Меню

Про дачу...

AD
не дачница
18 июл 2007, 17:32
Родители очень любят ездить на дачу,а я нет.Солнце,удобства на улице-я этого не любитель.Была там раз наверно 5 всего и как то не хочется.А теперь есть ребенок (6 месяцев) и они меня шантажируют тем,что ребенку необходимо присутствие на даче.Одного ребенка я отправить не могу,что ж теперь придется ехать?А на самом ли деле так полезна дача,чтоб без нее не обойтись?
Anonymous
18 июл 2007, 18:28
У меня так же, мать этим шантажирует, с годами научилась не обращать внимание на ее речи касательно пребывания на ее даче. Не могу заставить себя писать в дырку. ))
18 июл 2007, 18:40
а я вот очень довольна тем что уменя есть дача.... прошлый год я не работала и на даче жили почти все лето (ребенку было 4-5-6 месяцев), в Москву переодически наезжали в поликлиннику сходить. А в этом году у меня мама с дочкой на даче вот уже 2 месяца... мы ездим среди недели и на выходные. А если выбирать из вариантов нежелания "писать в дырку" и того что ребенок находится на СВЕЖЕМ воздухе, целый день на улице и на в загазованной Москве то я выбираю второе. даже не смотря на то что мыться приходится "в тазиках". хотя кому что... кому то лучше писатьв цивильный унитаз и дышать ребенка в четырех "пыльных" стенах. З.Ы.: пока не было ребенка на дачу носа не показывала. З.З.Ы.: именно дачей "вылечилась" от токсикоза во время беременности. приезжала в Москву целый день обнимала унитаз. Только на дачу и я бодрячком..
Anonymous
18 июл 2007, 18:50
"ребенок целый день на улице".. а как же солнечная активность с 11 до 16 часов? в это время тоже?
18 июл 2007, 18:55
с 12 до 16 она спит))))))) в доме с открытыми оканами (если тепло, а если прохладно то с приоткрытым) и дышит СВЕЖИМ воздухом!!!!
20 июл 2007, 01:15
Подписываюсь про токсикоз. И мне помогло когда-то именно на даче...
20 июл 2007, 09:59
Не ездила, не люблю дома без удобств, да еще и с маленьким.
23 июл 2007, 11:07
А по-моему надо быть там, где вы в хорошем настроении :) Был момент, когда меня пытались выпихнуть на дачу (близко от мск, удобства все, цветочки) - бррр, не загонишь, и не ездила туда.. Сейчас, когда я занимаюсь своим участком и своим домом (далеко от москвы, пока ноль удобств, вместо цветочков - лес), я бегу туда сама и вопросов о полезности у меня не возникает.. Плюсы выездов у меня тоже конечно есть - дети видят не только город, учатся ходить в лес, различать растения, наблюдать, что как растет, изучать сельхозработы, повышается самостоятельность, помогают в делах и тп и тд.
18 июл 2007, 20:00
высказываю свое личное читательское мнение, просьба тапками не закидывать. Так вот я считаю, что ездить надо туда, куда хочется, а жертвы во имя ребенка - no. А потом он вырастет и начнется, вот ты такой сякой а я ради тебя,..Да и тем более я свято верю в то, что дети очень чувствуют состояние матери: если ей плохо, то и малышу хорошо не будет. В конце концов не уперлось все в дачу, можно гулять в Москве в парках и лесах, можно поехать за город в лес на шашлык на весь день, можно поехать к друзьям на дачу с удобствами. Очень хорошо понимаю автора, дача с "дырками" это ужасно, особенно если любишь комфорт. p.s. у меня есть дача. я ее обожаю, но там есть все условия для нормального отдыха
20 июл 2007, 10:21
ППКС! А еще лучше на море... :)
20 июл 2007, 14:15
ооо ну это вообще больная тема:)))))
18 июл 2007, 20:24
Дача без удобств - это жуткое испытание для городского человека. Но ребенку действительно лучше на воздухе целый день. В 6 месяцев это не заметно. Вот нам уже 2,5 - так деть на воздухе и спит хорошо, и кушает, и делами всякими занят - маме можно и не мучаться - не придумывать, чем бы занять. И на ночь засыпает быстро. А то по полтора часа приходится укладывать, все нервы измотает. У нас просто негде ночевать, а так бы только за городом и жила. Поверьте, человек - такое существо, он ко многому привыкает ... туалет на улице это ничто по сравнению с воздухом, солнцем и водой. У нас вот нет дачи, как таковой. Мы вынуждены выгуливаться среди собачьего дерьма и разбитых бутылок. И у нас еще не самый худший район по экологии - Солнцево. Рядом с домом и пруд с уточками, и аллейки две. Но город есть город - вечером нос внутри черный, у дитёныша все коленки об асфальт сбиты. А сколько мы откапывали в песочницах собачьих-кошачьих какашек и на сандаликах приносили! Знакомая в прошлом году рассказывала, её дети впесочнице дохлую кошку откопали. Где на своей даче это возможно. А бассейн!!! Плескаться можно ведь целый день. Дети на природе свою энергию выплескивают, моей вот явно не хватает 3 часа выгуливаний в день. А у меня больше нет ни возможности, ни сил.
