Меню

Про режим работы детского сада

AD
Лика
04 дек 2006, 18:15
Кто-нибудь дайте ссылочку на закон, что все муниципальные сады обязаны работать с 7-19 часов без исключения, а застявляя забирать детей до 17 часов, оргументируя это тем, что все забирают или у НИХ так принято - грубое нарушение.. ( мы в ближнем подмосковье) Спасибо
Заведующая
04 дек 2006, 18:41
У Вас на руках должен быть договор с садиком, в нем должен быть прописан обязательно график работы конкретно Вашего д/сада. Муниципальные сады работают не обязательно с 7.00 до 19.00. Есть и другие графики работы.
Anonymous
04 дек 2006, 20:16
так в том и дело, говорят, что именно ясли работают до 5 часов, а сад до 19 , вот и в договоре написано с 7-19..
Заведующая
05 дек 2006, 10:04
Берите договор и к заведующей, пусть объяснит ситуацию.
08 дек 2006, 23:38
Бесполезняк. Докажете, что правы. Будете забирать ребенка в 19-00. Бедный будет ваш ребенок. Я работала в саду и ушла. Даже если овоспитатель адекватна, она все равно "за такую зарпдату так и работает". Лучше лично договариваться и за денюжку. :(
05 дек 2006, 09:57
В нашем договоре ничего такого не написано. Меня тоже этот вопрос волнует, так как , начиная с 6 вечера, воспитатль тихо самоликвидируется, оставляя сборную солянку со всех групп с какой-нить няней :-(
Заведующая
05 дек 2006, 10:03
Если в договоре не указан режим работы сада, требуйте Устав д/сада, там обязательно должно быть прописано. Сначала обратитесь к заведующей и объясните, что у Вас нет возможности забирать ребенка раньше. Ежели не поможет - обращайтесь в Управление образования. Сейчас этому вопросу уделяют огромное внимание из-за постоянных жалоб родителей.
05 дек 2006, 10:36
Спасибо, поняла.
04 дек 2006, 18:45
одно дело родители работают. а есть и такие кому дети не нужны - сидят дома, и хотят забирать в 19 часов. и сидит он бедный один с в саду. особенно переживают дети ясельного возраста, плачат и думают, что мама не придёт
Anonymous
04 дек 2006, 19:26
Здесь не моральные вопросы обсуждают:(конкретно про график работы спрашивают:(
05 дек 2006, 00:11
С одной стороны: очень неудобно забирать в 17 ч работающим родителям. Здесь я присоединюсь к негодованию. А с другой: сын ходил прекрасно в сад, НО - воспитателей в каждой группе было по одному... Представьте себя на их месте: в 7 приди и хорошо бы в 19 уйди:( И так 5 дней в неделю. Без смены. Хорошо если группа человек 18, а бывают и переполнены... А если воспитатели по системе: утро - вечер. Тогда требования -чисто на их совести, ИМХО. У нас в р-не в некоторых садах есть "ночные" группы: дите не обязательно оставлять на ночь (а если вдруг надо - можно и оставить, но это не 5-ти дневка!), главное - можно забирать его после ужина, не позднее! 19-19.20. Плата - подороже, чем обычная, но не намного. Может быть у вас тоже где-то есть?
05 дек 2006, 09:34
Режим работы садов с 7-19 есть сады с вечерними группами с 19-21 и ночные это уже с 21-7. Есть еще модные группы кратковременного пребывания, это какое то нововведение повсеместное, о них вы и говорите. А садовские режимы прописаны в уставе сада и в законе об образовании.
08 дек 2006, 00:23
Да нет, это обычные муниципальные сады, просто разные виды групп. Такие группы далеко не в каждом.
05 дек 2006, 09:58
А зачем мне представлять себя на их месте???? Не устраивают условия работы - увольняйся...
05 дек 2006, 09:59
Поддерживаю.
05 дек 2006, 14:08
+1
Anonymous
06 дек 2006, 07:04
кто тогда работать будет?
06 дек 2006, 10:43
Вы мне предлагаете этим вопросом озаботиться??? Мда... чешу репу... наверное, частный сектор тогда развиваться будет быстрее - в чем вижу только плюс.
08 дек 2006, 00:26
А родителям придется работать еще больше, чтобы обеспечить достойное пребывание в частном детском саду ребенка:( Боюсь, тут уже не ограничится обычным рабочим днем (это относится в объему работы родителей).
08 дек 2006, 00:39
Чем больше будет организаций, конкурирующих друг с другом, тем меньше цена. А при таком раскладе, как сейчас - у нас в городе вообще нет садиков, работащих по лицензии - увы :-(
AD
AD
Anonymous
08 дек 2006, 01:02
Неужели места есть? У нас в спальных районах нет - за 3 года, и то позвонили весной и предупредили в прошлом году - ваш ребенок в этот год не попадает в группу. Пришлось тащится в другой, далекий садик. В Москве - частный сад - дорогое удовольствие для людей, работающих в среднестатистических организациях. (Сад, где я была в детстве, теперь коммерческий, цены - за месяц 800 д.:( Вот и сталкиваемся с таким произволом в садиках - "некуда деваться, будете нам в ножки кланяться".
