Меню

Юристы, мировые судьи проконсультируйте!

AD
Автор
30 ноя 2006, 10:31
Такая ситуация. Вчера муж получил повестку в суд к мировому судье по-поводу что Песионный фонд подал на мужа заявление, что он не платил обязательные отчисления в ПФ с 2002 по 2004г. На общую сумму 4500р+пеня по май 2006г! 970руб. Во-первых мы не получали их предварительного предупреждения по почте, как ПФ утверждает и прикладывает копию уведомления, где нет нашей отметки о получении и им вернули обратно. Соответственно, чего-же ПФ еще лет 10 не подождал и не начислил побольше пеня? Муж отчитывался по нулям, соответственно заработка не было, он что должен платить из моей зарплаты или просить у своей мамы? Я, конечно выплачу в рассрочку, но пеня меня не устраивает. Муж так нигде и не работает и даже в ПФ не получал пластиковую карточку. Что скажете, какие перспективы?
30 ноя 2006, 17:55
пусть муж заявит про пропуск исковой давности, он три года. А вообще (я работаю в суде, но сейчас в декрете) по практике знаю что такие иски удовлетворяются. Но мужу лучше сходить в суд, а то без него все решат
автор
01 дек 2006, 10:20
В смысле удовлетворяются, т.е на свсе равно обязуют все проплатить? Я не против, но без пеня и в рассрочку+заявим о сроке давности, т.е получится, что за 2002 и 2003г. не придется тогда платить?
01 дек 2006, 12:15
Да просто Мировые судья всегда на стороне Гос органов. Надо собрать доки что вам было не с чего платить(допустим он не работал значит это в трудовой отражено)Допустим он сидел с детьми,а вы работали. Потом надо уточнить исковую давность и если она три года,значит вам могут предъявить только за последние три. А главное если они и вынесут решение,новы не считаете его правомерным обжалуйте не упустите сроки.
05 дек 2006, 10:52
Во-первых, разберитесь в требованиях. Налоговым кодексом установлено, что в случае если письмо вернулось, то по истечении 6-дневного срока со дня отправления оно считается полученным. Имейте это ввиду, в связи с чем Ваши доводы о том, что вы требований об уплате не получали - несостоятельны. А вот по поводу начислений - тут надо разбираться. Вероятно вам произвели расчет из суммы авансовых платежей, которые вы указывали. Надо взять соответствующую декларацию за тот год, в который произведено начисление, и сделать перерасчет исходя из этой декларации. Не надо хаять мировых судей. Они, конечно, завалены работой, но если вы придете и принесете контррасчете и закон на Вашей стороне - решение будет в Вашу пользу.
Автор
05 дек 2006, 11:43
Интересно, но в уведомлении нет нашей подписи, т.е. видимо почтальон приходил, нас не было дома и все, причем в мае деньги были, мы бы без проблем оплатили. У нас из Мосэнерг приходило письмо, клали просто в ящик с просьбой оплатить долг, потом второй раз, где сказано, что в случае неуплаты подадут в суд - мы оплатили. Звонила в ПФ, сказали, что по Законодательству независимо были доходы или нет, нужно было платить. Нет ли ссылки на какой-нибудь документ, где огаваривается срок давности?
05 дек 2006, 20:35
срок исковой давности написан в гражданском кодексе
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325