18 июл 2007, 20:29
гы... мы тут шприц в лесу нарыли....около дорожки.... а уж о разбитых бутылках и окурках кругом молчу.... и лес тоже рядом иметтся Битцевский лесопарк...а уж сколько там дворовых собачек водится так жуть. Покусано много людей. а кто вот мешает сделать так чтоб было удобно на даче?? можно купить биотуалет. У меня моя мама сидит с ребенком, мне пришлось выйти на работу. так мама не хочет в Москву: "нееет...там хоть есть и все условия..но там с Аней тяжело!" а какое удовольствие ребенку ходить босиком по траве? пошла сорвала себе клубничку/смородинку/крыжовник теперь вот огурцы рвем с грядки... и ест..даже не моется..и никакого поноса))))))))))))
18 июл 2007, 20:55
Согласна. В городе с ребенком тяжелее. Шприцы вплоть до Селятино по Киевской ж/д... Я 3 года назад ездила в Ерденево (очуметь..где-то 200 км от Москвы) - вот где девственно чистые леса...там вообще ни-ко-го...5 коров пасётся...2 старушки...и грибы в корыте... :-)
18 июл 2007, 21:23
и я согласна. мои обожают дачу, да и я тоже. я в городе так намучалась с их аппетитом, с долгими укладываниями на ночь. а в деревне есть хотят постоянно - в дом заходят только чтобы поесть - остальное время гуляют. наладился стул. сон великолепный. ребенок засыпает сам, и мало того - спит еще и днем!! для меня это фантастика, так как днем он у меня не спал уже 2года. а условия меня не напрягают совершенно. а если погода позволит ходить на пруд купаться, то и я днем спать буду. лепота!!!
19 июл 2007, 13:43
Выскажу свое мнение, хоия ребенок у меня уже вырос. Как не парадоксально, но, когда я ездила с ним на дачу ....дцать лет назад, то мне там с ним было легче, чем в московской квартире, хотя условия на даче были плохие или, вернее сказать, никакие. Ребенок весь день гуляет, не надо за ним бегать по улицам, можно и дела поделать или просто самой отдохнуть. Как уже писали другие мамы, аппетит явно лучше и сон тоже. Когда пожила на даче месяц, а потом приехала в Москву, утром встала и... вот черт! одеваться надо гулять идти- а уже отвыкла. Попробуйте сами улучшить условия своего проживания на даче. Купите биотуалет, водонагреватель, всё это стоит не запредельные деньги и будет служить вам многие годы.
20 июл 2007, 20:16
Ооо, тоже самое говорит моя подруга, она аж с 2-мя детьми 5 и 3 лет от роду, дачи ждет как праздника, там выпустил детей во двор и занимайся своими делами, аппетит у детей, сон нормальный, да и между собой они ругаются гораздо меньше, а в городе хлопот гораздо больше получается.