08 дек 2006, 10:15
Есть. Если на очередь сразу встать сразу после рождения ребенка, а еще у нас многие заведующие практикуют покупку путевок под эгидой мат.помощи садику.
Anonymous
08 дек 2006, 12:02
Так мы через 10 дней после рождения и встали. Три года (теперь уже 4) назад.
08 дек 2006, 14:07
В Москве, вероятно, другая ситуация с местами в ДС:-(
08 дек 2006, 00:05
Вы же можете требовать, чтобы условия, прописанные в договоре выполнялись - это Ваше право. Выше же Вам сказали, куда нужно жаловаться. На Вашей стороне правда. Я же не призываю воспитателей устраивать произвол на тему "хочу домо-о-й и пораньше-пораньше..." Что-то все решили именно это:( А у меня возник встречный вопрос: где прописано, чтобы воспитатель работал по 12 часов в сутки 5 дней подряд? ( И на дорогу они тоже время тратят). Насколько я понимаю, при непосредственной работе с определенными группами людей (есть же приемные дни в организациях, далее - те же врачи в поликлинике, учителя), детьми - есть нормативы трудового времени. Если нет сменного воспитателя - значит, они не соблюдаются Администрацией Д Сада, а это опасно для наших же детей.
08 дек 2006, 00:45
По поводу учителей, представьте себе, - нет. У них ненормированный рабочий день, включая и выходные, и праздники, но для этого специальный приказ директора нужен, за чем, как правило, дело не стает :-) У нас сменщицы есть - из других групп перебрасывают, это уже право право воспитателя жаловаться, если его заставляют перерабатывать, родители-то тут при чем?
08 дек 2006, 00:52
Да что там говорить, все работы по-своему тяжелы. И воспитатели бывают в роли родителей.
08 дек 2006, 10:16
И что с того?
08 дек 2006, 12:08
Все, заканчиваем. а то договоримся до того, что все зло на свете закладывается в ДС. Вы более воинственны, чем я. И разговор ушел не в тему. Желаю успехов в борьбе за защиту Ваших прав.
08 дек 2006, 14:09
Хорошо. Только Вы меня с автором не путайте :-), мои права пока никто не ущемляет, я просто поинтересовалась, где можно точную информацию по этому вопросу найти :-)
08 дек 2006, 15:42
Нет, нет, не путаю - города разные, сады тоже, а проблемы - одни. И от человеческого фактора тоже много зависит:)
Anonymous
08 дек 2006, 00:32
И они Вам также могут ответить: "Не устраивает наш сад - убирайтесь". Так что объявить войну можно только по правилам: жалоба заведующей и выше, и выше, и выше! Тогда победа должна быть за Вами.
08 дек 2006, 00:46
Не могут. Это не в их компетенции - такие ответы давать.
Anonymous
08 дек 2006, 00:48
Так они - устно, устно... В разговоре все бывает.
08 дек 2006, 10:20
Хм, а как еще? Не сочиняйте, если б мне хоть раз заявили что-то подобное, я действительно стала подумывать бы о том, как сменить садик.
05 дек 2006, 13:59
А вот у меня тоже очень часто сменщиков не бывает. И я тоже устаю на кнопочки нажимать. А давайте я буду в 17-00 часов домой уходить. ну подумаешь 1.5 часика АЭС поработает без оператора поста управления - беда то какая.. Чушь не пишите... Есть график работы - свои желания по боку.
Anonymous
05 дек 2006, 17:54
5 баллов :)
07 дек 2006, 19:53
Супер! Поддерживаю!
Лика
05 дек 2006, 17:58
эт все понятно.. но я однажды не успела забрать дочку к 17 часом ( как они ПРОСЯТ), а пришла в 17.30, так воспитатель сказала, что это она помечает ,что один раз я так ее подвела!!!!! и еще 2 таких ПОДВОДА!!! и мы не будем ходить в ЕЕ группу.. во как..
Anonymous
05 дек 2006, 17:59
заведующей жалуйтесь
AD
AD
05 дек 2006, 18:00
а вот надо было идти к заведующей, но не с жалобой, а с репетицией пьесы "ой, как мне быть, я так подвела Анну-Ванну, вдруг она не захочет, чтоб мы ходили в ее группу"
Anonymous
07 дек 2006, 00:44
К заведующей!
08 дек 2006, 00:44
В Вашей ситуации - налицо произвол воспитателя, который решил самостоятельно действовать "тетрадочки... помечаю... если повторится..." Ваш ребенок - неповторимая личность, и никакая "Анна-Ванна" не имеет права его унижать только потому, что его не вовремя забрали из сада. Жалуйтесь заведующей и, если будет повторяться, и выше.
