Меню

Дадите ли Имя загородному дому?

AD
15 июл 2007, 22:07
Во многих странах загородным домам дают имя-назание - "Сосны", "Тихая заводь" и т.п., или вот "Сара-хохотушка" например. А Вы задумывались над именем для загородного дома или это "слишком" для наших реалий, как двойные имена для людей с отчеством? Вот подумалось - говоришь не "поедем в дом", а "поедем в Ивы"... Как-то романтичененько:)) (Сорри за не насущную тему, это плод двухчасовой одиночной поездки на дачу:))
15 июл 2007, 22:17
ой, какая замечательная идея! А то своим машинам всегда имена даю, а тут ДОМ... и без имени :-) Пока я только дату основания хочу где-нибудь написать :-)
15 июл 2007, 23:05
Только чур не кирпичной кладкой по фасаду:)
15 июл 2007, 23:57
гы :-D хотя при прежней облицовке это уместно смотрелось бы :-О :-) Вчера примеряли макет облицовки окон... замковый камень достаточно большой... рабочие говорят - надо что-то внутри написАть :-) Вот думаю - герб что-ли придумать... и золотом его, золотом! А потом на воротах продублировать :-D Шутюююю :-) А у Вас какие идеи?
16 июл 2007, 08:01
Я сразу вспомнила хрущевки такие страшненькие и по фасаду - 1953. Бррр... А вообще можно красиво сделать, просто я не сторонник капитального решения вопроса - если говорить о надписи. Жизнь может всяко повернуться - или название разонравится и захочешь поменять - а оно уже намертво вколочено, или вообще дом продавать надумаешь и на нового хозяина не угодишь - мало ли... Я думала, что название придумаю потихоньку (хотя пока не придумывается ничего гармоничное) и, может быть, табличку сделать какую-нибудь у входной двери - например керамическую плитку или с надписью, или (что еще лучше) с изображением (ну, например, сосны те же). Чтобы снять можно было на крайняк. Но это пока только наметки - мне бы дом строить начать...
16 июл 2007, 09:27
ну, не обязательно же ее на стене делать :-) Лично я про вкусы будущего покупателя вообще не думаю - продавать в ближайшем будущем мы не собираемся. Всем не угодишь - так ему может и цвет дома не понравиться или еще куча всего. Я планирую выложить дату на полу патио - куплю гальку и сделаю небольшого размера. Про табличку тоже хорошая идея. Кстати, в ТД продаются разные прикольные с имитацией ковки, но в основном на английском языке. А имя... имя, думаю, придет со временем.
16 июл 2007, 13:20
:))) В спец.журналах почти все проекты с именами, я когда рассматривала, тоже решила своему дать, пока зовем его (он у нас ед.рода муж.числа сразу стал;)) Мещера (от названия КП пляшем, потом может и переименуем, надо же родовому гнезду как-то называться;), согласна). Я флюгер сейчас выбираю, муж парусник или орла хочет, это тоже на имя дома может влияние оказать, кстати можно флюгер заказать по инд.эскизу, там можно название и выбить (вырезать то есть).
16 июл 2007, 14:55
Хорошая мысль с флюгером! По названию поселка вроде логично, но хочется, чтобы имя именно с домом ассоциировалось:)
16 июл 2007, 17:47
Так у нас пока временное оно, имя дадим, когда дом будет готов, знаешь как в старину, имя детям давали ближе к первому году жизни, чтобы оно подходило, так и здесь, увидим, каков он получится и назовем, но надписывать наверно не буду все-таки (истинное имя надо скрывать и говорить только посвещенным;))...
16 июл 2007, 20:50
Мммм... Про истинное имя:) Возможно. Тогда сиграет моя мысля с табличкой-рисунком - будет намек и только, понятный только своим:) Про то, что имя должно выдержать "проверку временем" - полностью согласна. А как рабочее название поселка - очень даже симпатишное:) Уютное такое.
16 июл 2007, 21:24
Вик, затейница ты все-таки:), я вот думала, но "про себя", а ты молодец, о других заботишься... С табличками и камушками мне тоже оч.идея по душе, но сама постесняюсь что ли так сделать, мы и так отличаемся от других, в основном кирпичные дома вокруг, так что лучше "зашифруемся";). А как с самим твоим объектом именования, в какой он стадии, если не секрет?
