кв метров и перед детским садивым домиком;) Очень приятно для ног, чисто, екологично. Фотки сделаю вечером. Материал сосна, самая обычная, импрегнирована антибиотическим средством и спец. импрегнатором (состав сказать затрудняюсь). Каждое лето мы настил пропитываем на 2 слоя маслом для дерева. Течнику расскажу если заинтересует - занимает не более 2 часов;) Можно покрывать маслом с пигментами, придавая желаемый оттенок. У нас с патиной, естественный цвет старого дерева - мне так больше нра. Очень советую. (с транслита)
10 июл 2007, 15:41
Действительно, если каждое лето покрывать европейское дерево защитным покрытием, то прослужит оно много лет. главное не ошибиться с видом покрытия. некоторые идут пятнами после зимы. и нужно настил перешлифовывать. если забываешь покрывать антисептиком, то время жизни дерева можно посмотреть здесь http://terrasy.ru/stoikost_drevesini.html
12 июл 2007, 11:47
Девочки, огромное спасибо за отклики, фото и ссылки. Была на даче, только сегодня в город выбралась, поэтому молчала. Конечно, будем делать из сосны, потому, как в Карелии, где я живу(что верно заметила М@Я;), это самый доступный материал+ мне кажется при моем ландшафте и доме нелепо делать что-то из экзотических пород. Кстати, даже лиственницу можно к ним причислить, потому, как здесь есть только сосна, береза и осина. Сосна дешевле в 2 раза+ около дачи есть приличная лесопилка, будем брать там. Есть 7-летний опыт пола на террассе у дома и бани, тьфу 3 раза, пока все идеально стоит. Завтра приедут работники, надеюсь, что их и нас устроят условия. Как сделают- обязательно покажу, что получилось. p.s. М@Я, большое спасибо за комплимент и фото в паспорте:), vorspire, буду признательна, если покажите, как настил выглядит у Вас. Погодка у нас похожая:)
12 июл 2007, 22:40
Выложила фотки настила у детского домика. Сейчас подоспеют и фотки с терассы около дома. Спрашивайте если что! А я в Петрозаводске училась, на первом курсе Универа;) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325