Anonymous
07 дек 2006, 00:41
Работают в две смены,плюс в некоторых садах еще и нянечка.Одна до обеда,вторая после.И рабочий день получается не больше чем у меня.Так почему я должна бегать искать кто бы смог забрать моего ребенка,только потому что так хочет воспитатель?Пришлось общаться с заведующей,которая четко сказала сад до 19.00,если надо воспитатель задержится.Сейчас уже остаются несколько детей,хотя в том году им поставили такие же условия,до 17.00.
08 дек 2006, 17:52
Но это не проблема родителей, а проблема администрации ДС, если они не могут укомплектовать свой штат. а по поводу устают - ну мы же не жалуемся, что завал на работе, что устаем, бедненькие. Все устают. Если не устраивает график, ЗП или еще что-то - -меняй работу. ИМХО
06 дек 2006, 04:48
Гм, у нас в саду даже объявление висит в коридоре, что ДС работает до 19 часов... Что-то какой-то самодеятельностью товарищи занимются....
Anonymous
06 дек 2006, 07:06
детей пожалейте. у них от шума за 10-12 часов дурдом в голове.
Anonymous
06 дек 2006, 09:53
Кажется это у Вас дурдом в голове.
06 дек 2006, 13:57
это вы о чем а?... а если в сембя двое-трое.. десять детей растей то каждый день их надо разводить по родственникам - соседям чтобы они отдыхали от шума... или десткие сады у нас приравенены к шумовым производствам?
Anonymous
06 дек 2006, 18:57
вы что так нервничаете? ни чего не поняла, что вы написалиCтранница написал(а): это вы о чем а?... а если в сембя двое-трое.. десять детей растей то каждый день их надо разводить по родственникам - соседям чтобы они отдыхали от шума... или десткие сады у нас приравенены к шумовым производствам? вы хоть раз в саду были, где 20 детей одновеменно разговаривают
и что на этом основании сады закрыть? Вообще то средний рабочий день у родителей длится до 17 часов, плюс час на дорогу. Сады работают до 19 - 00. Точка, если это кого-то по каким то причинам не устраивает - то это сугубо проблемы данных товарищей. Или продавцы в магазинах меньше устают? Врачи на ночных дежурствах баклуши бьют? Это их работа, настолько мне известно, крепостное право в России отменено 150 лет назад, т.е. воспитателей в д/с никто в рабство не продавал, эта работа их сознательный выбор, так почему я должна рисковать своей работой, чтобы немного компенисровать их неудавшуюся карьеру?
13 дек 2006, 11:27
Где-то люди до 17 работают? Большинство учреждений работает с 9 до 18. + час на дорогу... Так что меня просто бесит, когда кто-то придумал, что детей надо из садика в 17 забирать... Это только для мамаш-тунеядок видимо преемлемо:)) И еще. Не зря для воспитателей детских садов установлена посменная работа - с утра до обеда и с обеда до вечера... Надо пресекать их легкотрудничество
07 дек 2006, 13:25
А вы хотите сравнить разговор 20-30 детей и литейный цех? А меня бесят такие требования воспитателей.. Это ЕЕ РАБОТА, и если она ее чем то не устраивает - графиком, условиями, оплатой, она может ее спокойно поменять...
Anonymous
08 дек 2006, 00:47
Ага, а на ее место сразу еще десяток набежит:(
"плохая воспитательница"
08 дек 2006, 19:32
а кто говорит, что не устраивает? меня всё устраивает. 17 человек вместо положенных 15 - устраивает. заберут не 17, а в 19, я только спасибо скажу за то, что забрали. всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО.теперь я знаю о чеё говорят родители.
Anonymous
14 дек 2006, 15:06
Простите, но вот дура дурой. Чем надо думать, чтобы не понимать, что НЕ МОГУТ работающие мамы забирать детей заметно раньше 19? НЕ хотите, уходите на другую работу, а мне проще платить несколько больше за садик, но чтобы СМЫСЛ от этого садика был.
Anonymous
07 дек 2006, 00:42
Это у вас видимо дурдом как был так и остался.
Anonymous
07 дек 2006, 06:51
что ж вы все орёте Я, вот Я. о детях подумайте. вы что рожали, чтоб аборт не делать? у нас тоже одна мамочка говорила, что будет забирать в 19, да Ради Бога, и говорила, что мальчик деток любит и всё будет нормально. так теперь мальчишка практически спать перестал и постоянно плачет, что мама не придёт.
07 дек 2006, 09:40
В том что мальчик перестал спать,в большей степени виноваты воспитатели.Так как работать не хотят и всякими способоми стараются давить на родителей через детей.Вместо того чтобы на жизнь жаловать,и на то что они официально работают до 19.00 а хотят до 17.00, лучше бы с детьми занимались оставшиеся два часа. Устроились на работу,так работайте!У меня тоже есть рабочий день с 09.00 до 18.00 и я не могу уходить каждый день в 16.00, чтобы облегчить труд воспитателя.
Anonymous
08 дек 2006, 19:34
я не прошу мне труд облегчать, он у меня и так лёгкий. дети это цветы жизни.
