Меню

Положено ли пособие на ребенка работающей мамы?

AD
Работающая мама
21 Aug 2006, 19:07
Нам чуть больше года, вынуждена была выйти на работу в 10 ребенкиных месяца. Тут на днях зашла в Сбер и поняла, что мне уже месяца четыре не начисляют компенсацию за питание, кажется так называется, ну те несчастные 500 рублей, от которых после вычета налога остается рублей 475. Так что, компенсацию на питание не платят работающим мамам, или я чего-то не понимаю? Детское пособие (70 рублей) мне никогда не платили, т.к. не предоставила справку о том, что у нас малоимущая семья.
22 Aug 2006, 00:51
Странно...
Во-первых, пособие 700 рублей
Во-вторых, налоги с него не берут
В-третьих, работающим не платят.

Правда, с Нового года (не уверена) обещали повысить до 1500 и платить всем (раб и не раб) до достижения малышом 1,5 лет
22 Aug 2006, 13:43
Вот как раз работающим 700 на работе(с этого года), а неработающим другая сумма, там 550 доплата мэра до 3-лет и 550 доплата мэра до 16 лет, но это в Москве и точно не знаю, кому полагается, а кому - нет(точно не знаю, так как я мать-одиночка, мне, типа, офигенно больше платят). А налоги ни с каких пособий не берутся. :)
24 Aug 2006, 11:12
если работать 4 часа вдень, то платят.
22 Aug 2006, 09:28
Поясните, что за "детское пособие" в 70 рублей?
22 Aug 2006, 13:38
Думаю, которое теперь 150р. :)
21 Aug 2006, 20:31
Вы что-то не очень понятно написали.О каком пособии идёт речь?
Афтор
22 Aug 2006, 10:18
Извините, если путанно объясняю, я стараюсь по-понятнее :-) Я имела в виду пособие в 700 рублей, до недавнего времени платили 500, в управлении социальной защиты мне дали распечатку, где значится, что из 500 рублей на руки я буду получать 475, остальное удерживается в качестве налога, это компенсация на питание ребенка (так значится в распечатке). Вот так. Когда размер пособия повысили до 700 рублей, пришло время выходить на работу и выплаты мне прекратили. Еще у нас выплачивают пособие по уходу за ребенком, сумма составляет 70 рублей в месяц... Но выплачивают их не всем, а только тем, кто предоставит справку о том, что семья является малоимущей, т.е. справку с места работы родителей о размере з\п.
22 Aug 2006, 13:45
ну все верно, вы вышли на работу и теперь пособие, выплачиваемое в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (в размере 700р сейчас), вам не полагается. Пособие для малоимущих (уже 150, а не 70р как раньше) - вы можете оформить в собесе при условии что ваша официальная з/п вместе с мужем составляет менее прожиточного минимума помноженного на всех членов семьи (т.е. вас с мужем и всех детей ваших).
22 Aug 2006, 22:24
Мне сказали, что нужно писать заявление на работе, если выходишь раньше 1,5 лет. Будет на час короче рабочий день и будут платить 700 руб.
мама
23 Aug 2006, 15:34
кто вам такую глупость сказал?
23 Aug 2006, 16:12
Бухгалтер на работе.
25 Aug 2006, 08:49
Всё правильно, в случае если женщина работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, и у неё есть ребенок до 1,5 лет, то женщина имеет право написать заявление. А работодатель обязан начислять 700 рублей женщине, но не за свой счет, а за счет государства.
23 Aug 2006, 16:52
Пособие сохраняется, при условии работы неполный рабочий день. На счет 1 час н скажу, просто пока не сталкивалась.
23 Aug 2006, 16:55
Я вышла официально - на полставки, в реале - на весь день. Платили и пособие, и зарплату. Специально советовалась в ФСС, сказали, что если выходишь на 0,5 ставки, то пособие получаешь.
23 Aug 2006, 16:56
Пособие в 700 р. выплачивается работающим (формально) мамам (или другим родственникам), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Пособие выплачивается до 1,5 лет.

При работе не условиях неполного рабочего времени или на дому мама право на пособие не теряет. Про полноценном выходе на работу - теряет.
24 Aug 2006, 00:09
Работающим женщинам,у которых есть дети до1,5 лет,организация обязана предоставить перерыв в работе для кормления ребенка.ст 258 ТК Это как раз тот час о котором вы говорите.
Далее,если мать выхпдит на работу,не отгуляв до конца положенный ей отпуск,то оставшуюся часть отпуска может взять кто-то из родственников ст 25 Положение о порядке назначения и выплаты пособий.
25 Aug 2006, 08:13
Чтобы выйти на работу до достижения ребенком 1,5 лет, действительно, нужно писать заявление. Сокращенный рабочий день, думаю, предоставляют не везде.

Кстати, после рождения ребенка я брала ежегодный отпуск, так вот в тот месяц, что я провела дома по ежегодному отпуску, мне ничего оплатили, кроме стандартных отпускных.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325