19 июл 2007, 21:58
Вот весело! У Вас Вас агитируют на дачу, а у нас бабушка с ребенком отбывает на даче. Терпит дачу только ради внука. А мы с мужем с сожалением по утрам уезжаем на работу. Парадокс
20 июл 2007, 10:37
а я противник другой стороны этого дела - все лето на даче с ребенком - БЕЗ МУЖА! я так не хочу. Либо всем вместе, либо идите лесом. Ну согласна, недельку - другую, надо отдохнуть друг от друга, но больше - я против!!! И мужу нужно внимание, и мне мужнино крайне необходимо, ну и т.д. Так что, кидайтесь тапками те, кому ребенок дороже мужа. Я придерживаюсь другой логики. Ребенок через 18 лет после рождения свалит в большой мир, будет жить своей жизнью, а муж (по крайней мере мой муж) - любимый и единственный, и с ним я хочу коротать старость, так что не собираюсь про него забывать сейчас и провоцировать какие-то ссоры.
20 июл 2007, 11:44
Ну тут уж какой муж... :-) Мой муж в своей первой семье всё лето, пока жена с дитёнком на даче, гулял напропалую. Приезжал для проформы туда с продуктами раз в неделю, особо не рвался... А мы с ним живем уже 12 лет, так надышаться друг на друга не можем. Везде вместе. На месяц и больше я бы никогда одна без него не уехала. И он бы долго без меня не просидел бы. Поэтому - вывод. Дача должна быть территориально и транспортно доступна. Чтоб можно было приезжать и уезжать по обстоятельствам. За 200 км дача это действительно очень большое испытание для отношений. Хотя... уж если бы встал выбор - муж или ребенок - я бы ребенка выбрала. Без вариантов.
AD
AD
20 июл 2007, 13:19
А мне кажется, что всегда можно найти компромиссное решение. Ну чтоб не выбирать между мужем и ребенком... Имхо, конечно.
20 июл 2007, 14:56
Ну конечно. Это уж теория..конечно, нужно чтоб и муж при жене, и деть при даче...
20 июл 2007, 15:53
я в прошлом году жила с дитенком на даче, а муж приезжал на выходные. По поводу "на всякий случай" у меня и мыслей не было, мы постоянно созванивались, я всегда знала, где он с кем и что делает. Меня больше беспокоила дорога. Как то боюсь я, когда он за рулем на далекие расстояния часто ездит а меня рядом нет. Бзик наверно
22 июл 2007, 16:16
А некоторые мужья, например, терпеть не могут частые звонки жены, и терпеть не могут отчитываться - где, с кем, и что делает... Тоже повод для ссор...
23 июл 2007, 13:25
полностью согласна, у нас чаще муж мне звонит. Я стараюсь звонить реже, так как он на работе (в отличие от меня) и часто бывает занят
20 июл 2007, 13:18
Для нашей семьи единство тоже обязательное условие. Правда у нас противное даже и на повестке дня не стоит :-), но я просто на момент предствила и ужаснулась :-). А вообще я считаю, что оставлять надолго мужчин одних лучше не надо :-). Так, на всякий пожарный :-). Береженого Бог бережет, как говорила моя бабушка. Но если серьзно, то муж мой без детей и дня не проживет. В сентябре он должен будет уехать в командировку на неделю, так он уже сейчас старадет!!! За 5 лет жизни детей он с ними расставался лишь на периоды его (редких) командировок. А также когда дежурит (в ночь), ну и 2 раза они ночевали у дедушки с бабушкой :-). ВСЕ!
20 июл 2007, 15:04
полностью с Вами согласна!
22 июл 2007, 16:13
Спасибо всем, кто согласился! А то я что-то последнее время встречаю часто женщин, для которых супруг - нечто само собой разумеющееся, как сорняк в огороде... :)
20 июл 2007, 15:03
У нас есть дом в деревне с не очень хорошими условиями: туалет на улице, вода из колодца на другом конце деревни, нет водопровода. И еще есть двое годовалых детей. И вот я головой понимаю, что детям нужен свежий воздух, что в Москве душно, грязно и т.д., но меня в деревню, ну никак не затащишь, потому что просто не знаю, как я с ними там справлюсь...
20 июл 2007, 18:24
это поначалу страшно... а потом оказывается что очень даже легче. тем более двое, на улице друг с другом играть будут.
22 июл 2007, 21:36
эх, пока они еще на улице все жрут, как маленькие мусоросборники - в мои 2 глаза за ними не усмотришь. А не дай Бог отвернешься!!! :) :-О Вот, может, следующим летом, когда по-старше станем??! А вообще я мечтаю о том времени, когда мы сможем спокойно ездить с детьми в деревню и все вместе получать от этого удовольствие!
