Меню

Развелся муж гражданский! А правда ли?

AD
10 апр 2006, 23:09
Девочки с "мужем " гражданским живем вместе четыре года,а встречаться начали еще раньше.У него был официальный брак,в котором он не жил,но этол не суть.Стали жить,родилась дочка,...он развелся через 10мес. после рождения ребенка,а как узнать:действительно ли? в паспоте печати нет,думала ну будет получать "загран",вот и выясню,а там ,как он сказал,это роли не играет.А мне интересно,вдруг обманул?
11 апр 2006, 00:09
Если говорить с точки зрения закона, то в органах ЗАГС Вам не имеют права дать такую информацию, т.к эта информация дается только лицам, в отношении которых составляется запись акта о заключении или расторжении брака (есть, конечно, еще список учреждений, которым также предоставляется эта информация по запросу), но я думаю,что к этому списку Вы отношение пока не имеете. Это по закону..., а так...может где и надыбаете!
11 апр 2006, 00:17
Вот,в том то и дело,что я никуда не пойду выяснять "сей факт",просто вот любопытно,как просто никуда неходя можно выяснить,честен ли он?
11 апр 2006, 15:37
"просто вот любопытно,как просто никуда неходя можно выяснить,честен ли он?" Вы прожили с мужчиной несколько лет, родили от него ребёнка... И если теперь у Вас возникает ТАКОЙ вопрос - Вам другими вопросами стоило бы задаться, и не о нём - о себе... P.S. Оффтопик, конечно. но и вопрос-то - не юридический... P.P.S. Информации такой Вам легально дать никто не вправе, кроме него самого. А если, как я понимаю, нет у Вас к нему полного доверия - Вам уже в "Психологию любви" со своими вопросами... :(
11 апр 2006, 00:52
странно почему в паспорте печати нет- если есть печать о заключениии брака должна быть и о расторжении и еще у него должно юбыть на руках свидетелсьтво о расторжении брака
11 апр 2006, 02:37
ППКС, печать в паспорте должна быть
11 апр 2006, 06:50
Действительно,должна быть печать в паспорте и свидетельство на руках.Так что,видимо,врет,увы...Вопрос в том-зачем??
11 апр 2006, 11:48
печать в паспорте о разводе появляется только тогда, когда бывший муж, взяв постановление о разводе и уплатив госпошлину едет в ЗАГС и там отдав все вышеперечисленное ставит себе печать.
11 апр 2006, 08:05
Он говорит,что просто надо заехать в суд,забрать это постонавление,а потом в ЗАГС поставить печать,а ему некогда.Ведь нет у него необходимости пока.Он так считает,а мне же важно.
11 апр 2006, 08:38
А у бывшей спросить невозможно?
11 апр 2006, 09:50
Такое возможно. Расторжение брака для него было бы только в мировом суде. Кроме того, при наличии согласия жены или по ее заявлению. После вынесения решения и вступления его в законную силу в суде требуется получить выписку из решения, с ней съездить в ЗАГС и получить свидетельство о ратсоржении брака, поставить штамп. Так что возможно, он действительно разведен. В суде вам информацию не дадут, но по телефону в мировых судах иногда всю информацию дают, если сказать, что вы жена или представитель мужа (но только нужно знать точно когда было ратсоржение брака, позвонить и спросить, не посмотрите, решение вступило в законную силу, получил ли выписку супруг и т.п.). Выписку можете получить в суде только при налчиии доверенности от гражд. мужа
11 апр 2006, 09:09
Нет,мы не знаем друг друга.
11 апр 2006, 09:49
Пока он постановление суда в ЗАГС не привезет и там печать не поставят - не разведен. Это написано в Семейном кодексе. У меня родители разводились, в суде побывали, ни один в ЗАГС не съездил, печать не поставил, в итоге - помирились, не разведены.
11 апр 2006, 09:52
Неверно, это было по КОБСу. А сейчас по СК РФ прекращение брака с момента вступления решения суда в законную силу, а не с момента регистрации расторжения брака в органах ЗАГСа, как ранее. Так что если суд был, то он разведен
11 апр 2006, 11:44
Многие живут еще по старому КОБСу. Конечно, согласна с Вами. Гражданин состоит в разводе,но расторжение брака НЕ ОФОРМЛЕННО!!! А без этого - никуда. Везде требуется не столько штамп в паспорте, сколько гербовое св-во о расторжении брака (оно именное, каждому выдается свое.) Поэтому,конечно же, необходимо обратиться в отдел ЗАГС и оформить развод.