16 июл 2007, 22:44
Ага, затейница:) Что еще остается, как не думать-думать-думать, если я все дни напролет на работе? Вот решится вопрос с переходом, я возьму недельку между двумя работами, и займусь практикой. Так что пока ничего:( Кроме затей... Про "не выделяться" без необходимсоти - полностью с тобой "ага". Все равно имя дается для себя, мы ведь эти проекты как детей вынашиваем:)
16 июл 2007, 23:11
Точно дети - я тут на днях тоже прикинула, девять месяцев и ушло с момента покупки участка, создания проекта до закладки фундамента, как раз сродни вынашиванию ребенка;) А сколько сил, мечтаний, забот, потом украшаем (=одеваем), холим-лелеем его, вот теперь называем:) - сижу, смеюсь над собой - не как к "гнезду" к дому отношусь, а как к дитя :), все равно кажется, что это для женщин нормальный подход. Не расстраивайся, займешься домом, такое желание у тебя + при том уже наработано много, зато потом сразу как закрутится все...
16 июл 2007, 19:46
Хорошая идея, и пообсуждать это приятно :) В поселке, где мы сейчас снимаем дачу, есть "Вилла Яна". На входе на воротах табличка. Оч мило, все обращают внимание :)
16 июл 2007, 07:20
Очень хочу дать имя Дому, считаю, просто замечательная идея :-)
16 июл 2007, 08:18
у нас есть имя, только не основному дому, а маленькому. там целая история: захотел дед пожить на даче отдельно и постоил себе хибарку, размером небольшого, чтобы кровать, печка и стол влезли. маленькая, но отдельная. и сидел там постоянно - чем заставил всех вспомнить Дж. Радари - а точнее Тыковку )))) так домик и прозвали "ТЫковка", со времем Тыковка пришла в негодность и был постоен домик побольше, с верандой и чердаком, поэтому и имя дали более солидное "Тыква"
16 июл 2007, 09:14
прикольно:)
16 июл 2007, 14:56
И вправду забавно:) И название хорошее.
18 июл 2007, 13:38
Здорово :-)
16 июл 2007, 08:26
В России я лишь встречала питомник собак расположеный в Подмосковье, название питомника и усадьбы одноименное "Русский Двор" Хозяйка занимается ландшафтным дизайном и у них действительно там все по русски. Хотела фотки показать, в избранном выбрала ссылку а там написано что удалено(( Ворота у них деревянные а наверху полукругом деревянными буквами название
AD
AD
16 июл 2007, 15:59
Мы хотим дать... Сначала хотели переименовать свой проект - может еще предложим, так как после 4 переделом наш проект уже ни на один стандартный не похож. Хотим назвать проект "Каролина" или "Лесная Каролина". А еще есть идея назвать дом "Наша фамилия Хаус", хочу заказать это в виде ковки латинскими буквами и повесить над входной дверью. Правда, такой вариант не всегда красиво звучит - у нас фамилия немецкая и короткая (5 букв), небольшая табличка получается. А когда фамилии длинные - нагромождение может получится... По пока думаю, стоит ли так делать...
16 июл 2007, 20:53
А дети не-Каролины ревновать не будут? :) С хаусом хорошо - в сочетании с НЕ русской (западной) фамилией должно быть. А название проекта я бы (ИМХО, ИМХО) на свой проект не перекладывала, психологически индивидуальность теряется (это я в размышлениях о принципе подбора имени дому).
17 июл 2007, 20:06
Не, не будут. Остальные же мальчшки :). А по поводу проекта - ну есть желание как то увековечить, вдруг еще такие же многочисленные товарищи захотят наш проект построить, а он уже в каталоге будет под именем "Каролина"... Нашему папе бальзам на душу :). Нам строители уже расказывали просто, что из базового проекта вот переделали сильно - получился другой проект, и называли его "Ольгава" по имени заказщицы. У нас проект тоже совершенно непохожий получился, вот думаем, предложить назвать его именем дочки...
17 июл 2007, 21:11
Ну, если без разборок обойдется, то тогда супер! Каролина - отличное название (про имя-то вообще молчу).