AD
VisaVi
08 дек 2006, 20:15
Дааа?А зачем напрягаете родителей забирать детей до 17.00,если он у вас и так облегченный?
12 дек 2006, 12:05
а я и не напрягаю. я прихожу на вторую смену в 13.30, за чем мне просить, чтобы в 17.00 детей забирали.
13 дек 2006, 13:57
Вы не просите,так другие же воспитатели просят:)Если бы этого не было,то и темы для разговоров были бы другие:)
15 дек 2006, 18:25
так вы и поговорите со своими воспитателями, что на форуме высказываться. предлагаю вам сделать ящик в саду. пусть туда жалобы складывают, а потом на педсовете их разбирать будут.
VisaVi
15 дек 2006, 18:40
Я свои проблемы решила,поэтому и высказываюсь.Потому что прошла через,"пожелания",настойчивость забирать ребенка в 17.00
Anonymous
08 дек 2006, 19:35
вы учитывайте, что мальчишке всего 2 года, а мама его до 1,5 лет грудью кормила
VisaVi
08 дек 2006, 20:17
Нормальный воспитатель должен отвлечь ребенка,заиграть чтобы он не сидел и не думал когда мама придет.А не стоять и разговаривать в коридоре с подругами по "несчастью", а дитё предоставлено само себе.
07 дек 2006, 14:24
вот только не надо тут детьми спекулировать сад работает с 7 до 19, а не с 8 до 17, как хочется некоторым, да еще и с короткими днями по пятницам и перед праздниками, типа "мы сегодня до трех":evil
VisaVi
08 дек 2006, 00:04
О,да!Короткие дни предпраздничные почему то до 13.00, не желательно,но можно до 15.00:)и по барабану что до 17.00 и в крайнем случае до 16.00 работаем:)
08 дек 2006, 12:24
А это случайно не воспитатели сказали ему что он маме не нужен....и мама не придет...Тут ясно откуда ветер дует...
Anonymous
08 дек 2006, 19:20
не сходите с ума!!! я не разу про короткий день не говорила родителям. я свои права и обязанности прекрасно знаю, не надо мерить всех под себя и одной меркой. да я сидела и пугала ребёнка, ну БРЕД, да я даже родителям по началу о всех проблемах не говорила, пока они сами не заметили. а если трудно и тяжело работать давно бы ушла. Закрывайте тему тут ничего и никому не докажешь. и почему ВЫ не верите, что есть такие сады и воспитатели в них, которые с душой относятся к детям. в какой сад ходят ваши дети. в гестапо? так заберите, отдайте в другой. что ВЫ стонете?
08 дек 2006, 23:45
Гы. Я тоже была воспитателем. Два месяца. По образованию я детский психолог. То есть помогаю детям быть здоровыми. Поэтому и уволилась. Из лучшего сада района Москвы. Другие задачи ставят собой воспитатели. Изнутри видела. Я в ЭТО тоже не верила, как вы говорите. Я просто пошла и посмотрела. Теперь мой ребенок только со мной. И везде для нее есть место. Спасибо моему образованию.
13 дек 2006, 13:14
Просто у меня у мужа братик ходит в садик и его мама может забрать только в 18.10...он Всегда последний в саду,и он начал спрашивать свою маму,почему она его не любит...когда мама его спросила счего он это взял,он сказал,что ему в садике воспитатель сказала....Я сама Пока не работаю и рано могу забирать детей по этому я не наших воспитателей не жалуюсь...
14 дек 2006, 15:15
Вы знаете, всем знакомым детям, которых забирают "поздно" - в районе 18 часов, говорят "скажи маме с папой, чтобы забирали тебя раньше", "что это мама твоя не приходит, забыла наверное?", "уже всех забрали, одни ты такой остался" и т.д. И даже если вы вдруг этого не говорите детям, во что я тоже верю, т.к. видела хороших воспитателей, то это может говорить им ваша сменщица.
Заведующая
08 дек 2006, 18:51
По поводу коротких и предпраздничных дней. Муниципальный д/сад работает согласно Трудового Кодекса РФ, соответственно предпраздничный день на 1 час короче, т.е. до 18.00. Родителей могут попросить по возможности забрать деток пораньше, но если такой возможности нет, значит будут работать до 18.00. У меня в саду так и происходит и если мне кто-то из родителей пожалуется, что воспитатель заставляет забирать раньше, чем могут родители,расстанусь с таким воспитателем на следующий день. Это ее работа, она знала всё когда устраивалась! Не устраивает - до свиданья! Дело надо делать хорошо или не делать вообще!
Anonymous
08 дек 2006, 23:04
а в вашем саду и ясельная группа до 19?У нас вот до 17?Скажите пожалуйста до скольки по москве ясельники в саду?
Заведующая
09 дек 2006, 09:04
Режим работы одинаковый у всех групп. Ясельные тоже до 19.00. Другой вопрос, что таким маленьким деткам тяжело долго находиться в саду, но работает группа до 19.00. Никто не может Вас заставить забирать до 17.00.
