Меню

Строительство забора

AD
Акса
08 Aug 2006, 13:50
Собираемся строить забор. На одном из порталов прочитала следующее...
"... Нельзя не приветствовать наметившийся в последнее время дифференцированный подход к заборам, когда участок огораживается комбинированно: со стороны возможной угрозы - высокой кирпичной стеной; с парадной стороны - ажурной кованой оградой на невысоком каменном фундаменте; а от соседей - сеткой или легким заборчиком. Это вполне соответствует законодательно установленным нормам, согласно которым глухим и высоким может быть лишь забор с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки."

О каком НПА упоминается? Кто сталкивался? Мы очень хотим отгородится от соседей с обоих сторон, причем профнастилом высотой 2 метра.
Anonymous
08 Aug 2006, 20:29
у Вас Садовое товарищество, или...
Акса
09 Aug 2006, 11:19
Земля с домом в собственности в посёлке, Московская область - в последствии будем использовать как ПМЖ.
09 Aug 2006, 11:43
закон распространяется на садоводчиские товарищества, однако при спорах в поселках, деревнях его так же применяют по аналогии. Поэтому лучше отгородиться сеткой и посадить что-нибудь колючее и высокое (например- малину 3х метровую), главное чтобы это что-то не свешивало ветки на соседний участок, и не давало много тени. Кстати у нас участок так расположен, что глухой забор затеняет наш участок, а не соседский, поэтому мы пошли на нарушение и сделали глухой, правда, не высокий забор. Т.о. у соседа отсутстуют основания "оспаривать" наш забор- его права не нарушены, его участок затеняется только 2 часа в день с утра.
Акса
09 Aug 2006, 12:54
Очень прошу - дайте пожалуйста полное название Закона.. или ссылку на него. Материалы для забора уже закуплены, строить вот-вот начинаем. Может лазейку какую-нибудь найду.. не 2 метра, а 1.80 сделать получится, но обязательно глухой.
09 Aug 2006, 14:57
не могу дать точный ответ, т.к. требуется перерыть много нормативных актов, а времени нет, но рекомендую написать сюда http://www.forum.selnov.ru/index.php (надо зарегистрироваться), здесь сидят узкие специалисты, опишите им подробно Вашу ситуацию, садоводческое товарищество или поселок, они дают ответ очень быстро
Акса
09 Aug 2006, 15:19
Спасибо. Прошла по ссылке, зарегистрировалась, выслали пароль, но войти не могу.. буду пытаться еще. Какие-то неполадки. Если будут ответы на мой вопрос еще буду рада, т.к. на тот форум зайти не могу.
Акса
09 Aug 2006, 15:51
Вопрос так и не решен :( По прежнему нуждаюсь в помощи
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325