Меню

Границы земельного участка.

AD
24 апр 2006, 02:12
Дублирую этот топик здесь из "Загородной жизни". Сам вопрос у меня возник, после того как соседи попросили подписать документы, о моем согласии с границей, проходящей между нашими участками. Участок я недавно купила, разделяющего забора нет, столбики есть, но далекостоящие др. от др., и граница проходит не по прямой линии, так что по этим столбикам не соориентируешься. Хочу чтоб было все официально. Я купила участок в Дмитровской обл. и мне нужно обозначить границы вешками. Я поехала в Дмитров вызывать геодезистов. В Райкомземе сидят 4-ре коммерческие фирмы, кот. оказывают подобные услуги. Но в каждой мне сказали, что если первоначально меряли они, т.е. договор был заключен с ними, то они поставят вешки, а если нет, то за работу других они отвечать не собираются. Я не поняла, что разве возможны разночтения в этих замерах? Что границы моего участка зависят от того какая фирма их меряла, и возможны разные результаты? Я пошла в Дмитровский имущественный комитет в Муниципальное предприятие "Землемер". Мне казалось, что здесь-то точно истина в последней инстанции по данному вопросу. А там опять те же вопросы стали задавать. Скажите, пожалуйста, что за договор, я его и в глаза не видела. Оформлением всех документов занимался продавец и его агент, с кем они заключали договор и заключали ли, понятия не имею. Неужели обязательно наличие этого договора? Есть участок, есть документы, подтверждающие мое право собственности на него, я что не могу пригласить любую геодезическую фирму, кот. имеет точки координат по данной местности, доступ в архив, в общем все что нужно для этого, сделать соответсвующие замеры? Я слышала, что в Дмитровской области был какой-то скандал, связанный с определением границ. Кто-то там ошибся, даже кажется вышеук. МУП, не так намеряли, теперь все перестраховываются. Понятно тогда, что требуя договор, все пытаются прикрыть свой зад. Но мне-то действительно нужно его предоставлять или нет? Могу я прийти в тот же МУП и, грубо говоря, стукнуть кулаком по столу, оставить заявку на проведение этих работ, сказать - ничего знать не хочу про предыдущие чьи-то замеры-договоры, меряйте и все. А то мне надоело уже в Дмитров из Москвы мотаться - у одного приемный день сегодня, у другого - завтра, бюрократический беспредел какой-то!
24 апр 2006, 16:02
Ап!
24 апр 2006, 18:40
стукнуть - нельзя. можно оплатить все услуги и согласования по новой. я так понимаю что после сделки на руках только свидетельство о собственности есть? в любом случае в земельном комитете (и в рег палате) есть все планы, там указано кто мерял.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325