Меню

Рассада перцев. Вопросы. Срочно.

AD
26 Mar 2008, 18:46
Девочки, пожалуйста, подскажите новичку. Это мой первый опыт и уже столько трудов мне это стоило. Что если все погибнет, я ну очень расстроюсь. Рассаду перцев ("Рубиновый", "Подарок молдовы", "Белозерка") посадила по два-три семечка в стаканчики (200-250 мл), 17 февраля. В мини-тепличку. Взошли дружно почти все. Полтора месяца никаких проблем. Пикировку я не делала, кто говорил надо, кто говорил не надо. Вот видимо я и прошляпила. Ну нет у меня опыта. Сейчас же такая картина. Некоторые растут по разным сторонам стаканчика, а некоторые прям рядышком друг с дружкой, и ,скорее всего уже переплелись корнями. Вопросы: 1. Надо ли пикировать или как-то можно по-другому решить эту проблему? Ну может один просто обрезать под корень? Хотя жалко, вродь все пока одинаковые. По 3-4 листочка. Я пробовала рассадить те, которые близко друг с дружкой растут, дохлый номер, корни повредить легко можно. 2. Отпадают семядольные листочки на некоторых. Чуть желтеют и отпадают. Это страшно? Что это? 3. На некоторых перчиках один листочек на кончике слегка пожелтел, а на парочке других просто свернулся слегка. Что это, девочки? Как помочь перчикам? 4.От незнания я перчики из распрыскивателя сверху поливала дождеванием, если можно так выразиться. Ну чтоб сбалансировать влажность. И вот, наткнулась, что нельзя. На сколько это теперь для моих перчиков опасно? 5.И еще вопрос. Может те перчики, что растут по два, не трогать? Прочитала тут ,что можно перчики по два кустика сажать в одну лунку, так ли это, и как растут они по два? Как плодоносят? Если не трогать "сладкую парочку" может так потом и посадить её в лунку? Благодарю всех, кто ответит на вопросы начинающего огородника-паникёра))))).
27 Mar 2008, 09:50
Я бы распикировала сейчас - они еще небольшие, переживут. Распикируйте, подкормите и не опрыскивайте больше. А то, что корнями переплелись - вываливайте на стол с комом земли где растут и аккуратно руками разберете, то что повредится это не очень страшно. Укоренятся они еще хорошо до пересадки, ИМХО.
27 Mar 2008, 18:54
Подкармливать только через неделю после пересадки
Anonymous
27 Mar 2008, 10:08
Я могу только написать, что свои я рассаживаю после первого листика (семядольные не считаю) постаринке в молочные пакеты. Все покупные емкости мне кажутся слишком маленькими. И землю покупную больше не использую - болеют. Беру грунт по осени из того места, где перцы будут расти и просто слегка удобряю.
27 Mar 2008, 10:33
семядольки и должны опадать, они свою работу выполнили.
27 Mar 2008, 18:59
Низкорослые сорта можно по 2 в лунку.Высокорослые мне кажется тоже можно,только расстояние между лунками больше делать или в шахмотном порядке,чтобы не загущать посадки
28 Mar 2008, 18:14
Девочки((((, два перчика я таки попробывала рассадить. Аккуратненько...и оба погибли. Так что трогать я их не буду, а посажу так , по два в лунку.....Отрицательный опыт, тоже опыт. Спасибо всем, кто ответил.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325