Меню

выплата декретных, пособий....тип того

AD
20 дек 2006, 21:56
в общем мама собирается офромить документы на частного предпринимателя, решила торговлей заняться. я вот что подумала, я на данный момент безработная, сижу с ребенком, нигде еще не работала, ничего мне государство не платит. Если она типа меня возмет к себе продавцом - это мне стаж будет - неважно что я экономист, или тогда лучше пусть бухгалтером например... в общем стаж, дальше с начала апреля я типа пойду в декрет - декретные она будет из своей прибыли выплачивать или это гос-деньги дает и то же самое про дальнейшие пособия до 1,5 лет, - их государство платит или маме из своих денег егоплатить надо будет ? ну т.е. если это она платить будет то в общем мне кроме стажа ничего это и не даст, а вот если еще все таки будут деньги, тогда наверное хороший для меня вариант.
21 дек 2006, 10:35
что именно она будет оформлять? ЧП? или ООО и тд?
22 дек 2006, 10:05
ЧП
21 дек 2006, 10:38
декретные она будет платить: если у нее всё хорошо пойдет, то есть будет прибыль, то она будет на доплачивать в ФСС налоги на сумму ваших декретов, если прибыли не будет, то незнаю, есть два варианта или из своего кармана, что собственно вам не нужно или не будет платить, тк нет прибыли официально.
21 дек 2006, 11:07
Не верно. Здесь нужно знать какая схема учета у нее будет. Если вмененка(я сейчас так у предпринимателя работаю), то соцстрах полностью оплачивает декретный и все полагающиеся выплаты. Если упрощенная схема налогообложения, то соцстрах ничего возмещать не будет. Если стандартная схема, то опять же соцстрах все возмещает. Наличие прибыли здесь совсем ни при чем.
21 дек 2006, 11:44
но фирма только открывается, там прибыли может и не быть, тогда как платить? вы уж извените, что спрашиваю, просто интересно у нас раньше пбоюл был мне так в налоговой говорили.
21 дек 2006, 12:35
Фирма или ПБОЮЛ? В любом случае, при регистрации нужно встать на учет в Фонде социального страхования. Далее проводить по расчетной ведомости будущую декретницу. Когда ей выдадут больничный(декретный) лист важно ,чтоб она проработала не менее 3-х месяцев. По этому больничному делаете начисление, и сдаете отчет в ФСС. Соцстрах на ваш расчетный счет перечислит декретные деньги. Но опять же все зависит от формы учета, каким будет пользоваться ООО или ПБОЮЛ.
22 дек 2006, 09:15
При упрощенке тоже все возмещает. И при общей системе налогообложения, при недостатке взносов, тоже возмещают. НО, у Вас до декрета должны быть начисления по зарплате, и уплаченные страховые взносы с Вашей зарплаты. Т.Е. маме сначала нужно будет заплатить за Вас налоги, а уж потом Вы получите пособия. Считать надо.
22 дек 2006, 10:09
вот это и хотела узнать -как сделать так что бы мне все начислялось, т.е. надо что бы вмененный подоходный был, либо упрощенный, это указывается при регистрации, да ? далее, сразу стать на учет в ФСС - это как делается? и точно мне надо будет отработать 3 мес ?? т.е. январь, апрель и март ?? у меня где-то с 5го апреля получается декрет, но она в январе только собралась оформлять, т.е. 3 мес у меня никак не получится,думаю около 2х. тогда как ? а налоги она оплатить за меня может в любой момент или в конце года только, квартала... ?
22 дек 2006, 11:27
1. Когда ИП регистрируется он пишет какую систему налогообложения он будет применять. 2. Для того, чтобы встать на учет в ФСС, нужно просто подать документы (какие именно Вам скажут в ФСС, предварительно сходите и узнайте), и после Вас зарегистрируют в ФСС. 3. Для того, чтобы оплатили больничный лист по беременности и родам (декретный), Вам нужно будет отработать не менее 3-х месяцев, до наступления декретного отпуска. Следовательно, за Вас в ФСС должны будут перечислены налоги за 3 месяца. Если документы на оформление ИП подаются в январе, то не факт, что ИП откроется в январе и начнется какая-либо деятельность, направленная на получение прибыли. А у Вас декретный начинается с 5 апреля, т.о. 3 месяца отработать у Вас не получится. НО, можно сделать так. Когда ИП откроется (начнется деятельность) Вы будете там работать, не важно в какой должности, хоть продавцом или экономистом, стаж от этого не теряется. За Вас будут платить налог в ФСС. После Вам выписывают больничный лист по беременности и родам с 30 недели. По идее, Вы его должны принести в бухгалтерию (ИП) для оплаты, но, т.к. Вы не отработали 3 месяца, Вам его ФСС не оплатит. Соответственно, б/л Вы можете принести позже, когда отработаете полные 3 месяца, но декретный оплатят Вам не за 140 дней, а меньше. Потому что Вы будете работать и получать зарплату. Но для этого Вам надо будет написать заявление, что прошу больничный оплатить с такой-то даты (высчитаете, когда отработаете ровно 3 месяца). А после можете принести б/л, ведь больничный оплачивается с даты предоставления его в бухгалтерию. 4. Налог в ФСС платится ежемесячно.
22 дек 2006, 20:05
спасибо огромное что доступно объяснили !!!!!!!!!!!!!!!
22 дек 2006, 14:56
В общем-то да, если взносы уплачены, то возместят. Прост опри упрощенке не обязательно взносы в ФСС платить и многие не платят.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325