Меню

сосны на участке

AD
06 мар 2008, 07:14
Такое вот счастье - сосны на участке. Много. и соседи тоже в соснах)) Всего 15 соток. Цель - максимально сохранить сосны, но цветы и сад тоже хочется видеть. Подскажите, специалисты, что из цветов-овощей-кустов может ужиться рядом с соснами? должны быть особенности планирования хотя-бы очень небольшого уголка для зелени и цветника рядом с таким шикарным СОСедтством?
06 мар 2008, 08:41
А у вас сосны по всему участку?Свободное от них место то есть?
06 мар 2008, 11:53
Да, конечно есть. сейчас для меня важно узнать, какие растения рядом с соснами могут расти. Да и эстетический момент: грядка с морквой вряд ли впишется. Рассчитываю скорее на зелень - если ее можно будет садить, и очень хочется цветник.
06 мар 2008, 12:01
очень хочется пионов, лилий, ирисов. Я раньше мечтала "бело-синий" цветник сделать. сейчас уже меньше уверена. Калину хотела посадить, шиповник...
06 мар 2008, 12:01
Под соснами в принципе практически ничего не растет, только если это не высоченные карабельные метров по 25-30, а под 7-10 метровыми и если они посажены достаточно плотно - увы ничего не выживает, даже газон очень большая проблема - из личного опыта.
06 мар 2008, 12:07
вот и я думаю, надо видимо радоваться тому что есть.. максимум - клумба у крыльца)) в природе же сосновые рощи как правило без кустарников. но может быть есть еще кто-нибудь с опытом?
06 мар 2008, 13:01
У наших друзей такой же участок,как у вас,видимо,только по площади намного больше,поэтому они могли себе позволить часть от сосен освободить,а остальное у них в первозданном виде оставлено,типа парка.Вообще под соснами,ничего не растёт,даже газон.А вот чуть поодаль,на границе с соснами(только они у них уже огромные,поэтому там солнечно)разбит цветник-там у них и розы,и лилии и всякая всячина нормально растёт.А вот непосредстенно под соснами они насажали можжевельников,верески разные,морозник,прострел и ещё разные первоцветы-крокусы,подснежники и пр.Весной ну очень красиво смотрится и оживляет участок.Грядки тоже есть,но они как-бы спрятаны за домом,в глаза не бросаются.Вечером попробую с хозяйкой связаться,спрошу поподробнее.
07 мар 2008, 20:03
А солнечно ли у вас, какой высоты сосны? Вероятно, у вас не получится сделать привычный сад с розами-пионами (ну разве у крыльца и на освещенных участках), но можно найти интересные решения с теми растениями, которые растут под соснами в естественной среде. Скорее всего в любом случае вам придется подготовить почву под соснами, чтобы можно было там посеять газон. С низкими широкими соснами будет проблема тут скорее всего. Но можно найти газонные травы, которые будут расти в тени. Потом, почвопокровные растения (вербейник, живучка). Из цветущено - само собой, верески! Как красивы вересковые сады! А на фоне - можжевельники, туи. Еще можно сделать посадки, например, черники и брусники - они ведь не все одинаковы, у черники есть красивые сорта со стройными кустами и крупными черными ягодами.
07 мар 2008, 23:13
У нас такая же история. Очень хорошо в тени растут хосты, астильбы. У соседа актинидии ну очень хорошо себя чувствуют, завили все деревья вокруг, и к нам через забор лезут.
06 мар 2008, 17:24
ЗАВИДУЮ!!! Мне бы такие сосны - да никаких цветов не надо!!!
07 мар 2008, 14:15
сосны всем хочется
07 мар 2008, 19:54
Ну а в чем проблема? Посадите :)
07 мар 2008, 22:33
девочки, а у меня ЕЛИ высоченные, метров под 40, тени много дают и иголок по участку. Что с ними уживется? на участке 9 елей. морковка не ужилась, сажала в прошлом году. хочется ирисов, гвоздик, маков и земляники...
07 мар 2008, 23:37
Улитка, из того, что вы хотите, ничего расти по соснами не будет. Что растет под соснами - рододендроны, верески, туи, можжевельники, гортензии и много другого по мелочи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325