08 дек 2006, 23:47
Не зря же говорят, что все в ДОУ зависит только от заведующей!
ППКС!!!!!!!!!!!!!!
13 дек 2006, 06:54
а на какой улице живёте?
AD
AD
Anonymous
09 дек 2006, 00:04
Вы очент принципиальная заведующая. Маловато вас таких сейчас.
13 дек 2006, 11:05
Да каких 18, вы что? Режим работы сада прописан в договоре, у меня нет коротких дней и возможности забирать в 18, до 19 и без разговоров. Наша заведущая стучит по шапке, за "милые" просьбы забрать пораньше и родителям попало на собрании за то что норовят забрать пораньше, у них занятия на улице с 6 до 7, тренер с ними занимается. В пятницу приходишь к 19 там аншлаг полный и мамаши "курят" в сторонке, ждут окончания.
13 дек 2006, 20:48
У нас тоже детей начинают забирать к 17.00 и в 18.00 уже практически никого нет, а если не успеешь с работы и прибегаешь в начале седьмого, так на тебя вообще смотрят косо. Сплошное самовольство.
13 дек 2006, 21:46
Мда... почитала и ужаснулась. Мамы, а ведь никто еще в нашей стране не отменял норму трудовой недели в 40 часов! Если в вашем садике одна воспитательница на группу, то о каком графике с 7 до 19 часов вы тут все говорите? Это 60 часов в неделю получается. Они просто не имеют права в таком режиме с детьми работать. Если в саду два воспитателя посменно, то еще можно права покачать, особенно в старших группах, где взрослые детки. Но я согласна с мнением здесь присутствующих педагогических работников. Для ясельника такой график - непомерно тяжело. Но тут уже конечно дело родителей... Я например сама предложила работодателю вычет из заработной платы того времени, на которое сокрашается мой рабочий день в связи с необходимостью забирать ребенка из садика. Да, я могу приходить и к семи, но какая я буду после этого мать...
13 дек 2006, 23:45
Очень хорошо, чтоу вас есть возможность уходить с работы пораньеш, а если такой возможности просто - режимное предприятие, ич тобы уйти пораньше даже с согласия руководства и вычетом денег надо найти себе замену.. А это бывает ох как не просто...
14 дек 2006, 00:52
так и я не каждый день ухожу. Мы по очереди с мужем. Так у меня помимо вычетов еще отработка двух часов, что я раньше ухожу (организация до 19 часов работает). Вопрос даже не в этом. У меня подруга живет только с мужем. Они женщину пригласили, которая их сына забирает раньше, часок с ним гуляет, пока домой пришли, переоделись, накормились- родители пришли. Считаю, что при желании из ситуации можно выйти. Конечно детям старшего дошкольного возраста можно и до 19 часов быть в саду, они такую нагрузку спокойнее воспринимают. Но самое важное, что нельзя допускать, чтобы воспитатели по 12 часов пять дней в неделю с детьми сидели без смены! Мамы от одного своего дитятки через 12 часов уже вешаются. А представляете воспитатель, у которого их по спику хорошо если 15? Если у Вас один воспитатель- переведите ребенка в садик, где посменно работают. Там график жестко до 19 часов. Нам сразу сказали, забирайте во сколько захотите, но ребенку тяжело в яслях находится целый день, что у него просто не останется времени на общение с родителями.... Дальше по теме уже надо переносить в детскую психологию :) С юридической точки зрения я ответила, воспитатель может работать максимум 40 часов в неделю, впрочем как и я, так и Вы :) Все остальное только за отдельное вознаграждение
14 дек 2006, 16:33
Простите, не не понимаю я почему я должна решать проблемы другого человека.. Нет у него сменщика, пусть решает это со своим начальством или ищит другую работы, а не сваливает отвестность на родителей... А по поводу тяжело и нет ребенку - это вопрос из другоф области. Если моему ребенку будет тяжело в садике (не благодаря старание воспитателя) я буду решать этот вопрос, в поступать в угоду персоналу, который ОБЯЗАН работать положеное времня не буду...
14 дек 2006, 17:15
Если у нее нет сменщика, это не значит, что она должна вкалывать за двоих. Это проблема заведующей, а не воспитателя, разницу видите?
14 дек 2006, 17:34
Давайте начем с того чтое сли заведущая говорит - сад до 19, а воспитательница забирайте в 17 я устала - то чьи здечь проблемы? Ведь врядли вы захотите отрабатывать чью ту смену просто так, если воспитательница и работает две смены -значит ей за это платят... а если платят - то либо работает либо уволняйся или не бери вторую смену.. А завдущая найдет выход..
14 дек 2006, 17:46
Значит заведующая все-таки говорит, что до 19? Я бы конечно еще уточнила, на две ставки работает воспитательница, или у нее просто переработка. Пока наверное только догадки...