12 апр 2006, 00:36
Что значит многие живут по старому КОБСу. Он не действует с 1.03.1996 года, то есть 10 лет! Расторжение брака в суде является завершенным, поэтому то, что гражданский муж сообщил автору может быть правдой (подчеркиваю - может быть...).
12 апр 2006, 11:47
Да вобщем-то никто и не спорит, что если суд был , то гражданин считается в разводе и муж девушки, возможно, действительно сказал правду. Просто ниже было сказано о том, что если возникнут на то определенные обстоятельства, муж должен будет просто ОФОРМИТЬ развод (получение св-ва и штампа в паспорт). Мне кажется, автор топика прекрасно поняла разницу в понятиях "расторжение брака" и "оформление расторжения брака".
11 апр 2006, 11:49
да вы что???? не может быть - постановление суда есть, одна половина съездила - разведена по паспорту, а второй не съездил - так что??? нет, мне кажется, тут первоочередное именно "суд постановил!", а остальное уже технические детали.
11 апр 2006, 11:57
Еще раз по кругу. Супруги состоят в разводе (т.к. есть решение суда), и если один из них развод ОФОРМИЛ в ЗАГСе и получил СВОЁ св-во о расторжении брака и штамп, то это не значит , что и у второго супруга развод СЧИТАЕТСЯ ОФОРМЛЕННЫМ!. Второму супругу все-равно необходимо обратиться в отдел ЗАГС и оформить СВОЮ половину записи акта о расторжении брака, получить СВОЁ, ИМЕННОЕ св-во о разводе и штамп в паспорт.
11 апр 2006, 12:13
вот зря вы мне по кругу объясняете :-)) постановление суда - есть завершение процесса развода. А оформление это документально - это дело каждого. свое, понятно, развод считается! и это главное. А оформил кто-либо из супругов или нет его окончательно - не играет особой роли. Факт свершился.
AD
AD
11 апр 2006, 12:29
Да факт - то свершился, никто и не спорит. Если есть решение суда, то и развод существует. Только при любой сделке, в любой организации (учреждении) требуют не решение суда или его выписку, а ГЕРБОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, причем на конкретного человека, т.е конкретную фамилию. Если нет юридического оформления развода, то сама процедура считается не законченной до конца!
Anonymous
11 апр 2006, 12:33
скажите (вкрадчиво), а тут разговор ведется именно про то, что автор какую то сделку хочет совершить или я что-либо говорила об этом? ВОпрос - может ли врать - может. А про то, что ситуация, что человек разведен но на руках нет свидетельства о разводе и штампа в паспорте - вполне вероятна.
11 апр 2006, 12:34
анонимно поставилась галка случайно :) конечно же энта я.
11 апр 2006, 12:47
Я уж поняла, что это Вы! Да нет, конечно же, Вы правы, что вопрос стоял несколько другой. Хорошо, что Вы "одернули", а то тема понеслась бы далеко, далеко... (ну хочется же людям, кто не был связан с этим, все подробно изложить...)
11 апр 2006, 12:54
Спасибо,да конечно,вопрос немного по-другому,но только потому,что его надо было как-то сформулировать.А эти все детали мне тоже ОЧЕНЬ интересны,или правильнее важны.Хоть будет чем мотивировать,в случае,если придется с ним(c мужем) разбирать этот вопрос.Просто как-то мне не уютно,когда я все точно не знаю,вот и закралось маленькое зернышко сомнения!
12 апр 2006, 10:34
сходите в суд, возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка, что Вы ему не посторонняя женщина. Легенда для суда: вот, прожили с мужем, решили брак оформить, но он ранее разводился, документов не оформил, есть только решение суда. У мужа ничего на руках нет (поленился взять, потерял и т.д.), а Вам дурой не хочется выглядеть в кругу знакомых, если муж двоеженцем оказется. Попросите посодействовать, выяснить, был ли развод. Канцелярия суда конечно не самое приветливое место на свете, но часто помогают в нестандартных ситуациях. Захватите коробочку конфет, и приходите в неприемный день не в притык к обеду- и все в Ваших руках :)
12 апр 2006, 13:36
у меня была похожая ситуация.Я штамп в паспорт о разводе поставила через 4 года после суда.Совершенно не было времени дойти до суда,взять бумажку,а потом в ЗАГС.Тоже столько непонимания было от моих поклонников.я им говорила,что разведена,а когда они "случайно"смотрели мой паспорт,и не видели там штампа,тоже не верили
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325