Меню

Юрист. Трудовые споры.

AD
02 Dec 2008, 15:32
Ситуация: я в декретном отпуске, ген.дир (она же главбух) отказывается выплачивать декретные деньги, мотивируя наступлением мирового финансового кризиса и отсутствием денег на счете. Нет уверенности в том, что больничный (с августа 2008 по январь 2009) официально проведен и она не попытается обманным путем меня уволить т.к. возможно она попытается продать фирму( сейчас там оформлены я и ген.дир). Еще мне необходимо официально провести продолжение больничного в связи с осложненными родами (+16 дней), далее пособие до 1,5 лет. Официальная з/п очень маленькая, поэтому сумма декретных около 11000 рублей. Я пыталась в течение трех месяцев решить с ней вопрос выплаты денег по-доброму - она не прониклась. Сейчас на звонки не реагирует. Мои действия: звонила в инспекцию по труду, ответ: "у нас очень мало сотрудников, реакция на письменный запрос может быть только через год т.к. обращений десятки тысяч, подавайте в суд - возможно решится быстрее, в течение нескольких месяцев". Все равно написала письма в ФСС и Инспекцию по труду. Что делать дальше? Если подавать в суд нужен грамотный юрист по трудовым спорам для представления моих интересов в суде. Посоветуйте?
02 Dec 2008, 17:23
Юрист Вам однозначно нужен. Поскольку имея ребенка вы по судам мотаться не будете,дело это муторное. Однако, даже если вы выиграете дело в суде, получить выплаты в реалии будет проблематично. Судебные приставы тоже особо не утруждаются. За время судебных процессов фирма может ликвидироваться (способов слияния массы). Лично от себя могу сказать, что в суд подавайте обязательно, шансы у вас есть и плюсом в вашей ситуации является тот факт что вам известен гендиректор.
02 Dec 2008, 18:47
Сумма Вашего иска будет меньше, оплаты услуг юриста, поэтому подумайте нужно ли ли Вам это. В случае увольнения пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы сможете оформить в собесе, размер будет тот же - минимальный, если 1 ребенок, то около 1,7 т.р., если 2-й ребенок, то около 3,5т.р.
02 Dec 2008, 19:38
насколько я понимаю, можно включить в исковые требования затраты на оплату услуг юриста? а также штраф за просрочку выплаты пособия за каждый день задержки? А если я не подам в суд, то помимо потери этих денег еще неизвестно "где? кем? и когда?" я буду оформлена на момент окончания декретного больничного...
оплату юриста включить можно и суд удовлетворит "в разумных пределах" получите тысяч 10, а ведение дела обойдется тыс в 60 - 80, день просрочки тоже конечно есть, там по-моему ставка ЦБ
02 Dec 2008, 21:09
Вряд ли Вы найдете, юриста, который захочет с Вами работать без предоплаты.
02 Dec 2008, 22:18
возможность предоплаты меня не пугает, главное чтобы специалист был квалифицированный и совокупная стоимость оказанных услуг не была чрезмерно завышенной :з) а то при стоимости услуги 50-80 тысяч пытаться выиграть дело стоимостью 10 тысяч + % + компенсация за юриста (в установленном судом размере) для меня неразумно.
02 Dec 2008, 22:25
Именно о неразумности я Вам и пишу.
так о чем Вам и говорят
02 Dec 2008, 22:55
про суд при таких издержках вопрос для меня решен. А есть ли еще варианты воздействия на работодателя, кроме вышерассмотренных?
в фсс написали? Позвоните туда.
02 Dec 2008, 23:16
звонила в ФСС, до того как написать им письмо (только отправила): "дайте телефон, звоним только на городские, как в офисе не бывает? домашний номер не подходит - пишите письмо" при таком подходе мое письмо, я думаю тоже будет без ответа, хотя они обязаны в течение месяца среагировать.
06 Dec 2008, 17:33
вам надо в интернете найти образец искового заявления на подобную тему и сами все сделаете, вопрос не сложный.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325