Меню

Госпошлина у нотариуса.

AD
07 апр 2006, 21:43
Помогите, пожалуйста!!! Есть 2 вопроса. Ситуация следующая: квартира приватизирована в общую совместную собственность на 2 человек. Один собственник умирает, единственный наследник - его сестра, прописанная и проживающая по другому адресу. Стоимость квартиры по БТИ 200 000 рублей. Вопросы: 1. Каков размер пошлины, уплачиваемой за выдачу свидетельства о праве на наследство? (Я в Налоговом кодексе прочитала, что для сестры это 0,3% от стоимости имущества, нотариус говорит, что 0,6%, так как сестра - наследник 2-й очереди). И с какой суммы считаются проценты: с полной стоимости квартиры или от половины? 2. Сколько денег должен взять нотариус за процедуру выделения долей из общей совместной собственности? Я правильно понимаю, что сначала происводится эта процедура, а затем уже выдача свидетельства о праве на наследство на половину квартиры, да?
07 апр 2006, 22:20
1. 0,3% - возьмите с собой НК РФ. а также новые изменения в Законы от 31.12.05 о том, что можно считать от БТИ, а не от рыночной. Считается от доли. 2. насколько я помню, в НК нет этого (но поищите на всякий случай), нотариусы берут примерно 1000-3000.
09 апр 2006, 17:55
Спасибо. 1. Интересно, нотариус ошиблась (хм... опыт работы у нее очень большой...) или сознательно обманывает, она четко сказала, что 0,6%. Про то, что можно считать от БТИ, я в курсе, спасибо Вам :-), недавно был топик на эту тему с Вашим ответом. Слава Богу, хоть про рыночную стоимость никто и не заикался. 2. Я тоже в НК не нашла. Получается они эту сумму с потолка, что ли, называют? Сколько нотариусу захотелось?
09 апр 2006, 23:58
Опыт большой, но иногда забывается, так как ранее было от очередности наследников. Сейчас по другому. Перепутала. А может и специально. Но когда вы принесете с собой кодекс, думаю, проблем не будет. Сумму за договора, нотариальное удостоверение которых не является обязательным, видимо берут с потолка. Мне называли разные суммы, так что ничего сказать не могу.
10 апр 2006, 13:37
Спасибочки еще раз :-). Кстати, с нас запросили 3 250 рублей за определение долей.
07 апр 2006, 22:46
Для начала Вам нужно обратиться в районный суд для определения долей и после этого с судебным решением идти к нотариусу.Налог будет платиться с половины стоимости квартиры по стоимости БТИ(вель вы принимаете половину квартиры в наследство,вторая то ваша уже)
08 апр 2006, 10:15
Зачем в суд? Ст. 3.1 Закона РФ о приватизации жил. фонда в РФ позволяет это сделать без суда.
09 апр 2006, 18:08
Ага, прочитала эту статью. Осталось непонятным, кто эти доли должен определять и сколько это стоит? :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325