14 дек 2006, 23:55
Интересно а вас можно заставить работать например до 12 ночи. Приходт к примеру начальник и говорит, завтра работает не до 18 до 24 И никаких денег за это не будет, просто надо. Кому не нравиться - уволняйтесь... думаю, вы оснеь быстро пошлете его на три веселых буквы и уволитесь или будет отсаивать свои права чтобы вам хотябы оплачивали это время... так же я уверна, что воспитательницы две смены не просто так работают...
15 дек 2006, 10:23
У многих в этой стране рабочий день не нормированный. И за это не доплачивают. ЕСли я не успела в свой рабочий день уложиться, то и до ночи сидеть придется
16 дек 2006, 18:06
даже поперхнулась. работают за 2 зарплаты и часто ставку няни. а то, что у них сил не хватает работать 3 смены в день - это уже не наши проблемы
Anonymous
16 дек 2006, 19:03
Да, и до 2-х ночи работала,и до утра. Ситуации разные бывают
15 дек 2006, 06:35
вторая смена не оплачивается 100%. у нас двое воспитателей ушли на курсы, ещё одна беременная, приходится помогать. да надоело, и вставать рано, и работать. но мы работаем по 6 часов в день. порой приходишь, а настроения ни какого, но пообщаешься с детьмя первые 5 минут и все проблемы забываются. у меня был очень тяжёлый период в жизни, думала, что работать не смогу, но я все силы кинула в работу: выпускала стенгазеты, фотографировала детей, придумавала что-то новое. Большое спасибо Детям и моей работе. Все люди разные, и разные мнения. У меня лично язык не поднимается сказать, чтобы забрали детей пораньше или короткий день, т.к. работаем по 6 часов.
16 дек 2006, 18:08
этого не может быть. или это частная шарашка, где плюют на кзот или в чем то подвох.
Заведующая
17 дек 2006, 15:24
Может. Официально график работы воспитателя: I смена-7.00-14.12, IIсмена-11.48-19.00, т.е. 36 часов в неделю при пятидневной рабочей недели. Если воспитателььработает в две смены, то она работает 12 часов в день, т.е не всю вторую смену, а 67% от второй ставки. Поэтому и оплачивается официально 76%.
20 дек 2006, 19:55
да вы всё правильно пишите, но работают с 7 до 13.30, и с 13.30 до 19.00. у вас по другому?
Заведующая
21 дек 2006, 09:49
Это так сказать "неофициальный график" работы, у меня то же иногда воспитатели работают с 7.00 до 13.00 и с 13.00 до 19.00. Но это когда нет никакого аврала и все спокойно.
21 дек 2006, 19:13
я у своей заведующей спрашивала, кто-нибудь когда-нибудь работал по такому графику, она сказала:"Хочешь, сделаю". Но наверное никто не хочет. Просто я переодически в 2 смены работаю.
AD
AD
Anonymous
14 дек 2006, 16:37
совсем, что ли больная....
14 дек 2006, 15:23
Что значит "если посменно", график работы ВСЕГДА "посменно", другое дело, что некоторые воспитатели считают, что могут работать на 2 ставки, и берут 2 ставки. Это их личное дело. Ни я, ни вы в этом не виноваты. А у меня вот пока не получается работу подыскать, чтобы до 17! в сад успевать (так, чтобы мне еще работа нравилась :( ). Правда, пока мы болеем относительно часто, так что дома сижу и не рыпаюсь особо :/, т.к. больничные и работа - тоже плохо совместимы... Знаете, про "какая мать", в нашем детстве большинство родителей забирали детей после 18, и как-то ничего страшного.
14 дек 2006, 17:21
Про мать я писала про себя. Это мое чувство вины, уколоть никого не хотела. Я знаю, вижу, что сын скучает по семье, поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы раньше забирать его домой. По поводу ставок. В соседнем от нашего садике политика заведующей- работа без сменщиц. Там вообще нет нянечек и сменщиц. И воспитатели работают тоже до 19 часов. Вот только оттуда все детей переводят в другие сады. Потому что воспитатели превратились в зверей, что с родителями, что с детьми- как со скотом.
14 дек 2006, 20:41
"нет нянечек" - не смешите, а? такой сад до первой проверки СЭС только и просуществует...
14 дек 2006, 21:48
ничего смешного в этом нет. Если не знаете, то можно смеяться до бесконечности. Как минимум два сада таких назову. Вы считаете, что работу воспитателя без сменщицы СЭС нормально пропустит?
14 дек 2006, 23:41
Не верю я Вам. Воспитатель не отвечает за санитарию.
15 дек 2006, 00:36
А когда в вашем садике няня болеет, никто за эту санитарию на этот период времени не отвечает что ли? Чтобы, для начала, во что-то верить, надо это знать. Вы знаете должностную инструкцию воспитателя детского сада? Весь перечень обязанностей няни и воспитателя Вам не известен. Тем более не берете в расчет, что воспитатель там еще и на ставке няни.
15 дек 2006, 10:34
Не бывает такого, чтобы в садике ни одной няни не было. А если воспитатель соглашается и на ставку няни - его проблемы...