16 июл 2007, 20:50
(задумчиво...) максимум, что я могу сказать - это "поедем на дачу", что-то даже сходу придумать не могу...
16 июл 2007, 20:54
Ага, "в руки лопаты" (с) :))) К даче я бы не применяла, если честно. Дача - она и есть дача, еще по названию населенного пункта называю, ибо у нас (у родственников) их две. Но они как-то с родовым гнездом не ассоциируются...
16 июл 2007, 21:32
нееее, родовое гнездо - это шикарный участок (даже не участок, а большая территория), с настоящими лесными деревьями, которым не менее 100 лет, возведён красивый, комфортный дом для большой семьи, в одалении - беседка для тихого отдыха, до которой пешком минут 5 идти не спеша... все стальное называется - участок с загородным домом с претензией на "на всю оставшуюся жизнь"
16 июл 2007, 22:44
Можно я тихо поплачу в уголке?:)
17 июл 2007, 20:08
чего плакать-то? твои щшикарные сотки в 5 км от Москвы лет через 10 будут стоит мильоны :). Пусть не "Родовое гнездо", так хоть "родовое гнездышко" :).
17 июл 2007, 21:14
Неее, не проходит... 5 минут до беседки... 100-летние деревья... Какие уж тут мильоны, это другая категория, тут я и спорить не хочу. Из позитива - один заказчик мне тут пел песню, что метро дотянут до пересечения Дмитровки со МКАДом и аж до пос. Северный. И сроки такие соблазнительные называл (ну, честно, не реальные). Правда, это по данным московского правительства, а метрополитен об этом скромненько молчит:) Но помечтать не вредно:)
18 июл 2007, 13:47
гы:) метро, говорите?... хи-хи, да скоро Москву расширят прям до вашей дачи :):):)
18 июл 2007, 14:36
У меня нет дачи.
17 июл 2007, 10:31
У нас тут очень принято давать домам названия. "Вилла Исабель", например :-). На заборе пишут. Очень "заковыристых" названий я особо не встречала, а обычно что-то простое и всем понятное. Мы свою дачу в разговоре называем названием нашей деревни, здесь это также часто делают, типа: "Летом будем в Простоквашино" :-).
17 июл 2007, 12:06
Наш хутор называется Яблочный, но как-то ни разу не говорили- "едем на Яблочный", не пользуемся этим названием в разговорах:) Хотя звучало бы красиво.
17 июл 2007, 12:22
Мы тоже по названию населенного пункта. Едем в Базарово. Забавно, у нас дача была по Дмитровскому же направлению, но дальше значительно. И вот когда даже не было мыслей о строительстве, когда нам было с мужем лет по 23, по дороге, когда я глазела на дорожные знаки, проезжая мимо "базарово" - не удерживалась и всегда произносила название поселка вслух. Оно как-то очень было приятно, ласкало слух, на языке аж вкусно становилось... :) И вот, спустя энное кол-во времени именно здесь мы будем жить!!!
17 июл 2007, 12:37
А мы говорим "едем на дачу", а когда достроим дом наверно будет "едем домой". Главное уместность и соответствие фантазий месту пребывания и качеству дома. Если я назову будущий дом "Вилла "Экстази" (по моим ощущениям от пребывания там), то соседи, я думаю, от такой таблички животы порвут от хохота. ;) ;) А просто "Дом "Маша/Наташа" - ничего интересного.
17 июл 2007, 13:13
гы:) "вилла Экстази"-сильно! думаю, наркоманы сами к вам потянутся:)
17 июл 2007, 13:28
Не, ну я в другом смысле. В смысле вилла - "Блаженство", "Восторг", "Наслаждение". ;) Эх, как не назови все равно кто нить потянется. ))))))
17 июл 2007, 13:53
у нас и без названия, постоянно кто-то тянется и тянется, ни дня без гостей:)
17 июл 2007, 15:39
Супер ветка:) Повеселили:)) Даже комментриовать не могу - все слабее получится:)))
AD
AD
17 июл 2007, 14:21
а я встречала в объявлениях о продаже земли, предложение в С Н Т "Багамы" Вот уж хорошее название для загородного дома. Поехать на выходные на багамы...прикольно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325