20 июл 2007, 20:59
С годовалыми действительно тяжеловато, а с двухлетками ляпота. Когда моему старшему было 2 года, мы все лето были на даче, хотя особых условий в то время еще не было. Сейчас ему уже 5, снова проводит лето на даче (теперь с дедом), так за месяц вымахал так, что не узнать:) К условиям можно быстро привыкнуть, а вот здоровье дороже!
22 июл 2007, 16:26
Если речь о загазованности города летом, то конечно, на даче лучше. Но, положа руку на сердце, лучше тогда круглогодично, потому как и в холодный период в городе ребенку дышать выхлопами не слишком полезно... Так что, дача летом - для детей удовольствие, через неделю после приезда в город, их здоровье будет таким же, как и до отъезда. Мне нравятся другие варианты. Например, пара неделек на даче (при условии хорошей погоды, без дождей), потом 1 смена в "пионерском лагере" (можно, кстати, и на море - еще полезнее), потом пара неделек всей семьей - на море - в доме отдыха, потом, если осталось время от отпуска родителей - поездить либо на дачу, либо просто на пляж, на рыбалку, или на лошадях, или в парк аттракционов, или на теплоходике до Твери и обратно, или еще куда - уже в городе. Ну, а дальше, пару неделек опять на даче, с бабушками... Вот это классно. И ребенку впечатлений куча, и разнообразие, и с родителями, и с друзьями...
22 июл 2007, 16:59
Ну море никто не отменял, естественно. Пионерский лагерь на любителя, сама там была всего один раз и особого желания поехать снова не испытала. А всякие вылазки типа парка аттракционов и пароходиков лично я приветствую, но они никак не мешают проводить время на даче:)
23 июл 2007, 01:15
Ну и я до кучи свое мнение выскажу, правда у меня отрицательное. Ребенку год и три месяца, на даче "с дыркой" пробыли месяц, неделю пробыл с бабушкой. Не знаю как у всех, мой ел на даче отвратительно, в прочем и дома мы также едим, спал как всегда нормально, никого богатырского сна не заметила. + свежий воздух (заметьте всего один плюс) - постоянный присмотр(клещи, комары, осы, мухи и т.п. твари) т.к. дача находится в лесу, белки и ежи разгуливают по участку, дома сын по всей квартире бродит и я спокойна за него. - нормальный магазин далеко, в сельпо всякой фигней торгуют. - детская площадка аховая, до которой топать минут 35 - если что, скорая вообще наверное не приедет. и самый главный минус, весь режим дня сына сбился, после дачи один не играет, меня не отпускает, в туалет с ним хожу. Спит ужасно и желательно чтоб я была рядом, ночью просыпается и проверяет. От меня ни на шаг. В общем у меня только негатив остался от этой дачи. До ребенка, для меня дача существовала только сделать там шашлык с вечера, попить вина(грешна :)), а утром след. дня домой. Это я так просто выговорилась. :)
23 июл 2007, 12:02
У меня ребенок так вел себя с рождения и почти до 2,5 лет. Спала только со мной, ела хреново, отлипла от меня только вот недавно. Так что, может, не дача виновата? Конечно, для комфотного отдыха с ребенком нужно сделать что-то еще, помимо просто воздух-вода-природа. Ограждения надо ставить, если у вас участок похож на лес, или в лесу. Есть такие пластмассовые специальные, типа ворот. Моя вообще не сидит и не сидела на одном месте, даже одеяло бесполезно было расстилать. Тут же уползала. Так что, одеваем на дитё то, что не жалко и пусть лазиет где хочет. Главное - безопасность. Занять дитё самостоятельно в год-полтора - трудно. Вот с 2-х уже нормально. Мы до полутора с рук не слезали вообще практически, куда уж тут ползать или играть самой. :-)) Про комаров не подскажу. Днем не было, а вечером мы уезжали. Мы без ночовки бывали, ибо негде. Мы не всё время на участке тусовались. Мы вдоль по улице путешествовали, дома рассматривали. На прудик ходили. Для дитёныша можно песочницу поставить, какие-нить турнички пожтягиваться, бросать мячики в кольцо, кубики, из чурбачков лазалку можно сделать. В общем, побольше всяких приспособлений.