15 дек 2006, 15:07
да это уже наши проблемы, наши Воспитатель может хоть за десятерых работать. Ей по барабану. Мне же нет, поскольку от этого страдает качество ее работы, соответственно страдает мой ребенок, которому сопли лишний раз не подтерли, руки не помыли и т.п.
16 дек 2006, 12:14
Мои проблемы кончились тогда, когда я определилась с выбором д/с.
16 дек 2006, 12:26
тогда чему Вы тут так сильно возмущаетесь, если нет проблемы?
16 дек 2006, 17:22
А где я возмущаюсь? Или для Вас любое участие в дискуссии - возмущение?
15 дек 2006, 06:42
если воспитатель работает без смены оплата 0,67 от ставки (13 разряд 7.894 руб.), если без няни - 0,5 от минималиной ставки няни (это 5.200 разделить пополам), и если воспитателю доплачивают за няню, то она отвечает за санитарию (мое посуду, после каждого приёма пищи, полы, туалет и т.д.)
15 дек 2006, 10:39
Угу, Вы еще забыли вестибюль, горшки (в яслях) и генеральные уборки, которые положено проводить раз в неделю. И если все это делает воспитатель, то кто ж тогда за детьми следит???
15 дек 2006, 15:18
Ответственно Вам заявляю, что в садике 1430 Москвы нет нянь. Кто там на чьей ставке не известно, а уж кто за детьми следит- вообще отдельный разговор. Поэтому все наши разговоры тут, верю-не верю, не конструктивны. Вам никто ничего не пытается доказать. ТОлько говорят как есть.
15 дек 2006, 18:16
ну это же наши проблемы, приходите, посмотрите. как раз сегодня я отработала в первую смену в яслях, а во вторую в старшей группе без няни. видете жива. и детей разобрали в 17.30. и поверьте мне, я никого не просила.
16 дек 2006, 12:16
Вас предупредили об этом, когда брали на работу, насильно никто не может заставить работать за няню. Я бы ребенка в охапку - и сбежала нифиг из такого д/с.
15 дек 2006, 11:18
Торжественно заявляю: когда я работала воспитателем, я же получала и ставку няни. На практике это означало, что я одновременно (!!!) должна была мыть полы и развивать детей. А про СЭС это вы не смешите. 1) О любой их проверке в саду известно за несколько дней. 2) СЭС плевать, кто будет развивать наших детей. Лишь бы было чисто. И на 6 групп, скажу я вам, в нашем саду было 2 няни. Смешно?
15 дек 2006, 14:47
"1) О любой их проверке в саду известно за несколько дней." Ну и что? 2) СЭС плевать, кто будет развивать наших детей. Я не про развитие, а про чистоту говорю. " И на 6 групп, скажу я вам, в нашем саду было 2 няни" Так ведь все-таки были?
15 дек 2006, 18:22
и что они (няни) должны другие группы обслуживать. я вот свою няню никуда из группы не отпущу. у нас в группе работы хватает. мы даже на физ-ру и музыку вместе ходим, т.к. 13 человечков. сегодня на физ-ре в бассейне с шариками мальчишка шорты потерял, еле нашли.
AD
16 дек 2006, 12:19
При наличии занятий в бассейне должен присутствовать обязательно инструктор или тренер - иначе это грубое нарушение техники безопасности и повод для жалобы со стороны родителей. Когда заведующей по мозгам надают, быстро найдет сотров на пустые вакансии :-)
Anonymous
16 дек 2006, 15:19
Читайте внимательно- бассейн с шариками
16 дек 2006, 17:24
Бассейн - это место для плавания.
16 дек 2006, 19:37
ну ест же и сухие бассейны, которые с шариками, там не плавают, т.к. воды нет
16 дек 2006, 20:08
во разошлись. а как же в игровых при больших супермеркетах? у нас на физ-ре инструктор, воспитатель и няня. если берём по подгруппам, то няня в группе с 5-6 детишками
Anonymous
16 дек 2006, 23:24
Бассейн с шариками-надувная резиновая емкость с пластиковыми шарами, там дети играют, но не плавают, специального инструктора для них нет, у нас в группе в саду такой есть, такое же место для игр, как и детская кухня, например, и специально для этого наблюдатель не приходит
16 дек 2006, 20:14
и кого она найдёт на з/п 5200? работают только те у кого дети в сад ходят или уходить потом не хотят, потому что работа - это призвание. и наверное не у всех.
17 дек 2006, 11:45
В бюджете достаточно гибкая система премий и надбавок, и при низких ставках ЕТС это должно компенсироваться, так что все зависит от руководителя, то бишь от заведующей. Другое дело, что такие люди ни фига делать не хотят, а тем более брать на себя ответственность. Вот путевками торговать - это всегда пожалуйста :-) Я в провинции живу, у нас ставки ЕТС еще ниже, но в нашем садике нет такой ситуации. Дело именно в заведующей, а не в сумме вознаграждения.
17 дек 2006, 18:09
так 5200 это уже с надбавкой. 13 разряд - 7894 р. Всё.
