Меню

Весенний уход за газоном

AD
А что выделате с газончиком весной? Какие процедуры? Статьи и книжки я читала. Интересно послушать просто, что делаете вы. Может у кого-то есть интересные советы по уходу. Может я чего упускаю? Я в эти выходные вычесала всю старую травку :) Опять очень сухая весна :( Земля как пыль. Хочу теперь полить хорошенько. Ещё нужно подсыпать землицы и кое где дырочки засеять. Как это лучше сделать? Может у кого какие технологии интересные есть? Чтобы всё это не размывалось и не разлеталось? Всем заранее спасибо.
07 Apr 2008, 09:50
Я ничего особенно не делаю - вычесываю старую травку, поливаю если сухо и жду всходов.
07 Apr 2008, 11:24
Я вычесываю и вилами прокалываю, и все :) Правда за один раз не вычесывается, каждый приезд это надо будет делать. Удобрять буду потом, позже.
07 Apr 2008, 12:00
вычесываю и прокалываю вилами. Раньше выкапывала одуваны :-), но больше не буду... бесполезняк! Поливать сейчас тоже не буду - у нас земля еще достаточно влажная, а проплешинки зесею недельки через две.
на счёт одуванчиков. Мы тоже думали бесполезняк. Но четыре года их честно дёргали! И в том году увидели результат! Они почти перестали укореняться. Газончик окреп и разросся и реально особо не даёт сорнякам жизни!
08 Apr 2008, 12:49
Да я тоже года 4 выкапывала и результат был... А в прошлом году и справа и слева от нас соседи (из местных) перестали ухаживать за своими участками. У них там были паи, на которых они косили траву и заготавл сено. Когда эти участки заросли и оттуда полетели одуваны у меня руки опустились :-(...
Может немного не по теме,но скажу. На самом деле газон достаточно неприхотлив к удобрениям, не как помидоры и огурцы. Ему нужен NPK - как и всем растениям. Но азота гораздо больше. Поэтому все просто - весной комплексное по 5 кг/сотку по снегу или по растаявшему снегу (но осторожно - если удобрение хорошо растворимое, а температура высокая - можно сжечь). Затем в течение лета по 1 кг/сотку каждые 2 недели до 15 августа. Если надо реанимировать газон - можно вносить чаще, но не превышать разовую дозу. Вообще злаки могут поглотить очень много азота - мне кажется можно через день вносить по 1 кг/сотку и будут бешенно расти, но ведь газон надо косить - больше вносишь - больше косишь. И с 1 сентября по 3-4 кг фосфорно-калийные. Важно не превышать разовую дозу - это повышает концентрацию солей и газон "сгорает" Ненавижу долгоиграющие удобрения - намного дороже и регулировать поступление в растения нельзя. И еще надо правильно разбрасывать - равномерно. Если не умеете - за 2 разаменьшую дозу, вдоль и поперек.
о, нужная инфа, спасибо!
08 Apr 2008, 12:56
Катя, в ОБИ у касс отличные сандали для аэрации газона есть-мы взяли, и гуляя с детворой удобно в них газон кислородом насыщать :) Возьмите, не пожалеете. Вилами то руками надо работать, а тут...прогулка просто
08 Apr 2008, 13:00
о, а я их искала-искала там и не нашла :( Сколько стоят, не подскажете?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325