23 июл 2007, 22:05
Вы написали, что дача может и не виновата. Может и не дача во все. НО есть большое НО, что до дачи, это был не ребенок, а АНГЕЛ. Кроме еды, ест с рождения хреновато, а вот насчет сна, игр и т.д. было все супер просто. Сам в детской играл, там же на одеялке засыпал и днем и вечером мог, я приходила и переносила его в кровать. Выйти покурить или в туалет в конце концов, я могла без проблем и без криков и истерик под дверью. Со мной вообще не засыпал, с рождения только в кроватке, позже с игрушкой. Хотя один плюсик есть в этой ситуёвине, очень хотелось всегда, смотреть на сына спящего возле меня. Может и кризис какой, типа годовалый, незнаю. Там свекровь за ним по пятам ходила, одному играть не давала, лезла, даже когда он не хотел с ней играть. Одному засыпать тоже не давала, по несколько ЧАСОВ укачивала. На даче ест-но ходили и на пруды, и на улицах гуляли, на детские площадки, или просто в поле выпускали на волю поносится.(бегает с 10месяцев), повизжать от удовольствия :)
24 июл 2007, 01:06
Думаю, что возможно, и бабуля подпортила ситуацию. У нас после визита бабули деть с катушек слетает конкретно...тоже бабуля за неё все делает... Правда, всё вами описанное у нас было изначально :-)))) А кризис у нас был конкретный в 1г 3 мес. С истериками на полу, рыданиями и т.д.
23 июл 2007, 15:02
Вобщем, дача, как я поняла, прочитав, это на любителя. Кто-то любит кверху пузом загорать в гамаке, кто-то ковыряться в огороде, выращивая цветочки и ягодки, а кому-то это все в тягость и со скуки просто сума сходит. Выражу свое мнение: если это в тягость - слать далеко и надолго!!! Иначе жизнь будет поделена на куски - до рождения ребенка, время взросления ребенка, а потом ожидание внуков и т.д. - и не дай бог ближе к старости начать задаваться вопросом - а зачем вообще нужны дети, ведь они постоянно только мешали? - ни сходить куда, отбывать каторгу на даче, и т.д., и т.п. И вот, прошла жизнь, а жили вроде и не свою жизнь, а ребенка! В связи с этим, мы сейчас строим дачку (точнее, уже это не дачка, а загородный дом) с тем расчетом, чтобы там было хорошо и интересно всем, чтобы это не заканчивалось "пожарить шашлычки и наклюкаться", то есть планируем бассейн, комнату под бильярд, теннисный стол, за участоком площадку с кольцами для баскетбола и возможностью натянуть сетку для волейбола (а если получится, и стенку поставить, чтобы теннисной ракеткой мячик подолбить), место для мелких детей - с песочницей, качелями и пр. ерундой (чтобы и тенек был, и на открытом солнышке), на участке - никаких огородов и клумб (ладно, одну для красоты), а газончик, чтобы можно было и мячик попинать, и в бадминтон поиграть... Вобщем, хочется так, чтобы не маяться там, а отдыхать, развлекаться...
24 июл 2007, 10:08
Ну... "маяться" все равно придется :-), со всем тем, что Вы планируете устроить в Вашем загородной доме, могу Вас заверить, на диету Вам с мужем садиться не надо будет :-). Будете стройными как газели всю жизнь :-). Если не наймете, конечно, помощников, что тоже удобный вариант. А если серьезно, то да, это, естественно на лоюбителя (дачи и загородные дома). Нам с мужем нравится. Очень. Поэтому и влезли в эту "авантюру", а вот брат мужа с женой приезжают к нам в гости и "плюются", она даже минуты спокойно посидеть не может - так и рвется в центр нашей "деревни", чтобы окунуться в "цивилизацию" :-), пошляться по магазинам и т.п. А мы с мужем наслаждаемся именно природой, катаемся на велосипедах, ездим на экскурсии с детьми в горы... Вобщем все люди разные. Каждому свое. Плюс физически работать многие не любят. А мне, поскольку я цветы обожаю, работается в саду радостно... хотя спина потом и болит :-). Я на даче счастлива от каждого распустившегося цветка :-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325