17 дек 2006, 19:29
Надбавки разные бывают. И процент ставит руководитель. Их может быть несколько. Опять - определяет руководитель - сколько.
Заведующая
17 дек 2006, 20:34
А не подскажите, за что я могу дать воспитателю надбавку (формулировочку в приказе) и откуда возьмуться деньги на эти надбавки. Научите! И я буду радовать своих воспитателей каждый месяц!
Заведующая
17 дек 2006, 20:38
Никогда не торговала путевками и не буду. не надо обобщать!!!! А в провинции просто в детских садиках нет вакансий и стоит очередь из желающих работать даже за такие копейки. Сама в свое время в провинции работала няней имея высшее дошкольное образование (не было вакансий воспитателя).
Anonymous
18 дек 2006, 09:51
офф..................... Интересует Ваше мнение по поводу ежемесячных доплат воспитателю. У нас в группе (ясли) было в пятницу собрание. Там, типа родителький комитет, предложил доплачивать 300 рублей в месяц на двух воспитателей и няню. Я вроде не против, но муж встал в жесткую оборону. Говорит, что на праздники и все такое он согласен, а эти доплаты они просто станут бесконтрольными, потом списки будут составлять, кто сдал, а кто нет, еще большие проблемы начнуться, если суммы станут меньше чем первоначально. Подскажите, как вообще заведующие реагируют на такие доплаты, и можно их проводить официально (как материальную помощь саду, например, а эти деньги будут поступать воспитателям?) И как на практике, какие проблемы потом могут быть во взаимоотношениях с воспитателеями, если доплаты прекратяться? Интересует вся суть этого вопроса
Завдующая
18 дек 2006, 19:18
Доплаты наличными деньгами я лично не приветствую. У меня в саду это не практикуется. Как не крути, а это "черный нал". Но если родители решат перечислять деньги на счет, то с удовольствием буду доплачивать с этого счета воспитателям. Но пока мои родители не высказывали желания доплачивать воспитателям (((
17 дек 2006, 22:18
За интенсивность. За расширенные возможности - есть и такое :-) А вообще лучше с бухгалтерией почаще контактировать - они Вам еще вариантов подкинут, было бы желание :-)
Заведующая
18 дек 2006, 19:06
Ага подкинут, как же. Я каждый месяц 33% за вторую смену(чтоб вторая смена была 100%) выбиваю из бухгалтерии так, как будто бы они отдают свои личные деньги, из своего кошелька. Вот эти 33% и есть надбавка за интенсивность. Всё! Никаких расширений зон у воспитателей нет. Все остальные доплаты идут как суммовые и подписываются главбухом только если есть фонд экономии з/платы. Мне уже полгода не подписывает ((( Рада бы все отдать воспитателям и еще приплатить, да не могу ((((
18 дек 2006, 19:49
У Вас бухгалтерия объединенная? Т.е. весь район обслуживает?
Заведующая
18 дек 2006, 20:58
Да, централизованная (((
19 дек 2006, 12:35
Тогда сложнее. " Вот эти 33% и есть надбавка за интенсивность." Я все же не понимаю - процент определяет руководитель, никакой такой фиксированной надбавки за интенсивность 33% в видах расчетов нет. А с премиями как? Вы же можете как руководитель премировать своих сотрудников - к 8 Марта, например :-), или по итогам года, квартала.
Заведующая
19 дек 2006, 17:44
Могу конечно, что стараюсь и делать по мере возможности. Но подписывает все эти премии главбух и только тогда, когда есть экономия з/платы (((
AD
AD
21 дек 2006, 06:26
фонд экономии; наш сад работал летом, ничего не наэкономил, ещё должны остались. а ещё у нас учащиеся, декретницы.
19 дек 2006, 11:13
Вы явно очень хорошо себе представляете детский сад изнутри. По-честному, ваши представления мне нравятся гораздо больше реальности. Жаль, что они с ней не имеют ничего общего.
17 дек 2006, 12:29
ну не может быть такого что заведующая заставляет работать воспитателя в две смены за одну ставку и говорить при этом что не нравится увольняйтесь, потому как эта самая воспитательница может пойти и написать на нее куда-нить в целях самозащиты и поверьте заведующей будет это совсем не на руку, т.к. лучше дать ей две ставки и остаться при своем сытом местечке чем конфликтовать с разными вышестоящими организациями, у нас воспитательница целенаправлено не брала себе сменщицу чтобы получать две ставки (знаю это абсолютно точно), и при этом хватает у ней наглости говорить чтобы брали детей пораньше и устраивали ей короткие дни
15 дек 2006, 06:49
в сады вообще мало кто идёт работать.я пришла из-за ребёнка, ей было 3 года. сейчас почти 14, и вряд ли я куда-то уйду, ну если только сад закроют (не дай Бог. меня устраивает график работы с 7.00 - 13.30 и с 13.30 до 19.00. дочь всегда у меня под контролем, да и работа рядом с домом. сменами можно поменяться, если надо домой отбежать, отработать целый день, а на след-ий по делам или через день работать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325