Меню

Отопительный котел. Какой???!!

AD
12 мар 2008, 02:02
Поделитесь информацией, плиз, у кого какой и какие плюсы/минусы в нем есть. Нам порекомендовали универсальный Roca (это который на твердом и жидком топливе работает), может есть у кого такой или его аналог по более демократичной цене. Заранее благодарю.
12 мар 2008, 02:19
а чё там у вас есть? газ? электричество? у нас ни того, ни другого...поэтому присматриваю твердотопливный...вроде как взгляд упал на ДАКОН /чехия/...тоже универсальный /в зависимости от горелки-дизель, газ, дрова/...и опять таки рекомендую форум ВАШ ДОМ , раздел отопление...ЕВА женский ресурс, а там всёткать мужуки ошиваются))))
12 мар 2008, 10:47
У нас там только электричество, газ может быть, но не скоро, вот мы и хотим твердотопливный и чтобы на солярке мог работать, а потом, если вдруг будет газ, то и на газ перевести. Я в отоплении на форуме «дом и дача» читала, просто по поиску про ROCA нашла, не спрашивала, но там пишут, что очень хороший, про Дакон не видела инфы :(. А тут спрашиваю т.к. здесь эта тема живая, девочки всегда делятся опытом :)) и хотелось бы мнение тех, кто пользовался послушать, может, кто подскажет, как выбирал и что в итоге выбрал :). А Вам кто ДАКОН порекомендовал или Вы сами пришли к такому заключению после изучения рынка? И вот что мне еще понравилось, что к ROCA есть аккумулирующие баки, которые очень быстро нагреваются и потом долго держат тепло, не знаете, случайно, в Даконе нет такого? Спасибо!!!
12 мар 2008, 13:58
я всё сама, своим слабым умом доходила) плюс трезво оценивала свой доход))) порешила поставить печь-ками н и котёл...ездить зимой будем на выходные, печь-камин быстро хоть одну комнату прогреет, пока котёл будет раскочегариваться....если у Вас есть электричество в достаточном количестве, можно установить конвекторы, поддерживающие плюсовую температуру...тогда ваще красота)))
12 мар 2008, 16:14
У нас электричества не так много :((, поэтому как основной источник отопления, мы на него не можем рассчитывать, а как поддержать температуру это да!!! Мы собственно уже его установили, но все равно понимаем, что дом он не прогреет, 100% нужно твердотопливное. Вопрос о цене тоже двояк, боюсь сейчас сэкономим, потом больше потеряем :((, поэтому еще хочется и тут не прогадать. Консультант по Роке нам сказал, что на него надо в 2 раза меньше угля/дров в связи с его высоким КПД (сказать конечно можно что угодно, поэтому и хочу узнать/проверить :)). И уж очень мне понравился аккумулирующий бак, т.к. сказали, что вкупе с котлом 150 литров нагревается за 10-20 минут и не остывает много часов, что тоже экономия :)))) http://www.roca.ru/vcd-1220/catalog.htmll Еще мы планируем жить постоянно т.е. вариант раскочегаривать на выходные это нам не подходит :((, поэтому думаю, нам надо что-то посерьезней :)).
13 мар 2008, 06:00
Это баки для горячего водоснабжения. Баки хорошие, но дорогие и в отоплении вам никак не помогут. Дакон и ROCA по конструкции братья близнецы..
13 мар 2008, 11:30
Спасибо. То что бак не поможет в отполении это понятно :), просто интересно совместим ли он и с другими котлами, а в частности с Даконом. Вы случайно не знаете?
13 мар 2008, 15:36
Совместим.
13 мар 2008, 16:06
Спасибо :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325