Меню

Когда можно сажать на новом участке?

AD
15 Apr 2008, 11:01
Здравствуйте!:) Купили участок, планируем на нем строить дом и баню из бревна. Но это все вопрос 2-3 лет, не меньше. Ведь пока поставим фундамент, пока дом отстоится и так далее. Муж говорит, что пока все не построим сажать ничего нельзя, а у меня душа просит уже:) Что ж делать, неужели муж прав?:(
15 Apr 2008, 11:22
Сами сейчас в таком положении,обустраиваем новый участок,на котором идёт стройка.Но у нас уже есть опыт(даче уже лет 15),поэтому,наверное,могу вот что вам посоветовать,исходя из прошлого опыта.Прямо сейчас можно посадить деревья и кустарники(плодовые и/или декоративные),например,по периметру забора.Деревья желательно сразу огородить чем-то(колышками,сеткой),чтобы во время стройки рабочие видели,что здесь ходить нельзя и были аккуратнее,а ещё лучше сразу предупредить,что за любой сломаный куст оторвёте голову или вычтите деньги из оплаты(поверьте,помогает,сразу и ходить начинают там, где надо и стройматериалы не разбрасывают по всему участку).Пока будете строиться всё уже довольно прилично разрастётся.
15 Apr 2008, 12:16
Мы забор летом поставим, а когда деревья сажать можно? Только весной, да? Я еще хочу елочки посадить вдоль забора. Спасибо за совет, у меня уже руки чешутся, а муж уперся. Буду его переубеждать:) Я посмотрела у вас прямо не дача, а райский сад - столько всего растет! Расскажите про облепиху, у нас на старом участке росла, но не было ягодок:( а у вас есть, что для этого нужно делать и где ее вообще лучше сажать.
15 Apr 2008, 12:34
Да сажайте всё сейчас,там всё равно по правилам и по уму от забора надо отступать,так что деревья не помешают забор ставить. Спасибо за райский сад,но на самом деле там очень много чего могло бы расти ещё,но мы по не знанию тоже перестраховывались и не сажали очень долго ничего,всё боялись.Но как оказалось,ничего страшного,главное принять меры и себя поставить,как говориться.У соседей знаете какие джунгли,а ведь строились вместе,так там хозяйка за каждый цветок такой разнос устраивала,а за розы,которые она очень любит,так вообще штраф 50 долл.И что вы думаете?рабочим было достаточно один раз её розочку сломать и ВСЁ,как отрезало,больше ничего не ломали,а мы вот такие мягкие,ругаться не умеем,всё да ладно,да ничего страшного:(Уффф это наболело просто:) У нас та облепиха,что на картинке,это уже отросточек от старой,которую мы посадили как раз сразу,как начали участок осваивать.Ели ягоды почти всё это время.т.к. даже такая крошка уже плодоносит.Но старые облепихи позасыхали как-то неожиданно(то ли подмёрзли,то ли просто время им пришло),но перед смертью вот дали нам 2 отросточка,хотя за 15 лет ни разу никакой поросли не было. Покупать лучше в хорошем питомнике саженцы,желательно не сильно колючий сорт и низкорослый.У нас взрослое дерево едва метров 2 достигало,а ягод было ведро.Если высокую брать,то это с ума можно сойти на лестнице болтаться и ягоды собирать.Ничего особенного в уходе не могу присоветовать,сажать,конечно,лучше на солнечное место,и брать сразу 2 саженца,не знаю,с чем это связано,нам так в питомнике когда-то давно присоветовали(сказали мужской и женский,но в итоге оба плодоносили).
15 Apr 2008, 12:44
Вот ссылка,тут можно всё про облепиху прочитать,справа меню,там и сорта и болезни и как сажать и как ухаживать: http://oblepiha.net/index.htmll
15 Apr 2008, 11:41
Мы когда дачу купили, дом уже был на участке правда, а больше ничего не было. Планировали строить баню, но решили все-таки посадить уже плодовые деревья ( уж очень хотелось что-то сажать). Мы нарисовали план участка, разметили где что у нас будет, где дорожки, где деревья -кусты, где клумбы. Нарисовали где будет баня стоять, примерно столько-же места оставили под материалы( где складывать). А на другой стороне участка ( где уж точно не помешают строительству) посадили деревца, ведь им еще 3-4 года нужно вырасти, чтобы порадовать нас плодами. Возле забора отвели место для малины, она уже на второй год плодоносила, уже радость для начинающего дачника. Строительство закончили в прошлом году, в этом будем участок "до ума" доводить. Газон, клумбы и т.д.
15 Apr 2008, 12:11
У вас участок с лесом граничит? Мы тоже купили крайний к лесу очень долго искали и наконец-то нашли:) Я тоже предлагаю мужу сделать план и там где явно ничего не будет начать сажать деревья. И с малиной хорошая идея, спасибо!:) Так хочется начать свой кусочек земли обустраивать:)
15 Apr 2008, 17:32
Да, у нас участок у самого леса, даже калитка есть прямо в лес - ходим за грибами или прогуляться. В первый год боялась оставаться одна с детьми в доме, а потом привыкла. Обустроить нам осталось получастка, в этом году надеюсь закончим, фотки буду выкладывать ближе к осени, надеюсь будет что показать. Удачи Вам в обустройстве!
15 Apr 2008, 18:29
Можно начинать сажать с самого начала, но главное - подойти к этому делу с терпением. Первое правило - перед тем, как начать посадки, нарисовать план участка, привязать его к сторонам света, обозначить там все, что уже есть и то, что вы планируете построить. Второе правило - когда вы поймете, где у вас будут "зеленые зоны", подумать, какие растения подойдут туда лучше, и посмотреть, есть ли такие места, которые, вероятно, не будут задеты стройкой. Таким образом вы не пострадаете ни от стройки, ни от стихийно посаженных растений.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325